1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легкий и устойчивый штатив, бывает ли?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 04.03.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Задался вопрсом поиска штатива. Основные требования:
    1. Вес - не более 0,7-1 кг. Чем меньше, тем лучше.
    2. Устойчивость - максимально возможная. Может быть за счет подвеса доп-груза.
    3. Шаровая головка, можно не съемная. но чтобы держала фотоаппарат класса xxxD + 70-210/4. У меня другой комплект, но по весу будет схоже.
    Цена уже вопрос третий. Не то чтобы без ограничений, но готов на затраты.
    Высота штатива.... Эх, вопрос сложный. Готов рассмотреть варианты.
    Поиск дал хорошие, дорогие, но тяжелые штативы.
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    устойчивый штатив легким не бывает
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Нуу.... относитльно хотябы!
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Либо - легкий, либо - устойчивый. Опять же от веса системы плясать надо.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    У меня карбоновый slik 714. Он достаточно легкий (~1,3 кг без башки) и достаточно устойчивый, если не выдвигать верхнюю штангу высоко. А необходимость выдвижения штанги "на полную" случается весьма редко, в основном, когда на нем висит маленькая видеокамера, а не тяжелый фотоаппарат. У слика есть модели еще легче, но как правило там меньше высота и/или грузоподъемность.
    Вот тут можно посмотреть сликовский каталог, удобный тем, что указаны все зарактеристики вес, высота, грузоподъемность
    http://www.slikrussia.ru/products.php
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Когда я впервые в жизни задался этим вопросом, мне опытный человек сказал: "Штативы делятся на тяжелые и бесполезные". С тех пор ни разу не было поводу усомниться в его правоте.

    Я еще ни разу в жизни не видел приличный штатив с несъемкой головой. Может они есть, и я оних просто не знаю, я не настаиваю. Но буду очень удивлен, если увижу такое чудо. Кстати, да если удастся найти, не советую. Я когда брал свой, то был уверен, что мне кроме шаровой никакая не понадобится. И, кстати, был прав. Вот только эту шаровую теперь есть желание пользовать не только на штативе, но и на моноподе. Короче, лучше иметь дополнительну свободу действия :)
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня Бенро. Я доволен. Цифирки посмотрю, вечером скажу. Посмотри этот бренд, мож чего выберешь.
     
  8. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    У меня один из штативов, на мой взгляд достаточно легкий , покупался для съемок в отпуске, когда тащить на себе тяжелый и большой как то нет желания. Штатив Hama Profil 70. в сборном состоянии 35,5 см, в разборном 72 см, толстые устойчивые ножки, поворотная головка. Камера 30 д с телевиком стоит вполне устойчиво. Умещается в рюкзаке. Хотя конечно он любительский
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вес системы... ну пусть будет 2-2,5 кг.
    Это тяжелый... Вообще посмотрел каталог сликов... и правда есть подходящие под критерии. Ещеб вживую их посмотреть, и совсем хорошо будет. Только вот непонятно, есть ли возможность подвеса на них утяжелителя. Для устойчивости.

    Я в этом не сомневаюсь. У меня есть довольно неплохой, хоть и еще советский, штатив. Тяжелый, устойчивый. Также есть Бенро какой-то. Очень устойчивый. Здоровенный. Чуть не с меня ростом. Но тяжеленный до жути. Наверное 2-3 кг весит.
    Мне штатив нужен чтобы его можно было таскать в горах. А там очень жесткие критерии по весу. Яж не ишак. :)
    Вот и ищу что-то радикально легкое, но не радикально хлипкое. Был еще дюралевый штативчик из Связного. Вес 0,5кг. Если не выдвигать верхнюю штангу, и снизу зацепить рюкзак 20-ти килограмовый, то ничего. Но после смены объектива его 3Д головка перестала пластиковым винтиком фиксироваться :) Вот и подыскиваю что попрочнее.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, SLIK для вашего веса вполне. doberman пользуется сликом, вполне доволен.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    у моего есть
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    С этого надо было начинать :d Тогда конечно, брать легкий и подвешивать снизу груз уже на месте.
     
  13. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DimaP, а у нас в городе эти слики где-нибудь продают? Т.е посмотреть вживую реально?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, не заню, я в местных магазинах особо на полки не смотрю:)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Насколько я помню, Денис Slik 500 упоминал - девайс весьма нелегкий. Недавно же была тема, там я упоминал Slik Pro 340DX - вес с башкой полтора кг. Больше на полкило, но, имхо, легче уже нельзя...

    В волгоградских магазинах, ничего из фотоштативов, кроме Benro по заоблачным я не видел. Разве что в "Деалюксе" что-то мелькало время от времени.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    BENRO A-198 вес- 2 кг, нагрузка - 4,5кг, 4000 руб. - цена.
    BENRO PH-19 - шаровая на 4 кг. - 2000 руб.
    На момент покупки ничего оптимальнее не нашел даже "щупая". Перепробовал кучу по этой цене - все хлипше, даже при таком же весе.
    Даже с запасом получилось.
    http://www.foto.ru/benro_a-198.html
    http://www.dfox.ru/e-store/supports/0/9786
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я ж говорю, цены неадекватные. За 4000 я купил Pro 700 DX с башкой.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, чтобы 4,5кг надо 2кг таскать? Это по-моему перебор.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Слышал, есть какая-то формула расчета нагрузки, но вот только слышал.