1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Хотелось бы, чтобы посоветовали монитор LCD для обработки фото.
    Хочется на PVA или S-IPS матрице какой-то (ну или модификации этих матриц), но чтобы не сильно дорого было.
    Слышал, что у Самсунга 970 какая то серия была....там еще сам моник крутится во все стороны. Есть что сказать по поводу этого монитора?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    Моник отстойный (971P). Настраивать цвет, яркость можно только после того как в автозагрузке загрузится спец. драйвер 15MБ, на монике только одна кнопка on/off.
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43

    кнопочек вам не хватает? а может еще стразами весь моник заклеить и задержки до 2мс снизить? в хорошем мониторе важна в первую очередь цветопередача, а у 971Р она близка к идеалу, этот монитор до сих пор считается оним из лучшим в своем классе. у меня долгое время стоял 970P, сейчас поменял его на 971P. да играть на нем не так комфортно, но и брал его для графики и САПРа, а в этом классе он соперничает только с NECами, но по цене он ниже.

    P.S. Сразу для многих здесь присутствующих "профессионалов" скажу, что конечно есть мониторы которые намного круче чем 971P, но господа, они и стоят ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, а за свои деньги 971 это лучший выбор. стоит он кстати сейчас 9500р.
    http://www.thg.ru/display/samsung_971p_nec_1990fxp/index.html
     
  4. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/55997.html
    Правда на счет не дорогого... но в модельном ряде можно выбрать поменьше модель. Зато в кАмментах были дельные мысли по поводу монитора.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А конкретнее можно? Что для тебя не сильно дорого? В пределах какой суммы?
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    меньше модель, что ты имеешь в виду? у самсунга нет в линейке больше мониторов с такими характеристиками ка у 971P, это единственный монитор Премиум класса. еще оочень нравятся NECи, но по цене они дороже, хотя есть за что переплачивать. Повторюсь из "недорогих" практически выбора другово нет нежели samsung 971p и nec 1990fxp.

    P.S. это мое личное мнение, у когото оно может быть другое, но пока я не услышал никаких других предложений :)
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Roman-web,
    Из бюджетных S-IPS могу порекомендовать NEC 1970NX, именно NX, ни в коем случае не NXP - там PVA.
    Московские цены на 1970NX по price.ru стартуют с ~12500, дешевле моников на S-IPS, наверное, просто не бывает.
    Я взял такой б/у за 10тыс по объявлению в этом форуме для детского компа и очень доволен.
    У самого стоит NEC 1980fxi, но был дорогой и сейчас уже не продается.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    10-12 тыщ думаю заплатил бы

    т.е. выбор как я понял стоит между 971 Гнусмасом и 1970нх НЕКом ?
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Roman-web,
    похоже да... все остальное идет свыше 20 т.р.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    что-то мне подсказывает, что за такие деньги невозможно купить монитор, пригодный для работы с графикой...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, как два пальца об асфальт. Правда это будет б/у CRT:)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP,
    это само собой. собсно это я и имел в виду. хотел написать "невозможно купить ЖК монитор", но вот "ЖК" почему-то пропустил :)
     
  13. ars

    ars Участник

    207
    0
    в свое время стоял такой же вопрос и такой же выбор. выбрал samsung 971p ... и ОЧЕНЬ ОБ ЭТОМ ЖАЛЕЮ. минусов достаточно и обо всех можно узнать от google. первое что напрягает и бесит сильнее всего в повседневном юзании - отсутствие кнопок настройки моника на самом монике. т.е. все колибровки выполняются исключительно программно... а программа калибровки совместима далеко не совсеми видеокартами (с моей ASUS EN880GT например не подружились).
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    хм, может тогда хороший ЭЛТ взять ?
    по ЭЛТ у нас как дела в таком случае обстоят?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    б/у
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    IvUs,
    это ежу понятно.......конктретные модельки хотелось бы увидеть
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну если стоит такая задача как обработка фото, а денег мало (а названная сумма - это не мало, это ОЧЕНЬ мало) то не может, а вообще единственный вариант. ИМХО. Хотя мне тут кто-то жаловался недавно, что в нашей деревне сейчас трудно найти хороший элт - якобы их все скупили за неимением денег на крутые жк. Но это непроверенная информация )))
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    есть еще хитрая серия tft от LG - 1930B, там некоторые партии были именно с S-IPS, именно такой и выцепил давно для себя. мало ли вдург подвернется.

