1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А есть любители в телескоп посмотреть?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Тимуровец, 30.05.14.

  1. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Вопрос собственно в названии. Куда выезжаете на звезды посмотреть? В городе живу не так давно и с удовольствием узнал бы ваше мнение. Понятно, что можно и в степь, но кроме хорошего чистого неба безопасность ни кто не отменял.
     
  2. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    А чем в степи опасно? Волков у нас нет, а гопники там не водятся ))

    В свое время пытался найти в городе хорошее место, но засветка оч. сильная. Считайте что пол неба не наблюдаема.

    А так в зависимости от того куда смотреть будете можно в разных направлениях поехать. Если на восток - то можно по ростовской трассе км 5 проехать. Если на запад - то через мост и за краснослободск. Еще смотрел с дач с Винновки - тоже хороший вид с учетом что от города не далеко.
     
  3. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, у меня с балкона хорошо юпитер видно, но ни о чем другом и думать не приходится. Значит надо в степь выбраться. А у вас какой телескоп? Часто выезжаете посмотреть?
     
  4. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Тимуровец, Сейчас еще Сатурн на востоке отлично видно и Марс все еще тоже неплохо должно быть видно. Также на востоке шаровые в геркулесе и орион можно посмотреть. Так что есть ради чего выбраться ))

    Кстати если вам Юпитер видно, то можете попробовать поискать Хи-Аш Персея - должно быть тоже видно. Правда в городе наверное будет не очень.

    Я недавно поменял рефрактор 60/700 на 90/900. В этом году не выезжал, смотрел с балкона. Но мне повезло - балкона 2 и выходят на противоположные концы дома )) В прошлые года ездил, но не далеко от города - на пару часиков максимум.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот тут можно посмотреть в настоящие телескопы (и покрутить ими в разные стороны тоже).
     
  7. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    неудобно если дачи нет, стационарно в поле его не поставишь, а на выездах пока соберешь и установишь, зае... с рефрактором комфортнее и мобильнее - куда захотел - навел и любуешься. другое дело какой-нибудь меадет, с автонаведением. когда-нить обязательно куплю
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 20:34 ----------

    не тот кайф на компьютере смотреть. другое дело когда над тобой звездный купол, магия, созвездия, фантазия включается
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это понятно, я сам люблю глядеть на небо живьём. Но, во-первых, то реальные телескопы. А во-вторых, я ж не сказал, типа, - глядите на звёзды в сети, а оптику вашу выкиньте. Одно другому не мешает.
     
  9. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Согласен на все 100. У друга рефлектор 120 или 140 точно не помню. По первости мы с ним выезды делали. Я его заманался таскать. 2 нефиговые коробки, сборка, настройка, тяжелый, громоздкий. Ну нафиг. Только как стационарный вариант на дачу.

    Есть еще вариант с короткофокусниками, но поверил отзывам что картинка там не очень. А рефрактор - милое дело, трубку навинтил на монтировку и вперед )) Думаю еще как вариант в будущем купить отдельно трубу на имеющуюся монтировку EQ2 и оставить ее на даче.
     
  10. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    У меня телескоп nexstar 8 se Celestron с аппертурой 203мм и автонаведением. А давайте соберемся и вместе поедем куда -нибудь?
     
  11. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Тимуровец, прикольный аппарат! Пятно на Юпитере хорошо видно?

    Можно поехать, пока еще Марс хорошо видно. Правда я пока не определился с планами на завтрашний вечер ... Вы своим ходом? В каком районе живете?

    Было бы очень интересно поехать с опытным наблюдателем, например RedCat, поучиться )) Т.к. сам я почти чайник ((
     
  12. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, я сам вообще полный ноль в наблюдениях, и за то время что у меня есть телескоп (почти год) смотрел в него от силы раз 10, мне бы тоже поучиться. Самое классное, что видел - это голубой снежок и дикие утки. Не видел я пятно, что очень сильно меня разочаровало. Причину не знаю. Может я профан, может телескоп не позволяет, может атмосфера плыла т.к. Резкость то появлялась, то пропадала каждые 2-3 секунды, полосы было видно отчетливо. Кстати, Марс с балкона смотрел и Венеру.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 06:30 ----------

    rivaldo555, да, я на машине, живу в центральном районе. Домой в субботу ближе к вечеру вернусь - в область днем уезжаю
     
  13. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Сегодня у меня не получится, завтра пока не знаю. А так впринципе я могу каждый день, т.к. ложусь и встаю поздно.

    Можно за мостом встретиться и до Рыбачьего доехать. Там вроде засветки нет, дорога простая, место не дикое.
     
  14. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, только вернулся домой. Я на самом деле недавно в Волгограде живу и термины и названия местности мне не знакомы. Я могу только на выходных.
     
  15. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Я бы тоже съездила, давно хочу поглядеть, а вот все никак. Давайте соберемся, поглядим? Мне бы тоже желательно с опытным "глядельщиком", т.к. не ориентируюсь совсем на небе.
     
  16. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    В "научные вопросы" ответил, к сожалению, сейчас лично не поучаствую, обстоятьельства, в личку пишите, чем смогу-помогу.
     
  17. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    Nneka, я тоже еду, я так глядеть буду прям ухх))
     
  18. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Nneka, на самом деле у меня телескоп с автонаведением, там проще - выбираете объект из списка, а он его сам на небе ищет, а вы смотрите. Я не против совместной поездки. Главное, чтобы ривалдо555 показал нам местность

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 23:09 ----------

    Pilot154, кому и по поводу чего ответили?
     
  19. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    По тому же поводу. Здесь.

    Я имел в виду эту местность

    А в пятницу?
     
    Grommy нравится это.
  20. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, и в пятницу вечером могу
     
  21. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Я Вас уже где-то видела, хм. А, ну точно, в двух моих темах отметились, хе.


    Тимуровец, а я ни в какой телескоп не глядела никогда. :(
    В планетарий надо еще прогуляться.
     
  22. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Nneka, а я ходил в ваш планетарий, но что-то они только на солнце смотрят.
    Давайде не будем мешать мух с котлетами, эта тема просто про телескопы и наблюдения за небесными объектами. Прочие темы не имеют к этому отношения.
     
  23. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Слушайте, а как же в него смотреть? Сейчас же мошек валом!!! Они всех сожрут и телескопом закусят. А еще сейчас Марс хорошо видно....
     
  24. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    :d
    Рефтамидом запастись (или как он там называется) и ванилью.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2014 09:02 ----------

    Это вы кого тут строить пытаетесь? На ВФ флуд это святое.
     
  25. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Nneka, если поеду пришлю фотки которые сделаю. Надеюсь получится
     
  26. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Тимуровец, хорошо! Интересно
     
  27. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Nneka, в общем ни куда я не поехал, а смотрел с балкона. Хорошо было видно только Луну и Марс. На Марсе даже был намек на полярную шапку. А вот Луна просто красавица!!! Ни каких дип скаев я, естественно, не видел (я даже привязку телескопа к небу не делал). Попробовал фоткать (ни каких приспособ для астрофото у меня нет) просто приставляя объектив фотика к окуляру телескопа. Фотки получаются не четкие. Завтра выложу, посмотрите. Хотя обидно смотреть такие фотки после того как объекты вживую посмотришь, особенно Луну.
     
  28. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Круто! Навык терять нельзя )) А ехать мне что-то сыкотно. Мошки за волгой наверное дофига. Сожрут. Можно подумать насчет поездки в сторону ростовской трассы - от Волги. Интересно как там с гнусом. Никто не в курсе?


    На Сатурн посмотри! Он левее и немного ниже Марса. В направлении на юг. И видно его хорошо. ИМХО, Сатурн - самое впечатляющее что можно с балкона увидеть.
     
  29. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, я пользуюсь прошлой на айфоне - показывает, что видно на небе, мне Сатурн не выдало, может не в то время смотрел? А телескоп к местности и к небу непривязывал. Я тоже пока не хочу из-за мошек ехать. Надо фотки выложить, но из-за не стыковок м/ду ападом и видной аж лень этим заниматься.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 23:22 ----------

    rivaldo555, кстати, Сатурн ни разу не видел

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 23:23 ----------

    А из дипскаев мне больше всего нравятся дикие утки.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 23:23 ----------

    А кому какие объекты больше всего нравятся?
     
  30. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Попробуй эту программу Stellarium

    Из дипскаев видел только Хи-Аш Персея и туманность в Орионе - мне понравились обе!