1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу объективной критики. Ищу хорошего специалиста.

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Sgt. Peppers, 12.07.12.

  1. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    Коллеги, софорумники, здравствуйте!
    Нужна ваша помощь. Я прошу взвешенной, объективной критики в адрес вот этого проекта:
    http://ahtuba34.ru/.
    Идя по короткому пути создания сайта «своими силами», компания ушла прямо скажем: «недалеко».
    Мне очень важна Ваша точка зрения, что в проекте хорошего и плохого. Пожалуйста, воздержитесь т замечаний: «всё калл», это не о чем, и мне не поможет и Вас не украсит )).
    Ну а если среди читателей найдется специалист, который на основе движка DLE 9.6 возьмется на возмездной основе, довести сайт до должного состояния, искренне прошу отписаться в личку.
    Без ответа не останется не один отклик. Заранее спасибо.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А чо, нормальный такой сайтик про все …главное в этом деле самому определиться ,что ты хочешь от сайта или так сказать в чем ево внутренняя жизня и когда это самоопределение проявится , тогда легшее жить…. Я так понял, что этот сайт про город Волжский и паблик

    Короче, у меня никаких отторжений нету, хотя я не спец по кнопкам всяким и движкам, а так, как пользователь, то вполне приемлемо……. Жил бы в Волжском, то сделал закладку обязательно…..

    Удачи создателям сайта
     
  3. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0

    сократ, Большое спасибо, за Ваше мнение:)
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Шапку можно было бы сделать и по картинстиее. Как-то пустовато, из-за чего встроенный курс валют и погоды смотрятся неестветвенно выделяющимися.

    Меню, на мой взгляд мелковато.
    Значки социальных сетей вставлены криво, их бы отцентрировать относительно окон логина и пароля.

    Картинка опроса сделана плохо, из-за сжатия мелкий текст стал просто набором пикселей, что выглядит некрасиво.

    Разделы "эксклюзивно" и "темы недели", визуально, получились дублирующими друг-друга.

    Фотографии внизу выпадают из общей структуры.
     

    Вложения:

    • Image.jpg
      Image.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      623
  5. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    Большое спасибо за экспертную точку зрения. Все так отдаю в работу. Rin-тян, Ваша точка зрения: выглядит ли в целом сайт местечковым, или еще не все потерянно?:spider:
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Sgt. Pepper's, вот топовые сайты Москвы:
    http://www.mrm.ru/
    http://www.mosan.ru/

    Вот Санкт-Петербурга:
    http://www.gorodovoy.spb.ru/
    http://s-pb.in/
    http://saint-petersburg.ru/

    Из общей канвы выделяется, пожалуй, только 3й сайт Санкт-Петербурга, он достаточно яркий, но в тоже время перегруженный грекламой и текстом (причем размер шрифта не выдерживает критики). Обратите внимане на шапки сайтов, они все чем-то заполнены (графикой или рекламой), а подвалы содержат такой элемент как дублированное меню.

    Потерянность или не потерянность определяются SEO оптимизацией, раскруткой (типа той, что вы провели тут;) ) и разумеется уникальным или "уникальным" контентом.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Sgt. Pepper's,

    Сайт не выглядит местечковым, и на мой взгляд не выбивается из потока остальных сайтов в сети Интернет. Но помимо этого:

    1. Не обозначена шапка. Надпись "ahtuba34.ru" просто теряется в общей картине, и соответственно создаётся впечатление странички без заголовка. Не обязательно ставить туда картинку, можно просто сделать крупнее саму надпись и подумать над тем, как сверстать остальные элементы заголовка.

    2. Надо что-то делать с шрифтами. Текст внутри блока давит заголовок блока и сам сливается в единый поток. "Новости" вот свёрстаны терпимо, а средняя колонка уже нет. Итого, теряется ощущение структуры сайта.

    3. Я бы подумал над другой компоновкой блоков на страничке. Эта слишком... мозаичная, что ли?

    4. Насколько обязательной является ширина в 1007 пикселей? Разрешение экрана у моего монитора - 1920х1080. То есть, почти половина получается не занятой, зато по центру всё сжато так, что хочется воздуха. Если делать экран шире, возникает проблема со маленькими мониторами и мобильными девайсами, но тут можно использовать резиновую вёрстку и поэкспериментировать с подменой файлов стилей исходя из того, откуда просматривается сайт.

    5. Меню в серой рамке смотрится не очень хорошо.

    6. Блок с паролем-логином свёрстан так, что выделяется из общей структуры сайта (равнение по центру - это лишнее). В теории, его можно было бы уменьшить, с равнением кнопки на правую сторону, либо обозначить весь блок одной ссылкой, сделав так, чтобы он появлялся как модальный диалог (поверх остальной странички).

