1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дары Волхвов

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Valek79, 14.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Есть такая штука - интерес, как оно там. Ну или подобный.

    Среднестатистический зритель телеканала "дождь" (оный издевается и над дарами и над теми кто поглядеть на них пришел), ходит на выставку современного "искуства" и смысла для этого ему не требуется, он ради настроения ходит, например

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 12:10 ----------

    Никак нет, это обобщенный символ истории родного края, один из. Связан пожалуй с не менее великими людьми, столь же образно как и дары волхвов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 12:18 ----------

    Хах, как и утверждение так и основа для него выбраны крайне неудачно:
    И нигде чего-то принципиально иного вы не найдете.
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Пусть тогда и ест в душе, и пьёт в душе
    Если вы признаете Бога, то кто же вы ещё? Адам попробовал стать как Бог и изменил всю природу человека, сделав его смертным. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
    Если человек это понимает и принимает, то он начинает к этому стремиться через покаяние. Да, это тяжелый душевный труд.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не вполне так.

    В Тибете есть у буддистов т.н. диспуты. Это такие типа соревнования. Спецолимпиады, говоря нашим, луркоморщецким языком.
    Традиции вести диспуты насчитывается не одна сотня лет и даже не одно тысячелетие.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Есть такой термин - покаяние, и в православии с конкретным по обстоятельствам проступком он не связан, в отличии от других религий. И это не единственный пример тго, что православие в лю.бой ситуации утверждает, что в человеке всегда есть дефект.
    Очень интересно, кстати, что это на все 100 процентов соответствует научному подходу, развившемуся значительно позже. А а именно принципу критического мышления
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А ты в этом сомневаешься ??? :spider::spider::spider:
    Типа человек супер-пупер велик. :d:d:d

    Отнюдь. если без фанатизма, то вполне адекватные и нормальные личности

    Это зачотно.
    Такую фразу можно в зал славы интернета. :d:d:d
    тут материалы по теме - http://ru.wikipedia.org/wiki/Арианский_спор
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Нет, я согласен, есть например трактат "о Государстве", там говорящим тоже почти не требуется ничего из вышеперечисленного.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Разговаривал с воцерковлёнными, так вот с их т. зр. такое христианство хуже, чем язычество. И другие конфессии, которые "не так" верят в Христа, тоже хуже и язычества и атеизма. То есть лучше совсем в Христа не верить.
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Есть грех, есть покаяние. Люди каются только в личных грехах. Никто никогда не будет приписывать человеку первородный и родовые грехи и тем более заставлять в них каяться.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вы путаете что-то с чем то. Это не толерантность.

    Ваши атеистические убеждения по логике не могут конфликтовать с религиозными. Веру религиозные люди не узурпировали себе, это обычный метод любого другого человека. А предмет веры у православия, вполне даже годный. По крайней мере свою веру, вы в более выгодном свете скорее всего представить не сможете.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ... да и по правде, мало кто в него и верит из тех, кто даже в церковь ходит, я думаю. Есть тут в теме кто-нибудь, кто верит что и правда был такой бого-человек, которого распяли а он ожил и во плоти вознёсся на небо?
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Спасибо. Вас понял.

    Меня не радуют все три картинки. Как русского человека.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А кого тогда и отчего пришёл спасать на землю Иисус? Адам и Ева к тому времени давно умерли.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ухаха...

    Вам не знаком принцип, когда человек предполагает что в его деятельности может находится ошибка?
    Например это на практике очень хорошо видно по конструкторской деятельности при проектировании особо важных объектов. Там исходя из этого предположения, следуют вполне реальные меры, которые приносят положительный эффект, например двойное резервирование ресурса по расчетам.

    А ведь можно было бы не идти так далеко, и не предполагать... Или каяться уже после того как крыша аквацентра, развалившись, придавит несколько человек. Чуете про что речь идет, и как мало тут связи у покаяния с конкретным грехом?
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    интересно, что вы с ним сделаете?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 12:42 ----------

    нет
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    это пять.:d
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Стрелок
    в #114 в этой теме прямо почти моими словами сказал. За что ему спасибо.
    Можно я не буду то же самое повторять?

