1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вакансия программиста

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Магнат, 29.03.03.

  1. Магнат

    Магнат Гость

    В связи с расширением штата, дистрибьюторская компания "Магнат Трейд Энтерпрайз" ищет программиста.

    Достойная з/п!

    Базовый график работы с 9-19, возможны неоплачиваемые переработки и работа в выходные дни, по необходимости.

    Требования к кандидату:
    1. Порядочность
    2. Инициативность
    3. Стремление к самообучению и освоению новых технологий
    4. Отличное знание: WinApi, Delphi, C++, VB, SQL, Access.
    5. Опыт системного программирования: отличное знание сокетов, протокола TCP/IP.
    6. Опыт программирования баз данных.
    7. Опыт создание реально нужных и работающих программ (в резюме указать).
    8. Желание работать.
    9. Руки растущие откуда надо.

    Свои резюме отправляйте по адресу: info{собака}magnat-trade.ru
    После анализа резюме, подходящие кандидаты будут приглашены на тестирование и собеседование.

    Начинающих хакеров и любителей свободного плавания просьба не беспокоиться.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    некоторые замечания к объявлению.
    1. неправильно декларировать столь долгий рабочий день.
    2. отличное знание разных языков и технологий невозможно. (возможно отличное знание на стыке чего либо, что обычно и требуется).
    вывод: что-то у них с работой не так (нет налаженного процесса или, грубо говоря, имеется бардак) или не так сформулированы требования (непонятно кто нужен).

    ПС. системотехника - это совсем не то, о чем Вы говорите в другом Вашем объявлении.
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вас из дас - "достойная"? Достойная кого? И где? Это неуважение к аппликантам - заставлять чела терять время на догадки и расспросы!
    Судя по кругу умений и навыков требуемых от аппликанта,будет разрабатываться военный хакерский софт? А торговля - это прикрытие?
    Снова пытаются изобрести велосипед: понятно, торговый софт в России еще не гут, но потуги прописать свой - лучший... На торговой базе... Это-же смешно.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Эх, заказчики работ,... наниматели...
    Судя по мешанине навыков требуемых от аппликанта, в системе царит полный бардак. Существуют куски задач реализованных на чем угодно: Access, 1С, самопал в Делфях, ВизуальныхВасиках, и проч. И есть острое желание (подогреваемое смурными боссами) свести все это в стройную и стабильную систему (как пишут начинающие постановщики задач - "с возможностью встраивания дополнительных модулей в дальнейшем"). Желание понятное и в целом реализуемое.
    Вопрос вопросов - сколько это стоит и в какие сроки?

    Для ответа нужно, как водится, задать себе (и окружающим) вопрос: "А Чё Надо?" Т.е. четко уяснить, ЧТО требуется для машинной обработки в структуре компании на ВСЕХ участках. Это не преувеличение, а необходимость, без этого дальнейшие шаги бесцельны... Далее ВНИМАТЕЛЬНО изучить существующий документооборот, и удивиться, что целом, он в не отличается от других крупных и средних компаний. Станет ясна схема взаимодействия компонентов. Зафиксить схему, и обсудить список хотелок с заинтересованными лицами - сделав страшные глаза и строго предупредив оных, что переделок не будет, (с одной стороны это правда, с другой - мы-то знаем, что все равно придется... Такой вот дуализм панимашь...). И не морщиться, когда ГлБух потребует "и шоба выписки делались по 40 и 70 счету, и шоба я суммы потерянные смогла сразу найтить..." - а записать, и поставить под номером одын! (тогда бухи (если они вменяемые) будут носить вас на руках по территории, поить кофе, оплачивать командировки на КомТек-и и проч. бонусы).
    Voila! Проект в черновом виде готов. Далее - если видим, что многострадальная 1С не обеспечит потребных действий (а почему?) - переходим к выбору среды БД. Тщательно обследовать круг существующих систем - взвесить все плюсы/минусы, учесть "подводные камни" и баги, (кстати, по идее, наниматель УЖЕ ДОЛЖЕН быть спецом С БАААЛЬШИМ ОПЫТОМ в этих вопросах). Ура! Выбрали!