    7. Кнопки соцсетей также требуют перемещения. И непонятно, какую роль они играют: поделиться ссылкой на сайт? Поделиться ссылкой на конкретную страничку?

    8. Блог "Домино" лучше переделать совсем. Понятно, зачем он сделан отличным от остального сайта, но выбранная гамма (это справедливо и для меню) вызывает ассоциации со старой выцветшей бумагой. Такие ассоциации имхо нужно либо выгодно обыгрывать, либо не допускать.

    9. В блоке "ТОП Комментариев" всплывающие облачка с комментами полупрозрачные. Возможно, это показалось стильным разработчику, но по факту основной текст странички, видимый из-за полупрозрачности, затрудняет чтение всплывшего текста.

    Как-то так. Итого - чтобы внести некоторые рацпредложения, нужно включать Шоп и рисовать своё видение проекта. Но я не являюсь специалистом в DLE и в силу самокритики и недостаточной подготовки не могу рекомендовать себя в качестве дизайнера. Поэтому возможно лучше послушать кого-то более компетентного и полезного в плане сотрудничества.
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Картинки под три метра, зачем они в превью?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 14:12 ----------

    Монтажник,
    Вот кстати да, во всех превьюшках реальный размер картинки больше показываемого. Под три метра не нашёл, но 600х400, которая показывается как 70х70 - это неоптимальный размер загружаемой странички и деформация изображения.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, а они топовые :d
    Как уже много раз доказал интернет - качество сайта редко оказывает влияние на его популятность.

    Еще чуть-чуть... и в растопку пойдут строки кода :d

    P/S наглядный пример серого SEO в действии.
     
  11. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    На главной фото храма сколько весит? Это жесть! По существу не могу глянуть из-за ограничения в траффике.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Это да :)
     
  13. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Поддержу мнение о бледноватой шапке. Заголовок должен быть ярче, чуть более запоминающимся...
    'Резиновая' вöрстка - вещь благая, ибо кто-то смотрит на монитор 800х600 (мастодонты живы!!!), а кто-то в FullHD.

    имхо: если на главной странице есть что-то интересное, но до него нужно прокрутить 2-3 высоты экрана - многие это не увидят в силу безумной лени. Высота главной страницы - 1-2 монитора. Если у Вас вöрстка под 1024х768, то соответственно - не более 1500 рх (даже меньше).

    И, если высота зашкаливает, то дублировать меню внизу - обязательно (об этом тоже уже писалось).

    В связи с наличием большого числа параноиков, я бы так не увлекался яваскриптами...
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я для себя остановился на этом правильном правиле и вообще не заморачиваюсь никогда лубочными проблемами, поэтому хотите больше посетителей, расширяйте и углубляйте контент……….. к примеру, добавьте пару кнопок и напишите в них – новости армянской дисапоры Волжского, ну или там грузинской- вот туда будет много народу шнырять, но это рискованная штучка, а без риска – сами знаете, а вот ваш сайт чиста безрисковый, ну как все что ли, поэтому подцепить своего пользователя на него можно, но задержать – сложно и будет большая проходимость……… к тому инет уже начал дифундиировать в строну специализированных сайтов, где рыбы поменьше, но она крупнее, так и тут отход от тренда, но это мое личное мнение…….

    Про инет контент есть картинка мечта…….. представляете, что у вас появился рецепт долголетия лет так до 150, что б пореальней было и вы будете выкладывать его на сайте очееееееееень медленно………. Вопрос – каково влияние на подобный сайт проблем лубка и уменьшится ли количество посетителей , если в качестве фона сообщений важных вывесить фотку любой помойки, даже с очень неприятным запахом…….. но, это шутка…….
     
  15. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    сократ,
    дядюшка Саша Rin-тян,
    E13, Спасибо Вам за высказанные мнения, признаюсь честно, надо всё обдумать. К сожалению пока в тему не заглядывал специалист работающий с DLE, это на самом деле редкий тип движка???? Free-Lance как по команде перешли на Битрикс, это модно конечно... Но все же не хотелось бы координально ломать работу проекта. Еще раз спасибо за высказанные мнения, ОЧЕНЬ помогли.:)
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Движок в инет проекте может быть запросто сравним ос средством передвижения при путешествии……… да. На эксклюзивном или антикварном авто можно ездить и все обзавидуются, но далеко не уедешь…….. разумней сразу выбирать соответствующую модель для передвижения по инет свету типовую и легкую в ремонте. Ну типа авто из автосалона ……..вот поэтому сегодня практически все разумные люди приобретают коробочные цмски ….. битрикс конечно нагловат, но если им пользуются, значит удобен…….последние его раскидоны по функциональным типа сайтов вообще прелесное решение для многих покупателей……. И это не реклама- посмотрите рейтинги сами

