1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Задорнов верно подметил различие м/у верой и религией

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0edGXTldD9U&feature=related[/ame]
     
  2. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Я против существования церкви, мне не нужны посредники для общения с Богом.
     
  3. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    ...они верят что если поставить свечку проценты в банке увеличатся.© Задорнов
    кому от этого плохо?! я вот прихожу в церковь смотрю на иконы мне хорошо.Вас туда никто не зовет.Не нравится -не ходите. почему против? [​IMG]
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне всё равно. Ни я, ни люди, чьи дела мне небезразличны, не пересекаемся с деятельностью религиозных организаций. Если таковое пересечение состоится - уверен, всё разрешится наилучшим для меня образом.

    Ранее отношение к церкви было крайне негативным, но по более зрелому рассмотрению я пришёл к выводу, что мне просто нужен был повод для самоутверждения и оправдания некоторых личных заморочек.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот не надо с больной то головы на здоровую. Не лезла бы церковь, в нарушение конституции, в светскую жизнь, в политику, в образование. Не выпрашивала бы земли и денег на свои храмы. То всем бы было пофиг на ее наличие. Как это уже было до 90 года.
     
  6. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    +1. Только кроме политического инструмента, это еще и хороший коммерческий проект. А верующим лушче выбрать какую нибудь другую веру, а не христианство или верить просто в себе и для себя. Т.к. библия сплошь сделана на противоречиях и как сказал кто то из мудрых "Только ложь можно трактовать двояко".
     
  7. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Потому что пытается церковь вмешаться в жизнь моей лично семьи. Через попытки церкви проникнуть в школы, а в школе учится мой ребенок, мои племянники. Я сам своему ребенку расскажу о Боге, и не позволю это делать церкви. Особенно бесит, что некоторые учителя, минуя официальное разрешение, пытаются навязать какие-то церковные элементы в школе. К примеру, на уроке музыки как-то моему ребенку поставили двойку за то, что он отказался изучать песню из репертуара духовного песнопения РПЦ. Пришлось непопулярными выражениями учителю объяснить, что она неправа, слава Богу, с мозгами у неё оказалось все в порядке, и она решила не идти на конфликт. А Вы говорите – «Вас туда никто не зовет». Да и, слава Богу, что в большинстве своем люди адекватные в этом вопросе, но вот именно поведение церкви настораживает. Странно, мечети не лезут в школы даже в республиках, где мусульмане это коренное население. Буддисты не лезут в школы ни в Калмыкии, ни в Бурятии. А вот РПЦ неймется. Поэтому я против церкви именно против РПЦ и некоторых других типа свидетелей всяких там, потому что навязывают себя и тем самым раздражают.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в курсах по выбору есть и ислам, и буддизм. Возможно предположить что в этих республиках их выбираютт чаще

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 08:43 ----------

    она права, а у тебя параноя.
     
  9. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    в каких курсах?
    свою неправоту она признала, а по поводу паранойи то я смотрю Вы сторонник бессодержательных аргументов формата «сам *****». Если ребенок отказался от изучения духовных песнопений то это его право, глава 2 Конституции РФ. С моей стороны это была не паранойя, а простое отстаивание прав ребенка. Если Вы отстаивание прав ребенка, считаете, паранойей то мне Вас жаль.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да уж много лет холдивар идет, странно что ты такой яростный богоборец, и не знаешь.
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Во-первых, я не богоборец, я верю в Бога, я не верю церкви. А во-вторых, сколько бы там не шел спор на эту тему пока что никакие курсы не утверждены ни законом ни учебной программой.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    признала, учителю проще признать чем разгребать вонь что может от родителя с параноей подняться.

    насчет аргументов, слышал выражение "европейско-христианская культура"? Это вообще неразрывное целое, и чуть менее чем у всех классиков и современников встречаются библейские мотивы. При совке уже пытались бороться, например "бог" с малой буквы писать. Но не больше, ибо если выдернуть все темы, то не останется от культуры вообще ничего.

    Поэтому, если учитель музыки включила в программу православные песнопения, то с целью иллюстрации иного подхода к музыке. Тем более, если это было единственный раз, и у тебя нет доказательств что она пытается проповедовать.

    Вот про это и говорю, что для учебного процесса это правильно и целесообразно, а у тебя параноя.

    Ну или одержимость бесом :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 09:11 ----------

    ты не прав.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    чем докажешь?
    Прочитай статью 28 и 29 Конституции РФ и поймешь, что ребенок имел право гарантированное Конституцией РФ отказаться от изучения этой песни. Что касается изучения музыкальной культуры у него с этим все в порядке, в музыкальной школе ему более качественно это все преподносят и без церковных нюансов.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    откажись сразу от всей литературы и ИЗО, да и истории заодно.
     
  15. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    3,14-2,71, непонятно с чего вдруг такая рекомендация? То, что ребенку не понравилось содержание песни явно религиозного характера вовсе не означает, что ему теперь всё что связано с духовным творчеством не понравится. Свобода это не только возможность отказаться, но и возможность выбирать то, что нравится. Выбирай то, что нравится тебе, Бога ради, никто же не против этого. Слушай и исполняй православные песнопения, я не против этого, я даже одобрительно отношусь к этой практике (скорее всего, ты этим не занимаешься, хотя все может быть, но меня бы это удивило). Но не надо навязывать это тем, кому это ненужно.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    продолжив мысль, то ради идей свободы, учник может отказаться от ЛЮБОЙ темы, если ему не понравилось.

