1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Шалаева. Богомолов за такие деньги снимал в концу 2013. И начинали они когда-то за цифры даже ниже 10 снимали.
    Ты зацепился за цифру 45 и решил что раз ты таких гонораров за день не получаешь, то схема не работает. А ценник твой волшебным образом сам без твоей воли повышался за эти годы.

    Кстати, то что у тебя с Бушминым одни цены стоят это наверно упущение Бушмина. Если это его актуальные цены, то у тебя явно ценник задран.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2014 12:57 ----------

    Профессионал в любом виде съемок на порядок лучше вас знает как получать результат за который его выбрали. Если пуп с деньгами попытается диктовать чушь, то фотограф попросту на первой встрече не подпишет договор. А если уж очень нужны деньги, то будет открещиваться от авторства, и в портфолио эта халтура не появится.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Немного не так. Профессионал на порядок лучше знает как получить результат, который хочет заказчик. Его нанимают на конкретную цель. А выбрать профессионала на съемку, допустим, торжественного юбилея, могут за красивое портфолио со свадьбы с шикарными съемками невесты. Но это не значит, что он должен снимать жену юбиляра на его ладошке, даже не смотря на то, что он шикарно может это сделать.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Kairel, а с чего вы взяли что любой профессионал снимающий свадьбы, согласится снимать торжественный юбилей?
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  4. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Бред, я регулярно продаю и снимаю предметку снятую абсолютно полностью на своих условиях
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    А мы говорим о крайне узких специалистах? Но даже если так, если свадебный фотограф начинает диктовать заказчику куда и как надо ехать, что снимать он будет только там где захочет, и так как захочет, то фотограф в большинстве случаев будет послан лесом в пешее эротическое.
    Я хочу сказать, что задача любого профессионала выполнить желание заказчика. Точка. Сюда же я включаю и предложения самого исполнителя и нахождения консенсуса с заказчиком. А вот после четкого определения, что именно хочет получить заказчик наступает жестко занятая зона действий исполнителя, куда доступ заказчику воспрещен.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Совершенно верно. Только вот результат не всегда нужен такой, как себе представляет фотограф. Утрируя, таксист с хорошим оыптом буде знать город лучше большинства своих клиентов, но о том, как проехать в конкретные иппиня, конкретный клиент может бытль осведомлен больше многоопытного таксиста. Но это вовсе не значит, что клиент будет учить таксиста, как на педали нажимать. Аналогия понятна?

    Бред, я заказывал предметку и фотограф снимал полностью на моих условиях ;)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Высокого уровня профессионалы, не снимают все подряд.
    Диктовать это не продуктивно. Можно же и без диктовки предложить вариант который устраивает в первую очередь фотографа и заинтересовать этим вариантом клиента, чтобы он сам понял что для хорошей фотографии вариант фотографа лучше. Ну а если клиент не хочет как лучше, то выбирать или заработать деньги через немогу, или отказать этому клиенту и подождать другого клиента.

    Ну вот Hermes про это не в курсе.

    Это не аналогия. Просто потому что вы не сможете провести обратную аналогию на съемку свадьбы. План событий свадьбы (и план действий, и локации, и как будут одеты, а если едет на банкет, то и какой рестора, и кто ведущий) нормальный фотограф не во время свадьбы узнает, а до. Т.е. до соглашения что он вас повезет в ваши иппиня по вашему маршруту. А не захочет - не повезет.

    И вы решили что так все делают?
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вообще-то я именно про это вам с самого начала и пишу. А вы меня тут пытаетесь убедить, что вместо вот этого:
    Вы будете объяснять заказчику, что лучше него знаете, что ему нужно.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Любой профессионал не должен снимать все подряд.
    Это и есть диктовать. Вы не оставляете клиенту выбора, заведомо отказываясь прислушиваться к его пожеланиям :)
    Такие варианты пригодны только для топовых фотографов, когда клиент идет к определенному фотографу желая получить именно его снимки, именно в его стиле. В Волгограде таких нет :)
    Так это вы об этом не в курсе :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, чаще всего так и есть. Человек который снимает красивые фотографии лучше вас знает где их снимать, в какой одежде снимать, кого и что снимать, как организовать съемку и саму свадьбу. Дизайнеры интерьера лучше знают что сделать из вашей квартиры. Стилист лучше знает какая прическа вам пойдет. Модельеры лучше знают что вам пойдет из одежды. Это не значит что они не поинтересуются что вам хочется. И совершенно точно не значит что они будут делать все что вы попросите.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    *чуть не подавился* Простите что? Вы серьезно сейчас говорите, что фотограф лучше знает как организовать свадьбу?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А вы никогда не задумывались как эти топовые фотографы стали топовыми?
    И есть в Волгограде топы которых заказывают желая получить именно их снимки, именно в их стиле. Вы просто не в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2014 22:25 ----------