    Что остается? То, с чего НАЧАЛСЯ данный тред - с объявы о наборе персонала. Но тогда уже не появится в списке требований:
    "1. Порядочность" (заметим, на первом месте!). Это как понимать - чтобы сигареты у коллег не тырил?, не вступал в сговор с грузчиками дабы похитить маргарин?, не фарцевал списками контрагентов и закупочными ценами? Это ПРОГРАММЕР, а не SysAdmin.
    "2. Инициативность" - инициатива наказуема, и это не шутка, а горькая правда...
    "3. Стремление к самообучению и освоению новых технологий" - это уже As Default - без этого нынче в мире IT не выжить!
    "4. Отличное знание: WinApi, Delphi, C++, VB, SQL, Access" - на хрена козе баян? - зачем, скажем, наСИльнику знать Васика? Чем он ему будет полезен? Ну понятно было бы, если Asm затребовали...
    "5. ...отличное знание сокетов, протокола TCP/IP" - зачем требовать, чтобы он среди ночи мог изложить семиуровневую модель сетевого взаимодействия? Что, будет использоваться экзотическая media? Или драйверы к Net-карточкам писать под разные ОС?
    "8. Желание работать" - это к автору "Достойной оплаты".
    "9. Руки растущие откуда надо" - ??? No comments...

    В сухом остатке: ищем программиста - а) Лентяя, б) Опытного Специалиста. Ибо! Только Лентяй-Специалист сможет выполнить поставленную задачу максимально быстро и без последующих переделок. Усидчивые новаторы с горящими глазами выдают на-гора такоооое вылезание боком!

    Извиняюсь за резкость, но достали работодатели/заказчики не знающие, чего сами хотят, и следственно не желающие оплатить результат.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вы не правы в утверждении про это требование.
    тут, кстати, магнатовцы, сами того не желая или не ведая, попали пальцем в небо. дело в том, что существует кодекс этики и практической деятельности программистов, где как раз ведется речь о порядочности.

    ПС. по поводу знания си и бейсика одновременно я приведу пример: серверная часть пишется на си, клиентская (пользовательский интерфейс) - на бейсике.
     
  6. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Jazzer
    Ай молодца!! 5 баллов!!
    хотя насчет сокетов пример был программа не пахала, потому что я был уверен, что tcp/ip пакетный протокол, а не канальный, а в хелпе об этом не писали:)
    Гость
    Существует кодекс этики и практической деятельности программистов? и в чем он заключается?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    !!!оффтопик!!! ;-)

    вообще говоря, о кодексе и профессиональной этике должно рассказываться в ВУЗах. большой минус за это преподавателям, если они этого не знают, но стараются подготовить инженеров программного обеспечения.

    самый первый был принят в Институте инженеров электроники и электротехники в 1979 году,задем были кодексы Ассоциации разработчиков компьютерных технологий (АСМ), ассоциации менеджеров информационных технологий (ДРМА), ассоциации пользователей информационных технологий в США (ITAA), ассоциации сертифицированных компьютерных профессионалов (ICCP), для преподавателей высшей и средней школ.
    основа для всех кодексов - десять заповедей:
    не использовать компьютер с целью повредить другим людям.
    не создавать помехи и вмешиваться в работу других пользователей компьютерных сетей.
    не совать нос в файлы, не предназначенные для свободного использования.
    не использовать компьютер для воровства.
    не использовать компьютер для распространения ложной информации.
    не использовать ворованное программное обеспечение.
    не использовать компьютерное оборудование или сетевые ресурсы без разрешения или соответствующей компенсации.
    не присваивать чужую интеллектуальную собственность.
    задумываться о возможных общественных последствиях программ, которые Вы пишите или систем, которые Вы разрабатываете.
    использовать компьютер с самоограничениями, которые показывают Вашу предупредительность и уважение к другим людям.

    существует и "национальный кодекс деятельности в области информатики и телекоммуникаций", разработанный торгово-промышленной палатой РФ.
    вот основные положения:
    юридические и физические лица, действующие в области информатики и телекоммуникаций, добровольно принимают на себя следующие бессрочные обязательства:
    не производить, не копировать и не использовать программные и технические средства не приобретённые на законных основаниях.
    не нарушать признанные нормы авторского права.
    не нарушать тайны передачи сообщений, не практиковать вскрытие информационных систем и сетей передачи данных.
    не извлекать прибыль от использования товарного знака, принадлежащего другой фирме или продукции.

