1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальные нормы на электричество и воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 29.07.13.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Социальные нормы потребления электричества введут в России с 2014 года, потребления воды — с 2015 года.
    http://news.mail.ru/economics/14100322/?frommail=1
    Государство сказало, нефиг "жировать" владельцам сплитов, стиральных машин и посудомоек!
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки верно, хоть и жаба задушит :(
     
  3. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    Интересно сколько будет, киловатт 50 на человека??
     
  4. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Посчитают, сколько нужно минимум человеку воды, электроэнергии и все, что выходит за рамки, продавать на много дороже. Денег в казне на проведение помпезных мероприятий не хватает, вот и дергают с голого по нитке.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    проблема в перекресном финансировании -- пока за фазу для населения доплачивают конторы. Социальная норма позволит от него отказаться -- точнее сохранить в пределах оной нормы
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А на свои воду и эл/энергию тоже будет распространяться?:shuffle:
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Дизель-электростанцией качаете воду из скважины?:)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Dir, скоро наступит рай солнечных батарей.:d
     
  9. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Энергопайки - не подавитесь...

    С 2014 года правительство вводит «энергопайки» для населения

    Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Во всей России «энергопайки» (в среднем – 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам «паёк» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и три раза. Таким образом, кондиционер становится настоящей роскошью. По бешеным расценкам придется платить и за лифт в доме и освещение подъездов – на общедомовые нужды тоже распространили соцнорму.

    ссылка на новость
    ----
    У кого какой расход электроэнергии на данный момент?
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  11. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Если пайка на человека будет выдаваться, т.е. по квартире будет зависеть от количества прописанных человек, то это, на мой взгляд, подтолкнет серый рынок "прописки" вверх.

    По теме семья из 4 человек должна будет "выедать" 70*4 = 280 кВт/ч в месяц.
    Не много. По своему расходу не скажу - живу без счетчика. Какие-то бандиты срезали его лет 5-6 назад... Засранцы...

    Интересно другое:
    логично предположить, что в таком случае для предприятий тарифы должны снизиться...
     
  12. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А соляра, нынче дороже бензина....
    Дорогие литры и киловатты получаются.... Тупо, возьмите калькулятор - и, прикиньте!:writer:
     
  13. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    у меня щас в среднем 70-90 кВт выходит за месяц, живем вдвоем. Из мощных потребителей - стиралка, электроплита и духовка, холодильник (немного, но постоянно), освещение и сплит в жару. Интересно, а если дом не газифицирован, норма такая же остается, или таки побольше пайку выделят?
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    КАК ???:bigeyes:
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    видать щетчик тока 30% считает. а чо. операция такая стоит недорого - килорублей 6. опечатывается после и ставится на место.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Один из наших волгоградских депутатов имел виды на самостоятельную генерацию липиздричества. Стоимость оной от бенза/соляры у него вызвала шок. Возникла идея у него под землёй на участке соорудить газохранилище, от которого питать генератор. Слава всевышнему Владимиру Владимировичу, он отказался от этой идеи.:)
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    монтажникам сплит-систем можно присматривать новую работу )
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У нас мало итальянской мафии: http://top.rbc.ru/economics/05/07/2013/864826.shtml :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 10:43 ----------

    Да ладно...

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 10:56 ----------

    Нам даже до Китая далеко по потреблению электричества. А уж до Америки - как до Киева раком. http://gtmarket.ru/ratings/electric-power-consumption/info
     
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Так не бывает, счетчик неисправен, намеренно или ненамеренно выведен из строя - другой вопрос.
     
  20. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    vitant, или дома редко бывают .... :)

    В среднем около 250 кВт за месяц набегает. Дом без газа. Стиралка ежедневно, сплит крайне редко, т.к. ребёнок. Варочная панель, духовой шкаф, холодильник, стиралка и сплит по энергоэффективности относятся к классу А.

    ЗЫ Однушка, 2 взрослых и 1 ребёнок.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    У меня выходит 200 кВт живем в четвертом, прописано 3-е.
     
  22. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Новый закон - новый повод отматывать счетчик :)
    Если во всех конкурирующих компаниях, чем больше ты юзаешь их услуг, тем дешевле они тебе достаются (за мегабайт у провайдеров например), то в неестественных монополиях все совершенно наоборот...
     
  23. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    600-800 квт, но в частном доме. Кроме света ниче нет. Вода и так далее все на электричестве завязано. 3 человека проживает. Чо за чушь они опять придумали. И сколько еще народ это терпеть будет
    А у соседа зимой по 5000 кват,
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Давно об этом говорят, так, что для меня не новость.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Млин, ну холодильник по паспорту мотает 40 в мес., а на 30 должно все остальное ???:frustrate
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На самом деле, это очень дохрена. несколько компов, сплит, СВЧ, стиралка - и то столько не выкачивают.
     
  27. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Хммм.. Двушка, два человека... Свет весь светодиодный, плазма 65", холодильник, кондей и стиралка... Ну, комп ещё... Итого 300-500квт/ч в месяц - как пить дай. И это при том, что дома бываем только вечером. Кондеем этим летом почти не пользуемся, вся техника класса А или А++..

    Кстати, бензин ещё дорожает... Я так понимаю, кремлёвской банде денег на распил мундиаля нужно много )))
     
  28. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    У нас при прочих равных в месяц выходит 130-150 кВт (правда сплита нет). Двушка, живем вдвоем.
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    современные холодильники энергопотребления класса А и правда 1кВт в сутки едят, т.е. 30 кВт в месяц. 40 кВт на электроплиту, электродуховой шкаф, стиральную машину, свет, телевизоры и компьютер? 1,3кВт в сутки???

    У меня на двушку со сплитами и светодиодным освещением выходит 200-400кВт.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    дзопа какая то в общем. скока у меня я не знаю - счетчика нет. но думаю, до фига.
    а тут же еще общедомовые нужды припишут. один лифт времен ссср скока хавает?