1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новичковые вопросы по приёму на работу

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем E13, 07.08.16.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Преобразуюсь из ИП в ИП с работниками, в связи с чем появилась масса вопросов, на которые Инет как-то туманно отвечает.

    Во-первых, штатное расписание. Чтобы его составить и утвердить, пишут, нужно два приказа. И ещё какой-то журнал регистрации приказов.

    То есть я
    а) завожу некий журнал. Как это правильно делается?
    б) издаю два приказа. Учитывая, что я пока одинвполевоен, приказы я издаю на самого себя?
    в) после этого делаю штатное расписание

    Правильно?

    Затем, мне нужно ещё две бумажки на работника:
    1. Должностные инструкции
    2. Правила трудового распорядка

    Как эти бумажки правильно завести? Просто подпись-печать?

    На правилах распорядка вроде как должна находиться виза представителя сотрудников, или профсоюза, или чего-то похожего. Но никого пока нет, визу ставить некому. Этот пункт можно просто убрать?

    И по трудовому договору. Там есть такой пункт как "местом работы является", например. Если я как ИП работаю условно под разными именами - нужно писать "местом работы является ИП Фамилия И.О."? Оно как-то странно. Или всё-таки "местом работы является "магазин Василёк", расположенный..."
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    E13,

    не стоит этого делать. Не в России по крайней мере.

    но если хочешь самолично в **** залезть

    на себя ничего не надо.

    Профсоюза у тебя не будет, хоть в этом Бог миливал малый бизнес в Расее (легислатора мне благодарить незачто; все что хорошего делается в рашке, не иначе прямое явление Божией воли). Так что все исключаешь.

    Место работы -- физическое место, а не название конторы. Может быть разъездной харакете, на дому и так далее.

    Сколько журналов не заводи прав не будешь. рано или поздно тебя будут тра**ть.

    Поэтому подумай еще раз.
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    E13, Указывайте испытательный срок в договоре 3 мес. Или срочный договор, на случай если не пойдет и примете решение расторгнуть договор.
    Кроме того, ЗП облагается Ндфл, по которому отчет сейчас ежемесячно. Плюс отчеты в ПФР и ФСС раз в квартил. Соответсвенно, либо тратить время и ездить сдавать на флешке/бумаге либо купить сервис, который позволяет формировать и отправлять эту отчетность и кадровые документы. Либо отдать вопрос на аутсорс бухам.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    А эцп нельзя обойтись и самому через налог.ру отправлять?
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    да. А охрана труда? А ежемесячная отчётность в органы занятости? Спецоценка рабочих мест? Военкомат? Может, ну его на...? :) Ну или специалиста-кадровика нанять хотя бы для подготовки на старте проекта, а дальше сами:)
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    От чистого сердца пожелал бы Ёшке удачи, вижу эту эйфорию ещё по сообщению в теме про США, но не хочу грешить против истины. Пока ИП сам на себя, без официальных работников - можно нормально выскребаться, но как только замахнулся на создание фирмы с рабочими местами, вот тут сразу и попал, задницо сразу лучше натереть вазелином и приготовиться быть виноватым во всём. Лучше всеми возможными средствами попытаться избежать официального ИП с работниками. Работал же раньше без работников как то - вот лучше так и продолжать.
     
  7. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    sema, я не знаю сервис, о котором вы пишите, в любом случае сдавать отчеты надо так же в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

    Дрозофила, да ИП слишком мелкий чтобы на его проверку бросали много усилий, это с одной стороны. А с другой - ну начнёт кадровик, потом все это надо поддерживать в актуализированном состоянии, а ИП не знает как, не следит за изменениями в законодательстве. Поэтому либо курить самому постоянно, либо постоянно на аутсорс, но тогда, логично чтобы не только кадровые дела, но расчёт зп с отчетами делали. Как мне видится.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2016 09:57 ----------

    Он Лайн сервисы типа "моё дело" ещё консалтинг включают в услугу.
    Вообще не знаю как по рынку, но я бы сделала 1С ЗУП в облаке, срок реагирования 2 часа и в зависимости от об'ема кадрового документооборота и глубины детализации инструкций и пр.кадровых доков ценник я вижу в диапазоне 1,5-5 рублей в мес.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Что-то типа личного кабинета для юрлиц.

    За одного работника еще полторашку тете платить? Плюс налоги на фот? Не взлетит.
     