    вот так!

    ПС. плохо не знать историю того, чем зарабатываешь себе на хлеб с маслом. к тому же эта история не слишком-то давняя.
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Такая работа должна минимум 800$ стоить. 10 часов рабочий день, переработки, да ещё и универсальные знания нанимаемого. Так как наниматели - торгаши, то + нервы, которые не восстанавливаются.

    Судя по действиям америки это ни что иное, как цинизм. Можно подумать, в боевых действиях вычислительные средства не используются... Так что лучше таких примеров не приводить.
    Прошу прощения за отклонение от темы.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    не стоит такие выводы делать. так далеко можно зайти. библия тоже под Ваше определение подходит, да и клятву Гиппократа никто не отменял, хотя некоторые врачи и опыты на людях ставят и органами торгуют. что-ж всех под одну гребенку-то.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Гы-гы...
    Народ! Название топика гляньте! :D
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Давно взял за правило, не обращать внимание на объявление без указания суммы (не только про работу, но и про все остальное), и всем не советую ....
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А есть тут народ, что ходил на собеседование к "Магнату"? ;)
    В этот раз или в прошый?
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ray
    Так никто ж не заставляет...

    граф Глюкалоff
    При открытии твоего имени в реале ты рискуешь остаться без работы :)
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Во-первых, моё реальное имя знают многие... В том числе и тут, на форуме... ;)
    Во-вторых, когда я ходил на собеседование в "Магнат" :D (а было это после обсуждения "Сервис-Продукта"), я назвал там свой ник в форуме... И это не помешало мне пройти первую ступень собеседования... ;)
    В-третих, в настоящее время поиски работы я уже прекратил... ;) :D И пока мы с моим работодателем взаимоудовлетворяем друг друга... :D :D :D
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    граф Глюкалоff
    Да я то ничего против тебя не имею, просто мне кажется, что потенциальным работатодателям может не понравится твое обсуждение. :)
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Это проблема работодателя - если ему нужен подхалим, а не технический специалист... ;)
    Вот, например, в "Магнате", при моём втором собеседовании, всё выглядело... По крайней мере солидно. Никто не пытался прикинуться дурачком и предложить мне за 1300 руб/мес выполнять работу системотехника в полном объёме. И хотя я не прошел второе собеседование (хотя мне обещали позвонить и сказать о результате собеседования при любом раскладе, но не позвонили), у меня осталось ощущение, что и в самом деле моих знаний для той работы маловато.
    Теперь вот сижу в более спокойном месте, пингвинов мучаю ;) ... Или они меня... :D
     
  17. Гость

    Гость Гость

    мне кажется, что под термином "системотехник" Вы понимаете не совсем то, что он означает.
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вполне возможно...
    Этот вопрос (что входит в круг обязанностей системотехника) уже обсуждался. ;)
    Но в наших пенатах принято считать, что системотехник должен ремонтировать и настраивать всё, что имеет хотя бы отдалённое отношение к компьютеру или к электрической розетке... ;) И я лично вполне с этим справляюсь - могу и сервер запустить и щипцы для завивки волос отремонтировать (сказываются 4 года работы единственным сисадмином в бухгалтерии) :D
    Вот только вся тонкость в том, что время универсалов широкого профиля уже прошло... ;)
     
  19. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Граждане дерушиеся!
    Время универсалов широкого профиля действительно прошло. Каждая ветка в дереве современных IT технологий сама становится деревом. Среди всего этого "безобразия" трудно быть БОГОМ, разделение специалистов по профилям и есть результат такого быстрого эволюционирования.
    МАГНАТУ остаётся только пожелать удачи в поиске БОГА. (а команда всё равно работает эффективнее...)
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Именно это я имел в виду, когда расставлял фишки в предыдущем посте: примерно эти действия должен произвести (условно говоря Главный Программист Предприятия) (вариант: Начальник Отдела ЭВТ). Т.е. ПОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ. Далее: 2-3-4-5 программиста (неважно - фриланс или штатные) получают свои куски задач и НАЧАЛОСЬ...
    В процессе производства нетленных ценностей IT, обслуживание существующей системы производят стесссно совсем другие люди, с другими временными графиками и проч.

