1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор электрического водонагревателя в квартиру

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем egoistka, 22.05.14.

  1. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Хочу себе в новую хату сразу установить сие чудо.
    Дом новый, отдельный кабель подвести к водонагревателю не проблема.
    Вопрос только - какой ставить : накопительный или проточный?
    Какие "подводные камни" есть у данных агрегатов
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Накопитель однозначно!
    Проходил через это. причем накопитель не иенее 80 л и только не Термекс. Видел у челачто на сервисе работает во дворе целая гора блестящих корпусов.
    У меня тогда Аристон был.
    Говорит на Аристон меньше всего нареканий. Термекс просто отстой.
    Анод навернулся на Аристоне через 6 лет непрерывной эксплуатации. Сменить и еще 6 лет.
    Но к тому времени я поставил двухконтурный котел, нужда в накопителе отпала.
    PS отдельной розетки и группы не надо, не ведитесь на развод, котел берет меньше утюга))) Всего полтора киловата накопитель.
    Вот если проточник на 5-7 киловат, то да, тут отдельную группу кидать.
    Теперь почему не проточник? Он не способен нагревать такое кол-во воды, что идет у нас в трубе в домах.
    Что бы было горячо, это будет очень тоненькая струйка. Очень некомфортно купаться. Проточник на 3 квт ваще ниочем, поэтому только накопитель.
     
  3. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    + много!:)

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 12:56 ----------

    тоже согласен
    .
    проточник должен быть НЕ менее 5кВт (и то, вода будет прохладной). при 220В будет потреблять 23А:electric:. а вводные автоматы в квартиру какие?;)
     
  4. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Проточный на 3 кВт вообще не собиралась ставить, подумывала на 9 кВт поставить
    Вообще горячая вода есть в доме, это на случай когда отключат ее, поэтому смущает накопительный нагреватель, он же с водой постоянно должен быть, я правильно понимаю?
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    херня это. только накопитель
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    На работе 3 аристона сдохли. Один из них ещё и бахнул при отходе в мир иной.


    Ну и пусть с водой стоит, жалко что ли? :)
    Я для этих целей вкрячил в нишу маленький 10-литровый водогрей. Перекантоваться во время отключений вполне хватает.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    перекантоваться во время отключений как раз рулит проточник. Отключения обычно летом, вообще холодной можно баниться -- а если чуть чуть подогрел уже и хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 14:53 ----------

    если по фазе 9 кВт есть куда воткнуть то более чем. Стандартная газовая колонка -- 20-24 кВт. Летом она работает на мизере.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Там, где ГВС и отопление идёт от больших котельных, часто отключают горячую воду в начале и после окончания отопительного сезона. У меня вот ещё и зимой на день-два отключали. Я вертел эти моржевания не скажу на чём.
    10-литрового накопителя летом хватает для экспресс-мойки 2 взрослых и 2 детей.
     
  9. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Нет, совсем не обязательно. Надо правильную разводку сделать для воды. И тогда поворотом всего двух вентелей, и включением в сеть самого бака, у Вас будет задействоваться или отключаться система. Когда надо наполните его водой, а когда не надо просто слейте воду. На мой взгляд, "Аристон" вполне оптимален по соотношению "цена-качество". На одного-двух человек вполне достаточно будет компактного на 50 л. Видел горизонтальные модели. Наполнение и подогрев с нуля занимает минут 30-40. Если не ставить максимальную температуру нагрева воды в баке, то и по электричеству будет вполне экономно.
    А с проточными как-то страшновато. Они мощные, если старая проводка, то автомат ("пробки") вышибает, шнур очень греется, нужна отдельная розетка с заземлением, как для стир.машинки... А так, конечно они удобны, на сезон повесил, закончился сезон - снял.
     
  10. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а как бы нельзя поставить меньшим объемом и если нехватит - то еще раз нагреть воду?


    дом новый, провода все новые прокладываю


    а конкретные модели есть?
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Поставил себе проточный на случай редкого отключения горячей воды. Знал на что иду, т.к. накопитель вешать элементарно некуда (ванная комната маленькая и плотно скомпонованная).
    Проточник 3 кВт. Настраиваемый компромисс между степенью нагрева и силой струи позволяет умыться, почистить зубы и искупать ребенка под несильной струей. Принимать душ взрослому конечно неудобно, т.к. напор слабый.
    Имхо, если место в ванной есть - только накопитель.
     
  12. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    1. Если ограничены пространством, то конечно же можно и так
    2. Тогда проконсультируйтесь с электриком, но и, как выше заметил ди902, напор проточника может Вас разочаровать
    3. Гляньте на "маркете", "Аристоны" на 30л с пометкой Slim (от 3000 тыщ с небольшим)
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нунах, это ополоснуться только.
    нормально помыться 80 л улетает на одного впритык, и то на время шампуни и мочалки воду закрывал. Как можно 10 литрами помыться вчетвером, ваще не представляю. Это как раз умыться только.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 16:55 ----------

    полный нагрев обычно 1.5-3 часа, в зависимости от емкости.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    А зачем? Мне кажется, корродировать ещё сильнее будет.

