1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    anonimka, на каждом этаже несколько датчиков. В каждой квартире панель оповещения. В каждом подъезде отдельная комната с большим щитом управления. На каждом этаже по два пожарных ящика с рукавами и тд. Есть отдельный человек который следит за работоспособностью, систематически проводится тестирование системы, следиться за наличием воды в системе (на нее стоят отдельные насосы грюндфосовские под постоянным давлением). Все это отслеживаем. После сдачи дома был момент когда система стояла пустая, неделю ковырялись пока не сделали, не устранили все недостатки, заполнили систему, на протечки проверили.
    У нас ук. И работают они довольно хорошо. Соседнее ук 101 микрорайон такая обслуга и не снилась.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 20:59 ----------

    Birom, Это нормы для всех многоэтажек. Сейчас дома без пожарки сдать и построить нельзя. Но как всегда с определенными связями все можно

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:01 ----------

    anonimka, Ну так никто и не говорит что они белые и пушистые. Но одни воруют так что ничего не остается, а другие и себе отстегивают и свои обязательства выполняют. Все дело в аппетитах укашников.
     
  2. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Не совсем так, тарифы установлены для гуманоидов, которые живут по соцнайму. Собственникам никто тариф не устанавливал, но с молчаливого согласия жильцов, УК устанавливает такой же тариф как для социальщиков, с чем и будем бороться.


    Сегодня пришли новости от эксплуатирующей организации -- счетчик тепла у нас таки есть и переплата на дом в миллион, предлагают везде заменить окна на эти деньги, бум общаться в воскресенье... Думаю надо еще освещение в подьездах с датчиками движения сделать.
    Но думается мне, что в реальности экономия у нас должна быть больше, что я и буду выяснять. С этого года, якобы начислять за тепловую энергию будут по счетчику (подозреваю что по показаниям прошлого года). Осталось узнать действительно ли это миллион, а не больше и нагнуть их за начисления воды и электроэнергии на общедомовые нужды не по счетчикам, а по нормативам. Одного электричества нам каждый месяц на 25к накидывают (полагаю что дом все-таки меньше расходует).
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Не скажу точно с маржой или нет. Давно это было. Мы все рассписывали, считали, пришли к выводу что тариф обоснован. Даже сильные скептики примолкли тогда.
     
  4. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А у вас какая плата за обслуживание?
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Наивные. Наш 5 подъездный 400 квартирный 25 этажный дом в самый холодный и темный месяц тратит около 60-70 тысяч киловат. Летом получается гдето 20-25 тысяч киловатт. Считали расход, получается что не врут. По всему дому стоит около 20 счетчиков на общедомовые (те на линии которые идут только на освещение подъездов, на лифты, на насосы и тд. Одних ламп освещения дофига и больше. Из-за дурной планировки подъездов на отдельных этажах до 15 ламп. Плюс около 30 столбов наружного освещения, плюс 11 высотных лифтов. Плюс отопление комнат управление лифтов на крыше от электро обогревателей по 2квата. Плюс 10-12 насосов для подъема воды и тепла на 25 этаж.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:12 ----------

    Birom, 18,6р за метр. Туда включены мусор, лифт, пожарка, управление, содержание
     
  6. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    да уж. видно нужная весчь в железобетонных домах.
    я такого оборудования в жилых домах не видал.


    Так я об этом же. В подавляющем большинстве - тарифы с сайта правительства.
    Если они вас не устраивают - вперед и с песней. Но УК должны за эти деньги выполнять обязательный минимум. Ждем лицензирования УК : две жалобы и прощай лицензия!
    Правда девочка, которая озвучила сие, зам по Россейскому ЖКХ, ну..не солидная :coolz:

