1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wireless сетка (локальная)

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Зуб, 15.01.04.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть гипотетическая необходимость сделать локальную сеть с точками доступа (ПРИМЕР) и клиентскими карточками (ПРИМЕР) на IEEE 802.11b (2,4 ГГц). Как я понял, для такого рода устройств не нужны разрешения и регистрации. Типа, плаг&плей.
    В связи с этим есть несколько вопросов:
    1) Какое максимальное количество клиентов может обслуживать одна точка доступа.
    2) Какова реальная дальность уверенной связи точка_доступа-клиент внутри железобетонного здания (стандартный панельный дом).
    3) Конфликтует ли это безобразие с 2,4 ГГц оборудованием Уники, Вистонлайна.
    4) И вообще, что предпочтительней, 2,4 ГГц IEEE 802.11b или 5 ГГц IEEE 802.11a.

    Есть ли здесь люди, сделавшие реально работающую IEEE 802.11b локальную сетку?
     
  2. SS

    SS Участник

    479
    0
    Кто сказал что не нужна регистрация?Получше узнай,а потом будешь думать...Внутри здания100 м,а железобетонного вообще может быть 30м..

    SS добавил [date]1074545427[/date]:
    В общем -это пока дорогое удовольствие и город не готов к нему...
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    SS
    Море полезной информации...
    При мощности передатчика менее 300 мВт вроде бы ничего рагистрировать и разрешать не надо.
    А мне плевать кто к чему готов... Я для себя интересуюсь. Клиентская карта стоимостью в 40$ и точка доступа в 100$ - дорого???
     
  4. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    У нас в оффисе вайрлесс....
    Работает достаточно хорошо. Регистрации по-моему, мы не получали.
    По поводу макс.кол-ва - я лично видел 4 ноута в одной комнате одновременно.
    Дальность (кирпичное здание сталлинских времён) ну где-то в радиусе 20-30 метров по горизонтали. По верикали - этажом выше, не ловится (различные перегородки).

    Я попытаюсь узнать у сис.админов ответы на твои вопросы сегодня вечером.

    P.S. А что такое Уника и Вистонлайн?
     
  5. SS

    SS Участник

    479
    0
    100$ абонентское устройство,а передающее?Где-то в районе 1700$...Да ти клиентов можно подсадить не больше 15...,если больше,то и остальное все дороже...
     
  6. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Зуб
    Вот что ответил мой сис.админ

    1) не знаю, но по-моему, там ограничение где-то 200-300 юзеров, но полоса соотв. делится между ними, это и есть ограничение, т.е. 10 юзеров
    2) 20-30м
    3) не знаю такого оборудования
    4) на 5 Гц надо лицензия

    Godd luck!

    FYI http://forum.ixbt.com/0014/031260.html
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Gonzalopez Спасибо! Получил ценную инфу.
    Итак:
    1) ... 10 юзеров вполне достаточно. Большая скорость не нужна.
    2) ... Если будет пробивать железо-бетонный панельный дом на 30м то это тоже замечательно.
    3) ... Это волгоградские провайдеры радиодоступа.
    4) ... ну и хрен с ним!

    SS
    Товарисч! Вас обманули!
     

  8. 256

    Комнаты между этажами - уже проблемы.
    Лучше вывесить оборужование (или антенны) за пределы здания. При известной аккуратности и опыте работы с высокочастотными устройствами это вполне реально сделать.

    Нет. Немножко поднимет общий электромагнитный фон, но это не повлияет на работоспособность ни того, ни другого оборудования.

    Естественно 5 Ггц. Но с ним будут трудности.


    и главное - регистация
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Опытный гость
    Проклятье! :mad:
     
  10. aSand

    aSand Гость

    1. Сеть WiFI состоит из базовой станции (БС, возможно нескольких) и клиентов
    2. Одна БС обслуживает 2,4,6,8, 16 клиентов (это определяется моделью)
    3. На 2,4 WiFi 802.11b лицензия не нужна, на ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ диапазоны нужна причем стоит ОЧЕНЬ дорого (неск. килобаксов) + сроки.... от неск. месяцев, до неск. лет
    4. Безлицензионное оборудование (то которое подпадает под 802.11b) пробивает по прямой на открытой местности метров до 100 МАКСИМУМ, в помещении, с преградами, в зависимости от оборудования - значительно меньше
    5. Скорость.... максимальная - 22Mbit/sec но она выбирается АВТОМАТИЧЕСКИ в зависимости от условий связи.....
    6. Мы используем оборудование d-link

    7. Это оборудование не влияет на другое аналогичное оборудование (используются различные частотные какналы), но наоборот - вполне вероятно если рядом стоит точка доступа Унико или Вист они будут наводить
    помехи, т.к. имеют значительно более мощный передатчик

    8. Стоимость - клиентская точка стоит 45-70уе, БС - ~170уе
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    1. Или же нескольких клиентов, без базовой станции
    2. Или же 256
    3. Ага, как же... Не путайте лицензию с разрешением на использование радиочастот. Для 802.11b предусмотрена упрощенная процедура, но это не значит что разрешения не нужны.
    4. Зависит от. Стандарт - открытая местность около 300 м.
    5. По стандарту - 11Mbit/sec
     