    Да нет наверное.

    Достаточно обычной выдержки и готовности слушать собеседника.

    Вопрос веры (во что угодно, хоть в собстевнную правоту) не подразумевает конструктивного результата дискуссии (я думаю) насчет этой веры.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Отвлекитесь от человека, представте бога. Всемогущего. и представте что он тоже пользуется покаянием как методом. Постоянно перепроверяет себя, критикует, вот, дескать, осел я... и только поэтому имеет возможность (будучи всемогущим и так) меняться а не только следовать течению заданному прошлым..
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    red_spider, Буду знать, что такие люди есть несколько человек. Только следует исключить явно ненормальных контактёров и больных раком.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 11:50 ----------

    Магадан, Бог неизменен и непогрешим, ему не в чем каяться.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ему самому с точки зрения православия - виднее.
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    в какой религии Бог всемогущий? в христианстве точно нет.
    Ваше представление о Боге антропоморфично, как у древних греков или буддистов
    brend1999, меня, мракобеса, тогда запишите
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Это был абстрактный пример, можно даже не бога, а человека, всемогущего (или не очень), который заведомо не является в глазах некоторых ничтожеством, и в то же время способен подозревать себя в этом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 13:00 ----------

    Почему же нет? Покаяние например можно по обсуждать. Очень интересная тема. Ну или в целом подойти к православию не как к вере а как к философии, и тогда никаких противоречий у вас с носителем его в качестве веры не будет.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если Ветхий Завет признаёте за канон, то вот уж где уж собрание антропоморфических представлений о Боге. Он гневается, мстит, забывает, он ревнив, его можно задобрить подарками и т. д. и т. п.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ты забыл добавить - и кивать гривой в такт собеседнику...

    Опять ошибаешься.
    Есть вера католическая, есть православная, есть протестанты всех мастей, вроде все христиане, вроде бы все верят в одно и то же. Но как-то сильно разные "конструктивные результаты"

    Я давеча раздавил муравья.
    Блин. так неудобно было.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Ветхий завет на то и ветхий, что был написан для ветхого человека. Как мог дикий человек на своем уровне развития представлять Бога, так он ему и представлялся.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Это непредставление о боге, это идеализированный пример применения одного метода, не больше. Бога в нем может вообще не быть, просто тема намекает, что можно было бы.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Yes!!!!
    Это зачотно!!!

    Ну и, если я не ошибаюсь, то ОН САМ же поведал о СЕБЕ в виде Ветхого Завета. Под запись и с личной редактурой.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Магадан, Егор, я так фантазировать не умею, да и не интересно
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А то что типа там Суперкнига, инспирированная вообще то самим Богом и записанная пророками, не? Это уже не тренд? Всё-таки собрание сказок и "диких представлений о Боге" доисторических скотоводческих племён?
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вот видишь, а конструкция ядерного реактора проектируется согласно этой методике. Круто да? Православие оперирует одним из научнейших методов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 13:17 ----------

    В общем, вся "критика" про дары, это такая примитивная профанация сложной и древней идеи, что тех кто ее производит можно сразу в дурку сдавать. Если грубо. А если по делу, какой нибудь общественной каре подвергать. Иначе как сказать ничтожеству, что он ничтожен, и профанация его ничтожна, даже по сравнению с самой фантастичной и бессмысленной фразой из библии?
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Увы, уже не тренд.
    Когда Гагарин спустился на парашюте на Саратовскую землю, его окружили и заломали колхозники.
    В процессе пыток, некая бабуля, лет 60-70, задала исторический и сакраментальный вопрос - "милок! ты на небе был, ты там Бога видел ?"

    С тех пор Он немного отодвинулся от грешной земной тверди.
     
Статус темы:
Закрыта.