1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кадастровый номер и межевое дело - это разные вещи?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 27.03.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Есть у меня домик на земельном участке.
    Участок - в собственности. Есть кадастровый номер.

    Вопрос, собственно, таков: означает ли наличие кадастрового номера то, что где-то должно быть межевое дело? Или эти бумаги выдают разные организации и в разное время? (и за разные деньги)
     
  2. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Кадастровый номер присваивается после проведения межевания.
    Организация, которая занимается межеванием формирует межевое дело и сдает его в комитет по земельным ресурсам и землеустройству. А потом на основании этих документов органы государственного земельного кадастра проводят кадастровый учет
     
    Последнее редактирование: 27.03.07
  3. Гость

    Гость Гость

    если есть кадастровый номер то это просто отлично ,берёшь паспорт идёшь в кадастр ,там за символические
    деньги дают справку о кадастровом номере,
    с этой справкой идещь в контору которая сделает тебе
    межевое дело, это дело сдаёшь в кадастр, и через месяц выдадут
    документ для регистрации в ВОРУ или как оно сейчас зовётся,
    да нужно заити в БТИ ,там снимут копию ,Чтобы техпаспорт до ума довести
     
  4. Гость

    Гость Гость



    По вопросу: наличие кадастрового номера не означает что межевое дело есть, это означает что в кадастре и в местном самоупоравлении на уровне
    муниципалитета всетаки какая-то работа ведется
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Уточню вопрос:

    Кадастровый номер - есть.
    Номер межевого дела - есть.
    Самого межевого дела - нет.

    Где можно получить оригинал или копию межевого дела?

    добавлено через 3 минуты

    Есть у меня официальная бумага с кадастровым номером и планом участка...


    Что за контора, как называется?


    Мне не нужен техпаспорт, мне не нужна регистрация в ВОРУ... :)

    Я хочу заказать градостроительный план для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Для этого с меня потребовали межевое дело.
     
    Последнее редактирование: 28.03.07
  6. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    В своем посте я написала. Повторяю:

    Инструкция по межеванию земель
    (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

    16.1. По завершению межевых работ производитель работ формирует и сдает в комитет по земельным ресурсам и землеустройству межевое дело, в которое включаются:
    1) Пояснительная записка.
    2) Копия или выписка из решений государственных, муниципальных и местных организаций о предоставлении земельного участка.
    3) Копии или выписки из документов, на основании которых установлен особый режим использования земель.
    4) Копия договора о купле-продаже, дарственной, завещания или другого документа (если такие действия осуществлялись).
    5) Справки о вкрапленных земельных участках.
    6) Списки координат пунктов ОМС.
    7) Списки координат межевых знаков.
    8) Акт проверки состояния ранее установленных границ земельного участка.
    9) Технический проект (задание) с рабочим (разбивочным) чертежом.
    10) Извещения о вызове собственников, владельцев и пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков для участия в действиях по межеванию земель.
    11) Доверенности лицам, уполномоченным собственниками, владельцами, пользователями земельных участков, на участие в установлении, согласовании и закреплении на местности границ размежовываемого земельного участка.
    12) Акт установления и согласования границ земельного участка.
    13) Акт о сдаче пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью.
    14) Акт контроля и приемки материалов межевания земель производителем работ.
    15) Чертеж границ земельного участка.
    16) Ведомость вычисления площади земельного участка.
    17) Акт государственного контроля за установлением и сохранностью межевых знаков.
    16.2. Межевое дело регистрируется и постоянно хранится в межевом архиве комитета по земельным ресурсам и землеустройству.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Может ещё подскажете - где ОНО находится?
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Комитет находится при администрации того района, где расположен зем. участок. Не так давно уже кому-то отвечала.
    В этом комитете и узнавайте, есть ли межевое дело.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Интересные дела творятся в государстве расейском...
    Чиновников становится всё больше, их ответы - всё разнообразнее и всё менее сочитаемы... :d

    Пока меня отправили в две организации - районную администрацию и в архив - на Академическую, 22.
    В каждом из этих мест говорят, что у них есть то, что мне надо... :)

    Будем посмотреть...
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Закрываем тему?
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Завтра буду знать - можно ли закрыть тему или след был ложный... :)
    Приёмные дни в архиве - вторник и четверг...

