1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортажная съемка в полдень

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 22.04.12.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Спасибо всем.

    А эта фраза просит комментариев.
    Что было толчком к моему интересу?
    Чистил матрицу. Снимал небо. Обратил внимание, что отличается оно в кадре от реальности. И сильно. При чем, я б мож и не заметил бы, но при системнике 2 монитора и на обоих по разному отличается от реальности.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Блин, заинтриговал... Надо будет попробовать, когда "правильный" (дешёвый и по размеру объектива) полярик приедет.


    Prof, аааа... вон ты о чём... Я, конечно, не технарь, но, ИМХО, то, что видит человеческий глаз, и то, что передаётся, енто две разные вещи. У меня вот с плёночных времён есть кадры имени меня любимой, снятые одновременно на два разных фотика с разными плёнками -- таки небо на этих кадрах ооочень разное, хотя печаталось всё вместе. С цифрой то же самое, полагаю. У меня вот, сейчас вспомнилось, ни разу не получилось передать правильным цвет стен в моей комнате в волгоградской квартире, даже танцуя с бубном вокруг установки ББ. :о)))))) Да и отображение на разных мониторах -- тоже тема скользкая. Особенно если моники разные и, возможно, отрегулированы вручную... :rolleyes:

    ПыСы: Столкнулась с оффтопной здесь ситуацией -- две разных цифрозеркалки от Никон, одинаковые установки ИСО, диафрагма, выдержка (выдержка на более простенькой модели даже подлиньше), съёмка в одних и тех же условиях и с одной и той же вспышкой в ручном режиме (тупо переставляли с модели на модель), экспокоррекция выключена... результат разный совершенно, на младшей модели кадр круто недоэкспонирован. Вот где шайтан...
     
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Как бы любой кадр в исходном состоянии будет отличаться от реальности. Мышка правильно все написала - у человека адаптивное зрение, при этом даже если ты в целом смотришь на одну "картину", то глаз для каждого участка подбирает свой контраст и насыщенность. Ну а если вообще в небо вглядываться, так тебе мозг может там такое напридумывать, что вообще на кадре такого не увидишь.
    А то, что оно на разных мониторах отличается (даже друг от друга), то это следствие неправильной калибровки, ибо при правильной - отличие от реальности должно было быть, но между собой картинка будет одинаковая.

    В теории все должно быть одинаково, поэтому желательно исключить все "промахи" в эксперименте, а именно:
    - съемка велась с наличием дневного света? (а то может солнышко чуть за облачко спряталось, а ты не заметила)
    - снималось все одним и тем же объективом? (разные объективы имеют разную степень просветления)
    - вспышка родная, или янгнау? (вспышки от Янгнау имеют такую привычку при одной и той же мощности пыхать по-разному)
    - ИСО стояло реально минимальное? (у Никонов это 200, потому как если больше или меньше - это будет уже процесс "додумывания" картинки мозгами аппарата, а так как они разной ценовой категории, то и думают они по-разному)
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Решение этой "проблемы" давным давно придумали и научились применять..
    Художники! ;о)
    Ну и в классическом кинематографе вслед за ними.. ;о)

    Вот, прямо для тебя, Анатолий
    ===
    ...Как физиче-ское явление, любой цвет может быть систематизирован с позиций колориметрии, объективно и точно измерен и даже синтезирован, а как психофизиологический феномен - он может ощущаться только субъек-тивно и обязательно эмоционально.
    ...
    Часто получается, что от недооценки двойственной природы цвета мы в практической, творческой деятельности ищем причину искажений цвета в недостатках той или другой цветовоспроизводящей техники, а в действительности все дело в том, что мы ошибочно оцениваем свои ощущения при восприятии цвета.
    ...
    Нильс Бор, формулируя свой знаменитый «принцип дополнительности», подчеркивал, что «мы перестаем испытывать наши ощущения, как только пытаемся их проанализировать», и это замечание в полной мере можно отнести к восприятию цвета
    ===
    оригинал - http://ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast.html
    P.S. Спасибо Михаилу за наводку :о)
     
    Последнее редактирование: 02.05.12
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот тут ты немного ошибаешся, я имею ввиду про цЫфить - 200.
    У Д70с, там да ИСО100 - это апроксимация, ибо минимальное аппаратное ИСО у него - 200
    А вот у Д200, там честное ИСО100, ибо оно аппаратное.
    Про последнии Никоны сказать не могу, так как сам их не пользовал.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "На водку" пишется раздельно. Всегда пожалуйста.

