1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный вопрос ко всем атеистам

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем X-FI, 13.03.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И тут не согласен.
    Существование бога не подтверждено и в цитате косвенно оспаривается.
    Существование мозга профессора является истиной, и косвенно оспаривается.


    А на основании Вашей религии можно(один из трех ликов бога был зачат от еврейской женщины. Следовательно бог минимум на 1/6 еврей.
    Почему Вы в это верите?

    Так почему именно такие личные качества? Ведь по его вероятному проявлению в нашей жизни его качества - загадка.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Учитывая то, что Эйнштейн был всё же атеистом, то да, можно было подобрать другого персонажа:) Но для красного словца, как говорится... Кстати, я этот опус ранее слышал без упоминания личности студента. ТАк что налицо эволюция копипаст.

    Вы слишком прямолинейны. Существования мозга профессора как раз не оспаривается:) Возможно я слишком злоупторебляю формальной логикой, но в данном случае это более убедительно, нежели прямолинейное понимание анекдота.
    Студент провёл тривиальное преобразование логической формулы известное как подстановка. Которое, как известно, не меняет истинности/ложности. Однако в виду того, что утверждение об отсутствии ложно (как Вы верно заметили), то и сама формула - ложная.

    Во первых Ваша "арифметика" неверна, так как Бог неделим, а Един. Забыли? Во-вторых, Бог не рождён от еврейской женщины, а существовал всегда. Разумеется для Вас это непонятно, но зато мне понятно - почему. Потому что Вы такое хорошее орудие, как логику и рациональный анализ применяете к предмету, лежащему вне области приложения оных. Разумеется Вы не признаёте существования явлений, изучать которых при помощи логики и анализа невозможно - это я знаю, но я то эти явления признаю, поэтому меня нисколько не смущают описанные Вами недоумения:)

    Именно какие?
    Возьмём те же Ваши качества. Вот Вы, например, атеист. Ну и программист. Я считаю Вас атеистом и программистом почему? Разумеется потому, что Вы такой и есть, не так ли? Это же истина? Ответ на вопрос, почему я воспринимаю Бога именно таким звучит так же - потому что Он - такой.
    В этом ответе конечно изрядная доля трюизма, но и вопрос распологает...:)
     
  3. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    имхо быть человеком уже не означает быть атеистом, а вот позиционировать себя таковым возможно ))
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почему же лежащему вне. Я с этим не согласен. Можно применять. The Last Winged просто принципиально отрицает "начальные условия".
    Потому что "абстрактное божество" которое не совершает и не совершало никаких действий, которое не оставляло заветов, бессмысленно. А "книги" согласно традиции считаются как раз данными этим божеством.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Многие пробовали. Не получилось:)
    Нет, если принять исходную аксиоматику (которая в данном случае является догматикой) то всё встаёт на свои места, но требовать этого от Ласт Вингеда я не могу, хотя бы потому что знаю - он сам это понимает:)
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В смысле? Чего не получилось то? применять? или результаты применения не устроили? Ну тут уж извините.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не, я не о том.
    Просто я категорически против логического или рационального объяснения религии и прочих "доказательств существования Бога", а таковые, к сожалению, имеют место быть и являются до сих пор посмешищем для многих, в том числе и верующих, людей.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Давайте отдельно мух от котлет (с) он самый.
    Рациональное и логическое объяснение религии как явления потребного людям - вполне возможно. Равно как вполне научная дисциплина Религиеведение, или как там правильно называется (в школьном курсе у проклятых буржуинов - История мировых религий).
    А вот доказательства того или иного (существования/отсутствия) - это однозначно бред.
    Есть еще третий момент - рациональное познание. Тут я пожалуй тоже не соглашусь, т.е. я с хасидизмом не согласен (извините что я опять со своим еврейством в ваш православный монастырь, ну уж что лучше знаю).
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да, но речь как раз не о том. Не о потребности религии речь.

    Да, я именно об этом.

    Что то я не понял, с чем именно Вы не согласны. И причём тут хасидизм?:d
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    С тем что можно рациональным путем прийти к вере.
    Прочитал, понял что не очень понятно написал. Честно говоря не знаю как по-другому написать. Ну т.е. познать Бога путем рационального какого-то познания мира, религии и т.д. прийти к вере в Бога. Как то так.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, нельзя, я тут с Вами согласен.
    У меня в этом плане очень благополучно получилось. Я пришёл от атеизма к вере, но совершенно не могу сказать - почему? Благодаря как раз отсутствию рационального объяснения, при несомненном наличии факта я могу уверенно утверждать наличие явлений, совершенно недоступных рациональному объяснению. Потому что когда явление происходит где то вне тебя, то всегда можно сказать, что информации для выводов недостаточно, а в данном случае это случилось именно со мной, то есть я заведомо обладаю всеми данными, но объяснения - нет.
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а подождать? или априорно утверждаешь, что в твоем "факте" рациональных объяснений быть не может ни-ког-да?
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    вроде у Борхеса есть одноименное эссе, там что-то про птицы в памяти
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего ждать то? Какие то доселе скрытые факты станут мне известны что ли?:hah: И почему факт в кавычках?
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    А не рано ли Вы об этом задумались?
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я спросил о том, почему ты не захотел подождать, потратить время и найти объяснение, и что в ответ? опять треп? тяжело написать? так что ж ты удивляешься моему отношению к тебе, хоть я себе и не позволяю называть тебя пациентом, идиотом, дебилом или дураком...

    p.s. вспомнил про твои фразы в разделе "чят возмущения", да не ищи ты заговор против тебя, хотя..хотя, по вере воздастся ;)
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если учесть обычную реакцию людей на смерть, их поразительные способности запоминать и учиться, а также внутреннее стремление к вечности, разве не становится ясно, что человек создан для того, чтобы жить вечно? Бог сотворил людей не с тем, чтобы они в конце концов умирали, но с перспективой на вечную жизнь.

