1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника и особенности съемки в церкви

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Energy, 03.08.10.

  1. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Предстоит съемка венчания. Хотелось бы услышать от бывалых опыт таковой съемки, а именно параметры съемки, можно ли использовать вспышку, если можно, то каким образом это лучше делать (стены, потолок, рассеиватели). Буду признательна за различные полезные ссылки по данной теме и на примеры фото.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Церкви бывают разными. Специфика везде своя. Где будет венчание?

    Общая черта всех православных храмов - темно и мрачно (причем, к сожалению, не только в смысле освещенности, что отмечают все, кому доводилось побывать в церквях других конфессий). Многое зависит от того, кто будет проводить обряд.

    По свету - лучше все-таки стараться использовать светосильную оптику, но во многих церквях даже на самые светлые стекла сложно снимать. Тут всё зависит от личных предпочтений. Скажем, для меня шум от задранного ИСО - гораздо меньшее зло, чем вспышка. Дело вкуса, конечно.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Energy, в 99% с пыхой просто попросят удалится. Она всем мешает. Один фотограф, много снимающий в церквях, говорит что все зависит от того кто и где венчается. Если венчающиеся прихожане батюшки, то позволят много. Если нет, зависит от батюшки.
    Плюс пыха все ощущение места венчания убъет на корню. Полтос 1.4 или 85/1.8 это не такая уж роскош.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 16:41 ----------

    Сам снимал только крещение. Церковь была достаточно светлой. Полтинника на 400D хватило заглаза.
     
  4. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Energy, не забудь получить благословение на съемку .)
     
  5. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Пока мне не ответили на этот вопрос
    Есть ссылка на работы этого фотографа?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 17:06 ----------

    Это конечно. Но только вот технически от этого кадры не улучшатся ) А жаль
     
    Последнее редактирование: 03.08.10
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Energy, в армянской церкви со вспышкой снимать можно, но только желательно предупредить батюшку заранее. в русской церкви все зависит от продвинутости батюшки, если он молод то есть вероятность получить разрешение, если уже в годах то сложнее.
     
  7. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    Этот вопрос надо решить с батюшкой перед венчанием. Во многих церквях делают исключения.
     
  8. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Выяснила, церковь на Мамевом Кургане, так что армянская церквь отпадает. Есть кто из присутствующих, снимавших в данном месте?
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    На мамайке должно быть светло, там окна во всю высоту
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    насколько мне известно там хороший батюшка, снимать разрешает. На счет вспышки не знаю. В любом случае считаю ее лишней на венчании. Лучше задрать ИСО и передать атмосферу, чем получить мегарезкие светлые кадры и ничего не говорящие. ИМХО
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://www.fotogalereia.ru/

    Мне вот на самом деле больше интересно что путного получается с пыхой в таких помещениях. Кто-нить покажет?

    Я б кстати моноподик бы прихватил:)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нафиг не нужная вещь. На коротких выдержках ваще без надобности, а на длинных люди сами будут смазываться.

    Energy, кроме благословения и запрета на вспышку про съёмку не надо знать больше ничегошеньки. Правда, я бы на всякий случай предложил снимать в режиме M, естественно в рав. М - потому что там большие перепады яркости, и у экспонометра будет сносить башню. Ну или приготовиться постоянно крутить экспокоррекцию.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты ж не знаешь, для чего ;) Может отмахиваться от батюшки, который набросится на пыхающего вспышкой фотографа, размахивая над головой кадилом :d Шучу, конечно. Однако у монопода действительно много применений ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 18:17 ----------

    Думаю, это и так всем понятно. Тем более, что с диафрагмой там нет смысла заморачиваться - самая открытая, способная обеспечетить минимально удовлетворяющую фотографа резкость. И крутить только выдержку по ходу съемки.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как сказать. Вот у меня 160 ЭФР. Этого многовато для движения в венчании, а длиннее я руками не удержу. Хватит и 1/80 это уже стоп разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 18:34 ----------

    Пока крутить будет венчание закончится:) Режим М безальтернативный при рваной освещености кадра.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 18:39 ----------

    Ну да, можно на нем и камеру поднять.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Угу. Один из моих любимых свадебщиков именно на венчаниях так и делает, потому и пришло в голову. После его МК сам уже долгое время собираюсь купить монопод именно для этих целей. :)
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А... зачем? Кончики носов и ресниц фоткать?
    Об этом я что-то не подумал :)
    А как он кнопку нажимает? Обычным тросиком или что-то более хитрое?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 20:08 ----------

    Можно, кстати, ещё точечным замером и блокировкой экспозиции пользоваться, но большого смысла нету: режим М даст практически то же самое, его только на полстопа-стоп надо будет подкручивать рядом с окном.