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    sema, А сколько по вашему мнению ТС будет постоянно тратить своего рабочего времени на:
    Оформление кадровых документов
    Начисление аванса, зп, отпускных, больничных
    Ежемесячную сдачу отчета в ИФНС
    Ежеквартальные отчеты в ПФР, ФСС
    Обновление форм отчетности
    Соблюдение требований федерального и местного законодательства по МРОТу
    И т.д.?
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    за один, не вовремя сданный, или совсем не сданный отчет попадешь рубля на 2-2,5 и поймешь, что зря пожалел полторашку.
     
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Кроме того, я указываю, что имеет смысл покупать эту услугу именно как сервис, в котором четко прописано соглашение об уровне обслуживания, параметризированы все значимые критерии и т.д. ТС зарабатывает на том, что он умеет делать профессионально. Другие - на своем. Не надо приплетать сюда "теть" и расходы.

    Первое не надо приплетать потому, что такой сервис не "тетя" делает. Я считала по себе (т.е. Если бы я его продавалала). Мне нужно в его оказании участие минимум 4-х сотрудников - бух, юрист, инженер и 1С-ник. Все они могут участвовать от нескольких минут до несколько часов, чтобы обеспечить SLA в разрезе соответствия требованиям законодательства, оптимизации расходов клиента, поддержка инфраструктуры для бесперебойной и безопасной работы.
    Второе. Любой бизнес расход находится в контексте ожидаемого дохода. Если у ТС бизнес, то разговоры о том, что нахрен надо что-то делать это слишком сложно - это, извините, бред сивой кобылы.
    Про дорого примерно тоже самое. В бизнесе нет дорого. Есть целесообразно или нет.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я согласен с Ольгой, незачем в это влазить. Отдайте на аутсорс или буху.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да ничего в принципе сложного, раз бумаги сделать и поддерживать в актуальном состоянии, аутсорс по кадровым вопросам и ТБ готов будет косяки в суде отстаивать?
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    xoxot07, Адекватный аутсорс должен быть готов отвечать за свои действия в том числе и деньгами. И стрясти их с юр.лица или ИП, предоставлющего услуги, принципиально проще, чем с физ. по трудовому договору или договору гпх.

    А так да - ничего сложного если постоянно в теме и готов тратить свое время.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вот сто процентов что с аутсорса не стряхнёшь больше чем заплатил по услугам.:d
     
  16. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    200%. Потому что тот аутсорс, с которого что-то стряхнёшь, ТС явно не по карману (хотя и мала вероятность, что он накосячит)
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71,
    Хех, не стоит - возможно. Но придётся, тем не менее.


    Ок, понял, спасибо!


    И тут спссибо!

    Угу, тема проблемная. Но тем интереснее, кмк.

    Ольга М.,
    Спасибо! Аутсорс будет. У меня отчётность через "МоёДело" сейчас, с ними же думаю и договор на бухгалтерию.

    brend1999,
    О, телепаты подтянулись :)

    Это вы по юзерпику определили, как мне лучше? Или оракул какой использовали? :)
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    xoxot07, Что попишешь в договоре, то и стрясешь. И заметьте - через Арбитраж, где все сильно быстрее и четче.


    E13, Удачи! Если будет возможность - опишите основные условия соглашения с МоимДелом и ценник. Я думаю, что сервис предполагает формирование отчетности и ее отправку. Плюс будут напоминания о сроках и консалтинг при проблемах.
    Будут ли они отслеживать изменения в региональных соглашениях о ЗП, напр.? Сопровождать камеральные проверки ФСС или вызовы на комиссии в ИФНС? Короче всякое такое местное взаимодействие. Заранее спасибо!

    И еще - обратите внимание, если у вас вид деятельности связан с разработкой софта - у вас должны быть льготные взносы в ПФР.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я не очень понимаю пугалок в этой теме

    у кого больше шансов до суда дойти из-за косяков - у ТС, если он сам будет заниматься, или у грамотного буха на аутсорсе/в штате? :)
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я прям вот вижу, аутсорс бежит, спотыкаясь, подписывать эксклюзивный договор.

    дойти по налогам до суда это действительно надо постараться или быть вообще безбашенным человеком.

    Тут вопрос скорее в одной проблеме - на малый и микробизнес, в сфере кадрового учёта, трудового права и охраны труда налагаются точно такие-же обязанности как и на весь остальной бизнес.
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    xoxot07, Ну мало ли что вы видите.

