1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Короткое замыкание при подключении видеокарты и телевизора!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем S2008, 18.02.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Jazzer, с хдми совершенно не знаком, хотя у меня куча техники с ним. Даже не рассматривал их. Но охотно верю, что так и есть. Как и в УСБ, как и в ВГА, как в КОМ и ЛПТ. Там всё так, как Вы говорите. Но кучу кетайских кабелей видел, где "земли" разъёмов никуда не присоединены были. Более того, один раз сам видел ещё в середине 90-х, как мой коллега спалил видюху при подключении её к монитору (или наоборот). Возможно, что в этот момент протекает хороший уравнивающий ток. Ну а там - уже чистая физика с мистикой.
    Лучше гусей не дразнить.
     
  2. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а с другой стороны, РАНЬШЕ и нагорячую моники перетыкивали и ниче!!! а щас уже подумаешь 100 раз, усе ведь китайское....:dream:
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    sergogogo, да я и сейчас перетыкаю на горячую. Только от одного пилота всё питаю.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:11 ----------

    Иногда, когда подключаю к компу нечто, не имеющего вилки с заземлением, но требующим постоянного дёргания (различные девайсы отлаживать из-под компа доводится порой), тупо провод хорошего сечения под винт на задней крышке компа и винт на самом девайсе. И тогда практически на 100% уверен, что ничего не случится. Но, именно, почти :)
     
  4. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    По HDMI ни где не видел чтобы ставилась.
     
  5. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Вот ещё дополнение ко всему произошедшему. Посоветовали мне проверить корпус компа отверткой-индикатором. Так вот: светится она ярко, что включён комп, что выключен. Говорят, что блок питания пробивает. Может это от этого быть? Проверил на всякий случай комп ребёнка и на работе. Больше нигде отвёртка не горит.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Будет обязательно светиться, если корпус не заземлён.


    Значит они заземлены. Или не включены в розетку :)
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    S2008, своевременное дополнение...
     
  8. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Розетка с заземлением. Штекер тоже. Где корпус заземляется?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Корпус заземлён посредством электрического контакта между БП и собственно корпусом. Сам БП заземлён посредством тупого прикручивания винтом жёлто-зелёного провода. Вот, собственно, и всё. Да, бывают хлипенькие шнуры сетевые. Иногда обрываются жилы внутрях у них. Если это земляная, то могут каки-бяки возникать. Попробуйте заменить этот шнур. Например, возьмите его от компа, прикосновение к корпусу которого индюкатара не вызывает свечение неонки в нём.
    Если это не поможет, может земля в резетке не контачит. Попробуйте втыкнуть его в заведомо правильную резетку.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Твоя правда, эт я попутал с I2C / I2S.
     
  11. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Короче, сообщаю: кердык телеку. В ПЛАНЕТЕ говорят нужно менять плату процессора (12000 р.) + ремонт. Итого под 15. Отказался т.к. ремонт в цену нового ТВ нафиг нужен. :(
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    S2008, на запчасти продай. матрица у телека дофига выйдет, если продавать.
     
  13. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    дааа,вот дела то,печально,сочувсвую о потере техники

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 01:54 ----------

    просьба к модераторам,подымите тему в самыи верх и закрепите,что бы другие люди подключающие так же технику хоть бы сначала увидели данную тему,а потом подключали,печально что народ не всегда читает инструкцию по пользованию бытовых приборов,может данная темка в заглавии страницы поможет своим содержанием
     
  14. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Был случай - мадам принесла с работы домой удлинитель-пилот. С одной стороны блок евро розеток, с другой - самоприделанная советская вилка, внутри которой третий-земляной провод был скручен с нулевым. В результате, при повороте вилки на 180 вдоль оси, фаза была на корпусах компа, принтера, телевизора... а антенный кабель искрил, когда телевизор в розетке :).
    Соседи также были осчастливлены убийственный потенциалом на антенне.
     