    добавлено через 3 минуты
    Что самое интересное, карта на volgadmin.ru утверждает, что на Академической нет дома 22...

    Интересно - компас завтра с собой брать? :d
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сходил.

    Расскажу о своих приключениях в стиле известного рассказа "как завернуть подарок, если рядом - кот"

    Итак,
    1. Доехать до комитета по земельным ресурсам.
    2. Подняться на пятый этаж.
    3. Зайти в кабинет с табличкой "Приёмная"
    4. Подождать 10 минут, пока там кто-то появится.
    5. Выдержать взгляд хозяйки кабинета в стиле "Как вы все зае----"
    6. Спросить, "А где тут у вас архив?"
    7. Выдержать взгляд хозяйки кабинета в стиле "Да вы тут совсем ох----"
    8. Услышать ответ "На другой стороне улицы, в подвальном этаже здания напротив, вход с торца"
    9. Спросить, "Что надо, чтобы ознакомиться с архивным делом?"
    10. Выдержать взгляд хозяйки кабинета в стиле "Кто тут? ЭТО ещё не растворилось в пространстве?"
    11. Услышать ответ "Там всё объяснят"
    12. Спуститься на первый этаж.
    13. Найти на противоположной стороне улицы здание с архивом.
    14. Спустить в архив, спросить - "как мне ознакомиться с моим межевым делом?"
    15. Услышать ответ "Зайдите к секретарю на пятом этаже в здании напротив и напишите заявление с просьбой выдать для ознакомления межевое дело. Что и как писать - там объяснят"
    16. Постараться сдержать себя в руках.
    17. Постараться сдержать себя в руках.
    18. Подняться на пятый этаж здания напротив.
    19. 15 минут ожидать нужного человека.
    20. Дождаться нужного человека, спросить "Что мне надо написать, чтобы ознакомиться со своим межевым делом?"
    21. Услышать ответ "Надо написать заявление. Образец заявления можете взять в архиве - в подвале в здании на противоположной стороне улицы"
    22. Постараться сдержать себя в руках.
    23. Постараться сдержать себя в руках.
    24. Постараться сдержать себя в руках.
    25. Уговорить сотрудника, занимающегося разрешениями, продиктовать текст заявления прямо здесь.
    26. В течение двух минут написать заявление и получить визу .
    27. Спуститься на первый этаж, войти в здание на противоположной стороне, спустить в подвал.
    28. Отдать заявление, получить межевое дело, услышать, что выносить его нельзя, а копий архив не делает. Нет, не делает. И за деньги не делает.
    29. Выяснить, что вариантов, собственно, два: приходить со своим копировальным аппаратом или заказывать копии в коммерческой организации, находящейся в здании напротив.
    30. После получения каким-либо способом копий, отнести эти копии на пятый этаж здания напротив.
    31. Дождаться секретаря.
    32. Постараться сдержать себя в руках.
    33. Написать заявление с просьбой заверить данные копии межевого дела в том, что они действительно являются копиями, а не злостными подделками.
    34. Оставить написанное заявление и сделанные копии у секретаря, чтобы вернуться тогда, когда всё будет готово.
    35. Выйти из здания
    36. Постараться сдержать себя в руках.
    37. Постараться сдержать себя в руках.
    38. Постараться сдержать себя в руках.
    39. Постараться сдержать себя в руках.
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    граф Глюкалоff,сочувствую. Я таки наняла юриста для хождения по мукам. Мне необходимо разрешение на реконструкцию домовладения. Тянется все уже полгода...
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Рассейский абсурд продолжается.

    После столь замороченного получения каталога координат из межевого дела для заказа градостроительного плана, выяснилось, что данный каталог координат - недействителен. Ибо замеры сделаны более, чем два года назад.

    Итог - надо снова заказывать межевание.
    И платить 6 тыс. руб.