  12. aSand

    aSand Гость



    по порядку:
    1. только соединения типа точка-точка, т.е. ПАРАМИ, не более!!!
    2. нет - 256 очень вряд-ли! реально во всех точках доступа используется от 11 до 14 НЕПЕРЕКРЫВАЮЩИХСЯ частотных канала, что означает, что возможно на практике использовать до 20, может быть даже 30 подключений на одну точку доступа, но ТОЛЬКО при использовании НАПРАВЛЕННОЙ антенны как на БС, так и на клиенте, при разнесении всех клиентов по периметру и т.д. Причем при этом скорость будет намного ниже заявленой и стабильность будет оставлять желать лучшего.
    3. лицензия на радиочастоты необходима только при мощности передатчика более 100мВт и/или при коммерческом использовании сети.
    4. Большинство производителей оборудования заявляют 100 метров в помещении и 400 на открытой местности, но я говорю о реальных данных - блочное здание (много железок в стенах) - хорошо если метров 30-50 в большом круглом помещении и по длине коридора.
    5. Стандарт - 11, но все оборудование поддерживает 22Мбит/сек
     
  13. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    aSand не путай людей. Лицензии на радиочастоты не существует. Для использования внутри офиса wireless-сети в диапазоне 2,4 Ггц требуется получить разрешение в радиочастотном центре. При этом действует упрощенная схема, но разрешение получать необходимо. Эксплуатация радиопередающего оборудования в данном диапазоне без регистрации влечет за собой штраф и конфискацию оборудования.
     
  14. ОГ

    ОГ Гость

    Зуб , а в чём проблема с регистрацией? 15 минут, десяток заполненных бумажек - и всё. Отказать тебе не имеют право. Просто зарегистрируют "радиоизлучающее устройство". Если не зарегистрируешь и его у тебя обнаружат то:
    а. штраф
    б. изъятие устройства.
    в. а+б.
    Вообщем: по настроению. Оно тебе надо? Тем более что пошлина - копейки, по сравнению со штрафом и проч гемороем.
    Вообщем: как купишь и зарегистрируешь, найди меня: я просканирую диапазон в твоём районе и выдам тебе набор частот с минимальными помехами. Проблем Унико и Инфосфере ты не создашь, а вот они тебе вполне могут.

    aSand : что такое твоё "очень вряд-ли"? Сказано в документации 256, значит и читать нужно именно 256, а не своими имхами махать...
     
  15. aSand

    aSand Гость



    Вам привести место откуда я беру свою информацию??? Сайт dlink.ru вас устроит? А также определенный опыт работы с такого типа железками. Не только "комнатного" класса, но и с теми с которыми работает Унико и иже с ними. И тут не ИМХО, а я описываю свой личный опыт, о чем по моему упоминал.

    С лицензиями возможно не совсем прав. Но...
    - существует порядок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛОСЫ частот.

    Чтобы не быть голословным - просто вот официальные документы - http://www.grfc.ru/index.phtml?page=36&tbl=tb_92&id=61&vview=169
    http://www.grfc.ru/index.phtml?page=73&tbl=tb_255&id=2
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Уверен?
     
  17. Wireless Guest

    Wireless Guest Гость

    aSand , где работаешь, если не секрет? А на какие проекты ссылаешься? Просто говоришь такие вещи, что заставляет задуматься о твоей проф. пригодности.

    PS Это всё один Гость. Просто почему-то под одним и тем-же именем войти не могу: экспериментирует микроша. :)
     
  18. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Wireless Guest, aSand работает немного в другой области, хотя wireless карточки держал в руках.

    Любой желающий может использовать wireless и для этого нужно всего лишь:

    Направить в адрес радиочастотного центра радиочастотную заявку по форме, указанной в приложении 1 решения ГКРЧ от 29.04.2002 (протокол №18/3). При отсутствии замечаний по заявке радиочастотный центр готовит проекты разрешительных документов. После оплаты работ по экспертизе заявки заявителю выдается разрешение на использование полосы частот 2400-2483.5 МГц для эксплуатации РЭС внутриофисных систем.
     
  19. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    Ставили именно такую связку. Не понравилось. Заявленная скорость 22 работает только в пределах 2-3 метров, с каждым метром удаления скорость падает. Пытались связать 2 здания (50м) через две кирпичные стены уже не работает, только когда в окна вынесли заработало. Надо было внешнюю антенну ставить. А мы купились на заявленные 100м по зданию и 400м на открытой местности.
     
  20. aSand

    aSand Гость

    Хорошая антенна(стоит в 2-3 раза дороже чем WiFi адаптер) + адаптер + ....
    Выходит дороже чем прокладка кабеля и это оправдано только если нет другого выхода!
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    aSand Жаль, очень жаль... :(
     
  22. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    aSand , это что за "хорошая антенна"? "Имя, сестра, имя!"
     
  23. aSand

    aSand Гость

    Их полно - ищи специализированные сайты в Москве. Либо на сайтах производителей WiFi устройств есть рекомендованные антенны. В Москве есть множество компаний производящих и поставляющих отечественные антенны.

    Вообще на тему радиосвязи рекомендую всем сайт www.comptek.ru