    В идеале это должно выглядеть так: Предоставляется комната с качественными компами, с большой кофеваркой (с пополяемым запасом кофе), с хорошей вентиляцией или хорошим воздушным фильтром, с ученической доской и мелом, предоставляется авто с водилой ПОСЛЕ 20-00. Забивается оклад от $400 до $1000, в зависимости от умения участников.
    Это оптимально и это выгодно для обеих сторон - работодателя и работников.

    Разьясню почему это выгодно:
    Приличные компы - (с большими мониторами, эргономичными клавами, оптическими мышами, неплохой акустикой, свободным доступом в Инет) - это рабочий инструмент - чем лучше у исполнителя инструмент, тем быстрее и КАЧЕСТВЕННЕЕ он работает. Сидишь и РАБОТАЕШЬ!
    Кофе и вентиляция - не тратится время на хождения в курилки и ношения чайников с кипятком. РАБОТА, а не хождения по коридорам! Сидишь и РАБОТАЕШЬ!
    Авто - (те кто писал крупные проекты - поймут) - когда "пошла масть" и начинаешь набивать строки проги, совсем в лом прерывать полет, когда кончился раб.день (а добираться домой неблизко). Нужно зафиксить то, что крутится в голове - все переменные, функции, связи модулей и проч. И легче это сделать здесь и сейчас, чем вспоминать утром, что, как, где было и должно быть. Это обычно тянется до полуночи и позднее, иногда до утра... Когда знаешь, что твою задницу отвезут домой в полночь, тогда спокойно Сидишь и РАБОТАЕШЬ!
    Окладец - когда жена/дочь/подруга/мама начинают ныть по поводу текущего крана (дующего окна/.../...) даешь деньги и не забиваешь голову вопросом - как урвать время для поездки на Тракторный рынок, дабы купить нужное на 40руб. подешевле. Сидишь и РАБОТАЕШЬ!
    Доска - обсуждение моделей и план работ. Чтобы потом не собирать огрызки бумаги с заметками.

    В результате команда занята ТОЛЬКО РАБОТОЙ - быстрой и качественной - у них просто нет другого выхода. С приличной оплатой люди не тратят РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ на поиски лучшей работы и/или подработки. Голова занята работой, причем качественной - ибо если контора рухнет - рухнет их личное благосостояние. Убеждения в честности НЕ ТРЕБУЮТСЯ - пиплы автоматически озабочены здоровьем конторы.
    (Если есть тренажерный зал и столовая - ващще лафа... Домой появлешься только поспать / пистон поставить)...

    Dixi.
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    О! Теперь я знаю, куда попадают души праведных программистов :-)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Джазеру.
    к сожалению вместо одного бардака Вы обрисовали другой.
    1. работать надо 40 часов в неделю.
    2. курить на рабочем месте нельзя.
    3. нужно разбивать задачу так, чтобы для ее решения не приходилось засиживаться за компьютером.
    4. примерный или точный план работ, в зависисмости от выбранной методологии, должен быть составлен заранее.
    5. обсуждения тоже должны быть спланированными.
    я могу еще продолжать.

    ПС.
    1. я писал для крупных проектов и являюсь архитектором крупных проектов.
    2. в свое время и меня отвозили за полночь домой на машине.
    3. в свое время и мне платили за вечерние переработки и работу в выходные дни достаточно большие деньги.
    4. в то время я чувствовал, что что-то не так но:
    4. тогда я был совсем молодой, у меня было много энергии и я не знал, что существуют методологии по построению управляемого процесса разработки программного обеспечения при создании сложных информационных систем масштаба предприятия.
    написание нового приложения не должно быть революцией или восприниматься как таковая - это обычная работа и незачем строить из себя героя, работающего по 20 часов в сутки.
    вот так!
     