    Кстати, это я щас такой умный, а сам ещё ни разу в церкви на М не снимал :d Правда, я уже давненько этим занимался, в этом году ещё ни разу.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С трех метров будет кадр метр по диагонали:) С полутора - полметра. С МДФ - 30см:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 20:45 ----------

    и экспокоррекцией вверх. Не М куда проще.

    Чем получися. Тросиком надежней, дешевле и сердитей. Радиопультом удобней. С выносным датчиком можно и ИК-пультом.
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    есть одна хитрость при съемке в храмах. Они всегда обращены алтарем на восток. Взглянув на часы не сложно понять с какой стороны будет лупить солнце, а с какой оно будет контровым. Окна в храмах так или иначе есть.
     
  19. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Что-то мне подсказывает, что и 85-го на кропе будет многовато, т.к. точка съемки будет довольно близка к молодым, ведь за спину батюшки вставать нельзя.
    Об этом я тоже уже подумала, осталось только выдержку подобрать, я так полагаю длиннее 1\80 уже не стоит? при условии, что самый светосильный объектив 1.8?

    Монопод, радиопульт и иже с ними отсутствуют, есть только штатив и...таймер)), в принципе штатив довольно лёгкий, можно попробовать со сложенными ножками устроить монопод или не стоит?

    Вот это ценно, спасибо, Роман.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 21:47 ----------

    Учитывая, что техника далеко не топовая, боюсь, что ИСО 400 будет давать жуткий мусор
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    олимпус что ли? или старый никон на CCD ?
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сбоку есть место.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 23:03 ----------

    Ну как когда, бывает и 1/25 хорошо:) Ну скажем большинство стекла нужно хоть на грамульку да поджимать, потому что не везде монолевость в тему, поэтому и 1.8 не 1.8 а 2, и 1.4 не 1.4 а 1.6/1.8. Ну и ваще это крохи в результате, что треть стопа в экспозии, что в плане размытия.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 23:05 ----------

    Нет не стоит. С эти надо эксперементировать до венчания, после чего вопросы не остаются как это делать:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 23:20 ----------

    У меня 400D. Самое реткоиспользуемое ИСО - 800, потому что его заменяет 1600ИСО:)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот для этих случаев я и прикупил 5DII/
    батюшка попался прогрессивный. Пыху не запрещал. Может потому, что я её и не навешивал. И сам руководил мной и оператором: "Папарацы, сюды. Тут выносить будут". А вовремя споей работы пальцем указывал куда стать. Я, например, не мог шуметь-проситься пройти через зал, что б стать спиной к окну. Так он сам ткнул пальцем в ту сторону.
    Да забыл сказать главное ISO 2000, F4-5
     

    Вложения:

    • IMG_1282.jpg
      IMG_1282.jpg
      Размер файла:
      199,2 КБ
      Просмотров:
      995
    • IMG_1285.jpg
      IMG_1285.jpg
      Размер файла:
      137,9 КБ
      Просмотров:
      929
    • IMG_1288.jpg
      IMG_1288.jpg
      Размер файла:
      250,3 КБ
      Просмотров:
      794
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тут и 400D c 2.8 даст такую картинку:) Света-то полно.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На 1600 исо снимает почти любая зеркалка за редчайшими исключениями
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, это только кажется, после редактирования. Всего два окна с двух сторон. И одно из низ практически закрыто подсобным помещением и в тени..
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А что вам мешает просто сходщить туда и посмотреть, что да как????
    Вроде не в Армению ехать. Я бы так и сделал. После этого слушать советы нет никакого интереса, сам уже все понимаешь. И световые условия видно, и пространство. Мне кажется это в сто раз полезнее чем на форуме не зная места самой обсуждать "что делать".
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё же не надо бы с пыхой в церкви-то... В церквях ведь не от балды свечи, витражи и всякое такое
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    В ср.Ахтубе, в храме света полно! Во всяком случае в солнечный день ;о)
     

    Вложения:

    • _3086_.jpg
      _3086_.jpg
      Размер файла:
      214,1 КБ
      Просмотров:
      752
    • _3172_.jpg
      _3172_.jpg
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      700
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    только вот с ББ что то не то......((