    На тему ощущений: чудится мне с некоторых пор (и отцы-основатели меня поддерживают), что надо не сами фотографии анализировать, а ощущения от их просмотра. В том смысле, что плевать с высокой колокольни на колориметрию, композицию, экспозицию, резкость и т.д. и т.п. Процесс должен быть такой:
    1) увидел/ощутил
    2) снял
    3) обработал
    4) глянул на снимок, оценил ощущения
    5) вернулся мысленно в момент съёмки и глянул на сюжет
    6) сравнил "это" и "то"
    7) совпадает?
    8) если нет, то идём к пункту 3
    9) конец цикла :)

    Основываясь на этом принципе, я почти ровно два года назад перестал париться на тему достоверности цветопередачи. Сейчас, правда, снова парюсь, но уже на другом уровне, и это отдельная история, с другими предпосылками и промежуточными выводами.

    Цвет чертовски важен, да. Но не на уровне байеров, поляризаций и длин волн. Понимать цвет надо по-другому. Колориметрический подход - слишком грубое приближение. Оно ни в коей мере не описывает наше восприятие. Как читаем мы не по буквам и даже не по словам, так и картинку оцениваем не по сумме длин волн и относительному распределению количества фотонов.

    Правильный подход - у художников. Они технически тёмные, как правило, но зато неплохо подкованы в психофизиологии. На прикладном уровне, конечно. К примеру, я на 100% уверен, что у всяких там Куинджи и Айвазовских не было спектроанализаторов и электро-энцефалографов :)
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ДА!!!!!
    И цвет неба у них у всех поголовно не такой, какой был на самом деле! ... ;о)
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Mr.Slam, съёмка велась в помещении, на 200 ISO, у обоих фотоаппаратов оно было минимальным. Вспышка была, если мне не изменяет склероз, SB600. А если изменяет -- то тогда да, Янгнау (я принесла две вспышки для народа, все по очереди снимали то одним, то другим, я уже тупо не помню, кто когда и с чем там был). :) Про объектив у девочки конкретно той не помню, может, и такой же (у кого-то из присутствующих был точно), а может, и другой. ХЗ. Но каким бы ни было просветление на объективе -- это же не вопрос на несколько ступеней экспозиции. Кадр был недодержан просто ПИПЕЦ как. Мы минут 10 бились, снимали по очереди, пытались подстроить параметры -- как мёртвому припарка... С Кактусом у той же девочки возникла та же самая проблема. И вот там совершенно точно была никоновская вспышка...


    nibumbum, я ссылку давно себе захапала, но руки не дойдут почитать. А ты меня прям пинаешь и пинаешь, похоже, придётся распечатать хотя бы что ли и по дороге в ИКЕА завтра в машине почитать... :iq:
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    nibumbum, Все это понятно. Но мы опять упираемся в технологическое описание "Почему так получается". А это, согласно этому же описанию, не есть правильно.
    И я не пытаюсь увидеть на мониторе "красивше" чем в реале. Оставим это на изыски обработки. Я сильно хочу увидеть реальность, а потом уже над нею буду изголяться добиваясь красивости. И, что интересно, добившись этой реальности, начинаешь осознавать, что красивше, чем сделала природа, ты не сделаешь. На том и останавливаешься.
    А извращения со "своим виденьем" пусть каждый оставит себе и любуется ими сам, по одеялом. Иначе мы погрязнем в бестолковых спорах о том, что шашлык вкуснее манной каши. Ежели бы это было так - я б кормил свою трех-месячную внучку только шашлыком.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, а ты кормишь свою трёхмесячную внучку манной кашей? Это совсем неполезно, мягко говоря. ;) Во-первых, ещё 3 месяца по-хорошему до ввода любого прикорма, во-вторых, манная каша -- пустые калории и не есть гуд, а в-третьих, нонче европейские педиатры рекомендуют сажать ребёнка с 6 месяцев (если нет каких-то индивидуальных особенностей и проблем) за общий стол и давать кушать нормальную человеческую пищу, мятую вилочкой. То же самое, что и у мамы с папой в тарелке. Как вариант -- и вовсе из маминой тарелки для начала. ;)


