1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волга Линк: кампус

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем sandbird, 18.11.02.

  1. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Здание, где я работаю, сейчас подключают к "кампусной сети" Влинка. Хотелось бы услышать впечатления людей, уже юзающих данный вид подключения, стоит оно того? Какова реальная скорость закачки, насколько она выше в сравнении с диалапом?

    ЗЫ: ребята, тянувшие кабель, не моргнув глазом, сказали: "2 мегабита" :)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Ага, щаззз. Знаете, анекдот есть такой:

    Приходит старый дед к сексопатологу и говорит:
    - Доктор, мне 85 лет, а я уже не могу с женщинами того...
    Доктор:
    - Что Вы, в Вашем возрасте не получается с женщинами? Это вполне нормально для Вашего возраста.
    - Доктор, а как же мой сосед? Ему 90, а он говорит, что каждый день свою любовницу по два раза...
    - Что я Вам могу сказать? Вы тоже можете такое говорить. :D

    Мы тоже можем сказать, что у нас канал 4 Мбита. До нашего провайдера (но последнее можем и не говорить ;)). Вам даже могут дать канал в 2 Мбита до провайдера по кампусу. Но зарежут канал в интернет на своем сервере, и будете Вы ходить в инет со скоростью 128 кбит. Вот это вполне реально.
    Как работают кампусы. Если у провайдера в кампусе стоит железка, знающая хоть что-нибудь про QoS (умеет нарезать каналы), в один порт которой Вы воткнетесь - то это будет более-менее. Но если все приходит в один свитч, который максимум про что знает - это VLAN'ы, то даст провайдер на весь кампус 512 кбит - толкайтесь, юзеры, кто как хочет. И Ваша безопасность - это Ваша забота.

    Поправьте меня, представители других провайдеров, если я ошибаюсь.

    ЗЫ. А в целом, у кампуса есть плюсы, и не мало. Свободная телефонная линия (что в офисах немаловажно), расчет за услуги не по времени, а по трафику, ну и скорость, конечно, выше, и качество вообще. Хотите, свои сервера почты, Web поднимайте.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Узнай какой канал у Волгалинка во внешний мир и тебе все станет понятно. Заодно уточни сколько таких "кампусов", сколько в диалапе сидят одновременно и сколько сидят на выдлеенке через ВЛинк. Тогда и поймешь какая у тебя реально будет скорость во вне
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Во сказал! Сила! :super: Я ничччее не понял :D
     
  5. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Вопрос. :confused: Есть ли в Волгограде возможность провести домой выделенную линию по витой паре.
    Может кто-то уже пользуется подобным сервисом? Какая скрость доступа в Интернет, сколько это стоит, кто обеспечивает подобные услуги? Только я имею в виду интеренет по выделенке в свою одинокую квартиру, а не локальную сеть на все здание вроде кампуса.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Есть, пользуются.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Consul
    По витой паре? Тогда это точно кампус будет. А так - только модемами (xDSL или радио), а потом уже разводка по квартирам.
    Есть в Волжском несколько домашних сетей, объединяющих несколько кварталов. Да и в Волгограде есть прецеденты, хотя здесь сложнее.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я не знаю точно технологию подключения, но факт что не диал-ап. Подключение постоянное с оплатой за трафик. Скорость 2 Мбита/сек.
     
  9. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Bob
    Адреса, пароли, явки. Во избежании рекламы, можно в приват. Пожалуйста.
    Ivan
    Что-то вроде кампуса мне в моем доме не видать как собственных ушей. Желающих нет. Или идиотов.:(
     
  10. svan

    svan Гость

    реальная скорость определяется так. Берешь какой-нибудь файл на серваке провайдера, к которому подключен, тянешь и смотришь цпс. Это скорость твоей последней мили (1). Потом тянешь что-нибудь из Москвы, опять же смотришь цпс. Это скорость твоего интернета (2). Процедуру получения значений (1) и (2) следует делать регулярно, раз 20-30 за сутки на протяжении 3-4 месяцев и для разных файлов. По полученным данным строится распределение, определяется среднее, стандартное отклонение, мода, медиана и пр. Только после этого можно делать значимые суждения. Если, например мода для (1)=(2), то скорее всего у провайдера хороший кэш. Ну и так далее.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да это всё ясно. Кстати качая файл из Москвы, можно получить снижение скорости связанное не с твоим провайдером, а тем провайдером кто обеспечивает хостинг тех файлов, что качаются. А также задержки связанные со всеми переходами пакетов в сети.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сидим на Ethernet от ВолгаЛинка. От нас до них 10 мегабит, далее конечно меньше. Штука хорошая, быстрая, но относительно дорого (0.18$/мегабайт). В среднем выходит 60 баксов на месяц. Для выкачки больших файлов - диал-ап по ночам.
     
  13. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Carma
    300 мегабайт в месяц...
    Зачем работнику культа духовой инструмент???
    При такой загрузке только Ethernet нужен, больше,конечно, ничего не поможет. :-)
    На 300 мег и РОЛ-10 хватит. В обед качать. Впрочем, кому как нравится... у богатых свои причуды.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Телефонную линию нельзя занимать :(

    А многие вещи дома вечером по диал-апу.
     
  15. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    А у меня на работе выделенная линия от вилинка по телефонному кабелю и 4 Gb в месяц. Так все равно не хватает. :bawling:
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Везет. Мне бюджет режут. :(
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    О, народ интернетом меряться начал :D Про свой из скромности говорить не буду (что про пропускную способность, что про ограничение по трафику) :)
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    Точняк, давай с тобой начнем мериться и еще Basilius'a в компании со svan, ovel, duffy и остальными возьмем. Вот народу завидно то будет :D
     
  19. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ivan , OEM
    Да че там, давайте интернетом меряться. У кого пропускная способность и трафик больше. :gigi:
    Размер имеет значение. :haha:
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Consul
    Канал - 4 Мбит. Уже завидно?
     
  21. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ivan
    Завииидддддднннннооооо..... У меня только 256 кбит на фиг знает сколько сотрудников. :cry: Представляешь как на такой скорости порнуху качать? :cry:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    нет, не завидно :)
    нашли чем меряться! как дети малые, честное слово :)
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Гость
    Нууу, куда уж нам до Вас :) Мы же не собираемся класть оптику по всему городу :)... Хотя... Были бы возможности...:rolleyes:
     
  24. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ivan
    Хотели мы тут в офисе протянуть к себе последнюю мили из оптоволокна. Ага, разбежались. Есть тут в Волгограде такая возможность, можно подумать. В итоге протянули с себе толстый коаксиль.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Надо было лазеры поставить. Тоже оптика
     
  26. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    ?????? :confused: :confused: :confused:
     
  27. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    мы тоже не собираемся, мы ложим! вот за неделю еще километр кинули..
    должны на следующей неделе привезти медиаконверторы - сделаем одному клиенту 100 мб ethernet до нас :)
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    И каким местом это оптика? Среда передачи разная, и БОКСы никакого отношения к оптоволокну не имеют, хотя в названии слово "оптичекий" присутствует.

    Добавление от [date]1037879531[/date]:
    Дык я про Вашу организацию, Дмитрий, и говорил :) Гость-то из ваших кто-то...;)
     
  29. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    это был я, но почему-то получилось как гость. видимо последние проблемы с форумом..
     
  30. Гость

    Гость Гость

    FSO, Free Space Optics и попробуй скажи, что не оптика :-)