    Теперь про "дойти по налогам до суда". Что то я не понимаю в чем тут особый риск? Я бы прописала в качестве параметра сервиса - сдачу отчетности за 5 дней до конца срока с обязательным подтверждением Заказчику. Сами суммы НДФЛ и взносов в фонды, естественно, должны согласовываться с Заказчиком в сроки, удобные ему для оперативного учета.
    Оплата налога и взносов, если Заказчик делает сам, должна сопровождаться заблаговременным уведомлением.
    Таким образом у нас остаются риски штрафов за нарушения трудового законодательства, которые так же можно обойти, прописав четкие параметры сервиса и ответственность за нарушение. Я бы так сделала.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ольга М., что-то у меня от ваших ответов сложилось мнение - вы теоретик.:d
    Ибо с таким подходом может рассуждать только теоретик :hah:

    у нас нельзя создать прокладку между работодателем и работниками, за всё отвечает руководитель и назначенный ответственный и аутсорс тут не поможет, ему там просто нет места.
     
  23. ZEDER

    ZEDER Участник

    160
    31
    E13, а зачем вводить в штат сотрудников, это точно нужно ВАМ? Если это нужно ИМ (для ндфл, стажу и т.д.), то пусть откроют ИП, а вы компенсируйте им их обязательные платежи.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Интернет прочно отвоевал себе место консалтинговых контор)))
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ольга М.,

    Спасибо!

    МоёДело заявляет о материальной ответственности, ведёт кадры, бухгалтерию. По проверкам и комиссиям надо уточнить, могу тогда в ЛС скинуть, если интересно.

    Надо узнать, спасибо!

    ZEDER,
    Тут много нюансов. Касательно "нужно ИМ" - есть люди, с которыми я не первый год сотрудничаю, и которые попросили об этом. Кого-то очень хотел перетянуть, и человек выставил такое условие. Касательно "нужно мне" - переход к командной работе показал, что нужно наводить порядок в том числе и в структуре/субординации.

    Плюс, моей задачей является белая стабильная контора с ведением дел по всему миру. И рано или поздно сотрудники, офесы и всё такое по-любому возникнет. ООО пока решил, что открывать рано, а вот свой ИП использовать в самый раз.

    Invader,
    Я бы мог то же самое в своём сервисе спросить, но форум как-то теплее и ламповее :)
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Зачем в штате целый инженер и целый адинэсник? Отдайте на аутсорс. Я сам в сервисе работаю и что такое аутсорс прекрасно представляю. И какое будет качество бухгалтерии на аутсорсе.
     
  27. ZEDER

    ZEDER Участник

    160
    31
    E13, не знаю, не знаю тогда... Я бы скорее всего открыл тогда ООО, чем ИП. Почти примерно одно и тоже по гемору, только с ИП проще деньги выводить.
     
  28. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Мне тоже так показалось... Потому как раз в налоговую НДФЛ - квартальный отчет, а в ПФР сведения о застрахованных лицах - ежемесячно. Я сегодня сдала ежемесячный отчет в ПФР за июль по 16 ООО и ИП примерно минут за 20-25 на всех... При условии отсутствия особой текучки кадров - это набрать раз, а потом при заполнении в следующий месяц просто нажать кнопочку "заполнить по предыдущим периодам" и быстро скорректировать на уволенных-принятых...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Voyageuse,

    если это и есть твой бизнес то все просто, даже на 20 контор.

    Если ты погружен в свое дело, это напряг нереальный. Помнить всю эту муть
     
  30. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    на моей памяти еще ни один вменяемый кадровик не заводил журнал учета приказов по штатке. Просто верстаешь штатку, и делаешь приказ. Утвердить ШР в таком-то количестве с таким-то ФОТ. Контроль за исполнением оставляю за собой.
    ПВТР, Должностные инструкции, и все прочие локальные нормативные документы среди которых обязательно "положение об оплате труда", "положение о персональных данных", "график отпусков" и еще по мелочи просто заверяются фразой "Утверждаю ФИО ДАТА ПОДПИСЬ ПЕЧАТЬ". Место работы это географическое место. Но если укажешь например ул.Ленина 2, а потом надо будет перевести сотрудника, то сделать это без его согласия нельзя. Есть дырка. Можно просто указать место работы г.Волгоград. А свои магазины лучше именовать не названиями, а номерами. Т.е. место работы "магазин №1 расположенный в г.Волгоград". Это не будет нарушением с точки зрения ГИТ, и работнику тяжело будет оспорить возможный переезд на новое место.