1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Даж не знаю, как реагировать :d
    Имейте ввиду, я девочка, а не мальчик :d
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну раз так для ВАС принципиально и указывайте в профиле:) хелло
     
  3. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Кстати. Мы тут недавно узнали, что в районе Парусов есть синагога "Дом Давида". Внешне как на Порт-Саида больница. Но сам факт, столько лет хождения пешком по Ворошиловскому, а некоторые старые здания неизвестны.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:56 ----------

    Вы что сказать-то хотели? ;)
    Реально непонятно.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    слишком мног ок персоне-в простонародие-МАНОЧКА, моск умершего-реагирует проще:) ну так врачи ссылаются, опять же не уверен, так что сорьки

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:58 ----------

    между строк:) да в общем пустобрех

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:59 ----------

    а Вы чтото имеете против евреев?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:01 ----------

    Как добропорядочный нражданин я просто обязан на вас доложить:) А может вас и надо закладывать:)? я прям не знаю, я тут на форуме уже грозился, но никто не боится;) Так, что живите с миром:d
     
  5. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    :d А Вы по какой причине интересуетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 00:02 ----------

    Тире не пропустили?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 00:03 ----------

    Повод и предпосылки с моей стороны?
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Антоша, я ВАС переубеждать не буду, как бесполезно переубеждать больного наркоманией человека. Хотя, фишка в том, что вот вы - не верующий на самом деле. Я их видел вне форума пару раз в жизни, но вы и подобные не из их числа.
     
  7. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    А человек и есть животное — самое обыкновенное хордовое млекопитающие рода людей из семейства гоминид.
    Вы путаете понятия «теория» и «гипотеза».
    Удобная позиция, да? Чуть что не по нашему, так сразу «не надо понимать буквально»! Жаль в банке такой подход не работает, а как было бы здорово: «Какие ежемесячные платежи? В договоре написано? Да кто же договор понимает буквально?!»
    Вы явно плохо думаете о детях. Передо мною есть пример 4 лет отроду, у которого не возникает проблем с пониманием данных вопросов. Естественно без формул и на пальцах, но материал усваивается с полуслова и без дальнейшего отторжения, в типичной для этого возраста манере «вопрос-ответ».
    Это хороший дядька, скорее всего так и есть.
    Вы намекаете на 136-ФЗ?
    Есть и другая точка зрения.
    А надо бы. Ибо светском образовательном учреждении светского государства не должно быть места религии ни в каком виде. Особо желающие глубже познать предмет могут воспользоваться услугами соответствующих частных заведений.

    Всё, что необходимо, прекрасно изучается (изучалось) на уроках истории, литературы, МХК и обществознания — этого вполне достаточно, чтобы достаточно подробно и всесторонне изучить основные мировые религии. А с учётом того, что на родную историю отводится больше часов, то и упомянутое православие будет рассмотрено особенно подробно. Как минимум 20-25 лет так и было, помню даже в каком-то классе изучали Новый Завет (с литературной точки зрения). Правда всего 2 или 3 занятия, мне потом дома пришлось дочитывать.

    Или же официально перепишите Конституцию — я тогда смиренно заткнусь и не издам ни одного звука по этому поводу.
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну не знаю прям

    диагнозы докторов-ога, я вас понял

    ну ладно, опять же доктор и верен диагнозу что выдает

    сомнительно, но верю

    зато диагноз поставил:)

    фу ты блин:) прочел бы это и на предыдущее не отыечал

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:13 ----------

    fb03,
    это гуд, остальное, гордыня, перебор и просто как то не прилично;) удачи
     
  9. дите в 1.8, несмотря на примат образного мышления, понимает неочевидные взаимосвязи в пространстве и во времени. Так что дать представление о теории Дарвина и про космогонию в 4 года, думаю, можно.
    И да, у детей кора мозга работает в два раза лучше, чем у взрослых по скорости анализа информации.


