1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обучение вождению.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ----Max----, 15.02.09.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ПДД РФ: 21. Учебная езда

    21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

    21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

    21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

    21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

    21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
    (п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

    21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.



    Если у меня стаж год, то я немогу никого обучать на закрытых площадках или автодромах?
    Я несобираюсь, сам фактически не имея опыта, выезжать на дорогу с движением.
    Если на площадке подойдет сотрудник ДПС и вежливо поинтересуеться есть ли у меня стаж вождения?
    Чем вобще грозит нарушение этого пункта ПДД ?
     
  2. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    ----Max----,
    Т.е. Вы будите находится рядом с обучяемым?
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ситуация.
    Машина моя, права у меня есть. Стаж год и нет документа на право обучения вождению транспортного средства.
    Я хочу на площадке (не на дороге с движением!) поучить другого челоека как трогаться, как ездить. Стаж несоответствует и документа на право обучения нет. Тоесть пункт ПДД я фактически нарушаю. Чем грозит это нарушение?

    добавлено через 59 секунд
    Конечно рядом :)
     
  4. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    ----Max----,
    Тут можно много "налепить":d 1.Учебная езда в необорудованном авто – 800 руб.(у вас же в авто нет дублирующих педалей?)2.Передача управления лицу без прав-2500 р.("Корочки" на обучение у вас нет?!)3.ну а это уже"обучаемому"- Управление без прав (вообще их нет) – 2500 руб./15 суток ареста(какого ...сел за руль непонятно к кому?)4.Управляющий автомобилем не вписан в ОСАГО – 500 руб.(а кто же его туда впишет без"прав"?).Я думаю ещё можно что-нибудь "накопать"!.Ещё есть желание обучать..?:shuffle: :d(вот такая"бумажка" нужна)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.02.09
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нарушение правил учебной езды вод. обуч. вожд. ТС. 12.22 Пред.100

    Может только это? :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    Я понял вашу мысль.
    Ничего незнаю, угнали блин :d
     
  6. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    :d Ну тогда вам ничего,а обучаемому-Угон (ст. 166 УК РФ):shuffle: :d
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ----Max----, хлопотное и дорогое это удовольствие!
    Гаишники сейчас постоянно пасут площадки. И ежели что, то
    Безапелляционно!
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    ИМХО не думаю. Езда на площадке не является дорожным движением определяемым как совокупность общественных отношений. Заасфальтированная площадка не попадает в определение дороги имеющей соответствующее обустройство и необходимые атрибуты (проезжие и непроезжие части, тротуары и т.д.) Нет дороги по определению, нет дорожного движения -- нет нарушения его правил.
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    я даже знаю, чьи это идеи.... ;) красиво, но малоприменимо :)

    а если там больше одного обучаемого - получается возникает "дорожное движение" => ховайся кто может?
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    RUS-34, здесь нигде не говорится про движение по дорогам! Ключевое слово "управление".
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Все, понял. :(
    Спасибо.
    Выход только один - делать это где нет дпс.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ----Max----,

    они встречаются как правило в самых удивительных местах....

    пускай ваша девушка сначала "получит права", а потом учите ее на здоровье, сколько влезет. мы так и делали :)

    добавлено через 2 минуты
    нижеслежующее будет звучать обидно, но все равно выскажу
    рано Вам кого либо обучать. Чему Вы научите ученика? => лучше не надо... и по закону и по жизни.
     
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Алек :) ГЫ,
    Блин, я специально два раза написал. Что несобираюсь выезжать на дорогу с движением :d
    Поучить можно как трогаться, как тормозить. Как вьезжать во дворик, как парковаться.
    Стаж в правах написан год. А так, с 12 лет на отцовском служебном уазике с водителем по полям катался. Темнемение я не спорю, что опыта у меня немного.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ----Max----,

    зачем? вы же все равно "за автошколу" платить будете. вот пускай там полученные деньги и отработают, научив достаточно для "сдать вождение"

    а когда заветная корочка будет на руках - можете учить уже безопасно.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Они есть везде!
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да на здоровье! Про последствия здесь вам сообщили... :flag:
     