  23. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Поддержу Джазера в том смысле что он описал ТВОРЧЕСКИЙ беспорядок, без которого само написание подобных проектов сводится к поиску готовых модулей, кем-то написанных ранее. ТОт кто занимался крупными проектами наверняка знает что конечный результат работы представляется исключительно в ОБЩИХ чертах. Есть только входные и выходные данные. Заказчику в общем-то наплевать что с этими данными будет происходить внутри программы, главное чтобы был результат.
    Творческий процесс не может быть обычной работой. Нельзя говорить о совершенствовании, если ты клепаешь как на конвейере похожие друг на друга программы, сайты, БД и пр. Это становится обычным зарабатыванием денег. Если это кого-то удовлетворяет - это его проблема, но настанет день когда всё что он лепил просто напросто устареет. Можно понять некоторых работодателей, когда вместо того чтобы ВЫРАСТИТЬ СВОЕГО специалиста (что намного дороже) берут "легионеров", которые через некоторое время становятся ненужными в силу своего "неразвития". С ними расстаются чтобы набрать новых. Процесс бесконечен.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    представляет себе, что на данный момент одной из важнейших проблем инженерии программного обеспечения является унификация компонент, реализация возможности повторного использования кода и минимизация генерации нового.

    забавно Вы рассуждаете. я повторюсь, для того, чтобы написать приложение обязательно должен быть хотя бы один документ, можно назвать его спецификация, там все написано четко и ясно. дальнейшее плавание, в зависимости от выбранной методологии.

    логическа цепочка - непонятна.
    уважаемый Zombie (блин, понапридумывают же имена), сходите в хороший институт, библиотеку, книжный магазин, интернет-кафе, пообщайтесь со знающими и понимающими людьми, а потом высказывайте свое мнение по этому вопросу.
     
  25. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Гость, Ваше имя тоже особой оригинальностью не отличается

    хожу и общаюсь, поэтому и выражаю своё мнение, при котором, собственно, и остаюсь.

    Довольно много людей "бродит" по нашему городу, перебиваясь случайными заработками в связи с тем что в "своё" время не получили необходимых знаний только потому что на них "сэкономили" (к счастью мне с этим повезло).
    Кстати, уважаемый Гость, относите ли Вы себя к понимающим людям? Может быть просто к сочуствующим?
     
  26. категоричность Ваших высказываний указывает на недостаток опыта в разработке крупных и взаимосвязанных проектов.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    "ПОНИМАТЬ, понять что, постигать умом, познавать, разуметь, уразумевать, обнять смыслом, разумом; находить в чем смысл, толк, видеть причину и последствия"

    "СОЧУВСТВОВАТЬ кому, чему, чувствовать согласно, сообща, заодно; понимать, мыслить одинаково; склоняться к кому по чувству, приязни, любви; сострадать"

    как мне кажется, исходя из этих определений, постановка Ваших двух вопросов требует уточнения. иначе я просто не смогу ответить.

    ПС. а насчет имени (гость), так при наборе, по крайней мере, раскладку переключать не надо.
     
  28. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Гость из СП
    теории у меня - хоть отбавляй,а где ж его взять(опыт) кроме как на практике? Кстати, давайте попробуем определиться с понятиями, назовите существующий пример крупного и взаимосвязанного проекта, который многие ну если не руками трогали, то хотя бы он(проект) был на слуху. А то может мы по разному смотрим на одни и те же вещи?

    Гость из СП
    Этим самым я хотел спросить: действительно ли Вы принимаете решения о разработке крупных проектов, или просто пальцы об клаву разминаете?
     
  29. то, что теории у Вас много - это хорошо. Но все относительно, и то, что для Вас пока является "хоть отбавляй" - на деле может оказаться наоборот. Поэтому не будьте так самоуверены.
    А что касается опыта- работать батенька и еще раз работать, другого способа увы нет.

    Крупный проект. Например система товароучета на предприятии (полный цикл) от учета первичных документов до аналитики продаж - полный бизнес цикл.
     
  30. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    штука серьёзная, спору нет. Надеюсь что Вы согласитесь с тем что одному специалисту разработать такую систему просто невозможно, если учесть временные рамки и комплексность программы. Тут-то и начинается самое интересное, сам убеждался много раз: есть люди, которые знают ЧТО нужно сделать (как правило, заказчик), но которые не знают КАК, и есть люди, которые знают КАК сделать (исполнитель), но не знают ЧТО (тут внимание!) потому что те, которые знают ЧТО делать не смогли внятно обяснить это исполнителям потому что не знают особенностей проектирования. Поэтому-то и создаётся команда, налаживающая мостик между ЧТО и КАК.

    Со своей стороны приведу такой пример: сеть на выделенных каналах в масштабе области на мой взгляд является достаточно крупным проектом (этим и кормлюсь).