1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    Недавно переехали в новую квартиру в относительно новом доме. И столкнулись с проблемой квартплаты. Тема в том, что в квитанции есть две цены. Одна общая - порядка 6 тыс рублей за все, и вторая на 1,5-2 тыс рублей примерно ( с пометкой перерасчет). Мы думали эта цена входит в 6 тыс рублей, просто вынесена отдельной графой. А тут выясняется.. Что якобы в эксплуатационной компании в доме есть счетчик отопления! Он замеряет количество потребленного тепла за год! Так вот в апреле каждого года они замеряют тепло потребленное всем домом! И в этом году дом съел тепла больше нормы! Они перевели эту разницу в деньги и разбили на все квартиры! Поровну как мы поняли! И разбили эти суммы на весь год, и именно эти суммы и есть эти 1,5 - 2 тыс рублей в месяц и их надо платить СВЕРХУ основной квартплаты, куда также посчитана плата за отопление по средним данным. То есть итого выходит в районе 8 тыс в месяц. Вопрос.. Это нормально? Законно? Просто в предыдущем месте жительства отопление у нас в входило в общий счет и все. Попахивает разводом на деньги? И обязан ли я платить эти деньги? Как это можно оспорить?
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    жесть,
    а сколько метров квартира ?

    УК ?

    Скан платежки ???
     
  3. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Интересно а как они норму посчитали? Должно быть по идее постановление правительства.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    обычно это разовый платеж. То есть после перерасчета могут докинуть - или снять - определенную сумму. Делят на квартиры не поровну, а пропорционально площадям. У нас так каждый год - иногда доплачиваем, один раз "экономили" видимо - больше месяца квартплату вообще не платили.
     
  5. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    102 м кв.-площадь
    Микрорайон 101 - УК
    Скан платежки позже могу загрузить, сейчас нету.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 16:24 ----------

    у нас не разовый, каждый месяц разная сумма от 800 руб до 2 тыс рублей.. отчего зависит не ясно. в понедельник пойду к ним узнавать.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Олимп на Новороссийской ?

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 16:33 ----------

    Перерассчеты по отоплению называются корректировкой, проводится один раз в год . Пишите жалобу в ДЖКХиТЭК
    [email protected]
    http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsGKH/Default.aspx

    если несколько раз выставляют, значит либо за разные года, либо мутят. Надо будет узнавать показания за предыдущие года и анализировать, лучше в ДЖКХиТЭК
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А дом не высотка на "Динамо"?
     
  8. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    нет не он

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 16:58 ----------

    Спасибо Вам!
    В понедельник туда и направлюсь.
     
  9. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    У нас тоже на доме стоит счетчик на отопление. Платим только в зимний период. Да, разбивается поквартирно согласно кв.м.
     
  10. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    А какая сумма примерно выходит? Сколько за кв м у вас берут?
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    у меня 43 мкв. 560 руб. каждый мес.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2014 13:04 ----------
     
  12. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    У меня зимой отопление выъодит от 1500-2000 в зависимости от месяца.
    105 кв.м.
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    и тепло у вас зимой?
     
  14. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Крошка ру, не во всех комнатах:)
     
  15. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Обновлю некропост :)

    Занялся тут беспределом коммунальщиков в маминой квартире, в месяц коммуналка уже почти 9000, а если добавить эту непонятную платежку на капитальный ремонт и газ, то все 10000 выходит, что имхо дохрена.
    Правда площадь 117 метров.

    Из этой суммы на отопление уходит 2900 рублей, причем круглогодично (:wow:). Общедомового счетчика тепла нет (есть какая то графа, что мол собирают с мира по нитке по 65 рублей в месяц на него, счетчик якобы стоит 700 000 рублей (что, мне думается тоже дофига).

    В общем, хотелось бы узнать у автора, что в итоге то?

    Кстати, читал про некии счетчики отопления (http://santeh-volga.ru/services/1828677), сегодня приходил мужик из этой компании (считал нам установку водосчетчиков), сказал что ставят но очень редко. Был прецендент установки в Волжском, там какой то Лукойл (видимо у них есть какое то энергетическое отделение) без вопросов принял в эксплуатацию эти счетчики. В общем расскажите кто что слышал, я так понимаю основной гемморой будет заставить УК принимать эти показания.
    Счетчиков насчитали на 21 000 (3000 за одну батарею с установкой, семь батарей). Окупится это, думаю за 8-9 месяцев (особенно учитывая, что УК сейчас за отопление берет круглый год).

    Я правильно понимаю, что летом счет за отопление выходит нулевой? Площади у нас похожие, но нам круглый год ровно 2900 выставляют, что уже попахивает кидаловом со стороны УК.

    P.S. Думаю, может я эту тему в отельный пост вынесу позже.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    адекватная цена

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 10:30 ----------

    это много, красная цена 150 000

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 10:31 ----------

    нет

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 10:32 ----------

    рекомендую обратится в ДЖКХиТЭК г.Волгограда с просьбой провести проверку Вашего МКД на наличие/отсутствие ОПУ тепловой энергии с привлечением теплосетей.
     
  17. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    По ним возможно будет расчитываться, если 50% + 1 квартира будет иметь такие счетчики. Если меньше - то по ним платить нельзя.
     
  18. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Уже нет. Было нулевым, но нашу УК натянули (как говорит председатель) и теперь оплата идет каждый месяц, а в конце отопительного сезона идет перерасчет.
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    если есть ОПУ
     
  20. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Есть, я же выше писала.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    коммуналка 9 тыщ за 117 метров адекватная цена? Тогда мы в шоколаде, плОтим 3200-3500 за 58 метров. Ничего не экономим.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    2600 за 44 .

    тут только скан платежки поможет, ибо 117 возможно в новостройке, а там и охранаи парковка какая-нить, консьержка и т.д. мож они за электро много платят ибо теплые полы т.д.

    я помню по телеку певица Лолита Милявская возмущалась оплатой 15тыс. за квартиру, только она умолчала, что 200м2 у нее :d в центре Москвы.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, ходют слухи, что в Снегирях низкая коммуналка. Даже ниже, чем в среднем по городу за старье всякое. Я была в подъезде снегирей. Консьерж есть.
     
  24. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    вполне. может немного выше нормы, но вероятно там охраны/парковки и т.п. в сумме
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    плата устанавливается местными органами власти (УРТ и ДпоТ), как она может быть меньше чем в среднем по городу ?
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, не вникала, но подумалось о вилке. Может в снегирях нижняя граница, а везде верхняя.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    чегоооооооооооооооооооооо?
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, что чегооооо? Перефразируйте ваш вопрос.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что за вилки: плата за электричество, воду, канализацию, отопление, мусор, содержание домов - есть тарифы, они не могут быть выше или ниже, они - установленные законом тарифы . Все зависит от площади, количества допуслуг (охрана, парковка, консье и др.) и порядка учета ресурсов (ИПУ/ОПУ).
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    вообще-то зависит от теплоизоляции домов, но к обсуждаемой вилке это отношения не имеет. Плюс, у нас, например, отсутствует тариф на горячую воду. Вместо него хол вода+ее подогрев, поэтому тариф как таковой каждый месяц разный.
    Плюс у нас нет драконовских общедомовых. Скромные такие. Уж не знаю какая шайтанская сила, или законы, делает их такими.

    Я в основном говорила про тариф на содержание домов. Про вилку на него. Вы, конечно, спец по коммулкиным законам, так что можете считать это вопросом - разве тариф на содержание жилья четко установлен? Прям для всех - для УК, ТСЖ, прямого управления домом? У нас он 11,42. А у вас?