    Не согласна. :) Кто не хочет чужого виденья -- пусть выколет себе глаза. Так справедливее будет. :)

    А это скорее написано для тех, кто в технологию верит больше, чем в чувства-ощущения и прочие субъективные вещи. Тем, кто "из другой лодки" -- и объяснения особые не нужны с обоснованиями, они делают как верят. Ну максимум могут прочитать и убедиться, что не загружали себе моск и не мучали попу тем, чем мучить, собственно, и не надо. ;)
     
    Последнее редактирование: 03.05.12
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, представляешь себе такую проблему у кого ни будь из художников?! Всё упирается в несовершенство красок... Ну не получается передать цвет неба на холсте, таким, каким он был на самом дела.. Сколько ты краски ни перетирай...
    Рискну сказать, что в искусстве реальность никому не интересна! Реальность каждый может сам посмотреть ;о)
    В любом искусстве интересны лишь чувство/эмоция/настроение художника, который увидал красивую реальность.. И пытается передать зрителю не визуальный образ, а своё ощущение от увиденного образа.
    И эта передача совершенно не зависит от того, насколько образ соответствует реальности!
    Как только начинаешь вот это понимать, всё становится намного проще и все физические параметры, колориметрические цифры уходят на задний план..

    Ну а если уж хочется точности - берёшь колориметр, замеряешь и циферьками пишешь рядышком с фоточкой, что мол небо в зените имело вот такой спектр, а на угле в 20град по оси съёмки вот этакий спектр.. :о)) И может быть найдётся ещё хоть один человек, который тебя поймёт :о))))
     
  12. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Александр0505, Открывай дырку на максимум и старайся на контровике снимать, тогда лица более менее без чёрных пятен под глазами будут..
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Блин, ладно, покажу мои первые (они же на данный момент последние) пробы работы с пышкой. :)
     

    Вложения:

    • DSC_5873.jpg
      DSC_5873.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      439
    • DSC_5884.jpg
      DSC_5884.jpg
      Размер файла:
      127,6 КБ
      Просмотров:
      507
    • DSC_5926.jpg
      DSC_5926.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      488
    • DSC_6153.jpg
      DSC_6153.jpg
      Размер файла:
      224,3 КБ
      Просмотров:
      304
    • DSC_6216.jpg
      DSC_6216.jpg
      Размер файла:
      365,9 КБ
      Просмотров:
      474
    • DSC_6161.jpg
      DSC_6161.jpg
      Размер файла:
      301,9 КБ
      Просмотров:
      362
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вооо! Ты и прокололась! Ты рассуждаешь как спец в этой области и раскладываешь все по технологическим полочкам. А зачем? Тебе нравится "шашлычёк под коньячек", так давай всех им пичкать.
    И это перекликается со второй твоей цитатой:
    Тоже крайность. Я просто пропускаю мимо сознания (а значит без комментариев) то, что мне непонятно... но себе-то не соврёшь. "Осадочек остаётся" от "творчества креативщика".
    Во-во... ты это ребенку расскажи когда шашлычком кормить будешь ;):look:

    Увы, наше равитие отлично от показанного в "Аватар"-е. Или "не увы". Это вечный спор.
    Никогда ты не передашь ничего интересного, если кадр был пустой. И ты правильно написал - вначале надо увидеть "красивую реальность", а потом её донести до зрителя. И пусть каждый сам дорисовывает эмоции. Не надо ему навязывать свои. Может и понявших будет тогда больше чем один.
    .....
    Я соглашусь, что искусство неразрывно связано с украшательством, гротесском и т.д., но это "своё виденье" я бы выражал "танцуя от печки". Сначала увидь в кадре то, что было в реале, а уж потом делай из голубого неба ядовито-зеленое, если захочешь.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 13:21 ----------

