1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шершни на Аллее Героев

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Snowball3, 20.06.07.

  1. Snowball3

    Snowball3 Новичок

    37
    0
    Увидел тему про мошек и решил высказаться по поводу более крупных насекомых.
    В центе города, прямо не алее Героев, есть пара лип, если не ошибаюсь. Пахнут замечательно - сладко, сладко. А вокруг них въются всякие разные насекомые - от жуков до ос. В том числе до очень больших ос. Вернее ШЕРШНЕЙ!
    Представьте себе дерево усыпанное осами размером до 5 см в самом центре города :). Я думаю их там несколько сотен, не меньше.
    Если кому интересно - вот несколько ссылок и несколько собственноручносделанных вчерашних фоток того самого дерева.... (за качество извиняюсь - тямно было когда решился таки на крупный план...)
    А есть ли люди хорошо знакомые с энтомологией? Что это за вид? (расцветка отличается от фоток найденных в инете, но совпадает с более мелкими осами на том же дереве)
    Моё мнение - вещь красивая, но такой красотой я лично предпочитаю любоваться в инете....Страшнаааа! :spider: Может "сдать" их куда-нить, например в МЧС? Пущай гнездо ищут! ;)
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:51711
    http://pakor.fotopage.ru/macro_zap/new_node_94
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Шершень
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      211,9 КБ
      Просмотров:
      685
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      207,5 КБ
      Просмотров:
      655
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      180,3 КБ
      Просмотров:
      650
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      565
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Snowball3,
    винтовку купите... и на охоту:)
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Чет мне кажется, у страха глаза велики, до 5 см явно не дотягивают :) А так - красивые...пташки :)
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Это никак не могут быть шершни, поскольку они исключительно хищники. Осы могут питаться всякой едой, а шершни только насекомыми.
     
  5. Snowball3

    Snowball3 Новичок

    37
    0
    Ну не все по 5, я говорил "до 5" ;)
    Когда на фотки глянул - сам удивился. Вы с листьями сравнивайте, а не с цветами....

    Взрослые особи питаются нектаром, пильцой и т.д. Насекомыми они кормят своих личинок...
     
  6. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Snowball3, ничего удивительного в этом нет. Липы всегда были их излюбленным местом. Я тоже их боюсь, но пока что меня никто не кусал.
     
  7. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Кто хоть раз чувствовал на себе удар шершня, всерьез задумается....
     
  8. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да не дай Боже! Укус может быть смертельно опасным.:(
     
  9. Гость

    Гость Гость


    в волгограде кого нибудь кусали не знаете?
     
  10. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Народ, я тут поначиталась всякой инфы о шершнях, теперь жутко стало! :(
     
  11. FlowerBagi

    FlowerBagi Новичок

    69
    0
    Жуть какая!!

    Не знаю про случаи в Волгограде, но наш знакомый в Белоруссии умер от укусов шершней. У него на огородном участке берёза росла, так вот в ней поселились шершни. Вроде бы какое-то время нормально они уживались, друг друга не беспокоили, а как-то случилось ему чем-то задеть эту берёзу (то ли когда грядки поливал - брызнул, то ли лопатой задел) - 3 укуса в область головы-шеи - смерть через несколько часов. :(
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да.. такая дура цапнет - мало не покажется...
     
  13. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Может быть, это всё-таки история из инета? Надеюсь, с Вашими знакомыми такого произойти не могло.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Умирают от аллергической реации на яд. Кому то всё нипочём, к кого то оса укусит и привет....
     
  15. FlowerBagi

    FlowerBagi Новичок

    69
    0
    Chiara, тем не менее, это правда произошло с нашим знакомым лет 15 назад, когда мы жили в Белоруссии. Весь наш небольшой военный городок тогда пребывал в шоке, ведь практически у каждой семьи был свой огород, на котором так же росли берёзы и гнездились шершни. Но подобных случаев больше, вроде бы, не было.
    Кстати, я именно с тех пор панически боюсь всяческих насекомых. Даже больше, чем каких-нибудь маньяков. Постоянно в памяти всплывает эта история с 3емя укусами...
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    FlowerBagi, тогда искренне сочувствую Вам, такое нелегко пережить.
    :(
     
  17. Zayk@

    Zayk@ Новичок

    94
    0
    вот это гадость....:frustrate
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Анафилактический шок называется...
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Может кто-нибудь знает чем можно брызгать деревья, чтобы эта гадость улетела?
     
  20. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Так что никто не знает?
     
  21. Hun

    Hun Гость

    На рыбалке тоже одного пожилого знакомого укусил шершень. Уже несколько операций на сердце из-за этой истори...
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Сразу скажу. Как называются по научному не знаю. Мы в детстве ловили таких по весне, потом нитку вокруг брюха обвязывали и ходили с ними как с собачками на поводке. НО! Те которые с красными головами - самки и они , как мы считали, жалят. На самом ли деле никто не хотел проверять, сам лично очередной весной забыв про такую фигню что "красна" жалит сам поймал такую но ввиду явной ее вялости отпустил. Мужские особи мельче и у них вместо жала 3 шипа. Называли мы их "свежиками".
     
  23. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0

    Вы меня пугаете...:bigeyes: Мне уже страшно...Скажите, а что делать, если он просто рядом летает? Я начинаю себя вести как растерявшийся ребёнок, отмахиваюсь, убегаю и всё в таком духе, понимаю, что это ооочень глупо, но всё же, как предостеречь себя?
     
  24. harley

    harley Новичок

    87
    0


    Просто так они не кусают, только если задеть/придавить, а также если запутаются в волосах. Меры безопастности - не делать резких движений и медленно удалиться. Также не в коем случае нельзя трогать гнездо и дерево или пень, на котором оно расположено.
     
  25. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Спасибо за советы. То есть я своим поведением всё усугубляю только?:(
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Меньше прыскаться духами с запахом карамельки:)
     
  27. harley

    harley Новичок

    87
    0


    Совершенно точно.

    Есть кстати еще одно наблюдение (правда оно касается только пчел, про ос и шершней не знаю, но это один вид насекомых) - они не переносят запах алкоголя, могут атаковать из-за этого запаха. Последствия от укусов пчел/ос в состоянии опьянения - в разы сильнее, так как сосуды расширены и яд быстрее распространяется по организму.
     
  28. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Слава Богу, я не пью на улице и...вообще!
     
  29. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    меня кусали в лесу. такие же как осы, только раза в 3 больше. прямо в макушку головы. несколько раз. да ничего так, шишки были небольшие, ну неприятно. а так не страшно, если аллергии нет на эти яды.
     
  30. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Как узнать наличие аллергии?