1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Собираюсь увольняться с работы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Маришка, 13.02.04.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Все, больше не могу, морально мои силы исчерпаны, не говоря о том, что и платить з/плату перестали, тяжело, за три года привыкла, да и люблю то чем занимаюсь.

    Хотелось бы услышать, о чем можно говорить, а о чем лучше не надо при устройстве на новую?
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Маришка
    Хех. Все зависит от того, на какую должность ты будешь претендовать. Если на низшее и среднее звен - вряд ли тебя будут терзать вопросами. Если на высшее- лучше предварительно почитать в интернете статейки про правила поведения на собеседовании. Там, конечно, много воды, но есть и зерна истины.
    В любом случае - не стоит говорить негативно о прошлом месте работы, но не надо и расхваливать, иначе непонятно будет , почему ты ушла.
    Как основную причину перехода лучше называть потребность дальнейшего профессионального роста, а потом уже зарплату повыше и стабильность.
    Любые оценки предыдущего места работы должны быть нейтральными.
    Но это мое ИМХО.
     
  3. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    ИМХО, то, что ты написала про свою работу, в полном объеме можно сказать работодателю. Ничего крамольного, поверь мне, нет в том, что ты уходишь с места, где тебе не платят з/п. А то, что ты проработала там 3 года - большой плюс. Вот если бы ты за год сменила бы три места, это точно бы вызвало подозрение. Значит человек нестабильный. Таких предпочитают не брать.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    да, про рост это хорошо подмечено, новая работа как раз это и предпологает, а на этой (можно уже сказать старой) ничего не светит

    еще бы справиться с душевным состоянием из-за всего этого
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Маришка
    Ну что ты, смена работы не должна сильно влиять на душевное состояние :)
    Понятно, что это определенного рода стресс, но все же стресс в большей степени положительный :)

    Кстати, я надеюсь, ты собираешься сначала найти работу, а потом уже увольняться?
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Cutty Sark я уже нашла, и там намного больше плюсов,
    карьерный рост
    фирма существует на рынке давно
    взаимоотношения м/у сотрудниками
    з/плата без задержек
    да и находится она не в бектовке, а в центре
    ит.д., а еще мне сказали что там никто не накого не кричит, что в нашей фирме не приемлемо, наш шеф любит орать и посылать всех в ж..у
    я уже решила для себя все, в понедельник пишу заявление, надеюсь, что я все-таки не ошиблась

    Маришка добавил [date]1076669445[/date]:
    Slim я думала проработаю больше
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Маришка Ну и молодец! Время от времени надо менять свою жизнь.
    А три года - это вполне нормальный срок. Опыта набралась, я думаю, за три года. Надо двигать дальше. Чего юбку просиживать на одном-то месте! ;)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Маришка
    Раз тебя уже взяли на новое место, тогда тебе надо только радоваться, а не переживать :)

    Только имей ввиду, что по КЗоТу тебя могут задержать на старой работе на две недели. При увольнении не забудь о компенсации за отпуск, а если есть возможность - отгуляй отпуск перед увольнением, иначе следующий получишь не раньше, чем через полгода.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Slim вот и я думаю хватит на эту бекетовку ездить:)

    Cutty Sark это я все знаю, но это огромная проблема, у нас еще никто не увольнялся хорошо и по мирному
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    три года.......!!! памятник тебе.. я вот в понедельник работу поменяла и ничуть не жалею... все отлично, новые перспективы.. люди, не нравиться уходи.. хотя в герое работы , конечно, не много.. но все таки.. это то немного, что мы сами можем выбирать в этой жизни
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    ИМХО, три года - самый оптимальный срок работы на одном месте. В теории управления персоналом даже есть установка (кстати, активно использующаяся на Западе), что человек не должен засиживаться на одном месте больше трех лет, его надо двигать, ротировать кадры, одним словом.

    Но все же я думаю, что работа на одном месте менее года - тоже далеко не украшение для хорошего резюме.
     
  12. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Cutty Sark согласна с тобой, по японским меркам, пять лет- оптимально.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ан@стасия
    Я вообще-то про тебя не говорила ни слова.
     
  14. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Ан@стасия Японские мерки далеко не показатель!
     
  15. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Slim от чего же???? год- ознакомление, до трех- вникнуть, освоиться, 4,5- совершенствование и профессионализм, и поехали дальше.. справедливо вполне
     
  16. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Ан@стасия Если ты изучала менеджмент, в частности японский менеджмент, то должна знать, что в японии совсем другие принципы приема на работу и управления людьми, нежели в Европе и Америке.