    согласен на 100500%. Я б щас походил на такие занятия.



    в том и дело, что не лучше и не хуже.



    это не данные, это кургинянц кургинирует мОзги неграмотных.


    каким образом?
    и как совместить непротиворечиво "в христианстве" и "не в христианстве"?
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    в 2004 уже была там синагога
    на порт -саида физиотерапевтическая клиника, а фонтан сделан из миквы

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 01:15 ----------

    надо запомнить глагол
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Для того чтобы понять почему она назвала это перекосом, нужно весь ролик посмотреть. Тетка вообще неординарная. Она считает и имеет соотвествующую практику, что ЛЮБОГО ребенка можно научить навыкам мышления. Или другими словами, она считает что интеллектуальные способности не являются природообусловленными характеристиками:

    http://www.youtube.com/watch?v=NvKh2F0mDbg?t=6948

    При этом видит проблему образования в отказе от преподаванию науки, в частности математики. К тому же. она считает что рассмотрение религии в рамках других дисциплин - более глубоко прорабатывалось, чем в нынешнем варианте.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 01:27 ----------

    Он никак не относится к СВ. И вообще это нехорошо так сильно напирать на источники. На сайте клуба есть список рекомендованной литературы. Разумно ли игнорировать книги из списка, изза факта публикации на нашем сайте? Понятное дело что нет.
    Вот с позиции психолога та же проблематика, о которой "кургинянц" говорит, из политически нейтрального источника.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-McwnoF7KSA[/ame]
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    как в Ярике что ли?
    брррр
    у меня было впечатление что я по капищу какому-то перемещаюсь
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не была, не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 10:30 ----------

    Не впечатлительная :d, но город понравился больше, чем наш. Возможно и из-за количества храмов в том числе.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    атом и речь. Что в процессе образования надо знакомить с разными точками зрения.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 10:11 ----------

    бесы тебя одолели

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 10:14 ----------

    делать мне больше нефиг?

    Мне достаточно твоей цитаты. Разве в учебники по физике внесен изменения, там говорится что все во Воле Божей происходит? если нет, то ни о каком перекосе говорить не приходится, 1 урок в неделю в течении 2 четвертей это вообще ниачом. Если она это называет перекосом то просто дура.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Она не это называет перекосом, а довольно сложный процесс, в котором школа отходит от научной картины мира (за счет изменений в программах школьных, начиная от методики обучения чтению и письму, кончая методикой преподавания математики и тд). И одновременно не шатко не валко приходит к религиозной.

    Как я понял, религия ей в целом, при скорее негативном отношении, побоку. А вот последствия которые связаны с уходом школы от научной картины мира весьма впечатляющие. Если учесть что у нее исследования проводятся на длительных временных интервалах, то пожалуй она высказалась слишком деликатно. Просто в силу свойственной культуры.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    из общественной жизни? :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 11:58 ----------

    Да неужели?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 12:45 ----------

    Магадан, слушаю Ваше видео и прихожу в ужас.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Магадан, :pok:
    Теперь я точно знаю, в какой садик поведу дочку (если поведу вообще) - в тот, который мне, может быть, посоветуют педагоги ХОРОШЕЙ, УМНОЙ ШКОЛЫ. Так что теперь буду искать не садик, а школу.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я угадал?
     