    PanProfessor, зачем новому дому УК? обычно ТСЖ, кондоминиум и т.п. ну это не в тему.
    какое горе! поставили бы до подорожания LED лампы - по 100руб и забыли бы про них
    (а этажи как аэродром ? ) вот домишко!
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    anonimka, Вам фото скинуть? Так должно быть. С 25 этажа прыгать никто не хочет, а вышек такой высоты в городе нет. Мало того, нам на каждую квартиру выдали пожарный рукав для подключения к бытовым кранам.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:20 ----------

    anonimka, Не пробовали организовать 400 квартир для создания тсж? Тем более на этапе введения дома в эксплуатацию. Поэтому по закону застройщик при участии администрации и по конкурсу определяют ук которая будет управлять домом, а уже потом жители могут переголосовать за создание тсж
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    два подтвержденных факта нарушения-неисполнения предписания, а если учесть что их предупреждают о проверке, то ...
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Хренасе. Я боюсь у нас все-таки меньший расход, лампочки да лифты, хотя хрен знает, сколько лифты жрут.
    Кстати, а ведь, есть какой то закон, что общедомовые нужды как раз не должны превышать норму... Может мы в этот потолок и уперлись... Буду выяснять.
    Для высотного здания с пожаркой - весьма адекватная цена. А если вы себестоимость по 12 посчитали, то куда лишние 6 рублей идут? :) Этот тариф установила УК или жильцы продавили?

    Попробую заняться арифметикой... Один подьезд, по лампе на этаж, 9 этажей, плюс на первом, ну три лампы, а не одна. 11, ну 12 ламп на подьезд, Х 10 подьездов, 120 ламп, пусть по 60 ватт, пусть горят половину суток... Получается 2600 киловатт в месяц (я правильно считаю?). Поставим датчики движения, вообще до смешного уйдет. Остается вопрос, сколько жрут лифты и нам ли пренадлежит уличное освещение...

    А если еще учесть, что как минимум половина ламп аще не горит, то выходит совсем какая то смешная сумма.
     
  10. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Да епрст!!! В таком доме проще спроектировать пожарные лестницы, пути отхода (целые подъезды делаются) и т.п. нахрена прыгать то?
    Не знаю как в Арабских Эмиратах сделали высотку что она горела как свеча, а будучи свидетелем
    пожаров - ну выгорает квартира внутри и се.. а в новом ЖБ доме чему гореть? Чай не деревянная Москва.
    извините за оффтоп.

    я нет. но это гораздо проще в ОДНОМ большом доме!!! Экономически выгодно!
    По крайней мере с Волгоградскими УК. Либо платить вы будете меньше - но ни хрена вам делать не будут!
    См. выше откуда маржа у УК. А ТСЖ тратит свои деньги на себя.
    И правильно - жители сами могут выбрать форму управления домом.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Яж написал что 12 это только содержание, остальные 6 это мусор, лифты, пожарка, управление и еще чтото
     
  12. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вот я и думаю, может ТСЖ замутить, но это ж дело сурьезное...
    Первый вопрос, который у меня возникает, как поступать с должниками? Создавать какой то резерв? Боюсь что туда и идут наша завышенная плата за обслуживание.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 20:36 ----------

    Понял. Я подумал что содержание это и есть мусор, лифты и пожарка.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    anonimka, Мебель у вас из воды или из металла? Да в современной квартире горючих материалов больше чем у наших бабушек.
    Это вы не видели системы безопасности в арабских эмиратах. Чтож все наивно полагают что там все проще? Там дом без систем пожарной безопасности вообще не построят. И лифты там будут специальные и двери и лестницы дополнительные и еще много чего. У нас также. И лестницы от лифтов отделены пожарными дверями, и система воздушной поддержки есть (чтобы огонь не распространялся). И даже все это работает. Когда в высотке рядом с пирамидой пожар был и выгорело несколько квартир в их системе не оказалось воды, тушили долго и трудно. Вот вам и пример зачем и для кого. Если такие системы в случае чего помогут спасти хоть одного человека то пусть все это монтируют.
     
