1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Букет в вазе

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ёжка, 24.01.08.

  1. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    Люблю цветы. В том числе букеты. Но - пусть дареным коням в зубы и не смотрят, так они сами их показывают - вянут буквально за один день. :flower: Чего только я не делала...

    Наконец, кажется, нашла способ: ежедневно меняю воду в вазе (не из-под крана, а отстоявшуюся, которую для полива цветов держу) и наливаю один колпачок (5-10 мл) жидкого удобрения для цветущих растений. Да, еще срезы стеблей освежаю (подрезаю).

    Теперь любуюсь дольше :buket:
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ещё существует тонкий момент - выбор дарящим конкретных экземпляров цветов.
     
  3. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    Bob, и какие же именно "долгоиграющие"?
     
  4. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    а я сахар в воду добавляю...дольше стоят
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вишневая,
    а у меня бабушка в воду добавляла аспирин. Стояли очень долго.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это будет звучать экзотерично, но есть мнение, что если дарящий при выборе цветов располагал к вам добрые чувствами, то цветы стоят дольше.
     
  7. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0

    сахар не катит. Пробовала.

    добавлено через 7 минут

    Да, есть такое мнение. Слышала. В это не верю. Материя тоже много значит.

    Есть виды, которые держатся дольше (хризантемы). От одного и того же человека разные букеты по разному стоят. Да что говорить, даже от себя самой (купленные) - тоже всяко бывает. А еще я один букет очень красивых роз (желто-розово-белых) разделила и один цветок поставила в ванную комнату. Думала, что он загнется в первую очередь (естественного освещения нет), да и "удобрять" - я его не удобряла и воду не меняла. Так вот он прожил ровно неделю и был свеж, как только срезанный. А остальной букет, несмотря на меры, протянул всего 3-4 дня. И ощутимо увядал.
     
  8. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    попробую спасибо:)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вишневая, если розы - то на ночь кидайте в ванную с холодной водой. Дольше проживут.
     
  10. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0

    Интересно, почему на мои розы это тоже не действует? Правда, я не каждую ночь так делала, а только в день появления букета в доме. Да, и хлопотно это.

    Реально помог только описанный мной способ. Вот аспирин еще не пробовала.