1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф за переход дороги

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем zav333, 24.02.09.

  1. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    год назад был выписан штраф за переход дороги в неположенном месте 100 руб. пошёл платить в банк но очередь была около 40 человек. развернулся и ушёл. так и не оплатил. в тот момент были в жизни большие проблемы. было не до штрафов. это чем грозит? вроде срок по административному правонарушению пол года? или как? как быть?
     
  2. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    zav333, можно забыть. давность полгода
     
  3. zav333

    zav333 Участник

    362
    0


    спасибо! я так и думал. а в базе он храниться? типа неоплаченный и так далее?
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    год с момента вынесения постановления.
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    BigFoot,
    вот что"накопал" на другом форуме:Срок давности по любым административным делам- год.
    Таким образом, любые неоплаченные штрафы через год сгорают.
    Вообще, процедура такая:
    после постановления о наложении штрафа лицо должно добровольно оплатить его в течение 30 дней, далее - лицо нарушает другую статьб коап, по которой его можно подвергнуть штрафу в двойном размере неоплченного штрафа или даже аресту. Также могут обратиться к приставам для взыскания штрафа.
    Но, поскольку это нарушение (неоплата) не является длящимся, то для вынесения постановления по нему также отводится 2 месяца.
    Итого: 10+30+60 дней - максимальный срок, в течение которого можно подвергнуться новому штрафу или аресту (исполнительное производство при этом можем идти параллельно).
     
  6. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    он выписан больше года назад. в декабре.

    спасибо всем за ответы!

    можете не верить но просто тогда было реально не до штрафа... вот и не оплатил. а дэпс пристал на современнике. начал переход не прямо по зебре. а чуть под углом. в 3 метрах от неё. но шёл в зебре
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Чем это подтверждается? У Гаишников в базе год сведения о неуплате хранятся.
     
  8. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Я про сторублёвый штраф тоже как-то забыл. Через пару месяцев от приставов пришло угрожающее письмо с требованием заплатить 100руб+7руб. Пришлось заехать к приставам и раскошелиться
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    я"скинул" то,что нашёл в нете:frustrate если хотите,вот это почитайте(там оч.много букв:writer: )статья, и вот

    добавлено через 1 минуту
    А так даже проще;) ,очередей у приставов не бывает:shuffle:
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я штрафы сразу оплачиваю, но грозные письма от приставов приходили на оплаченные штрафы. Пришлось носить им квитанции.
     
  11. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    а вот вопрос за пешеходный штраф могут быть последствия для водителя тс?
     
  12. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    x25,
    да
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Другой вопрос - кто знает, когда вступят в действие новые ставки штрафа за непропускание пешехода? Или ещё не принято?
    Сегодня, к слову, предложено увеличить штраф и для пешеходов тоже.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Я штраф за переход оплатил сразу... А через 1.5 месяца пришло постановление от приставов - явиться и предъявить чек :) Пришлось сходить. В августе 2008 был выписан штраф на 300, уже не помню за что... В понедельник тормознули на штанах (повернул со второго ряда). Проверили по базе, похвалили, что нет штрафов, в том числе и неоплаченных.
    Т.е. за 6мес сгорел мой штраф, получается....
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Pashtet,

    что это за срок - 6 месяцев?

    и что за постановление - "явиться и предъявить" ? по мне так если они в чем то сомневаются - велкам они ко мне.... а не наоборот.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Алек :) ГЫ,
    Про срок не знаю, просто посчитал - в августе бал штраф, а в феврале его в базе уже нет... Может просто потеряли или забыли внести, не знаю.
    По поводу второго: если есть штаф, то надо
    1) Уплатить
    2) Предьявить квитанцию об уплате кому-то там или выслать письмом.

    В противном случае, если ГИБДД не получают подтверждение об уплате они пересылают данные судебным приставам. А те уже по закону приказывают явиться.
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Отменили это уже давным-давно. Обязанность отсылать квитанцию оплаты с водителей сняли.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Вл@д,
    Это было в апреле прошлого года...
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    п.4 статьи 32.2. КоАП утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.