  14. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" :d
    не людей, конечно.. а сами понимаете.
    в инете есть готовые ресурсы обучающие к переходу в ТСЖ и т.п.
    главное чтобы был стимул - либо экономическая выгода, либо плюшки (теплее, чище, денежки от сдачи теперь уже ваших площадей (экономич), придомовая территория)

    видать деревянные сталинки горят хуже Пирамид :) я ж пишу сам свидетель.
    насчет воды.. Углекислотные огнетушители вовремя гораздо удобнее. Да и дом с пирамидой -
    из гостиницы хрен знает когда придуманной переделан. гмо. :)
    В пирамиде - даже не знаю были ли там просто рабочие пожарные рукава с водой.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Ну как говориться флаг вам. :) есть опыт трех собраний и голосований в моем доме. Первый раз еле собрали на заочном, помогло то что не проданных квартир половина были и мы тупо заставили застройщика как собственника этих квартир проголосовать как нам нужно было. Второй раз так и не собрали голоса, всего 20% голосов набрали. Третий раз когда за отдельный счет на капремонт голосовали. Так 10 человек ходили по квартирам несколько дней голоса собирали. Еле набрали нужное количество голосов. В новых домах многим просто пофиг и они так и говорят в открытую.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:44 ----------

    anonimka, Хоть и переделан, но пожарку там делали уже по современным нормам, но за ней никто не следил, вот и результат.
     
  16. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да стимул какгбе есть, другой вопрос, что я в любой момент могу свалить из города (по сути я тут, наверное первую зиму лет за 14). С другой стороны - председателю ведь зарплата положена? Ну наймем другого, верно?
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    anonimka, Кроме запугивания путем вывешивания списка должников и попытки подать на них в суд никаких реальных способов воздействия нет. Ни воду ни отопление ограничить должникам нельзя по закону. Со светом немного поиному, но тоже сложно просто за долг ограничить.
     
  18. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    да, такой опыт был. но в новых домах обычно люди должны быть менее инертными - чай хватило ума и денег купить новую квартиру! а в старых - контингент разный. да и у кого лишние деньги - тоже бывает пофиг, парадокс.


    Birom, становись сам председателем и оставайся! :d

    насчет канализации уже проверенная схема ;)
    да! ты забыл что мы в России! суд - для кого? для обиженных! вот пусть должник и обращается в суд для
    восстановления воды, электричества и т.п. а вам что за это будет? закон у нас гибкий.
    не?

    в Москве знаешь же как электричество получают? на квартирку висит счетчик с GSM интерфейсом.
    слава богу нам такое и не снится. :d
     
  19. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А в старых менее пофиг? Мне казалось, что когда ты за свои деньги покупаешь квартиру, создается большее ощущение хозяствования, чем когда она тебе или от государства досталась или по наследству (в нашем здании, думаю таких квартир 80%).
    Как мне сообщила старшая по дому, в прошлом году, тоже был какой то профит от энергетической компании и они решили окна поменять, дык вот не без труда, но они собрали нужное количество подписей, значит людям таки не пофиг. Было бы совсем пофиг - попросили бы деньгами этот профит.

    А вы голосовали за создание ТСЖ? Удалось?
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, По тсж тоже есть куча примеров когда приходит ушлый жилец, обещает много а потом в штате обнаруживаются мамы, папы, дяди, тети на всех возможных должностях с баснословными зарплатами.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:53 ----------

    anonimka,
    Birom, Ну у нас парадокс, больше всего долгов у людей у которых огромные квартиры и большие машины. Они просто плюют на всех закрывшись за своими бронедверями. А с учетом того что дом типа в центре тут таких много.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:54 ----------

    Birom, У нас проголосовали за ук тк никто не хотел брать на себя обязанности по тсж.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:56 ----------

    Birom, Мы тоже на первом собрании проголосовали за забор, шлакбаумы и видеонаблюдение. Притом люди сами приходили и спрашивали когда все это будет. А когда посчитали смету и выставили на голосование сумму то все както сразу перехотели. Наверно думали что все должно быть бесплатно.
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Зато канализацию можно, слышал про такое :)


    У меня в Москве как то отключали квартиру. Я обычно копил долг по полгода и сразу оплачивал (раньше нельзя было через интернет все это с полтычка оплачивать), ну и передержал видимо. Пришлось потом за обратное подключение платить, вполне себе дисциплинирует :)

    У меня вопрос несколько иной, не как на них воздейстовать, тут в общем то все ясно, а как технически ТСЖ будет справляться с этой задолженностью. Ведь, если я такой белый и пушистый на коне заявлю всем жильцам, что отныне экономить мы будем и платить только за потребленное, айда давайте в ТСЖ, то возникнет дефицит. А платить за энергоресурсы таки надо и непонятно откуда брать эту подушку -- придется видимо завышать плату за обслуживание, но тогда спрашивается, чем ТСЖ лучше УК?
     