    Зависит от "водофилии". :) Некоторым и 100 мало будет.


    Он как бы и во время мытья подогревает. Если во время намыливания отключать воду, то вообще бесконечно можно мыться. :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 17:07 ----------

    Извини, не покажу. :shuffle:
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    напор не пробовали по-меньше ставить? У нас 80-литрового хватает на 5 человек еще вода остается (если ванну не набирать, конечно). При этом я лично горячую воду, пока моюсь, не отключаю, чтобы заново не регулировать температуру воды. И, кстати, по поводу температуры нагрева: чем горячее, тем меньше расход, на окалину (износ магниевого анода) не влияет никак, т.к. температура нагрева зависит не от температуры нагревательных элементов (на них во всех случаях подается одинаковое напряжение, а следовательно они во всех режимах работают одинаково), а от времени нагрева. Больше людей должно помыться (или больше воды планируете слить), ставьте на максимальный нагрев, тогда расход горячей воды будет меньше относительно холодной.

    egoistka, Аристон выпускает для Оби и Леруа Мерлен свои водогреи под другими названиями - в Оби это Perla (в леруа не помню). Они дешевле, чем под маркой аристон, но смысл тот же (как и в дорогих других марок) - как только магниевый анод отработает, водогрей надо разбирать, чистить и ставить новый анод (или забить на это и пользоваться до последнего). Я лично для себя решил, что мне проще через 3-5 лет покупать новый водогрей эконом-класса с эмалированным (а не нержавеющим) баком, чем заморачиваться с ремонтом и в конечном итоге всё равно менять.

    Главное учесть одно - если в баке есть вода, не закрывать вводной кран никогда! Предыдущий бойлер у меня потек после того, как зимой в него залилась холодная вода (обновил воду, слив старую), и я перекрыл кран, при этом нагревать воду не стал. Но она начала потихоньку нагреваться до комнатной температуры, и этого давления с учетом давления, которое осталось от водопровода, хватило для прорыва бака. Благо он свое уже отработал, и было не так обидно.

    P.S. 4 года уже дома 80-литровый Perla для таких же целей, 3-й сезон на даче Perla на 50 литров (для мытья посуды и купания) - "полет" и там и там нормальный.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    про расширительный клапан тебе рассказывать наверно не нада:d

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 22:08 ----------

    по теме - аристоны меняю раз в три-четыре года но они у мну круглогодично пашут и эмалированные:shuffle:
     
  17. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Что-то сомнительно что накопитель для цели "перекантоваться 2 недели летом" - это оптимальный вариант. Его надо где-то разместить, разводку труб под него сделать, следить за ним ... Хмммм. Для частного дома спору нет, до в квартире ... А накопитель поставил и забыл. Надо - включил, помылся, выключил. У родителей 7 КВт хватает. Отключают в начале лета.

    А вот что из проточников взять - вопрос. То что видел как-то не внушает доверия. Бренды незнакомые и выглядит не очень - дешевый пластик. Может из проточников кто-нибудь что-то дельное посоветует?
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    накопитель конечно же
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что мне нравится в нынешней молодежи, так это грамотность. А не вполне оптимален, это как?

    Для чего достаточно? В тазике помыться?

    Легко. Намылился, подождал 20 минут, ополоснулся :)
    Ставьте проточник, правильно вам говорят. Обычный человек под холодной водой с удовольствием в волгоградскую жару моется, особо нежным проточника за глаза хватит.

    Напор накопителя на 50 литров разочарует минуты через 2.

    3 миллиона? За эти деньги раба нанять можно, который с чайником будет бегать и массаж делать. В чем-то я с ВАМИ согласен, главное грамотность вообще и образование в частности.

    А если воду выключить, вообще можно сэкономить.

    Бедные ваши родственники :( Сразу вспоминается дискуссия про свой дом. :)
    Имхо, горячий душ должен фигачить так, чтобы с ног сбивать. Иначе удовольствия никакого :(

    С целью перекантоваться летнее двухнедельное отключение горячей воды?
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А нахрена мне нитка вместо напора???
    Экономите электричество на себе?
    Я хочу полноценно помыться, а не ловить капли поштучно.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну и не только. Там где центральное ГВС - не только в эти две недели отключают.

