1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тенденции, однако.....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 18.05.11.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    http://news.cnet.com/8301-1023_3-20062810-93.html

    Вольный пересказ:

    Каролин дожна показаться тем типом подростка который должен отдавать предпочтение цифровым технологиям..... Но предпочитает аналоговые камеры.....
    Каролин не одинока. Подростки представляют собой передовой класс демонстрирующий отказ от цифровых технологий и возвращающихся к технологиям прошлого, по крайней мере временно....

    Каждый человек испытывает обаяание прошлого. Говорит Алана Шоу (18). Добавляя, что ее сверстники возвращаются к старинным технологиям как способу выразить свой личный стиль и вкус.
    Пленочные камеры живут среди городских брюк в обтяжку.

    Хотя данная тенденция была на протяжении нескольких лет, теперь она наращивает темпы. Хотя общий объем продаж цифровых камер отстает от своих коллег, в последнее время происходит что то странное: продажи цифровых камер снижаются, а продажи аналоговых камер увеличиваются.

    Последний доклад Photo Marketing Association (PDF) о продажах камер в США говорит о том, что продажи цифровых камер упали на 2 процентов возможно, потому что рынок становится насыщенным. Продажи аналоговых камер увеличилась с 30 процентов до 40 процентов в течение того времени.

    Популярное приложение iPhone называется Instagram. Имитирует с цифровой легкостью недостатки старой школы.


    Эд Ли, директор группы InfoTrends, фирмы маркетинговых исследований для индустрии цифровых изображений, позволяет предположить, что одной из причин для более широкого использования пленки среди подростков "является то, что цифровые камеры были на рынке уже более 10 лет, и, что Есть много подростков сегодня, что выросли без съемки пленки.


    В Сан-Франциско бизнеса обнаружены аналогичные тенденции. Джуд Гурвиц, который владеет Марин Filmworks в Сан-Рафаэль, Калифорния с ее мужем Леоном с 1995 года, говорит что тенденция повторного принятия аналога заметно.

    Ее бизнес, по ее словам, имеет "небольшой всплеск в использовании пленки в последнее время." Причины: больше черно-белой пленки используется среди учащихся средней школы и студентов колледжа.
    И наблюдается тенденция к более высоким разрешениямм, более высокого качества среднеформатной пленки.



    Тенденция перерождения будет продолжаться вместе с подростковым поколением. "Это просто становится слишком дорогим и трудоемким,"

    Шоу (18 лет) говорит. "Но если у вас есть страсть к ней, нет никаких причин, чтобы остановить Я считаю, что разнообразие и необычность, что пленка обеспечивает будет держать его популярным в ближайшие годы. По крайней мере я надеюсь на это, пленка - действительно нечто особенное. "

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 15:25 ----------

    Ко всему этому хотелось от себя лично добавить. Что тенденция в целом скорее истина, чем ложь. Так же заметен некоторый рост именно "несовершенства". Это называется как то интересно. О, вспомнил - непосредственная фотография что ли. Обычно выглядит так. Снято с принебрежением, проявлено абы как, высушено с пылью и царапинами... Потом печать такая же - на плохом оборудовании без навыков, старания и какого то желания. Или сканирование такое же. И все это называется пленочной магией. Или другая сторона, снимаю абы что, но зато перебрал с десяток разных пленок и проявителей за три месяца.

    В общем даже от этого грусно становиться. Именно за то, что ценится "несовершенство". Хотя по хоршему при небольшом стремлении восершенства становится гораздо больше, чем его отсутствия. Надо только помнить одну пословицу "Каков стол, таков и стул". Или английский аналог этой пословицы "Что на входе, таков и выход"......
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну да. Этакий фото-анаком. Способ приготовления: просроченный пакет разрываем, высыпаем содержимое на пол, топчемся по нему грязными сапогами, плюём, мочимся, потом всё это сгребаем в немытую собачью миску, добавляем в качестве приправы пару-тройку бычков и немного использованной туалетной бумаги и заливаем водой из лужи, нагретой на солнце. Едим прямо из миски немытыми руками, после еды руки вытираем об волосы и одежду.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    народ присытился вседоступным массовым безликим совершенством цифры и ищет индивидульного уникального самовыражения в несовершенствах редковстречаемых фототехнологий. Хольги, тойкамеры, полувековые сф, это все больше от желания получать картинку не как у всех.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ну типа "все после туалета руки моют, а я не хочу как все"

    Чтоб по-настоящему "не как у всех", это ж учиться надо. А тут купил просроченную плёнку, объектив жирными руками залапал - вот тебе и уникальный продукт.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    UncleSam, помоему ты несколько перегибаешь палку.... Действительно, некоторые недостатки ассоциируются с "ретро". И я думаю, по крайней мере по началу именно этого и хочется.... Но нормальным людям становится очевидным, что это не то к чему надо стремиться. Особенно если есть возможность посмотреть на нормальные работы.... Особенно, если человек ориентируется на средний формат.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В точку. Недавно смотрел фильм (этого года, голливудский), там один из основных персонажей - девочка-школница, увлеченная фотографией. Вся такая креативная, талантливая, и немного не от мира сего. Снимает на пленку. Так вот она главному герою показывая свою технику говорила: "А вот этот - мой любимый, он немного засвечивает пленку по краям, эффект получается потрясающий".

    И тогда они уж точно переходят на цифру. Если у них денег хватает, конечно.
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Akvilon, ты это пишешь ради спора? Я спорить не буду. Пусть каждый переходит хоть куда....
    Только мне не понятна логика таких как ты. :) Если для тебя очевидно то, что маленькая матрица мыльницы дает изображение гораздо хуже хотя бы кропа. То простейшее мыслительное действие по интерполяции этого опыта должно натолкнуть на мысль, что "сенсор" хотя бы 9*12 больше, и дает несколько большее качество изображения.
    Извини если грубовато. Но как то так.

    P.S. Хороший форматный объектив довольно не дешев.....
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimasShishkin, пишу не ради спора, а лишь констатирую факт. Очевидный для меня, и кажущийся спорным тебе. Вот по этой самой причине спорить я тоже не хочу и не буду :)

    По поводу формата. Я так понимаю, для тебя цифра - это только 35мм? Про среднеформатные цифрозадники ты не слышал? Да, они дороги, но они есть и стремительно дешевеют. Еще год назад я о цифрозаде и не мечтал, а сейчас вот присматриваюсь к недорогим моделям типа мамийки DM22. Еще через год, думаю, такого уровня камеры станут доступны совсем уж широкому кругу фотографов.

    Про цены на объективы - да, вот это главная помеха для меня лично на пути к среднему формату :d
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как - перегибаешь... Думаю, согласишься, что искусство не может быть массовым. Шедевров на фоне ковров и сирени уже хватает, теперь будут ещё тонны нерезкого УГ со следами проявителя-закрепителя.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Кирилл, он и для меня очевиден, я даже порадуюсь вместе с тобой. На самом деле я не настолько зациклен насколько ты думаешь. Видимо тут действительно нет места для спора.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дима, вот хоть убей не понимаю, почему тебе вечно кажется, что я тебя подозреваю в какой-то зацикленности, считаю психом, и т.д. :d Я к тебе всегда очень хорошо относился, хотя и не разделяю некоторые твои взгляды и интересы :) И тут ты, безусловно, много полезного делаешь. И некоторые выкладываемые тобой статьи я с огромным удовольствием читаю (хоть до сих пор так и не понял, нафига для них надо было "пленочный" раздел создавать - многие из них к цифре точно такое же отношение имеют). Короче, ты как-то неправильно думаешь о том, как я о тебе думаю :d
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Akvilon, Кстати как то печатал некоторое количество черно-белых кадров. Тем кому я это делал, они понравились, как и кадры с пятака. На вопрос охарктеризовать разницу, мне ответли, что их сравнивать довольно некорректно....

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 15:21 ----------

    Кирилл, извини, буду иметь ввиду. Но ты же сам в курсе по поводу своего стиля общения на форуме?
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimasShishkin, да-да, в курсе :)
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Отсюда и недопонимание. Но я думаю, что теперь мы друг друга поняли.... :) P.S. Отношение взаимно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 15:34 ----------

    В этом согласен. Я думаю это связано отчасти со стороны цифровых камер с легкостью получения приемлемого результата. Со стороны пленки так же, из за легкости получения просто результата. Что бы он был приемлем надо вкладывать труд, и принимать технические решения. Я думаю, если бы все кто выкладывают с пленки УГ, прежде его печатали, 80% его никогда не попало бы в сеть. И не засоряло бы интернет-галереи. Просто они бы не стали тратить время на печать этой хрени.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    подскажите кто в теме -- что бы быть труЪ пленочником, надо проявлять и печатать самому? или можно сдавать в экспопринт? если он жыф еще
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    На этот вопрос однозначно сложно ответить..... Смотря что считать ТруЪ..... Считать ли труЪ-пленочниками тех людей которые проявляют в кофе, фиксируют в моче? Отсканированный пинхол считать ли ТруЪ? Тех кто постоянно перебирает пленки и проявители но результат как правило полностью дерьмовый? Так продолжать можно долго.....

    Я предлагаю отталкиваться от результата..... Результат бывает либо ТруЪ, либо ТрупЪ.

    В случае серебрянного негатива, скорее всего наиболее приемлемо использование полностью аналогового процесса, т.е. традиционная мокрая печать. Но в случае особо больших негативов можно воспользоваться качественным сканером например, и качественной печатью. Дома все таки довольно проблематично напечатать шириной в метр по короткой стороне например. Но жто технические проблемы.
    В случае слайда, то можно проялять самому, либо отсылать на проявку в Москву. Главное это стабильность и максимаьлное качество проявки. В Волгограде фотолабораторий проявляющих по процессу Е-6 нет. Цель - получение максимально качественного слайда.
    Потом его (слайд) можно отсканировать либо самому (при наличии качественного сканера), либо отдать на сканирование обладателю такого сканера. Цель тут такая же. По максимуму вытянуть из слайда всю возможную информацию, для последующего использования при печати. Можно приобрести материалы (но они очень дороги) для прямой печати со слайда. Цель аналогичная. Максимально без потерь добиться наилучшего из возмжных результатов. Причем при сканировании, хотелось бы видеть именно то что есть на слайде. Желательно без апаратного шарпинга и прочей хрени.

    Есть еще фотолаборатории нашего города. Если я не ошибаюсь, хороших лабораторий у нас нет. По этому, по поводу цветного негатива не могу ничего сказать внятного. Несколько раз я снимал и отдавал в проявку. Не могу сказать, что результат меня разочаровал, но и порадовал это точно.

    Однозначно не считаю ТруЪ тех, кто таскает пленочную технику ради понта.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Что бы быть труЪ - нужно пахать как папакарло... вне зависимости от наличия "Практики" :о))


    DimasShishkin, Дим, не ведись, это троль ;о)
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    О.... Без этого моя писанина ничего не стоит.... Вернее это необходимое условие.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    DimasShishkin,

    думаете пашня талант заменит?
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Думаете хорошая двуспальная кровать из ценных пород дерева заменит парашут???


    P.S. Какой вопрос, такой ответ. Напишите свое подробное и обстоятельное мнение. Мы почитаем. Зачем противопоставлять вещи которые должны дополнять друг друга? Это просто ради поговрить, или есть какие то конкретные мысли?