1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрический счетчик

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем DENRI, 26.03.15.

  1. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Добрый день.
    У родителей есть дача. На дача электрический счётчик. Зимой никто на дачу не ездил. Приехали весной, а на счётчике цифра больше на 5000 киловатт. Эту сумму им хотят выставить (председатель). Хотел у них взять счётчик - не отдали. Пока довезли до дома - он уже показывает 12 000 киловатт :(.
    Вопрос, что делать, куда идти и т.п. Первый раз с таким столкнулись. Буду рад помощи :shuffle:
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это как?
     
  3. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Наверное, неисправный механизм у счётчика. От вибрации считает или что-то такое.
    Вопросы: Куда нести счётчик и что делать со счётом за свет, который хотят выставить.
     
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    ИМХО, счетчик на экспертизу.
     
  5. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Только экспертиза и акт! Счётчик наверняка старый с истекшим сроком поверки... В акте укажут неисправность прибора.
     
  6. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    А где проводить экспертизу? Посоветуйте организацию.
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    присоединюсь - это как? - самостоятельно сняли сам прибор учета или что. И кто не вам отдает.
    Бумажки от предса есть какие-нибудь?
    на ангарском чтото метрологическое есть/было раньше
     
  8. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Поверку счётчиков раньше в ворошиловском делали. Где-то в районе ул. козловской . (Академическая) Правда было это лет 10 назад..
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Если счетчик не отдали, то как Вы его довезли до дома? Если довезли, то что Вам мешает выкинуть его? Показания снимали при свидетелях?
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Спрошу тут, чтоб темы не плодить.

    Где можно узнать - какие модели электрических счётчиков официально разрешено покупать и ставить в частных домах? Физическим лицам, разумеется.

    Надо заменить старый счётчик со старым классом точности.
     
  11. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    постановление 422
     
  12. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    У меня подобная история была, в мае прошлого года счетчик показал чуть больше 9000 Квт, в квартире многоэтажного дома. Я обратился в электросети, оплатил поверку, (около 600 рублей). Пришел мастер снял его, а потом выдали заключение, что считать недействительным его показания. А в Расчетном центре написал заявление, что бы сделали перерасчет. В мае общедомовой счетчик показал -8900Квт, в итоге заплатил за сто с небольшим килловат.
    DENRI, советую поступить также. Взять у контроллеров показания общего счетчика (он 100 пудов есть) и просуммировать показания счетчиков остальных дачников.
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    Вопрос к автору: модель счетчика можно узнать?
     
  14. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Спасибо.
    Почитал, попытался понять.

    Я правильно понял, что я могу купить абсолютно любой счётчик для моей электросети - мне надо смотреть только на класс точности и можно не смотреть на марки и модели?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Надо чтоб у него был паспорт и в паспорте была отметка поверки. и чтоб пломба на ём была с той-же датой поверки.
     
  16. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Насчёт документов/пломбы - вопросов нет.
    Вопрос только о том - можно ли у нас в магазине купить счётчик с пломбой, поверкой, классом точности - который не примет... кто там у нас принимает к учету счётчики?..
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    УК принимает. Она вас пошлет... ;) к "своим" установщикам.

    Посмотрите какие стоят у соседей. Это либо "Энергомера" либо "Меркурий". Энергомера СЕ 101 - говно. У меня сломалась через 4 года. Покупал два. Второй пока работает.
     
  18. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Я живу в частном доме и сам себе УК :)

    И вот думаю - куплю себе, ну например, самый дорогой "Меркурий", найму тех, кто заменит и подключит, а при попытке официально сдаться учётчикам - те скажут - а фиг тебе - в твоём счётчике нет порта/модема/автоминетчика/итд.

    Вот поэтому и интересуюсь - у кого узнать заранее - какой счетчик я могу купить на замену.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    юридически бессмысленно, т.к. счетчик УЖЕ сняли (сами же владельцы - так?). Причем, насколько понимаю, даже без акта.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    если председатель снял счетчик, то пусть он сам его и оплачивает.
    можно заяву на накатать - пришел, а кто то счетчик сп-ил