    Теперь подсчитаем. Есть цифра, что что в душе потребляется нормированный расход - 1800 литров в час горячей и холодной воды. Теперь прикинем. Нам нужна температура, хотя бы 40 град. Нагреваем мы её летом например от 7 градусов. Итого 33 градуса. Далее считаем, на нагрев одного литра воды на один градус требуется 1,16 Втч. (в идеальных сферически-вакуумных условиях) 1800*33*1,16= 68,9 квтч. Надо понимать, что нормальный поток нормальной воды даст проточный нагреватель - в случае если он трёхфазный по 100 ампер на фазу. Это в принципе вводная мощность всего подъезда.

    Надеюсь больше вопросов не возникнет - накопитель или проточник.

    По поводу накопителя - надо смотреть в первую очередь на его мощность, если больше одного бака в день используете, чтобы

    1) успевал нагреть воду для следующего потребителя
    2) успевал хоть немного нагреть новую воду пока пользуетесь накопленной.
     
  22. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Накопительный нагреватель "Термекс" отработал 5 (пять) лет, после чего потёк бак.
    Нагреватель выкинул, купил новый, опять самый дешевый.

    Цена горячей воды получается 4400 (цена нагревателя) / 60 (количество лет) = 74 руб./мес

    По объёму: был на 100 литров, можно было принять горячий душ с максимальным напором зимой (когда "входная" вода не выше +5 градусов) и не отключая душ на "намылить мочалку".
    Новый купил на 80 литров (на 100 не было в тот момент) - летом всё без изменений, а зимой приходится выключать воду в процессе намыливания, так как уже через несколько минут она ощутимо холодеет.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    "Вот такое хреновое лето" (с) :d

    Электричество невидимое и я его боюсь, поэтому, когда моюсь через нагреватель, то выключаю его из ризетки (не смотря на отдельную линию, заземление и УЗО). От греха подальше... С проточником у меня была бы проблема.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    забыл СУП еще сделать:d
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    накопителя на 50л 75градусов хватает еле-еле принять душ одному. 2,5 кВт нагревают его довольно быстро (помылся, пока позавтракал - вода посуду помыть снова тёплая (не горячая). Проточник в квартире - смешно, больше 16А никто не даст. Мыться 16А проточником - стресс, нервозность, расстройство желудка, импотенция, кариес... Наверное поэтому все в городе злые. Сегодня с утра ехал, улыбался, песенки пел и офигевал: "чего ж Вы в городе все друг друга ненавидите так?" Никто не уступает, все пибкают, дёргаюца, а оказваица всё просто - вода холодная :d
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Конечно, не надо. Только причем тут клапан, если воду перекрываем сами? Клапан нужен, чтобы вода самотеком не вытекла, когда в подаваемой трубе её вдруг не станет (на даче вода вообще подается с крыши - я там этот клапан даже не ставил - при нагреве вода тупо идет назад в бочку, что на крыше). Я же закрывАЛ кран чтобы вода в водонагреватель не подавалась вообще, поэтому здесь и предупреждаю других - никогда этот кран не закрывайте, если у вас в водогрее есть вода!


    А Вы, наверное, один живете? Или после Вашей помывки остальные тупо ждут, когда следующая партия воды нагреется? Ну и про нитку не надо - нормальный напор без залива полов и потолка. Впрочем, я знаю, как многие пользуются водой - открывают кран на всю, чтобы помыть не только себя, но и стены, пол и потолок :) заодно.

    Это к чему? Повышаем ЧСД? Открою секрет: счетчик на холодную воду не ставил и никогда не поставлю, на расход электроэнергии вообще начхать. Пусть её жители "Горной поляны" "экономят" - они там такие бедные (знаю, про что пишу)... Просто я привык думать не только о себе любимом, но и о тех, кто рядом со мной живет. А нагреть 80 литров в накопителе - это 1,5-2 часа. Четырем-пяти человекам как купаться - с утра начинать?

    P.S. Из обсуждения ушел - всё что хотел сказать, сказал, а живет каждый сам, как хочет... (на вопросы отвечать не нужно, но если хочется, дерзайте!)
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А чего не от 0? Я же помню, в Волгограде летом вода в Волге как раз около 0.

    40 градусов в жару? Хотя бы? Вы точно ничего не путаете? Бросьте в ванну термометр в следующий раз, удивитесь.

    Возникает. При ваших вводных 50 литров из накопителя выльется ровно за 2 минуты. Т.е. надо уменьшать напор. А если уменьшать напор, то лучше ставить проточник, т.к. он сильно компактнее.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у вас в гондурасе другие законы физике, но в нашей вселенной они говорят об обратном
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Сергей В, вы вообще чето не в ту тему пошли. Клапан нужен не для того чтобы чтото кудато непошло, а совсем наоборот. Клапан позволяет сбросить из водогрейки излишнее давление без участия человека исключительно по достижению этим давлением определенного порога. Имеет вид краника и выводится от него трубочка в канализацию.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    :d:d:dразницу между расширительным клапаном и обратным клапаном розумеешь????

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 23:19 ----------

    PanProfessor, тсссс не спугни :d