1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог с продажи авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 07.02.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    В январе 2007 г. продал автомобиль. Продавал скупщикам. Сделали так: я снял с учета, составили договор в простой письменной форме (нигде не заверенный), обменялись деньги на ключи и все.

    Машина была в не очень хорошем состоянии, после аварии (битое стекло и т.п.). Есть справки об аварии из ГАИ и акт об осмотре в сервисном центре.

    Скупщики машину потом продали кому-то, кто ее ставил на учет. Какие уж у них были отношения с покупателем - я не знаю. Знаю только что пока они ее не продали она на учет не ставилась.

    Машина была у меня меньше года. Покупал ее тоже в 2007 г., летом. Продал за 90 тыс. руб. Сумма отражена в неформальном договоре.


    И вот сегодня приходит уведомление из налоговой, мол мы знаем что вы продали машину и типа уплатите налог с дохода.
    (Доход, блин... купил за 150, вложил еще 50 и продал за 90 через полгола... хороший доход...)

    Вопросы такие:
    1. Слышал что если сумма продажи до 100 тыс., то мол налоги не платятся?
    2. Если все же платить, то учтут ли во внимание состояние авто (справки об аварии все приложу)?
    3. Они требуют документ о продажи, вероятно чтобы узнать сумму. Но если я скажу что нет документа... мол я его потерял, и скажу что продал за 20 тыс. это прокатит?
    4. Не затребуют ли с меня налог с суммы за которую продали авто скупщики, а не я? Они ведь ее дороже продали потом!

    Буду благодарен за любую помощь :)
    Поиском не пользуюсь, т.к. тут дело такое что каждый день законы меняются... хочется самой свежей информации. А в законах этих я не бум-бум ваще.
     
  2. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    А, с чего ты взял,что её на учёт поставили?
     
  3. Гость

    Гость Гость



    Ну если бы ее на учет не поставили, то во-первых мне бы пришел налог на транспортное средство за весь этот период, а так только до момента продажи и во-вторых почему тогда они пишут "... располагаем сведениями о доходах, полученных Вами в 2007 году от продажи автотранспортных средств..." Ведь если бы ее другой чел на учет не поставил, то я ее мог бы и не продать вовсе.
     
  4. Гость№2

    Гость№2 Гость


    Найдите документы (справка-счет или договор купли-продажи) на машину подтверждающие ее цену, по которой Вы приобрели машину, приложите чеки (если они у Вас остались) на установку музыки, сигнализации, ремонт и др какие есть расходы на машину заполняйте декларацию и сдавайте. Никаких налогов платить не придется т.к. Вы ее продали дешевле чем покупали, да еще вложили в нее свои средства.
    Или можно скачать программу отсюда http://www.nalog.ru/document.php?id=24941&topic=prog_fiz заполнить ее , приложить ксерокопии документов и отправить почтой а налоговую.

    Или позвонить в фирму 26-26-37 где помогут оформить декларацию, проконсультируют если надо.
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    до 125тыс.
    у вас есть договор купли-продажи который как раз и подтверждает сумму сделки. Неделю назад точно таким же договором отчитался о сумме сделки за проданный автомобиль. Правда пришлось заплатить штраф в 100 рублей за не своевременно поданную декларацию.
     
  6. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Без справки-счёт, машину на учёт никто не поставит.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Договор купли-продажи являеться таким же основанием как и справка-счет.

    добавлено через 23 минуты
    Налоговый кодекс.
    Заполни декларацию, отошли по почте заказным (или занеси) и спи спокойно. Если в Дзержинской налоговой - можно помочь ;) сдать и заполнить

    3. Конечно затребуют. Потерял - твои проблемы.
    4. Если ты предоставишь свой договор купли-продажи - не затребуют.
     
  8. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Меня поражает, что такие темы появляются почти каждый день и никто глазами не хочет пробежать хотя бы первый лист, чтобы найти в ней ответ на свой вопрос... я уже устал который раз писать ответ на одно и то же....
     
  9. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Рукописный договор, основанием для постановки на учёт транспортного средства - не является!

    добавлено через 2 минуты
    Саня-777,
    Ты не пиши Саня!
    А то среди флуда, потом ценную информацию, и в нужной теме не отыщешь.