    Серьезно. Хуже чем свадебный устроитель, но точно лучше чем невеста-подруга_невесты-жених и т.п.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Есть. Лично знаю парочку. Но это не свадебные фотографы :)
    Давайте разберемся. Свадебный устроитель диктует свадьбу в общем. Тамада диктует ресторанную программу. Стилист диктует одежду и прическу. Флорист диктует букеты. Дизайнер - интерьеры и украшения. Брачующиеся и их родители диктуют список гостей (как следствие кого снимать).
    Фотограф... Фотограф молча учитывает диктат вышеуказанных товарищей и делает снимки. Максимум, он может предложить тематическую съемку в студии. Это МАКСИМУМ его диктата. Ибо задача свадебного фотографа увековечить момент созданный другими и для других. Свадьба это не его проект. И не надо путать свадьбу с лавстори и прочими фотосессиями.
     
  14. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Не буду тут не нужный срач разводить, но ты примеры очень неудачные привел). Ну и по поводу меня ты очень правильно написал). Я ценю твое мнение и пойду всем клиентам скажу что ДимаПи сказал что я загибаю :d
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Свадьбы то снимают или снимали.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Мы говорим конкретно о свадьбах. Когда я попытался привести сторонний пример, вы меня одернули и вернули к свадьбам. Посему остаемся в рамках топика :)
    Если угодно можете читать мои слова так. Свадебных фотографов, к которым клиенты идут ради их снимков свадеб в их стиле в Волгограде нет. Поэтому никакого права на диктат у свадебного фотографа - нет. Максимум предложить свои варианты. Все.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Конечно не удачные, они то в твою схему не вписываются. Не важно что сегодня с Богомоловым, он с 0 добрался до ценников явно больше твоих.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2014 22:50 ----------

    Я сказал что из того что человек снимает свадьбы, не значит что он все подряд будет снимать. Я не говорил что разговор про фотографов снимающих только свадьбы, таких фактически не бывает.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    В таком случае я искренне не понимаю, к чему вы развели этот флуд на лишнюю страницу. Все было сказано в моем сообщении за номером 152
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А кто диктует прогулку, где собственно и делаются основные фотографии? Кто продиктует локации съемки, кто продиктует место этой прогулки в общем празднестве. Кто продиктует место сбора невесты и жениха (если сами не додумались найти для этого красивое место)? Кто предложит выездную свадьбу (если сами не додумались)? Фотограф напрямую заинтересован снимать в красивых местах съёмок. Это всё можно выяснить на первой встрече или заинтересовать нужным вариантом, если часть вопросов клиенты еще не продумывали.
     
  20. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Угу. Про Богомолова не буду писать так как он и начинал намного раньше, ну а Шалаева это точно не тот пример, ты тут мне хоть что говори)))))). Ну и в мою схему вписываются адекватные люди и люди своего дела, увы ты в них тоже далеко не попадаешь, а вот Боря Бушмин хороший человек, собеседник и далеко не ***** коим ты походу его считаешь)
     
  21. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Arx0, эти примеры раз в 50 более удачные чем ты уж извини, фактически не малая часть рынка будет более удачным примером чем ты ибо так лажать и при этом этим гордиться, ну я не знаю даже...

    Hermes, ради интереса, сколько стоило 1 фото?

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2014 01:20 ----------

    вот ей богу есть, откуда вам вообще известно что есть в волгограде, а чего нет. Читаю и думаю, вы вообще из какой реальности или как относитесь к этой, конкретной, свадебной.
     
  22. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Ты знаешь что я лажаю? А я не знаю? Это прям какой то праздник). Люблю когда меня обсуждают и пишут всякую чухню)). Пиши еще) :hah:
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да. Только он узнает их от заказчика, а не диктует заказчику, куда тому ехать.

    Ну что вы. Конечно же, фотографы - боги и занимаются уникальными вещами, никаких аналогий которым не подберешь.