    В Японии то, что называется сильной корпоративной культурой. Человек выбирает компанию, где будет работать, на всю жизнь. Компания в Японии - это как семья. Обязательное участие во всех копрпоративных вечеринках, во всех общественных делах, проектах и т.д.

    А если рассматривать с т.з. компании, то тут действуют приципы приема на работу, абсолютно противоположные европейским. В Японии не человека берут на определенную должность, а должность создают под того человека, которого принимают. Потенциального работника всячески проверяют (тестами, исследуют его CV и т.д.), после чего выявляют, чем он в соответствии со своими данными может быть полезен для компании.

    В принципах продвижения по карьерной лестнице - тоже большие различия. Поскольку, как я сказал, человек выбирает компанию раз и навсегда, растет он очень медленно. Ты врядли встретишь то, что называется у нас "молодого перспективного директора по маркетингу" и т.п. У них руководитель - это человек, который проработал в компании 20 лет. Приверженность ценностям компании и многолетний упорный труд - вот основа для продвижения.

    В общем, у нас все не так, поэтому ИМХО Япония не лучший пример.
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Slim да знаю это все!!!!!! я просто упомянула в ряду различных схем работы и стажа и японскую, это не говорит о том, что я ратую за неё :spy:
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Маришка

    а где работала, если не секрет?
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Desdichado я и работаю, в строительной организации.


    Slim
    Ан@стасия
    но и в каждой организации тоже свой подход к подбору персонала, кто смотрит на диплом, кто-то на знания, кто-то в превую очередь на самого человека
     
  20. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Маришка по-моему убеждению, и не только моему, должен быть единый подход к подбору персонала.
    В твоей ситуации.. что собсно и имела в виду ''под памятник тебе поставить за три года работы'', то, что тебе перестали регулярно платить и пр. приятности... надо что то другое искать, и говорить на новой работе про недост. оплату труда можно, но цифр лучше не называй.. а то накинут баксов 50 и все.. на большее не уговоришь.
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    В каком смысле - должен быть? Кому и кто должен? В идеале - пожалуй, да, хорошо было бы, чтобы во всех организациях был один принцип подбора персонала.
    Но в реале очевидно, что такого не будет никогда. Просто потому, что у разных организаций - разная специфика. Да и на различные должности - различный принцип подбора претендентов.
    Кроме того, у нас управление персоналом и обучение этой профессии еще настолько не развито, что говорить о профессионализме в ряде случаев вообще не приходится.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На работе с которой увольняюсь обязательно спросят куда я ухожу, что нужно говорить, а что нет?
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Зависит от степени вредности предыдущего покидаемого начальства... ;)
    Лучше не конфликтовать и не строить из себя партизана, а честно и откровенно рассказать о существующей конторе, в которой ты наверняка никогда работать не будешь... :gigi:
     
  24. art_man

    art_man Гость

    В пятницу прошлой недели, я устраивал собеседование с потенциальными работниками. Пообщался с 21 претендентом за 3,5 часа. УСТАЛ. А толковых мало :cool:
     
  25. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    А вот только решился сменить работу. 4 года отработал - думаю пора. К томуже когда есть возможность роста. Да и з/п больше будет, что соовсем не маловажно. А вот отношения с уже почти бывшим начальством - это вопрос. Довольно трудный. Особенно когда переходишь в фирму, с которой бывший начальник не "контачит"...
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    art_man на какую должность?
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Маришка , и ты работала в такой организации? И что тебя там держало тогда и держит теперь? ИМХО, можно мириться с маленькой зарплатой, с сомнительными перспективами, с не совсем профильныым характором труда, но вот с неуважительным к себе отношением мириться не стоит в любом случае. :frustrate

    Ан@стасия , боюсь, что 50 баксов - половина зарплаты. :( Кроме того, при приеме нового человека большинство организаций нашего города назначает ту зарплату, которая прописана в тарифной сетке. Это потом, когджа докажешь, что ты - человек необходимый и незаменимый(хоть таких и не бывает), то можно разговаривать о некоей прибавке, и то, если лично контактируешь с высшим звеном, итпа главбуха или директора. По крайней мере, общение на тему прибавки зарплаты с начальником отдела - дело бесперспективное, хотя...где как...

    Маришка , я говорил, причем проверяющие разговаривали с моим начальником вполне конкретно. Но у меня до сих пор с моим прошлым начальником остались прекрасные отношения, а вот если проблемы, то лучше воспользоваться советом графа.

    art_man , толковые редко сами ходят устраиваться, толковых нужно переманивать из контор конкурентов, находить классных спецов, искать, чем они недовольны и переманивать лучшими предложениями. :)