  22. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    а щас по твоему откуда она берется? :coolz: из кармана УК? вот кто наивный
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Оставайся мальчик с нами, будеееешь наааашим королееем :D
    Ну таких проще принудить к оплате. Света будет достаточно, чтобы они сразу закрыли всю задолженность.
    Сложнее, когда у людей реально нет денег, тут пристыжай не пристыжай, если человеку жрать нечего, то на квартплату он в последнюю очередь будет обращать внимание.
    Еще большой вопрос ухода от УК - ведь у части жильцов перед ними будут долги...
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Уже опробовала наша ук в средней ахтубе где у них более 100 домов в управлениее. Закупили фигни закрывать толчки.
     
  25. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    У нас в здании тоже пугали этим, обьявы висели. Тащемта без электричества и канализации, дом превращается в бетонную коробку. Разве что газом освещаться Ж)))
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Birom, Когда дядя депутат или мент или фсбешник ему пофиг на ваш свет. Скорее ук поменяется или директор ук сядет.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 22:05 ----------

    Birom, Газ как раз пооще всего отрубить. Приходит дядя, отрезает труду и потом за подключение берется десяток килорублей. И тут пофиг кто дядя. С горгазом и газпромом сложновато тягаться.
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Они умеют жить без света?
    Беда в том, что газ у нас оплачивается напрямую чегототаммежрегионгаз.

    Ну ваще УК леххко подает в суд и суд удовлетворяет такие иски. Неужели эти ментозавры от приставов бегать будут? Опять же предписание на выезд из страны итп? Надо быть феерическим идиотом.
    Другой вопрос, что может они полагают что УК ворует половину, тут надо дейтвительно потрошить тариф и обьяснять.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:11 ----------

    Кстати, как он ее отрежет, если она внутри квартиры проходит?
    Ну и без газа как раз жить проще, чем без электричества :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 21:18 ----------

    Цитата с сайта инспекции государственного жилищного надзора:
    ----------
    В настоящее время существует ограничение по начислению платы на общедомовые нужды – не выше, чем установлено соответствующими нормативами. Поэтому, какой бы расход воды в конкретном месяце не был, плату на общедомовые нужды все равно выставят не выше установленного норматива.
    ----------
    Так, что вы по идее можете УК то и образумить... Другой вопрос, вот они такой бред ввели, а откуда УК будет разницу брать никто не подумал... Сейчас норматив 2.6 киловатта на каждый метр общедомового имущества. У нас это 2.6*2984=7758.4 киловатт на дом. Ваш дом не сильно больше, думаю у вас общедомовой потолок будет в районе 10 000 киловатт.
     
  28. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    отсюда http://gzhi.volganet.ru/folder_4/Grashdanam/folder_1/

    круть! вот еще бы ссылку на постановление, и касаемо только воды? у нас и такое могет быть

    а где эти нормативы на общедомовые? чего-то никак не найду
     
  29. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ставлю пятерку по пользованию гугла :D


    По-моему на все есть нормативы и вода и электричество и отопление (у нас вообще за все пока берут по нормативу).
    http://base.garant.ru/12186043/
    пункт 44.

    Говорится обо всех коммунальных услугах, так шта и на воду и на тепло и на электричество все енто распространяется.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2015 14:32 ----------

    http://volgograd.kp.ru/daily/25926.4/2875991/
    На закон натыкался, но сходу не нашел. У нас на общедомовые нужды начисляют 2.6 киловатта на метр общей площади.
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вот от знакомого такая инфа
     

    Вложения:

    • о.jpg
      о.jpg
      Размер файла:
      709,3 КБ
      Просмотров:
      385