    Почтайте внимательно мою реплику Посмотрите на смайлик в конце нее. Почитайте реплику, на которую я ответил.

    Я вам с 15 раз говорю. Фотогфаф - обычный работник сферы услуг, ремесленник. Естественно, если его попросят бегать голым, он откажется. Но, если его попросят что-то сделать по работе, он будет делать. 99% фотографов будут делать. 1% "мэтров" только будет кривить нос. Им можно, они уже искусством, а не ремеслом занимаются.
    А вообще, любая работа имеет свою цену. Я уверен, если вам заплатить побольше денег, будете снимать "невесту-на-руке-жениха" и вы, что бы вы тут не писали.

    Я хз, платила контора. Я к тому наприсал, что товарищ сразу, прям как вы тут пишите с
    DimaP, начал меня учить, как надо снимать и с какого ракурса. А мне другой ракурс нужен был. И странное дело, фотограф понял, что от него хотят, посоветовал пару корректировок, которые я нашел разумными, и сделал. Может потому, что обычный хороший мастер, а не звезда, купающаяся в лучах своей офигенности?
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    astrodog,
    Пример? А то вот как то даже с друзьями среди проффотографов в местной тусовке на свадьбы подбирались по принципу "ну вроде норм".

    DimaP,
    Свадебный устроитель. Это его прямая обязанность. С учетом пожеланий и финансовых возможностей клиентов.
    Вот именно. ЕСЛИ. Это не диктат, а деловой разговор. О чем я вам и толкую. ЕСЛИ клиент ничего не придумал или спрашивает совета - карты в руки фотографа. Если клиент все уже решил, максимум что может фотограф - предложить альтернативный вариант. Ну либо скорчить кислую мордочку и с "фи" удалиться, потеряв заказ.
     
  25. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    А можно пример на портфолио чье нибуть где есть хотябы 15-20 фото с разных свадеб в едином не повоторимом стиле конкретного мастера?
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не считаю, ты просто простой фразы не понял. Как и в предложении про 10 и 45 где-то нашёл про сроки.


    Ваши терминологические уточнения как-то поменяли суть моих постов?


    Вы и до фразы со смайликом писали что в рекламном фото фотографы не жужжат и делают что велит заказчик. Так что намек смайликом на личный опыт уже ничего не меняет.

    Прям как анекдот "ну, за кого я вас принимаю,я мы уже выяснили, осталось определиться с ценой". Ваш взгляд на других ясен, но я предпочитаю думать по другому.
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Они ее поменяли принципиально. С вашего утверждения о диктате фотографа вообще всей свадьбы, до моего о подстраивании фотографа под всех остальных стоящих выше в пищевой цепочке организации свадьбы :)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И устроитель закажет "прикормленного" фотографа согласного снимать локации придуманные устроителем. В рабстве фотографов у нас нигде не держат. Если у молодоженов есть свои мысли по поводу того кто им должен снимать, то в переговорах молодоженов заменит устроитель, а все остается в силе - или договорятся, или разойдутся как в море корабли.

    Диктат вы додумали, в моих постах о диктате не говорилось. Вы уточнениями принципиально поменяли свою версию прочитанного.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DimaP,
    Я вам об этом со вчерашнего дня говорю. Должны быть переговоры. Ибо фотограф лучше знает КАК снять. А вот ГДЕ и КОГО - отнюдь не факт. Например, у невесты голова боязнь высоты, что сразу отметает кучу вариантов съемки. Слово фотографа отнюдь не истина в последней инстанции.
    Это чьи слова?
    "предложить вариант который устраивает в первую очередь фотографа и заинтересовать этим вариантом клиента, чтобы он сам понял что для хорошей фотографии вариант фотографа лучше. "
    "Человек который снимает красивые фотографии лучше вас знает где их снимать, в какой одежде снимать, кого и что снимать, как организовать съемку и саму свадьбу."
    "А кто диктует прогулку, где собственно и делаются основные фотографии? Кто продиктует локации съемки, кто продиктует место этой прогулки в общем празднестве. Кто продиктует место сбора невесты и жениха (если сами не додумались найти для этого красивое место)? "

    В последнем вы спокойно используете слово "диктует" в контексте фотографа. Зачем вы отказываетесь от своих же слов? :)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Fam-Fam/ :)
     
Статус темы:
Закрыта.