    Что Бог сказал первым людям об их будущем?

    "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Бытие 1:28). Разве это не замечательная перспектива?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    читал как то интервью с ныне покойным Егором Летовым. Он рассказал, что видел смерть (ну понятно под препаратами но все же) икак бы картина такая - люди это такие как бы аквариумы в океане, когда они умаирают, становятся частью океана, стенки аквариума исчезают....
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    пожалста, развей эту мысль, опиши коротко пережитые тобой лично реакции, как они менялись со временем (ссылаться на психотерапию и экзистенциальную философию не надо, только свой опыт) и как ты из этого вывел, что люди кем-то созданы и именно и только именно для этого?

    она не поразительна, впрочем может быть для тебя... и опять как из этого следует созданность человека? как это соотноситься с размножением, помнить всех тех с кем? и как это делать?
    библейская фраза владычествовать...это вообще отдельная тема, серьезно, например, ее можно трактовать как возможность убивать, освежевывать и есть, согласись, что такая трактовка возможна, хотя...если тебе святой дух дал абсолютно истинное и единственное понимание святого текста, тогда разговор вообще бессмысленнен


    это в определенной мере присуще и животным, только зачем учиться, если дан императив
    для этого учеба не нужна, а насчет замечательности, допустим, что для тебя это так, но, ведь вся мысль твоя построена на признании этого библейского отрывка, безоговорочно как истинного и потом ты к нему подгоняешь произвольно выбранные и понимаемые тобой свойства человека, которые ты объясняешь тоже только исходя из той же библии...
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, вы окажете большую услугу и участникам форума, и своей религии, если будете разговаривать как человек, а не как заводная игрушка.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да жду я, жду. И ищу. Натура такая. Не нашёл пока. Если Вы найдёте раньше - с удовольствием послушаю.

    А Вы почему не учитесь? Вам тоже какой то императив дан? Какой?;)

    :d поддержу!
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    однако ты выше утверждаешь,что не найдя ответа стал православным христианином, в таком случае продолжать искать иной ответ кроме догматического суть неверие или ересь... ты понимаешь о чем я? и именно это одна из причин по которой как ты утверждаешь тебя не понимают или типа ты не можешь со мной договориться, о чем с тобой общаться? читать твои интерпретации предания или катихизиса? к чему? я могу прочитать оригинал, не замутненный твоими остаточными околонаучными представлениями

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 11:47 ----------

    напрасно, это было не к тебе обращено...
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что за глупости то? Я вдруг стал верующим и не найдя рационального объяснения этому ... стал верующим? Рекурсия на марше?:hah:

    Напомните мне, а как звучит догматический ответ?

    А Вы разве пытаетесь со мной договориться? Нет. Тогда нельзя сказать, что это я "не могу".

    Предлагаете мне читать Ваши?:hah:

    Читайте-читайте. Толку то? Пока Вы ищете там не то, что там заключено читать можно хоть до упаду.;)

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 12:52 ----------

    Прошу прощения. Не потому, что ошибся адресом, а потому что и впрямь сказанул чушь в стремлении Вас зацепить.
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну типа да... и тут же пишешь..

    забавно, что так и не ответил почему ты считаешь, что этих объяснений нет,и во второй раз я спрашиваю тебя об одном и том же...;) Игорь, таки напрашиваешься на диагноз?


    кстати, а что за явление-то? тогда поищем догматический ответ;)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я утверждаю наличие знание не основанных не имеющих рациональных объяснений. Так? Так. На основании того, что столкнулся с фактом, не имеющим рационального объяснения при наличии исчерпывающей информации об обстоятельствах. Так? Так. То есть имеется прецендент события, а значит можно сделать вывод о том, что это явление возможно. Разве в этих рассуждениях есть противоречие?
    А утверждение о том, что я стал верующим осознав эту возможность - просто неверно, поскольку спутываются причины и следствия.

    Явление превращения оголтелого атеиста и даже богоборца в верующего.
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Интересно, а наоборот бывает?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бывает конечно:(
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть с тобой произошло

    и для тебя это

    то есть ты стал из атеиста верующим от не знания того почему это с тобой случилось? Игорь, ты понимаешь как теперь выглядит твой выбор?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да нет же.
    Я сначала стал верующим из атеиста и только потом стал ломать голову в поисках рационального объяснения этому (повод для ломания головы был банальным - многие близкие и знакомые, знающие меня в прошлом, естественно спрашивали меня о причине перемены) и обнаружил, что никакого рационального объяснения то и нету.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    теперь ясно, а почему стал верующим тезисно изложишь, можно позже