1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрушенный ВгТЗ широко отпразднует годовщину выпуска первого трактора

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем djsoft, 16.06.16.

  1. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Они совсем долбанулись чтоли? Как можно праздновать годовщину, если завод сдох? Хотя, понятное дело, новых достижений никаких, город убитый и неухоженный... Ну хоть в 1930 трактор выпустили, давайте праздновать :hah:
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    djsoft, да. комменты к статье по Вашей ссылке - впечатляют

    Но вот что меня в этих комментариях насторожило.

    Все комментаторы ругают власть и власть. Почти для всех комментаторов (за редким исключением) виноваты воры, братки, власти, но только не они сами.

    А когда для каждого из них приходит момент выбора - большинство накладывает в штаны и тихо удаляется в свою хату, которая, как известно, с краю.
    А то и хуже. Продает свою совесть. За 100, 200, 500, 1000 и даже 2000 рублей.
    Лично видел скупку совести тракторозаводцев оптовыми поставками за 100, за 500 и за 2000 рублей.
     
  3. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вы думаете это одни и те же люди?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    alexsoff, я, как натуралист, давно наблюдаю за русскими.
    Рабство отменили в 1961 году, а рабский менталитет (барин всегда прав) - жив до сих пор.
    Когда рушили завод, тракторозаводчане, как унылое стадо ходило и ничего не делало.
    Они и сейчас такие.

    Еще как !!!

    Хуже! Некоторые сами приходили и просили хоть за 200 рублей продастся. Но не это особенно мерзко.
    Реально мерзко было, когда по жизни встретился старый вонючий казел, который на этом тракторном прожил всю свою жизнь мелкого мастера, но этот казел делал подлость и подставу, чтоб побольше продать душ. Оптом. себе на карман.
    И таких как он, на тракторном я знаю не одного и не двоих.

    Х с ними. Пусть им пусто будет. Я не про них.

    Я про тех, кто мог встать и сказать слово в том далеком уже 1999 году.
    Но они промолчали. И именно этим предали самих себя.

    И потом, много раз многим из них давался шанс повернуть жизнь.
    Но они такие и все тут.
     
  5. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Также как и на Химпроме.
    Обидно до слёз за такие гиганты.
     
  6. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Старый вопрос, "роль личности и народа в истории".
    Не знаю, как в мире, а вот у нас в России, почти всегда все решали персоналии, это было, есть и скорее всего будет.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    MUFK, почему-то за Тракторный обиднее всего.
    Край наш сельскохозяйственный. тут бы и делать трактора и прочую гусеничную технику.
    Металл тут есть.
    Энергии - залейся. Вода - пожалуйста. Производственная база области - да потрясающая. НАУЧНАЯ база (политех).

    Вот почему в сельскохозяйственном краю не делать трактора ?

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2016 21:14 ----------

    Вот про это я и тру уже много лет на форме.
    Пока мы сами не начнем управлять государством - государство будет нас иметь во все хвосты и гривы.
    (не потому что наше государство плохое - совсем нет. Просто любое государство заточено само на себя, а не на народ)
     
  8. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Только вот тарифы на нее дебильные и делают наш регион не конкурентоспособным.
    Два губернатора дебилойда не могли разрулить и только Бочарик наконец сказал про это в Кремле и очень жестко.
     
  9. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    А кого еще? Завод государственный. Да и в целом у нас система такая, что бизнесу и производству сложно развиваться или выживать. Так что ругают по делу. Послушайте что говорит Дмитрий Потапенко на всяких экономических форумах, там по делу почти все.

    Для меня тупизна ситуации с ВГТЗ в том, что завод давно развалился, а тут что-то празднуют, причем, широко, еще и губернатор выйдет на трибуну и будет вещать речи про подъем производства (или какой-нибудь другой бред).
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    С 1992 года акционирован :shuffle:

    Это да. И праздник со слезами на глазах.
    И Бочарова подобными вещами - подставляют. :bigeyes:
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    По фрейду :)


    Да ладно? А что они должны были сделать? Завод остоять? Что за утопия? Максимум, недовольные могли и могут в такой ситуации - это просто уйти работать в другое место. Думаю, очень многие и ушли по этой причине.

    Как-то не очень красиво их и тех, кто промолчал и не ушёл обвинять в чём-то.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Походу ты не в курсе.
    С начала 60-х годов селяне получили более или менее реальную возможность свободного перемещения по стране и получения паспортов.
    С начала 70-х годов паспорта начали получать все граждане России.
    А еще была прописка. Это лютый зехер во времена СССР

    Мдя... Ты вроде умный человек. Наверное вчера вечером жара и все такое.
    Я говорил не про недовольных, а про массовую и многолетнюю скупку совести трактозаводчан.
    Включая недовольных.

    Сейчас, в режиме реального времени наблюдаю аналогичную тракторному картину в другом месте нашей необъятной Родины.
    Один в один. Только в более мелком масштабе.

    Те, кто могут воровать - воруют. Те кто может говорить - помалкивает. Те, кому надо молчать - орут.
    Причем тех, кто помалкивает в тряпочку - в десятки раз больше тех кто ворует и тех кто орет.
    Но они помалкивают в тряпочку и отодвинули свою хату на край.
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Духовные скрепы Российские :)
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в одном только месте?
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    так в чем смысл недовольства? в необходимости празднования, или в масштабности?
     
  16. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Что-то не видно на её глазах слез - вон как лыбу щерит...
     