    Все стараются воткнуть на светосильную оптику полярик, при большой матрице, подсветив вспышкой... т.е. максимально приблизить кадр к тому, что видел глаз... А потом уже можно и порассуждать об "ощущениях от увиденного".
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вот здесь корень разногласий :о)
    1 - невозможно, даже теоретически(!), увидеть на холсте, отпечатке и т.д. то же, что было в реале.
    2 - копиизм в изо никогда не был искусством ;о)


    Ну уж нет, будь честным до конца тогда! А то какая то "двойная мораль" получается :о))
    1 - полярик - не правда, глаз без полярика видит.. И дд воспринимает широченный, потому что умеет рассматривать в светах и тенях по отдельности .. Тогда уж HDR нужно считать более близким "к реальности" ;о)
    2 - вспышка - опять не правда, не видел глаз этого/такого света. Это уж совсем ничего с реальностью не имеет общего ;о)
    Давай уж тогда до конца.. Или полярик и подсветить, или всё по честному, как было в реальности ;о)
    Только вот будет кому ни будь интересна эта "реальность"???
     
    Последнее редактирование: 03.05.12
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    nibumbum,
    1. конечно, не об идеальном совпадении я говорю. Такого быть не может.
    А вот
    - полярик позволит увидеть небо без пересвета - ближе к тому, что видит глаз;
    - вспышка позволит подсветить те тени, что для глаза подсвечивать не требуется;
    - оптика позволит размыть то, что глаз (как часть мозга) проигнорирует;
    - матрица позволит увидеть детали.
    Никаких двойных стандартов. С каждым новым прибамбасом ближе к реальности.
    И почему она никому не интересна если тебя то заинтересовала во время съемки.

    2. Копизм - не был искусством. Только копизм, это перерисовывание уже кем-то приукрашенного или переработанного. Кем-то, но не природой.
    Художник-холстист (его краски, кисти) рисует то, что и как представляет себе его личность.
    Инструмент фотографа отображает картинку (на стадии нажимания на спуск) как может, без вмешательство мозгов. Поэтому художник-фотограф формирует её до того как нажал (если это возможно) и после того (если дружен с редактором). Но "запечатлевание" старается (перечисленными средствами) приблизить к своей сформированной им или природой картинке в реальности.
    Одни - (не признающие никакой редакции) останавливаются на этой стадии.
    Другие - редактором еще ближе стараются приблизить кадр к реальности.
    Трети - намеренно корректируют все, что считают нужным в кадре и выдают на гора как своё виденье.
    Все это имеет место быть и жить. И даже в лице одного фотографа, по обстоятельствам.
     
  17. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я не в курсе просто на какие камеры снималось, а т.к. знаю, что у большинства Никонов стартовое ИСО - 200 - отсюда и написал такую цифру.
    Ну тогда тут уже проблема какая-то. Тогда желательно вообще взять 2 одинаковых аппарата (на котором кадр очень недосвечен) и снять при одинаковых условиях кадр. Если они одинаковые - будет очень странно.
    Меня просто начинают терзать смутные сомнения, что с матрицей что-то не так. Как вариант - "засветили" ее нафиг.