    добавлено через 29 минут
    Если, конечно, договор не заверен нотариально. И, даже если он заверен, то все-равно, нужно получать справку счёт.

    добавлено через 15 часов 18 минут
    В общем, если купля-продажа законно не оформлена, в налоговую можно не заявлять!
    Если сам себя не заяявишь, никто тебя не "заявит"!
    На полученной бумажке отпиши - "машину не продавал". И отправляй по обратному адресу.
    Это они по факту снятия с учёта, с целью продажи. Ты же цель, в заявлении на снятие, указывал? Указывал.
    А в жизни всё может поменяться. Скажи - никто покупать не захотел. в гараже стоит. Только тебя никто и спрашивать не будет. Это прокатывает. Проверено!
     
  10. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    А скупщики, её , наверное, на запачасти приобретали...
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    скажите мне просто цифру пожалуйста! куплен авто за 100000 по справке-счёт продан за 250 сколько налога надо заплатить?
     
  12. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Налог

    Если оформишь продажу по устному договору, без справки-счёт, то "0"
     
    Последнее редактирование: 12.02.08
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Сегодня буквально был в налоговой. Дедок передо мной спрашивал у тетки в окне, он продал свою копейку за 17 рублей (причем он явно ей владел более 3 лет!). Она ему заявила, что он ОБЯЗАН подать декларацию о доходах (нулевую чтоли???). Блин. Очередной бред нашей тупорылой налоговой системы. :kar:

    добавлено через 2 минуты
    19500. Доволен? :)
     
  14. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну написано же по справке счёт;)

    если честно не очень:d
    а это...можно ещё решение?:shuffle: у меня 16250 получилось
     
    Последнее редактирование: 13.02.08
  15. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14


    Является. Читай приказ 59 МВД.
     
  16. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    13 процентов с дохода.
    (250000-100000)/100*13
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Уже две машины поставил на учет по ДКП.
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    так сто тыр или 125?
     
  19. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Где такой приказ достать?
    Скинь ссылку плизз.
    Или процитируй, худо дело...

    добавлено через 1 минуту
    Подскажите пожалуйста, что такое ДКП ?
     
  20. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Thumb, договор купли продажи
     
  21. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Извини, но такой, без печати - не основание ...

    добавлено через 1 минуту
    А если даже и с печатью, то всё равно справку счёт иметь, для постановки - надо!
     
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Вот ты... тумб :)
    Сказано же - без всяких печатей и никому за справку-счёт платить не надо.
    ДКП
     
  23. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Если без печати, тогда требуется обязательное присутствие продавца и покупателя с паспортами!
    Не вводите пользователей в заблуждение.
     
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Thumb,
    Sever otmorozil tebe mosk?
    Поспорь сам с собой, тумбочка.
     
  25. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Про обиженных?


    Эх братэлла! Тебе похоже, с этой темой http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=96285 не помешает ознакомиться
    Таких мы видели, уже много.
    Может, сам себя понимать начнёшь?
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Чем докажешь? ст. 161 ГК РФ читал? Или и так всё знаешь?

    Как раз ты вводишь, тролль.
     
  27. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Постановка транспортных средств, на учёт. Как раз - требует нотариального оформления!

    добавлено через 1 минуту
    Утверждение: др. Влад - балабол!!!

    добавлено через 28 минут
    Или - обиженный!
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Thumb,
    ты тупой тролль, я две машины так поставил на учёт.
     
  29. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Нарыпания твои, прощу!
    Если подробно и правдиво опишешь, как ты поставил каждую из двух перечисленных, тобой машин на учет.

    добавлено через 1 минуту
    Подробно, только!!!

    добавлено через 4 минуты
    Со всеми подробностями и тонкостями...

    добавлено через 37 минут
    А!
    Ясно как ты их поставил!
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=39055
    Ходил из МРЭО в МРЭО, искал лазейку, где бы их, как-нибудь поставили...
    Мошенник!

    добавлено через 38 минут
    Ещё завёл второй логин, на форуме. И сам с собой разговаривал в этой теме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=39055
    Внатуре мошенник!

    добавлено через 40 минут
    Бру-го-га! Ха-ха-ха!
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    5.1. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления (приложения N 1 и 2) и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

    добавлено через 1 минуту
    Аналогично :d :d :d