1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек просит купить билет домой. Стоит ли верить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Olive, 15.12.11.

  1. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Сегодня в офис зашел очень прилично одетый пожилой мужчина, попросил работу на пару дней что бы заработать на билет домой до Воронежа, но потом выяснилось, что живет в Питере, это друзья в Воронеже. Паспорт не глянула. Рассказал что у него украли барсетку с деньгами и он 2 дня ночует на вокзале. Обращался в милицию и администрацию, даже в Единую Россию, что бы попутно довезли - везде отказ. Вот ходит по городу и просит работу что бы заработать на билет. Он якобы военный доктор...
    Странны 2 вещи: что в Питере нет знакомых, которые переслали бы ему денег; ночуя на вокзале доехал за работой в Советский р-он, и вид у него как только что с душа.
    Я с ним договорилась встретиться на вокзале и купить билет до Воронежа. Вообщем, форумчане, прошу у вас совета, т.к. с одной стороны хочется помочь человеку, а с другой не хочется оказаться обманутой.
     
  2. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Ну вы отдайте непосредственно билет ему, а не деньги. Даже если он мошенник, то ему придется придумать способ как конвертировать билет обратно в деньги
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    hARTcore, а что, сдать билет - это проблема уже?
     
  4. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вы сами ответили на свой вопрос. Я бы такому не поверила.
    А вообще попросите паспорт и попросите его поработать. Тогда точно ясно станет - мошенник или нет.
     
  5. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Сколопендра, Вот я тоже так подумала, что сдать билет не проблема, но неужели машенники бывают в таком преклонном возрасте и очень прилично одеты... если и бываю, не проще сразу на билет просить денег?
     
  6. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Olive, ну если у него на лбу будет написано "я мошенник и ворюга" то кто ж ему денег даст? Вот и маскируется... " я сын лейтенанта Шмидта"
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    всякие бывают
    что делать? купите билет перед отправлением и посадите его на поезд

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2011 12:55 ----------

    до воронежа есть еще автобусы - можно и так его отправить
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Билет можно сдать )))) Но если оплатить безналом билет, то возврат денег будет именно на карту, а не наличкой ))))
     
  9. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Ашатан, ок. и как ему поработать 3 раза помыть машину за 840 руб (стоимость билета)? старика как то жестоко этому заставлять...
     
  10. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    кидалово) почитай в нэте куча таких)

    а вот Stacy, правильно написала)
     
  11. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Сколопендра, я тоже так думала, что купить билет и посадить на автобус, только вот автобусный билет наверно легче сдать.
     
  12. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    На это он и рассчитывает. :)
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если купить билет по электронной карте типа VISA на сайте РЖД, то проблема.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olive, история странная, не находите? как он едет из питера в воронеж через волгоград?
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    я вот про то же. то есть сдать-то можно. а получит деньги назад - владелец карты )
     
  16. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    А билет сдается без паспорта разве? Тогда это действительно лазейка для мошенников - воровать билеты или раскручивать на покупку, а затем спокойненько сдавать их, получая деньги
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    На чей паспорт покупается, на тот и сдается )))) По-моему вот так, если память не отшибает )
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olive, я бы на вашем месте в милицию обратилась
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так у нас вроде можно через Киви купить билет и потом сесть по паспорту на поезд на Волгоград-1..

    а вот как возврат там делать - пока не знаю.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вообще, история про "помогите на билет собрать" стара, как мир.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    недавно тесть одному такому "интеллигенту" помог (на билет и на поесть)... но тот рассказывал про то, что у него сломалась банковская карта (даже показывал 2 половинки), а деньги закончились (или украли)... и как только доедет до дома, то обязательно вышлет. Вот тесть сжалился, и весь остаток от пенсии отдал ему... а теперь ждет 2-ой год.
    :)
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Olive, 1. Если просит работу - дайте ему работу и по тому как будет работать будет видно, жулик или нет. В этом случае, даже если сдаст билет, то он его заработал.
    2. когда будете билет брать, нужен будет паспорт, вот тогда и посмотрите на его прописку.
    3. Странно, что друзья из Воронежа не могут бапки выслать тем же Юнионом или ещё как.
     
  23. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    minitor, вот мне тоже это странно, по паспорту можно получить деньги и перевод приходит в течение 30 мин
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    класс))

    к нам тоже такой приходил летом, но не старый, мы ему чаю налили и предложили цемент месить за деньщину (рядом стройка), он отказался.
    А паспорт у него в барсетке был, вместе с деньгами и телефоном. На память номера друзей не помнил, пешком с волжского шел...
     
  25. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    KeyB, Тоже военный доктор никому ненужный?
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    не помню уже, военный, да... может и доктор, а может связист или картограф, мирный какой-то военный, это точно))
    навеяло...
     
  27. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    В полиции не могут отказать. При вокзале есть отделение, там выпишут справку о содействии которая послужит проездным документом на поезд. Сам так катался в Волгоград из Москвы.
     
  28. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    до Воронежа рукой подать, автостопом еще и накормят, как вариант идешь в любую компанию грузоперевозчик в которой каждый день по несколько машин ходят Волгоград-Москва.
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Olive, Вы, по моему, выдуваете из мухи слона. Человек же ясно сказал - дайте заработать. Вот и дайте ему заработать, а не занимайтесь интеллектуальным онанизмом. А с заработанными деньгами, Вам не всё ли равно, что он сделает?
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Чик_Аттила, та не хотят оне работать... предлагали же. Или им какую работу дать? Чего они по офисам с бумажками ходют? Чтобы именно и не нашлось для них работы, а просто денег сунули, на билет, до Питера или Воронежа (однако ваш доктор фейланул сильно...)