1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поборы в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 17.04.15.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Хотелось узнать - это дело счас практикуется во всех школах? Или есть исключения?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best, что вы считаете поборами.
    В школе в волгограде сдавались
    - 1000 в год на ремонт
    -100 р в мес на нужды школы
    -100 (или 150) в мес на охрану
    -около 3000 в год на нужды класса (подарки детям, учителям и т.п.)
    была пару раз сдача на учебники преподавателям, т.к. им учебники не выдаются.

    В Москве - сдавала за год 1000 на подарки детям, учителям..и на театры...
     
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    350 руб в месяц добровольно-принудительные пожертвования. За 3 года первый раз сдала на ремонт 500 руб. Питание в школе - еженедельно через ребёнка сдаётся n-сумма учителю. И как бы всё.
     
  4. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    В моем представлении поборы - это когда деньги сдаются не на добровольной основе, а "с ножом к горлу", администрация устраивает истерики, выговаривает детям.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.474
    3.017
    примеры приводите
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это от школы зависит.
    Обычно конечно не всё так брутально, но "совершенно бесплатного образования" вроде как нигде нету
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.474
    3.017
    Вся эта истерия, мля уже подзае..ла..
    Кто вам че должен? хотите своих чадушек учить по вашим правилам , и в ваших условиях, организуйте школы, стройте и содержите
     
  8. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Лицей N2 - настойчиво предлагают сделать ремонт в классе, вставить пластиковые окна, нужды школы, охраны. Директор давит на классного руководителя, та срывает это дело на детях.
     
  9. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    вот это меня всегда возмущает. С какого перепуга подобные вопросы обсуждаются с детьми вообще? Администрация передаёт учителю, учитель обязан донести до родителя. Нет телефонов, пиши в дневник/записку.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2015 11:26 ----------

    опередили.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не будьте так строги.
    Я сам не люблю этих истерик (а на каждом родительском собрании их всегда бывает в гомерических количествах), но надо признать, что люди хотят учить не по своим правилам, а по закону, который вроде как никто не отменял.
    А Ваш совет аналогичен совету строить свои дороги тем, кто недоволен беспределом на существующих:)

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2015 12:31 ----------

    А нам повезло с классруком. Он вполне солидарен с родителями, хотя конечно "просьбы" вышестоящего начальство до нас доводит
     
  11. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Аха) вечная проблема, деньги на ремонт, эх знали бы вы куда эти деньги уходят, знали бы вы... у нас в школе директора чуть не посадили за это)

    В среднем в школе 1000 учеников, а это один лям в год) директор легко отделалась)
     
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Best,какой класс?
     
  13. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    7 класс
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Года 2 назад и на ремонты собирали и на плюшки разные. Суммы разные, но в основном небольшие.
    Потом что-то изменилось и уже 2 года сдаем только на завтраки и театры/планетарии/музеи. Никакой охраны и ремонтов больше нет.
    В саду тоже самое
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Silentall, не сгущайте краски. Директора тоже разные бывают
     
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    В классе обычно есть родительский комитет. Родительский комитет просит учителя организовать собрание, куда приглашается либо заведующий, либо директор. Встречайтесь, обсуждайте, договаривайтесь.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это ничего не меняет. Конечно директор скажет, что всё это абсолютно добровольно и т.д. и т.п.
     
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    sp_r00t, может изменить. Родители могут сами закупать материалы/инструменты для ремонта, участвовать в нём, а не просто отчислять деньги непонятно за что. Можно договориться поделить расходы: школа - окна, родители-обои и.т.д.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в итоге сдают процентов 70 родителей, а остальных 30 начинают третировать посредством обращений к сдавшим..."а вот те-то не хотят сдавать, поэтому пойдут ваши деньги"...и сдавшие смотрят на не сдавших как удавы на кроликов..и дома, при общении могут допускаться фразы..вот такой-то ребенок на НАШИ деньги живет..дети все слышат и отношение в классе меняется. (школьная жизнь уже 14 лет....)

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2015 12:34 ----------

    мы так решили один раз экономно расходовать..договорились, кто за что отвечает..в итоге - 3-е из 25 родителей выполнили свои обещания. остальные разбежались после род.собрания и забыли. проведенные 2 недели выходных на ремонте в школе отучили меня от такой экономии
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интриганка, а бывает и по другому.
    Говорит школьное начальство - родители, нужно покрасить потолок и пол в классе, вставить пластиковые окна и поставить на них жалюзи. Займитесь пожалста! А родители - у-у-у-у, может мы просто скинемся и всё?:d
    Опять же - бывают ситуации, когда не всё так просто. Например мы сдавали деньги на ремонт крыши. Для всей школы. Не совсем правильно было бы отдать этот ремонт на откуп родителям.

    Бывает и так конечно.
    Не всегда, но бывает
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на ремонт крыши вроде средства то должны выделяться...
    Ладно, я понимаю, обновить краску, поставить новые лавочки, повесить жалюзи, купить в спортзал что-то из инвентаря - то есть улучшения, которые не включаются в планируемый ремонт школы..
    Но крыша!!!!!!
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.474
    3.017
    для этого сначала самим нужно жить по законам..

    это откуда? может тоже от беззакония?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Должны, да.
    Но их распилили. Причём не директор. Там повыше желающих много.

    Я тоже всегда так говорю.
    Но поскольку я не могу за всех утверждать, что они не живут по закону, то вынужден признать, что их недовольство - обосновано.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.474
    3.017
    а я могу - пришел ребенок в уч.заведение грязный неумытый, без книг/тетрадок , спи..дил у соседа сотовый , или деньги, вскочил на уроке на парту и писюн достал - родители маргиналы..
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Xolodok, :d
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в головах это беззаконие...
     
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    ничего себе) на подъездные пути к школе ещё не предлагали скинуться?:d
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У нас нет этих подъездных путей как таковых:)
     
  29. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Вспомните, кем он был до этого. Тогда вопросов будет меньше.
     
  30. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    сказали бы - скиньтесь учителям на еду - дал бы
    а так почему я должен платить за ремонт и прочее? каждый год дети доводят школу до разрухи?