    Вот интересно - в земельном комитете, когда предлагают идти в коммерческую контору (которая совершенно случайно находится в том же комитете), чтобы заказать за деньги копию межевого дела - они и в самом деле не знают об ограниченном сроке действия межевого дела?..
    Или это они так развлекаются/зарабатывают?
    :frustrate
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Граф. не думаю, что координаты участка внесенные в кадастр государственный подлежат уточнению. Ибо, не вдумываясь, могу утверждать, что при первичном межевании делаются межевые знаки, которые сдаются под охрану и они практически вечны. Кроме всего, те ******** , что разводят Вас на это новое межевание большие хитрецы. Но, извините, дам Вам совет – в подобных ситуациях, когда сомневаетесь в правомерности действий чиновника или его требований спросите у него же, мол, а где это написано. Ибо чиновник по сути своей деятельности что собака на цепи, правда вместо цепи у него закон за рамки которого он не вправе выходить и если он требует, то это же должно быть записано в законе. Вот и спросите у этого разводящего в каком –таком законе записаны его требования. Иногда мне на подобные требования чиновники показывали свои каракули, якобы записанные слова начальника.

    И последнее. Если земля в собственности, стройте что хотите, потом через суд узаконите, а эти Ваше труднодобытые бумажки сохраните для того суда, когда Вас спросят почему Вы не действовали по закону.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    При межевании моего участка межевые знаки не устанавливались (о чём есть запись в акте), межевыми точками являются углы забора.

    За прошедшее время границы участка не менялись, забор не переносился.

    Посторонняя межевая контора (просто позвонил для уточнения) повторное межевание делать отказалась, всвязи с отсутствием необходимости.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    после п.35 остальные излишни:d

    вместо закона у расейского чиновника исключительно указания и инструкции его вышестоящего начальства. Если он выйдет за рамки закона, ему не будет АБСОЛЮТНО ничего. Если неподчинится указаниям начальника -- пожет получить про3,14здон. А ему это надо?:d
     
  18. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Я одного блин понять не могу ..... нахрена нуно межевое дело это внутренний документ для подготовки кадастрового плана ..... документом является именно он .... берешь формы Б1-Б6 и межевое дело тебе абсолютно не нужно .....
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для изготовления (подготовки? составления?) градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка требуют каталог координат из этого самого межевого дела.
     
  20. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    А как взять-то эти формы Б1-Б6? Я вот обратилась в Территориальный отдел № 4 Управления Роснедвижимости по Волгоградской области (по простому Кадастровую палату) за кадастровым планом. Они там у себя покопались и ответили, что межевание участка не производилось, выдать Б1-Б6 они не могут, дали только Б1 (Цель предоставления: для межевания) и отправили заказывать межевое дело.
     
  21. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Если есть B1 на определенный участко то есть и остальные Б-ки ..... вам могли дать только B1 на больший участок ..... как раз для проведения межевания .....
    Графу: Каталог координат есть и в B-ках если кадасровый план полный .... да и не нужно для того, что вы отразили межевое дело ..... или вы неправильно указали суть ......
     
  22. Гость

    Гость Гость



    Каким образом ситуация все-таки разрешилась?
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Заказал повтроное межевание. Ибо координаты требуются не только на бумаге, но и в электронном виде, а этого электронного вида у меня и не было никогда.

    Повтроное межевание обошлось в 5500 руб., сделали за три дня, сейчас на основе "перемежевания" делаются документы, необходимые для разрешения на строительство.
     