    Вложения:

    • 20160617-1.jpg
      20160617-1.jpg
      Размер файла:
      354,6 КБ
      Просмотров:
      690
  17. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7
    Завод сделали не конкурентным не тарифы на энергию, а то, что почти все материалы брали не напрямую, а через посредников. Накрутки минимум в два раза были.
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в 90-е практически все душу продали за ветер демократии и свободы. помнится как в переходе пл Ленина скупали ваучеры, вырученные деньги тут же проедались. Я ***** конченый верил во что то волшебное:d вложил......
    зря.... надо было прожрать
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    C этим-то я согласен. У нас действительно почти все из тех, кто недоволен, что кто-то ворует миллиарды, сами при этом "воруют" точно также. Только в меньших размерах. Не потому что более честные, а потому что нет возможности. Лицемерие в этом очень явно видно. Своровать/обмануть/продаться в отношениях с работодателем или окружающими- это прям национальная черта.

    Но про это ты писал во второй части почта. А в первой было другое, это другое я и процитировал.


    А что они должны были делать?
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    историю надо помнить:) ну отметим чО;)
     

    Вложения:

    • Q7CC_1vSNgk.jpg
      Q7CC_1vSNgk.jpg
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      745
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бадаться. (я не шучу).
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бред. И очень не православная позиция нынче. У нас же очень не любят(и правильно делают) майдаунизм. А в данной ситуации с заводом - бодаться=майдануться.

    В таком случае только не нравится - уходи. Но завод это не спасёт(не спасло). Скорее, даже ускорит процесс.

    Винить "ничего не делающих", повторюсь, не красиво, когда огромная куча людей "делала". Очень активно делала, чтобы всё порушить и разворовать.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бадаться можно и в костюме-тройке

    Ну вот тебе пример, в середине 2000-х был момент, когда профсоюзы могли серьезно влиять на политику предприятий.
    Потом приняли поправки в ТК и профсоюзы были кастрированы.
    Тоже. Потомучто кто-то не стал бадаться.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А это точно плохо, что похерили эти профсоюзы? Может быть, поэтому и не был никто против?

    Я 6 лет назад был на каком-то градообразующем(больше посёлкообразующем) предприятии во Владимирской губернии. Там больше 10тыс. работников было. Был я там именно в составе делегации для получения опыта от их профсоюзной организации, в частности молодёжного крыла. Там был реальный совок. Термин этот не в уничижительном значении я употребляю, как обычно он уже используется. Они даже сохранили гостиницу и клуб(с дискачами корпоративными на уикэндах) в городке своём и пансионаты на морях. Реально там время застыло. И профсоюзная орагнизация была там нереально сильной.

    Но меня это всё в ужас повергло. При средней ЗП в 10тыс. руб. у руководителся профсоюзов кабинет площадью метров в 70. Увешанный всякими Лениными.

    Но, главное, к чему я это веду в том, что они рассказали о своеё очень круто и качественно поставленной деятельности. И я скажу, она не направлена на благо работников. А скорее во вред им и во благо руководства. Они множество способов рассказывали о контроле над работниками. Особенно понравилось с какой гордостью они рассказывали о методике контроля за работниками путём якобы анонимных опросов всяких. Целая схема была, как помечать листочки, чтобы знать, что за подлецы ответили не так, как надо.

    В общем, хорошо, что в стране такого почти уже не осталось нигде.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    out, в России, никогда не было профсоюзов. Даже не знаю есть ли они сейчас.
    (не могу себе представить, чтобы профсоюз каких-нть авиадиспетчеров Парижа или сталелитейщиков Лиля, устраивал дискотеки для своих членов)

    Я имел ввиду профсоюзное движение, как на Западе. Отстаивание интересов работников перед администрациям.
    А для этого профсоюзы должны вникать в экономику предприятий. Как бы смотреть курс предприятия. Что да как.
    И когда на предприятии крутятся делишки, то администрации становится неуютно, что ее могут прийти и проверить очередные проверяющие, да еще и стукануть куда следует или хотябы в совет директоров.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Redrik,
    Ну так такого никогда не было у нас. Причём здесь середина 2000-х и какая-то отмена?
    Такое движение и невозможно у нас с нашим менталитетом.

    А вот в Париже знатно, да. На одной из бывших работ общался я с коллегами из Франции. С удивлением узнал, что в год у них 8 или 9 недель отпуска. Спросил с хера ли. Так вот одну из недель выбил профсоюз данной компании ещё лет 30-40. Причём это было даже в другой(родительской) компании. Но распространилось и на эту, которая вышла из родительской.

    Приводил я пример и как в Бельгии весь коллектив завода не вышел на работу, когда не продлили срочный контракт паре работников. То есть обязательства продлять его не было у работодателя никакого. Контракт на определённый срок. Они не стали продлевать и херак, вот так коллектив за них заступился. Конечно, сразу же тем работникам предложили новые контракт.

    Представляете себе такую ситуацию в России? :d Да у нас все рады будут, что выкинули других. Значит у самих меньше рисков.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот что-то подобное я и имел в виду.

    Блин!
    Ну не могу я с тобой реальными историями делиться на форуме :d
    Лет через 30 - пожалуйста. А пока что никак. :shuffle:
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Обидно за тех, кто никак на это решение повлиять не мог, но теперь вынужден хлебать дерьмо наряду с остальными. Даже те, кто родился в этом самом 1999-м, уже почти совершеннолетние.