  17. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Дружище,зачем вырывать отдельное слово, определение управления рассматривается нами в контексте дорожного движения, а не чего то и чем то иным чем машина (есть конечно и велик и гужевая повозка и проч. НО все равно транспортное средство) И вообще, как называется 12 глава КоАПа?статью 12.7 из которой ты приводишь?
    Водитель у нас кто? Лицо управляющее...и обязательно участие его в дорожном движении. Чел. сидящий в неподвижной машине на месте водителя, таковым же не является.
    Приведенное ниже -- комментарии. Соглашаться с ними или нет твое дело.
    к ст.12.8.
    к ст.27.12
    Так что: водитель --участник дорожного движения и всех сопутствующих этому определению составляющих.
    ИМХО: водитель есть всегда, но если нет именно дорожного движения, его ответственность в рамках КоАП не наступает. Столкнутся два обучаемых на площадке - ответственность будет только гражданская.
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если площадка - участок целины в поле, то тогда ответственность гражданская. А если она асфальтированная, то нужно будет доказывать, что это не дорога или прилегающая территория...
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Зато она имеет статус прилегающей территории, а движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, а значит и в соответствии с гл. 21 ПДД "Учебная езда".
    И кстати, а чем площадка не попадает под определение дороги?
    И ещё: синим тоже можно ездить не по дорогам (площадкам, стоянкам и пр.) и смело посылать ИДПСов и суды лесом?:upset:
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вл@д,

    угу... а на внедорожнике ездить в попу пьяным по полям и лесам и посылать гайцев в лес, из которого только что приехали...

    кстати это не фантазия - "поддавшие" рыбаки-охотники так и попадаются.

    опасная эта философия, красиво рассказанная одним уважаемым форумчанином на форуме gai.net.ru, но в жизни не применимая совершенно
     
  21. harley

    harley Новичок

    87
    0


    Обучать вы можете, если у вас есть соответствующее разрешение и оборудованный автомобиль. Иначе это передача управления лицу без прав.

    Сотрудник ДПС прежде всего попросит у ВОДИТЕЛЯ права, свидетельство регистрации ТС и полис ОСАГО. В данных документах есть вся необходимая информация.

    Практика инспекторов такова, что даже если в СТОЯЩЕЙ машине сидит за рулем гражданин без ВУ, они оформляют штраф 2500 рублей - судье нет оснований не доверять инспектору ДПС!

    Нужно ли после этого добавлять, что все площадки для обучения регулярно посещаются инспекторами, особенно после 18-00?
     
  22. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    это как??? причем тут судья???

    странная практика. не слышал о таком. эдак можно вылавливать совершенно любого гражданина и привлекать его за управление без ВУ... делов то. особенно удобно - гребсти подвыпивших из ресторанов. а что? приехали, похватали изза столов мужичков, оформили....
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Тут знакомого развели на права. Жена попала в ДТП на своей машине, он примчал к ней на такси из-за стола, т.е. синий. ИДПС оформил ДТП и попросил его откатить машину на обочину, он возразил, что синий и не может управлять т/с, но ИДПС настоял, мол под мою ответственность. В итоге сам же оприходавал его по 12.8. Жена была малость в шоке, поэтому отъезжать отказалась. Вот так.
    Конечно он сам виноват, что повёлся, но всё же. И машина мятая и прав нема за раз.
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну капец... и как только люди такими ганд...ми становятся... :confused: :confused:
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А чо блин, на обочину руками никак? Мусор, конечно, редкостное г..но посля этого, но и мужичок лоханулся, от гиббонов можно всего ожидать.
    Кстати, мент был ОБЯЗАН освободить ПЧ от аварийного авто. Некому рулить - должен был сам сесть и передвинуть.
     
  26. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Я высказал по вопросу собственное мнение, которое не является последней инстанцией. В случае такой ситуации (сыну 14 лет учу понемногу) алгоритм действий и объяснений с моей стороны был бы таким. Критика обоснованная приветствуется. Это не относится к словам "бред" и прочим односложным высказываниям.
    Ну так и доказывай,денег то жалко. 2500 отдать или 100? Читай определение дороги и прилегающей, у них есть характеризующие признаки.
    Разве похоже на двор, жилой массив и т.п.?

    Вл@дне доверяет комментам, но поскольку определения точного нет, думаю такое не является бредовым.
    Зачем ты к площадкам прилепил стоянки из перечня прилегающих?
    В журнале "За рулем" (лет 5-6 назад) была статья в которой юрист журнала отбил именно такое дело за УНС в поле.
    Читал, знаю. Но у него там была именно дорога из А в Б, пусть и убитая и мало используемая, но дорога, а не площадка. Тем более, что дело не закончено на 04.02.09. Там надзор. Будет день, будет пища.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    я не про "тему про обучение" а про определение "дорожного движения" как совокупности отношений... что типа раз я еду один на дороге - никаких отношений не возникает и нет дорожного движения.... как его нет в поле, на автогонках и т.п....
     
  28. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    В этом смысле я однозначен. Едешь один по дороге -- соблюдаешь все правила движения с ним связанные. Сейчас нет никого, через мгновение будет другой участник.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    В том и дело, что под "и тому подобное" можно привязать практически любую асфальтированную площадку. Для чего-то же там асфальт положили...
     
  30. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    WindMan,

    значит нужно учиться вождению на футбольном поле или волейбольной площадке :)