  19. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Рози, представьте себе. Я не знаю в каком году и в какой школе учились вы, но мне в 90-х в моей деревне всё достаточно подробно рассказывали. Особенно на уроках истории, начиная с 5 класса и далее в течении 7 лет — во всех красках о различных религиях. Периодически затрагивали вопрос на уроках литературы. На уроках МХК изучали иконы, фрески и прочие художества. Вопросы нравственности прекрасно освещались на обществознании, но при этом без перекоса в какую-то конкретную религию, а более приближенно к реальности. ЕМНИП даже на уроках этики и психологии не обходилось без этого. Да, религиозный вопрос получался размытым на несколько предметов и много лет. Но зато более подробно и всесторонне проработанным. При этом нет необходимости в разделение класса, не возникает перекоса в какую-то одну сторону, а приверженцы мнения, что православию должно быть уделено особое место в программе, тоже получают своё в силу естественных причин.
    Да (непереводимая игра слов), как же так?! Нет, до меня конечно доходили слухи, что сейчас всё плохо в школьном образовании, но тут получается его фактически нет :eek: Даже если заниматься с ребёнком дома, по нормальным программам, то в школе ему всё равно будут втюхивать эту муть и рядом будет дети на голову ниже в развитии, что в итоге будет сводить не нет все усилия :confused:

    Кстати, у меня в школе точно не фонетическая азбука была, возможно сказалась отдалённость от «цивилизации». Я пришёл в 1 класс не умея читать и писать, но знал алфавит. Да большинство детей были таким же, в нулёвку ходили буквально единицы (из моих друзей только один). Но в итоге необходимые навыки получили все и довольно быстро. Уж точно никто из нас не писал мАлАко или Агурец.
     
  20. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это больше тема для размышлений, а не для эмоций, хотя последнего и не избежать.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 20:17 ----------

    Сейчас тоже далеко не все пишут. Дело в том что ФГОС и тд. не для всех стал руководством к действию, в той степени в которой ожидалось. Но на деле это скорее всего вопрос времени.

    По сути она привела "идеальный" пример, как это выглядит в пределе, в тех местах где все "идет по плану".

    Вот еще стенограмма видеоконференции с ней. Есть еще и видео если поискать. Там тоже много информации для размышлений. Часть вопросов есть в публичных выступлениях, но есть и кое что чего там не было, особенно в конце.

    Л.А. подняла застарелый уже большой пласт проблем, в контексте своей деятельности как психолога, но на деле, и в стенограмм это хорошо видно, часть проблематики выпадает из её профессиональной сферы. Тоесть, касается других специалистов которые по идее должны были бы взять на себя какую то часть работы.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Какие чудеса. И что ж Вас так тогда напрягает? Почему Вы считаете ОПК мутотенью то?
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Сегодня прогулялись по району. Отличное там место.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози, бесы его одолевают
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    По литературе была учительница советской школы, а потому атеистка. МХК не было совсем. По обществознанию что-то затрагивали, подробностей не помню. На истории в основном по событиям шли, по христианству или другим религиям особых бесед не проводили.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Она совсем про другое. Какая-то диверсия против мозгов учащихся, начиная с начальной школы. Психологи, методики, репетиторы, дошкольная подготовка, а читать нормально не могут научить, считать тоже. Превалирует эмоциональная игра вместо понятийного, логического осознания и изучения, причем преодолеть этот ошибочный фундамент впоследствии очень проблематично.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    По сути если коротко, она говорит о том что программа обучения по современным стандартам, не развивает понятийное мышление. И это приводит к разным эффектам, начиная от распространения диагнозов типа аутизма, дислексии и тд, кончая неадекватностью выпускников в целом. Но это самое поверхностное представление.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2015 21:46 ----------

    К контексте темы с ОПК это важно тем, что негативный вклад общей программы в школе, в "отупление" - гораздо больше чем ВЕРОЯТНЫЙ вклад ОПК.

    Но всем нас...ть, будем продолжать о попах.
     
  28. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    У родственников дочка как раз 1 класс окончила, я позвонил уточнил про букварь. Да, фонетический. Да, доставляет много проблем. Радуются что у бабушки сохранилась старая советская азбука — по ней и занимались в итоге.
    Спасибо, почитаю на досуге.
    Выше уже частично ответил, но специально для вас могу более развёрнуто. Но только завтра, сегодня уже некогда. И не конкретно ОПК, а в целом ОРКСЭ.
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не играйте с огнем
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в моей 97 школе выпускники 8-класса читали по слогам