1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрепиться в замурованном швеллере.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Digger, 08.09.14.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Начал вешать карнизы - наткнулся на швеллер, толщина металла 3-4 мм, за ним пустота, перед ним - тонкий слой штукатурки, который уже высыпался.
    Я, конечно, туда пластиковый дюбель вогнал, шуруп вкрутил, но карниз начал постепенно выпадать. :)
    Какие есть идеи закрепиться к нему? Я пока вижу две:
    1) Нарезать резьбу в швеллере... :) Но, я так понимаю, это нереально. Я его сверлить устал, металл хороший, дырка уже 5-6 мм, надо нарезать M6, я просто не смогу метчик провернуть скорее всего.. Там ещё рядом потолок натяжной, соскочит чего-нибудь и кирдык.
    2) Использовать присбособу с лепестками, складываешь их, вставляешь в дырку, они внутри раскрываются и держат. Но! В Леруа видел такие, для них нужна дыра в 12 мм, чтобы лепестки просунуть, и это самая маленькая модель с тооненьким болтиком. :( Сверлить в швеллере 4 дыры в 12 мм каждая - я конечно офигею.


    Но вот может есть ещё способы?..
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Приварить болт, не? :)
    Просверлить отверстие, нарезать резьбу, вкрутить винт/болт/шпильку
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Приварить вообще не вариант, надо всё аккуратно. Квартира уже жилая, потолок прожжёт, пол прожжёт. :)

    M6 в швеллере реально руками нарезать? Отверстие 5-6 мм уже просверлено, под дюбель )
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    чопик и саморез
    просверлить вторую дырку, протянуть петлю из проволоки
    клей
    магнит :shuffle:
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    хз, в швелере не нарезал никада. Но, как говорил товарисч Берия - попытка не пытка :)
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    мммм! Вот вариант с проволокой интересен!! Там-то уже две дырки по 5 мм просвелено... Между дырками 15 мм, осталось придумать, как засунуть в одну дырку и высунуть в другую. :) Просто всё это дело углублено в стену на 15 мм, просто так петлю не всунешь. Как-нить сунуть в одну дырку колечко, в другу крючок и 20 минут ловить внутри ))
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    мммм, а вот именно такой бабочки в Оби и Леруа не видел! Где бы найти под мои размеры...
     
  9. Какие проблемы нарезать резьбу? Я резал и 4, и 6 обычным шуриком в рельсе. Главное маслица туды капнуть ;)
    А, ну да, и метчики строго номер один и номер два. Рельс машинный метчик не понял.
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    В ОБИ 8-ка точно есть с пластиковым дюбелём и есть металлические (золотые) тоненькие-тоненькие анкерочки распорные. Как раз 5-6мм. Близко не рассматриал, но думаю принцип такой же. Можно ещё тюбик ликви-моли заполнителя в существующие дырки влить (типа пасты, он полюбому за края зацепица), а потом как в пластик вкрутить обычный саморезы.
    на перфоратор насадки есть зажимные (можно у знакомых поспрошАть), 2кВт даже китайским сверлом как в масло пойдёт (без удара ессно), а если сверло хорошее (хилти вроде пожизненную гарантию даёт, на Ткачёва вдоль дороги ларёк ихний), то даже давить не надо. Шуриком - да, геморой. Так что думайте чаво проще для Вас: найти перф с зажимной головкой или искать дюбелёк масенький.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    либо бабочкой либо резьбу нарезать. оба варианта легко осуществимы с дюбелем проще
     
  12. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    в Оби неделю назад провёл полчаса в отделе анкеров, ничего подходящего не нашёл. Может кончились..
    Поеду наверное на Тулака.
    Просто в моём представлении резьбу нарезать - это надо _ОЧЕНЬ_ ТУГО вкручивать метчик. :)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Digger, релюху нашел в влг?
     
  14. это если ты отверстие под резьбу сделаешь диаметром меньше, чем надо, если маслом не намажешь. если будешь тупо переть только вперёд и машинным метчиком, то таки да.
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ммм, надо в общем покурить мануалы по ручному нарезанию резьбы. :)


    andrusha, не, в нашей деревне такое только под заказ возят и то раз в полгода. В итоге сделал проще - купил вытяжку сразу с реле времени.
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    жидкие гвозди. все карнизы у меня уже не первый год висят на них... зачем куда то сверлиться...
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    academic, вы тему читали? Какие, нафиг, жидкие гвозди, когда пятно контакта - 3 мм между металлом и пластиком.
     
  18. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Газовый пистолет от HILTI изумительно прошивает швеллер...
    Поспрошай, может есть у кого...
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    даже и не задумывался бы, что делать. Нарезал бы резьбу.
     
  20. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    В общем, пойду метчиков на 5 и 6 куплю. :) Если вдруг не получится по какой-то причине, буду бабочками или проволочками прикручивать.
    Всем спасибо.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Метчики покупаются парой. Поэтому резьба нарезается за два прохода. Так же надо купить вороток и сверла подходящего диаметра. Плоскогубцами не накрутишься. Отверстие не просто сверлятся сверлом. Под 5 сверлится диаметром 4,2мм. под 6 сверлится на 5. (от диаметра вычитается шаг резьбы - таким сверлом и сверлишь). Дальше немного солидола на метчик (пойдет и машинное масло) и начинаем с метчика под 1-ым номером (размер заборного конуса больше). Вращать метчик не надо "на дурака". Вращаешь по часовой стрелке 1,5-2 оборота, затем 0,5-1 оборот назад (стружку не закусывает тогда). После прохода первым метчиком, дорезаем резьбу вторым номером.
    И сверла нужно брать хорошие и новые, тогда и сверлится любой швеллер на ура любая толщина. А если тупым, то конечно и 4-5 мм кажется очень "толстым" металлом. И сверлить лучше дрелью, а не шуруповертом (и желательно у которой нет люфта :))
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а саморез по металлу чем не устраивает?
     
  23. modcomp, отлично написал!
    я чота заленился полностью расписывать.

    я шуруповёртом крутил. А так да, обычным воротком с четырьмями сухарями.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    +1

    Вот таким нельзя прикрутить? [​IMG]
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    можно, но в швеллер задолбишься его вкручивать. Ну либо подобрать под имеющееся отверстие.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Странно, а на моих глазах таких с пол сотни в швеллер загоняли:d
    Только перо должно быть удлиненное, чтобы с первого раза засверлилось.
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Dimanuga, ну может швеллер разный. В жестянку то они замечтательно входят, профлист ими песня крепить, а вот в нормальный швеллер тяжко их вкрутить будет. Скорее все же свериться и потом такими закрепляться по существующему отверстию.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    +1, Шестнадцатый швеллер это нормальный? На ура сверлится)))
     
  29. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Dimanuga, так может он китайский?:d
     
  30. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    вот если такой саморез, то я понимаю, а те, которые на картинке с трудом представляю.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Sey5I49zeaA[/ame]