    А обязанности, какие то у людей есть еще? или только свободы?
     
  17. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Здесь речь идет о свободе, которая гарантирована в указанных ранее статьях Конституции РФ. Можно конечно обобщать и упрощать вопрос обсуждения, для проведения нелепых аналогий с совершено другими ситуациями, но к чему эта псевдо логическая каша?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    RedFraer,

    все по теме.

    Есть достаточно четкая грань между религиозной практикой и изучением этой самой практики.

    Первое -- возношение молитв. Кого то в школе заставляют молиться?

    А изучение музыкального произведения (или литературного, или изобразительного), которое создано в рамках некого культа, относится ко второму.

    Это конституция не запрещает никоим образом делать в любом светском учреждении.

    А коль скоро существует Закон об оюразовании и каждый гражданин обязан его получить -- заметь, не имеет право, а обязан -- подразумевается что он должен изучить все предметы включенные в программу в полном объеме. А так же подчиняться указаниям учителя.
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Это уже риторика. Кстати эта песня, по содержанию была молитвой. Думаю, смысла нет, это обсуждать и перемалывать, ребенок не захотел это изучать, я его понимаю потому как, я бы тоже не захотел это изучать и тем более петь. И я отстоял право моего ребенка не изучать эту песню. Считаю, что поступил верно, чье либо мнение по этому поводу меня, конечно, интересует, но безмерно мало. И нет у меня значимого для выполнения, каких либо действий, стимула убеждать, кого-либо в том, что бы он был против РПЦ или за РПЦ, мне для моей жизни достаточно моего отношения к этому вопросу.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да у нас и право не лечиться почти от всех болезней, тоже гарантировано. В том числе тихие психи могут жить спокойно.
     
  21. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    3,14-2,71, интересно, как много времени ты посвящаешь православному песнопению? ;)
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [ame]http://prostopleer.com/tracks/50800634VrJ[/ame]

    .....

    [ame]http://prostopleer.com/tracks/5080062ntsU[/ame]
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно вопрос? Что такого было в той песне, что по Вашему мнению стоило идти на конфликт с учителем? Каким именно способом она задела Вас за живое?
     
  24. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    То, что было в этой песне, я уже писал, молитва. И я не писал, что меня в этой молитве что-то не устраивает. А так же я писал о том, что конфликт этот возник из-за нарушения прав установленных Конституцией РФ. Обращу Ваше внимание на то, что не содержание и не форма песни, а факт игнорирования прав установленных Конституцией РФ стал причиной конфликта. Эта песня содержала религиозный текст, а значит, использование в школе этого произведения четко регламентируется статьями 28 и 29 главы второй Конституции РФ. Это не просто изучение текста этой песни как предмета культуры, а заучивание и пение этой песни, что однозначно дает право на отказ от этих действий, которое гарантировано Конституцией РФ. Неудовлетворительная оценка учителем этого поступка с занесением в журнал является нарушением пункта 3, статьи 29 Конституции РФ.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это я понял. Возможно я неточно сформулировал свой вопрос. Конфликт стал следствием того, что ребенка стали принуждать учить эту песню. Меня больше интересовала начальная причина отказа ребенка ее учить. Я еще понял бы если б он был воспитан атеистами-богоборцами. Но если нет, то что такого плохого было в этой песне?
    А по поводу ст. 29. Вот гарантирует она свободу мысли. Я вот - православный и мои дети - тоже. Если они откажутся учить урок, где преподают теорию Дарвина, правильно им поставят двойку или нарушат этим Конституцию?
    А если, положим, какой-нить ктулхуист скажет, что он не верит, что 2х2=4, а уверен в том, что 2х2=100500, то двойка тоже будет нарушением гарантированной свободы мысли?
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да не докажешь ты. я им про то чтоб церковь в школу не лезла давно говорю.
    но это любимый прием защитников церкви - доводить все до нелепых аналогий
    просто бог у каждого свой. вы своего вынуждены с большой буквы писать, а он вас рабами величает ;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 16:04 ----------

    41.7% закончивших аспирантуру твердо уверены в неправильности уравнения, а 20.8% кандидатов наук сомневаются, что 2х2=4, но не знают правильного ответа.
    Лишь школьники в возрасте от 7 до 12 лет, не задумываясь отвечают, что 2х2 все-таки равно четырем.
    Результаты взяты с сайта xpools.com.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, помяни ктулхуистов - и они уже тут:d
    Ну хоть Вы то мне ответьте, можно ли квалифицировать отказ школьника соглашаться со школьной наукой, как нарушением ст. 29, гарантирующей свободу мысли?
    Это совсем не аналогия, потому как я прекрасно отдаю себе отчет в том, что теория Дарвина это одно, а религия - дело другое. Мне интересен сам принцип.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, учитесь правильно формулировать. мы разве отказ школьника квалифицируем как нарушение? :hah:
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, я верно сформулировал.
    Если школьник не выучит теорию Дарвина, мотивируя это своим несогласием с оной, то будет ли нарушением поставить ему за это двойку?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :wow:
    а теперь внимательно и вдумчиво, пользуясь своей хваленой логикой, перечитайте то что вы формулируете:
    как всегда в десятке сообщений разводите извращаете первоначальный смысл сказанного самим же собой.
    с другой стороны, если у вас несколько мыслительных центров, по количеству щупалец, то меня эт не удивляет :gigi: