1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем люди защищают диссертации?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 07.04.05.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    к.э.н. (08.00.10),
    " ... "
    ну и ну.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    к.э.н. (08.00.10)
    AlTk
    Причем здесь Майкрософт? Так некий частный случай. У каждой фирмы могут быть свои стандарты кадровой политики. Уж лучше примеры IBM приводили бы - лидера по изобретениям и патентам.
    к.э.н. (08.00.10), не скажу за МГУ, но я оканчивал ВУЗ не менее престижный, культура преподавателей была на высоте.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Bob, читай внимательнее. это было лирическое отступление - то есть действительно частный случай.
     
  4. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Вообще то вопрос риторический. А престиж высшего образования не низок? Можно вообще никакого образования не получать. Знаю чела, который без всякого образования собирал цветмет, сперва сам, потом скупал, потом не тратя денежки больше скупал. В результате имеет несколько площадок, кучу техники, и кучу бабла. И все нормально.
    В любом случае не самое плохое занятие.(диссер)
    Хотя все подобные вопросы риторически. Очень часто предприниматель зарабатывает больше чем топ-менеджер ,который гораздо умнее его
     
  5. Гость

    Гость Гость

    AlTk Учитывая уровень образования Билла, твое отступление вполне логично, да и зачем им думающие сотрудники, пахать надо.

    Для справки.

    1. С 1991 г. количество защит по гуманитарным специальностям увеличилось почти в 3 раза, особенно по экономическим. По остальным снизилось.
    2. Прангишвили: "... рост числа научных работников приводит к снижению их общей творческой производительности ... и тормозит развитие фундаментальной науки"

    Защита диссертации позволит изменить только внутрениий мир и даст возможность нового восприятия внешнего, не более. Если все устраивает - действительно, защита только трата времени/денег.

    P.S. Я вот свой к.т.н. на визитках не пишу, потому, что не понимают. Зато я могу понять.
     
  6. dj gloom

    dj gloom Новичок

    45
    0
    AlTk
    ты за весь МС не говори. это только на уровне россии и то работает таким образом, что перспективных сотрудников отбирают именно на конкурсах для аспирантов и молодых ученных ;)
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    dj gloom,
    "ты за весь МС не говори."
    уважаемый, это работает во всем мире.

    Гость,
    что такое уровень образования?
    а вот уровень знаний Билла поболе нашего будет, так как одно из многих его времяпровождений - это просмотр в видеозаписи лекций известнейших профессоров известнейших учебных заведений.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Под уровнем образования понимаю три курса университета.

    Человек, который много читает, называется начитанным, но никак не образованным. Как можно назвать человека, который просматривает записи лекций? Кроме непосредственно узнавания, есть еще несколько этапов обучения, например, по модели Колба и Фрая. Есть ли у Билла возможность и необходимость в дальнейших шагах? И благотворительность в области образования не проявление ли сожаления об упущенных возможностях?



    Есть интересный автор по фамилии Киосаки, одна из книжек которого называется типа "хочешь быть богатым - не ходи в школу". Как раз в тему...
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Мультимиллиардер и основатель корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс, считающийся самым богатым человеком в мире, отдал на благотворительность 24,9 млрд долларов или 54% своего состояния"
    это, кстати один из способов попасть на первые страницы газет. причем способ очень хороший.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Куда вас опять понесло? Да оставьте вы в покое Билла и его корпорацию.
     
  11. dj gloom

    dj gloom Новичок

    45
    0
    AlTk
    не знаешь - не говори. если в в-де тебе дали такой указ - то на уровне москвы и питера, тем более за рубежом погоня за молодыми учеными начинается уже с вузов (знаю о чем говорю :))

    а то что качество отечественных аспирантов в айти низкое - факт, но есть исключения ;)
     
  12. Согласен с Bob'ом. Долой M$-лирику из данной ветки!

    Для AlTk
    Образованный тишайший человек, вы сами со степенью?
    А то про "фуфель" в этом вопросе вечно кричат слесари-интеллигенты с незаконченным средним образованием.
    Вы, батенька, напишите 150-200 страниц (своего текста), пройдите предзащиту, отдайте "кирпичик" на экспертизу матерым профессорам (которые и виски пьют, и матом кроют), получите из Института экономики РАН, Финакадемии (и других солидных учреждений) блестящие отзывы на "кирпичик", постойте под градом вопросов (на которые требуется отвечать в real-time) на защите 2 часа, подготовьте документики в ВАК, пройдите ВАК'овскую экспертизу (где ваш кирпич без объяснений могут обозвать плагиатом - и тут же отправить в мусорную корзину), получите диплом - а уж опосля... вещайте про "фуфель-муфель". Кроме того сделайте это без "блата-свата-седьмой воды на киселе". И еще - заработайте и потратьте на сие мероприятие 3 тысячи "кровных" долларов (это считается бесплатно).

    Для ЕЛКА
    Вашу измену давно простил. :-) Одного не могу понять - почему вы не делали свой собственный e-shop, а соблазнились на шаблонное задание? :-)

    Прочим выступающим
    Не бойтесь тех, кто говорит (и ругается иногда матом) - эти люди гадостей и подлостей за вашей спиной делать не будут.
    Бойтесь тихих "гнилых" интеллигентишек, которые "шепчут в свой потный кулачишко", но от действий сих господ - ой как плохо.
    Там кто-то цитировал проф. Ф.Ф. Преображенского. Так вот, станьте таким профессором в своей области.
     
  13. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    к.э.н. (08.00.10)
    Честно говоря мы и задания до сих пор не поняли... Зачем нам был нужен этот предмет? Чему он (и курс, и "препод") нас начил?
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cutty Sark
    Нет, я всего лишь начальник начальника этой самой типографии. :shuffle: И главный редактор.
     
  15. Для ЕЛКА
    Не вините моего напарника. Он человек новый, хватается за все сразу (вернее его подставили - выдав такую учебную нагрузку). Тут вам и 1С (хи-хи... человек не знаком с основами БУ), и Project Expert (хи-хи... не знает, что такое бизнес-план), SPSS (туго у него со матстатистикой). Плюс дали ему мой курс (а это не фунт изюма - Apache+MySQL+PHP). Это все злой Митрофаныч виноват. :-) Короче сидит человек на 1,5 ставки и ничего толком не ведет (хотя к.т.н. и наверное неплохо обращается с AutoCAD'ом, в котором я полный профан). Т.е. гражданин не на своем месте...

    Зачем вам дали сей предмет? Дело было так: сын вашего декана в прошлом году (или 2 года назад) изъявил желание освоить web-design и прочую околосетевую премудрость. Ваш декан "пробил" вопрос на ректорате и все... выходите, товарищ доцент, к публике (и вот я снова с вами). :-)
    Откровенно говоря, для вашей специальности предмет лишний и ненужный. Но раз имеется учебная нагрузка - будь добр читай. Для родного экономфака ничего такого нет. :-(
     
  16. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    к.э.н. (08.00.10)

    Этот Митрофаныч мне в прошлом семестре "зачет" не хотел ставить. Спрашивается, где справедливость? Я что хуже всех в группе в компах разбираюсь?
     
  17. Для ЕЛКА
    В том то и дело, что ты у меня самая лучшая (говорю честно и люблю с 1-го курса).
    Что он вам там "освещал" в прошлом семестре? Свой ненаглядный дебильный MathLab? :-) Вам это нужно? :-) К тому же в его моделях люди могут жить по 400 лет, а в пруду плавать 0,5 карася...

    Слушай, а может настроить свой домашний IRC-сервер? Зайдешь на мою машину как к провайдеру (есть собственная биллинг-система), и можно поболтать в IRC-чате сколько хочешь бесплатно. Жалко начальство жмется и не выделяет машинку для сего благого дела. Тогда был бы свой круглосуточный IRC-канал. :-)
     
  18. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Пасиб :blush:

    Подписываюсь под каждым словом.
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Зачем диссер?
    Кое-что личное+степень+последующая должность:)
     
  20. Рыжий

    Рыжий Гость

    Я готовлю дисер. На лето защита. После защиты-повышение оклада на 50 процентов. Плюс моральное удовлетворение.
     
  21. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Рыжий:
    а где работаешь?
     
  22. Рыжий

    Рыжий Гость

    В энергетике.
    Более точно: в управлении энергетикой, то есть в воздействии на кнопки, задвижки, выключатели. Я тот самый УЖАС В НОЧИ, кто непосредственно "управляет рубильником". Так сказать "помошник Чубайса в отдельно взятом энергоузле"...Пока не в Волгограде. Но кто знает, кто знает....
    :rolleyes: :p:
     
  23. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    я вполне возможно к осени соберусь далеко-далеко на восток, переводить для западной энергетической компании
    если в моём резюме будет скромно стоять PhD -- 3,5 килобакса/мес.
    если нет -- максимум 2
    ещё не придётся тащить бабки этим псам в военкомат
    по-моему, стоит всех заморочек
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Expecting
    Четыре. И общий объем учитывается.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Занимаюсь написанием диссертации с 2001 года, сразу после окончания ВУЗа.
    Мотивация была: 1)отсрочка от армии 2) дополнительные знания и навыки (мозг не перестает отдыхать; тем более, что тема диссертации непосредственна связана с местом работы) 3) статус кандидата наук 4) конкурентное преимущество при дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.
    Пишу диссер почти 4 года, но на самом деле реально это заняло месяца 3.
    Остальное время - работа и развлечения.
    Совет будущим: Пишите быстрее - не растягивайте во времени процесс написания и защиты диссера.
     
  26. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Отсюда вывод дополнительные знания и навыки приобретаются пока ваш "мозг не перестает отдыхать"...
    :leb:
     
  27. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Expecting
    Мэйби, для тебя? :)