    как вариант моники от apple, они вааще все на S-IPS. но цена..... хотя так и так это все дорого.

    ищи ЭЛТ и сэкономишь и всеже если морочится с калибровкой как никак но качество будет прекрасное.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да бери любой с не севшей трубой и это будет уровень не ниже PVA.
    Тут Яму 19-ку предлагали - так вообще пестня. Еще и деньги останутся.
    Я б LCD и не брал, если б глаза были поновее. Но S-IPS дешевле, чем замена глаз.:d :(
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Где? У меня приятелю очень надо.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В купи/продай, если мне память не изменяет.
    По теме:
    Обращаю внимание на один из недостатков ЭЛТ мониторов.
    Я заметил такую фишку: при эксплуатации одной из пушек настройки калибровки "улетают". Что это значит. Если мой сын врубаел свой синий рабочий стол хотя бы на 15 минут, мне потом приходилось еще ждать на своем столе минут 15 чтоб восстановились цвета. Я вначале не мог врубиться почему параметры "летают" туда-сюда...
    Поэтому рабочий стол должен быть таким же серым (R=G=B) как и интерфейс ФШ. И не даром его сделали по умолчанию серым.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    я вот не помню, когда я последний раз видел свой рабочий стол... ))))
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
  24. ars

    ars Участник

    207
    0
    По поводу ЭЛТ... тут имеет значение не только модель ... но и КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР монитора... так что найти достойный моник будет действительно очень и очень сложно ... особенно, я думаю, без опыта в этом деле...

    p.s. в инете действительно много инфы по этому поводу. почитайте перед тем как принимать решение :о))
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Один в них недостаток - он оценивается все поле, а только области где градация. Вот то что надо. Только в BMP конвертируй. 1280х1024
     

    Вложения:

    • best.png
      best.png
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      628
  26. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Пля, а калибратор монитора по вашему зачем нужен? Я даю гарантию любому из этой ветки, что с калибратором и с простейшим Samsung 943T за 8000 рублей побъю любой Нек, названный в этой ветке, и Ияму, и прочих легко и непринужденно.

    Если Вы действительно зарабатываете себе на жизнь фото - 100 долларей за простейший калибратор вас не обременят... Все остальное - глупый флейм!

    добавлено через 5 минут
    Столько фотоманьяков - а денег жалеют... 5 человек по 500 рублей - вот и калибратор в кармане, и тем более, что можно им пользоваться вскладчину...
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще один клоун...
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Прав Слава. Выкидывать кучу денег на суперпупер мониторы и калибрировать на глаз есть занятие несколько мазохисткое. Нормальная *VA матрица вкупе с калибратором дадут отличный результат.
    А брать бу-шный CRT - нет уж, увольте.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А с этим кто-то спорил? Здесь пока общались все адекватные люди никому и в голову не пришло сравнивать калиброванный дешевый жк с некалиброванным элтом. Необходимость калибровки очевидна. Это само собой разумеется. И к теме выбора монитор отношения не имеет - любой надо калибровать, это само собой. Другой вопрос, что дерьмовенький жк калибру - не калибруй, все равно получишь...

    Откуда ж вас столько таких...

    Конечно, можно заработать на нормальный ЖК. Не *VA, а нормальный. Но нет, лучше купить Г, а потом всем доказывать, что его надо просто откалибровать, и будет ОТЛИЧНЫЙ (!) результат! Что за комплексы у людей...
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Во-первых 943T нифига не простейший. Во-вторых стоит он не 8000, а ближе к 9000. В-третьих фотолюбителю калибратор не нужен.