  24. Попробую рассказать, что нужно таки делать было. Поздновато включился в беседу, но, может, кому в дальнейшем пригодится.
    1. На Академической 22, (Тимирязева,9), на 1 этаже написать заявление на выдачу кадастрового плана ЗУ (КПЗУ) В1-В2, с кадастровой стоимостью на всякий случай. (Практически бесплатно, при наличии правоустанавливающего документа – рублей до 20, без оного - 300 карбованцев+те же около 20 руб.)
    Итог данного мероприятия: если в выданных (максимум через 10 дней) документах только В1 и есть фраза типа "площадь ориентировочная и подлежит уточнению при межевании", то это значит, что
    1. либо участок не межевался (т.е. межевого дела не было) и поставлен на учет в ГЗК, как "ранее учтенный" на основании инвентаризационных либо оценочных описей, а может, межевание было картографическим способом, а не геодезическим.
    2. либо когда создавался «ЕГРЗ» координаты не внесли (лениво было или недосуг(к)).
    В 1 случае в межевую контору – межеваться и, далее, «чистилище»: утверждение межевого дела, кадастровый учет, регистрация прав и т.п. (примерное время ~ 4 месяца при самом удачном раскладе).
    Во 2 случае нужно пытаться получит копию межевого дела или хотя бы каталог координат, но лучше - дело пущай лежит дома, а то через какое нить время снова межеваться предложат (описано в постах предыдущих =) ). Потом заявление – жалобу, типа, оно есть, а координат нет… я буду жаловаться в прокуратуру… прошу внести и выдать искомый КПЗУ, прилагаем копию межевого. (Это на Коммунистической, 19 на втором этаже УФАКОН – символично названо, не так ли…) Только все ж убедиться в том, что межевание геодезическим способом было.
    Межевое дело не имеет срока действия – оно попадает в госфонд данных после утверждения, межевание (повторное – бред, оно ж не мед – «а если он есть, то его сразу нет») невозможно провести в два-три дня – это развод.
    В общем, самое лучшее чтоб не мучаться все таки лучше обратиться к «людям решающим вопросы». Могу помочь с адреском, лечение дороже обходится.
    Кстати если ИЖС, то можно подумать на предмет самовольно построиться – а потом по «дачной амнистии» сделать техпаспорт, и зарегистрить право. Но это детально надо смотреть.
     
  25. Да, еще. Если нужны каталог координат и поворотных точек то В5-В6 нужно заказать. Т.О. можно действительно В1-В6, как уже написано было.
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Но есть документ, в котором строго прописано, что результаты измерения координат должны быть не более, чем трёх- (кажется) летней давности.

    Подробнее о документе не скажу, но во время, когда подробно интересновался этим вопросом - читал про этот срок лично.


    Возможно, неправильно выразился. :)
    Геодезисты приехали через три дня после того, как я всё-таки согласился на повторное межевание.

    Результаты межевания обещали оформить в течении двух недель после замеров.

    Контора, которая делала межевание, будет готовить и документы для разрешения на строительство - то есть планы, орг.схемы и т.д.

    Полный комплект документов обещали где-то через месяц.

    Выбор именно этой конторы (и согласие на повторное межевание) обусловлены тем, что один из начальников в этой конторе - чиновник, который имеет отношение к утверждению разрешиний на строительство. :)


    Об этом уже не раз было говорено в теме "Строительство частного дома - с чего начать".
    К сожалению, тема была заср... э-э-э... засорена не имеющими отношения к теме сообщениями, превращена в личный чат и в конце-концов - закрыта.

    P.S. Лично мне уже надоели походы по чиновникам. Я решил оставить это увлекательное дело на зиму, а пока перешел к практической части. :) У меня ещё остаётся надежда залить в этом году фундамент. :)
     
  27. Граф, успехов. Стесняюсь спросить, контора - не "Терра"?
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не знаю - не читал, что написано на корешке приходника :)
    P.S. Процесс строительства планирую освещать на собственной страничке (адрес - в инфо :) ). Процесс хождения по чиновникам там уже отражен :)
     
  29. arbeiter

    arbeiter Участник

    205
    0
    Налогоплательщик,
    У меня на руках есть кадастровый план, в котором написано, что площадь участка соответствует материалам межевания. Межевого дела у меня на руках нет. Разметка учатска на местности была утеряна, т.е. хочу вызвать геодезистов для повторной разметки, они хотят межевое дело. В районном зем. комитете говорят, что ничего не выдают, типа если вы потеряли межевое дело, то делайте межевание заново. Как можно получть копию межевого дела? Может ли решить этот вопрос человек, телефон которого вы предлагали? Участок расположен в Городище.

    спасибо.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    arbeiter,
    в Городище - Горина Нина Ивановна, имхо, всех знает, все решает.
    Контора называется как-то типа ООО "Межевой центр...", расположена на ул. Нефтяников (9-?), где БТИ.
    Есть ее трубка, если надо - скину в приват.