1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нежелание оплаты ком.услуг собственниками.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем slashdot, 16.01.17.

  1. slashdot

    slashdot Новичок

    24
    0
    Кто может просветить и объяснить?
    Квартира приватизирована на 4х человек. 2 собственника живут в квартире, 2 нет. Лицевой счет один. Получается такая ситуация. 1 проживающий согласен платить 50% от счетчиков (свет, ГВС, ХВС, газ) и 1/4 того, что начисляется по нормативам. 1 собственник, который не проживает, готов отдавать 1/4 от нормативов. Остальные собственники не хотят платить свои доли. Который не проживает отказывается платить вообще, проживающий собственник не хочется брать на себя 50% от электроэнергии. Найти общий язык не могут никак. Если раздели ЛС все, кроме электроэнергии - становится проще, а как быть с электричеством?

    (Прописано 5ро, но, как я понимаю, это маловажный факт)
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Энергоснабжающая организация подает в суд за неоплату на владельца жилья. Владелец офигевает от этого. И выписывает всех жильцов к едрени-фени. Ну или платит за них.
     
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    dsv, какого владельца?:d на 4 приватизирована, т.е. у каждого своя доля.
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    тот кто заключил договор на обслуживание
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а мне вот интересно, а квартирой проживающие в ней пользуются полностью или только 1/4й каждый? а то получается порой что квартирой пользуются по полной, а как платить так пусть все собственники платят.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а суд обязывает платить всех владеющих и прописанных...
    вообще немного непонятно, что нужно просвещать и разъяснять, как родственникам договориться между собой о сборе неск. сотен на совместные расходы? тут математики вообще нет...
    ладно, пусть камень преткновения электроэнергия - она по счетчику? я так понял двое не живут и платить за нее типа поэтому не хотят. ну так двое проживающих за нее платят и все.
    возвращаемся к тому, что им надо как нибудь договориться, нуу ежели один на все забил - значит другому придется платить за него:iq:
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Тут математика проста: 1 собственник проживающий (самый порядочный, назовем его ...........)- готов
    оплачивать фактически бОльшую часть коммуналки.
    2 собственник проживающий (безпредельщик) - не хочет платить вообще ни за что
    3 собственник НЕ проживающий - как и собственник №2 - то же шлет всех лесом.
    4 собственник НЕ проживающий (вменяемый) -готов оплачивать свою долю 1/4. ..... вот как то так.....то есть двум из четырех квартира нах не нужна....или я где то ошибся?
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    на каком основании?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Сколько же они нажигают электричества, если не могут поделить меньше 1000 руб на двоих?:upset:
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а я откуда знаю? у судов спросите...
    это вообще уже третий вопрос, перечитайте пост ТС, 4 человека - 4 собственника, кто из них числится типа ответственным квартиросъемщиком или как оно там щас, вообще значения по идее не имеет.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пусть пени и штрафы им въепут, когда придут взыскивать. 2 порядочных и заплатят :d
     
  12. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Суд-то конечно обяжет платить всех. Но по-человечески, живут двое, аренду за пользование долями других двоих не платят, почему нельзя молча платить всю коммуналку?!:(
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну там же написано, что один из проживающих вообще ничего платить не хочет.
     
  14. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    slashdot, а почему владельцы должны платить за коммуналку вместо прописанных?
    Каждому владельцу приходит своя платежка с налогом на собственность, вот её он и оплачивает.
    Все остальные данные в платежке рассчитываются из количества прописанных в квартире (отопление, капремонт и содержание жилья, водоотведение) и показаний счетчика, которые намотали проживающие в квартире, но не собственники. Договаривайтесь с прописанными.
    Сама живу в квартире, в которой 4 хозяина (я и мои родственники). Плачу за все я. Т.к., когда я была прописана одна, то и коммунальные платежи , которые по норме, приходили на меня одну. Когда прописала детей - соответственно, на троих. Но никак не 4ых владельцев квартиры начисляются платежи по норме.

    если один из прописанных не желает оплачивать свою часть, заморочьтесь на разделение счетов, для этого через суд нужно доказать, что вы не одна семья с тем прописанным в квартире.
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    если в укашке работает грамотный йурист, он догадаеца подать солидарный иск. Т.е впишет ответчиками всех. Затем бабло, вся сумма, выдёргиваеца у кого попало (у кого легче выдернуть) а они сами с собой затем пусть разбираюца. Очень удобно :d вот только йуристы в основном -бестолковые в укашках работают, как правило

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2017 20:03 ----------

    также легко подает в суд на них и вытряхивает бабло
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Anell, какие еще прописанные? Все по метражу расчитывается. А водоотведение по счетчикам воды.
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если разговор идёт ТОЛЬКО о ком.услугах при наличии счётчиков , так это личные проблемы собственников, которые они должны решать промеж собой. Если один собственник живёт в квартире и льёт воду и жжёт электро, а другой не проживает, то с какого он должен платить за ком.услуги первого? А если он готов платить, так это его добрая воля и данная ситуация никаким боком к жилищному праву не относится.