    А то далеко уедешь, а потом поломаешься, а время убежит вперед……… а в сайтостроении нельзя останавливаться …… никак нельзя, хотя можно
     
  17. mr.zaycev

    mr.zaycev Активный участник

    515
    0
  18. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    Все так... Вопрос презренного метала не так уж прост! Цена стартового пакета от 80 тыс.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 14:21 ----------

    mr.zaycev! Содержательно, спасибо. Но несколько больше информации чем мне нужно, меня убеждают, что специалист для работы с данной системой управления контентом, в Влг. оч большая редкость. Наличие опыта и видимого, прямо противоречат со сказанным, отсюда и вопрос.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Отчего же …….. есть иные коробочные цмс с приличной поддержкой и вполне себе работоспособные……. Я вот выбрал хостцмс – это не реклама , а мой выбор….. максимальная сборка 30 тыс. старт с 2 тыс.руб…… там есть примеры прекрасных динамичных сайтов и в рейтинге эта цсмка вполне себе стоит…….. хосты поддерживают ее, а главное есть спецы в городе адекватные, даже работающие только с этой цмской…….прикрутить любую лабуду из сторонних прог вполне доволительно и возможно……… Контора у них без столичных понтов в г.Шахты, что меня приятно удивило…… в принципе сотворить сайт, все равно, что построить гостиницу….. можно начинать и с фундамента, но весь проект желательно представлять в основном………. Концепт вашего сайта , полагаю. Удачный, ниша вполне себе живородящая, так все сложности у вас исключительно в технике исполнения, так зачем заморачиваться , если есть прямые ходы…….

    Кстати, из воловских инфосайтов я высоту выключил – перегружена избыточно явно, оставил вэодин и то, только из за того, что больше ничего нет новостного, но и она шаблонизирована до изжоги…….. а вот был бы такой новостной сайтик просто про жизнь, то пользовался с удовольствием….. удачи
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Sgt. Pepper's, грузится долго, работайте с картинками и хостингом. И дизайнер вам нужен, пестро все очень, глазам не зачто зацепиться, в глазах рябит.
     
  21. Santino*

    Santino* Гость

    ваще то все кал! Логотип приятный, но маленький, теряется рядом с поисковиком, погодой и рубриками, "современный сайт волжского" стереть или заменить. поиск лучше поставить на место погоды и курса валют. курс валют и погоду выбросить, никто за этой информацией на сайт не пойдет, для этого лучше яндекс, мейлру и рамблер.
    три колонки новостей - перегруз, не удобно читать. лента с разделами - страшненькая и мелкая. картинки к новостям - перегруз, текста вполне достаточно, ну или картинки необходимо оптимизировать, сейчас они несколько минут грузятся.
    один шрифт на весь ресурс - скукота, в уважаемых изданиях, на первой странице принято использовать 10 разных гарнитур. шрифт для чтения статей - отвратительный.
    темы недели - неудобно, сделайте как на коммерсанте или форбсе.
    инфографика страшная, особенно этот истерический фон.
    ссылку на открытие новости лучше расширить до всей колонки, а не ограничиваться заглавием.
    логотипы соцсетей забросить в самый низ.
    информацию об отключении электроэнергии надо разместить в топе, эта информация привлекает контент.
    выделите заранее место для рекламы.
    и вообще сайт лучше переверстать, оригинальничать глупо, поэтому возьмите за эталон популярный новостной ресурс, мне раньше нравилось оформление взгляд ру, сейчас они перегрузили страницу информацией.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Santino*, десять гарнитур пестрить сильно будет имхо.
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    вместо 10 - можно попробовать начать с 3.
     
  24. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    15 мб на загрузку главной страницы - даже для современных сетей перебор. Да и не у всех пока скоростной интернет, да и траффик не всегда бесплатный. Первым делом необходимо разобраться с изображениями - подготовить миниатюры для каждой вступительной статьи.
     
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.343
    1.215
    а для кого этот сайт
    солянка из всего, что тут можно узнать?
    конкретно про волжский что? да ничего интересного нет, напоминает газету местную из далекого социализма.
     
  26. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    stuchin, +11.
    Ничем не привлекает.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2012 10:07 ----------

    Хотя старание заметно.
     
  27. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    Спасибо объективно и по существу