    Вот как-раз таки тебе фотоаппарат реальность и показывает (плюс-минус небольшой, при правильной экспозиции). А то, что твой мозг это уже приукрашивает - реальностью и не является ;)
    Отсюда твою фразу "А извращения со "своим виденьем" пусть каждый оставит себе и любуется ими сам" - так и получается - что твое видение изначально с тобой и остается.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 18:17 ----------

    Ну ближе/не ближе. Однако, полный динамический диапазон чувствительности глаза - 40 шагов. У фотоаппарата - 9. Плюс опять таки - когда ты глазом видишь сцену: ты ее воспринимаешь полностью, благодаря тому, что складываешь из отдельных фрагментов. При этом под каждый фрагмент глаз у тебя также немного подстраивается. А фотоаппарат - он все пытается свести с среднесерому, притом уместив все еще и в свой ДД.
    Вообще рекомендую статью почитать: http://fototips.ru/obrabotka/pochemu-prixoditsya-korrektirovat-izobrazhenie/ - может кое-что прояснится.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Нееее... если твоей логике следовать, то "или шашлык, или шашлык, или шашлык" -- это выбор тех, кто с колориметром и прочим соцреализмом на вооружении. Шаг влево, шаг вправо от т.н. "объективной реальности" -- расстрел на месте. ;) А я за то, чтобы в одно и то же время, в одном и том же месте и при одинаковых условиях каждый заказывал себе что хочет -- кому шашлык, кому пиво, кому гречка по-боярски. Хочешь зелёногого неба -- ради бога. Хочешь фиолетового -- да пожалуйста. И все виденья имеют право на существование. В том числе и в смысле того, что и ханжески морщить нос ни на то, ни на другое не стану. ;)


    off.:
    Ну-во-первых, шашлыков здесь нет как класса, не принято готовить. Есть мясо на гриле. Во-вторых, моя дочка на общем столе с 6 месяцев и да, грильком тоже прошлым летом угощалась раз несколько (не готовим его часто) -- лопала с огромным удовольствием и ещё добавки просила. ;) А в-третьих, знаю девочку, ровесницу нинкину, которая в конце прошлой весны пробовала шашлык. И, кстати, объяснений ей никаких не потребовалось. Вкусные вещи в длинных инструкциях и моралях не нуждаются, это вот про пользу манной каши можно втирать долго и достаточно безуспешно, потому что редки дети, которые действительно воспылают любовью к этому гнищу. ;) И ещё небольшой оффтопик: я не знаю ни одного ребёнка на общем столе, который страдал бы хронически плохим аппетитом. Зато дохрена и больше таких детишек вижу среди тех, кто на совковых "педиатрических прикормах", как ни войдёшь в форум мамский (сообщество мам детишек-ноябрят нашего 10-го года) -- так вечно воют, что "готовлю-готовлю -- а всё собаке/в унитаз". Уже даже не хожу просто, чтоб не раздражаться и не раздражать похвальбами про то как мы жрём "всё что не приколочено да и что приколочено тоже". Как-то так. ;)



    Mr.Slam, ну если когда столкнусь ещё с той девочкой -- предложу ей потестить камеру. Хотя и камера-то не её, а её парня, и держать в руках она её толком не умеет. Не знаю, есть ли смысл попу рвать...
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Без комментариев.

    Кличевое слово себе. Я тоже не против этого. Мне только заказывать не надо. Я тоже "себе" сам.
     
  20. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    спасибо,попробую.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2012 00:01 ----------

    а у вечного огня в 12.00 не получается((( там как быть? может отражателем попробовать?
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Неудачное название.
    Даже близко не похоже.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Так не хочешь -- не ешь, никто над тобой с дубинкой не стоит. :о) Проводя аналогии с рестораном (НиБумБум будет счастлив) -- не стОит коситься на чужие столы и комментировать вкусы других посетителей. :о)))) Кстати, реальная проблема и больной мозоль. Для меня "вкусный запах запечёной рыбки", а для мужа моего "жутко воняет рыбой", никогда не упустит случая это прокомментировать, сегодня вот в ресторане дочке выдал, что от неё рыбой воняет (лосося с ней на двоих заточили). А потом у ребёнка начнут развиваться комплексы, к рыбе начнёт негативно относиться (хотя сейчас обожает) -- а всё потому что папа сказал, что воняет и что рыба -- это плохо.
    Вот ты мне, собственно, нашего папу сейчас с его рыбой и напоминаешь. :rolleyes:


    Да где угодно -- вспышка спасёт мир. А если высокоскоростной синхронизации нет -- полярик и вспышка комплектом тоже могут пригодиться.
    Отражатель в том же репортаже, ИМХО, плохой помощник. Помощники опять же нужны, если на постановку юзать... Иногда гостей можно запрячь, если не понтовщики, но предугадать сложно, на кого попадёшь...
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да в общем-то нет. Чистые R G B у мониторов несколько отличается. Их как не калибруй одинаково показывать не будут. Ну разве что если матрицы у моников одинаковые.
    Prof, пока ни одна камера не в состоянии зафиксировать все цвета так, чтобы возможно было отобразить на мониторе аналог реального цвета - спектральный отклик матриц не совпадает с человеческим. Не озабочен этим производитель ширпотребной фототехники и мониторов.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Слайд и RPP спасут мир :)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, человек любит пресные макароны, и испытывает реальные трудности при заказе этих макарон во всех кафе. Ну не делают они пресных.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2012 01:07 ----------

    rpp точно не спасет, а слайды проблематично смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2012 01:20 ----------

    У глаза дд около пяти. В чем каждый может убедится сам, направив себе в лицо настольную лампу. Это если говорить о единичной фотографии. Если о длительном восприятии сцены человеком, то ХДРом можно из 9 сделать 40, никто не запрещает.
     
  26. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ты просто в любой другой день подойди туда с подругой и попробуй в спокойной обстановке разные варианты. Я уверен поможет. А так иногда сам боюсь открытого солнца, увожу в тень (под деревья, к домам и т.д.)
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так я не против. Только принесите мне мой заказанное. А получается, что приносят чужой с оправданием: "Не хочешь - не ешь"
    Это точно. Я хочу получить полуфабрикат, что б потом сдобрить его по своему вкусу, а не по вкусу "певца" Зайцева. И еще уточнение (если читать внимательно мои посты): кто сказал, что я буду кушать пресное? Я хочу это получить и сдобрить по своему вкусу, а не колдовать над уже испорченным продуктом.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, то что для тебя сдобренное, другим пресное:) Я просто из любви к краткости не стал уточнения писать.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кто тебе приносит? Производитель камеры? Ну так поменяй систему, если не устраивает цветопередача у этой. :) То что ты снимаешь -- это и есть макараны без соуса. Просто не забывай, что макароны бывают тоже разные -- из пшеничной муки, кукурузной, гречневой, рисовой... окрашенные изначально томатной пастой, чернилами каракатицы, шпинатом, соком свёклы или моркови, а может и вовсе тесто месили с морепродуктами/рыбой, лавандой или там трюфелями... Всё это по факту тупой отварки и до добавления любого соуса будет "сухая паста". А вкус-то -- разный, и глупо этим возмущаться. Есть вкус пасты (нейтральный), который покрывают богатым соусом, а есть такой, к которому соус готовится так, чтобы не задавить вкус самой пасты, а наоборот сделать его ещё более ярко выраженным, в этом и есть искусство повара -- готовить по-разному разную пасту, в зависимости от того, чего поднамешано в муку-яйца, а не возмущаться фактом добавок. ;)
    Полазь по настройкам съёмки, поубирай в минус лишнее, вымеряй перед каждым кадром в кельвинах, танцуй с бубном, кури техническую литературу. Не получится -- ищи производителя, чьи макароны макароннее и чище на твой вкус. :iq:


    Да ты же сам и сказал выше, что лучше природы всё равно не получится или как там было (некогда искать сейчас), вообще в каждой строчке чуется плохо скрытое неприятие "креатиффщиков", которые не удосуживаются получить как у природы, а сразу переходят к извращениям. Да и слава на форуме у тебя вполне определённая в темах подобного толка, твоя позиция по вопросу старожилам известна много лет как... :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2012 09:24 ----------

    Вчера открыла ссылку и то одно, то другое -- забыла прочитать, сегодня щёлкалась по закладкам, увидела и листнула по диагонали. Подтверждаю, что интересно. Надо будет перечитить внематочно, когда дочка спать уйдёт. :)
     
  30. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я прям слюнями изошел читая описание макарон (тем более перед обедом).