  15. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Круто, высший пилотаж электриков =)
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А чё удивляться-то? На предыдущем месте моей работы все розетки были подключены двумямя проводами. Заземляющий контакт внутри розеточной коробки был соединён проводом с нулём. Всё очень просто. Нафих там Пенис нам рассказывает о всяких правильных вещах, когда можно сделать всё намного проще :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 09:29 ----------

    Кстати, хотел сам подключить комп к телевизору по HDMI. Однако декрет о земле в хрущёвках не соблюдался. И очкОво как-то стало. Разве что напрямую хорошим куском провода объединить "земли" компа и телевизора, чтобы никакой разности потенциалов между ними не было. В общем, почитав эту тему и полазав сети, поостыл я. Как-то на тридцатку не охота попадать :(
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я подключаю, всё нормально. S2008 писал, что у него б.п. в компе не исправен, на корпусе потенциал больше 60 вольт. В компьютерном б.п. высоковольтная часть гальванически развязана с низковольтной, обратная связь через оптопару осуществляется. Единственно там несколько кондёров 470 пик на 2 киловольта на землю стоят, вот если из них что пробьёт тогда на корпусе и появится напруга. В таких случаях надо б.п. менять или ремонтировать, лучше конечно поменять.
     
  18. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Такие кондёры пробиваются крайне-крайне редко. Это специальные высоконадёжные Y-конденсаторы, предназначенные для работы именно в таких цепях.
    Дело в другом, что, если нет земли в резетках (а в хрущобах, да и в большинстве намного более приличных домах её таки нет), то на корпусе всегда имеет место быть напруга порядка 110В. Ибо два конденсатора для переменного тока представляют собой емкостной делитель. И тут никуда не денешься.
    Телевизоры имеют такую же шнягу. При этом представление о "земле" у каждого девайса своё. А ещё ложку дёгтя добавляют антенные кабели. Точнее тот потенциал и то гуано, что сидит на них. Кто-то на форуме уже писАл, что у него отгорела оплётка кабеля. То есть на ней сидел невъ..нный потенциал какой-то. Просуммируйте всё это. В общем, засада в нескольких местах.
     
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    не пойму как вы пришли к такому выводу? почему именно около 110В? почему мой системник не имеет потенциала порядка 110В? Хотя я живу в хрющевке
     
  20. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А Вы возьмите в руки мультиметр и измерьте напругу на его корпусе относительно, скажем, батареи или крана водопроводного (они хоть как-то, но заземлены). Причём желательно мультиметр брать с входным сопротивлением не 1 МОм (большинство недорогих), а 10 МОм. Но даже недорогой покажет Вам вольт 60. Высокоомный - больше, ближе к 110В.
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Измерил, относительно нуля, земли и фазы на корпусе примерно 110В.
    Но
    говорит о том что ток там очень слабый и он никак не сможет оплавить контакты на разъёмах.
    Если у S2008 оплавились контакты, то это неисправен б.п., ток частотой 50Гц прошедший через 470 пикофарад не сможет это сделать.
     
  22. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Тут согласен. Оплавить он не может. А вот спровоцировать выход из строя входных цепей элементарно может. До фига так на предыдущей работе у нас приборов попалили (это был не я, если чего :)), пока я не стал их связывать по "земле" хорошей проволокой.
     
  23. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Я не писал
    ""б.п. в компе не исправен, на корпусе потенциал больше 60 вольт""
    Я только писал, что если дотронуться отвёрткой с светодиодиком до корпуса ПК, то светодиод загорается...А уж сколько там вольт-хрен его знает...
     
  24. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    там лампа неоновая, она начинает светится когда разность потенциала на концах лампы больше 60 вольт
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Мущщина, ну чтожвытак... Зачем гадать, есть физика. Емкость кондеров на среднюю току (читай - корпус), прямо пропорциональна току через оные.
    Отоварит - мало не покажется.