1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карбоновый обогреватель, его безопасность для здоровья.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Zero ice, 13.10.06.

  1. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Назрела необходимость в покупке обогревателя. Склоняюсь к обогревателю с карбоновым элементом. Преимущества налицо: не сушит и не греет воздух (т.к. длинноволновое излучение), не сжигает кислород, греет на расстоянии 3-4 метра, нагревается быстро, нагревательный элемент вечный. Плюс ко всему, при потреблении 700-900Вт, обогревает 20квадратов, против такой же площади, но при потреблении 2-2,2КВт у маслянных. Экономичнее в плане эл.энергии и безопаснее для эл. проводки.
    НО, насколько он безопасен для маленьких детей (грудничок), в плане излучения? Ведь он греет предметы и прогревает тело человека в том числе. Какова его температура на поверхности прибора, не будет ли ожогов от прикосновения к нему ребёнка?
    Если правильно понимаю, это ИК-излучатель, но длинноволновой. Есть ИК-сауны, там короткие волны. Но вот есть ли противопоказания для детей?
    Кто-нить в курсе?
    Очень нужна инфа:pok:
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Zero ice, может, дадите линк на дивайс?
    Не понятно, куда девают масляные обогреватели свою энергию?
    В радиоизлучение? :)
    КПД любого обогревателя близко к 100%, откуда берётся прирост эффективности? На кончике пера маркетологов?
     
  3. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    :gigi: Прикольное описание по ссылке, посмеялся.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Schwejk, имеется в виду, что в случае масляного - сначала нагревается воздух и потом тепло переходит к обьектам (человеку, стенам, мебели) - т.е. теплопроводником (скорее теплоизолятором) служит воздух. Понятно, что для комфортного существования необходимо сначала прогреть весь обьем воздуха в помещении.
    В случае ИК-излучения тепло почти напрямую попадает на человека (стессно некоторая часть рассеивается в воздухе, также нагревая его), далее частично поглощается стенами и предметами (опять-же нагревая их), частично переотражается - имеем более "качественный" и быстрый прогрев тушки обитателя. ;)

    Zero ice, - безопасность? Не знаю, наверное надо озаботиться просмотром сертификатов прибора.
     
  6. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня карбоновый Polaris, стоит подешевле чем AirComfort и мощность немного выше кажется...
     
  8. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    colorprint,
    Вот! Думаю о том же! Принцип то одинаковый, элемент одинаковый, просто не Италия, а Корея.
    И как очучения от карбона? В инструкции есть что-нить про безопасность и т.д.? Не подскажешь.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    КПД любого электронагревателя 100% по определению. Точнее, если встать на позиции научного пуоизма, немного меньше за счет ЭМ излучения на фундаментальной частоте (опять же, если запитать постоянным током, эффект пропадет), звукового излучения (может гудеть потихоньку), и оптического излучения (вот как раз проявляется в инфракрасных нагревателях которые светятся, в масляном -- никак).

    Речь идет только об эффективности использования уже вырабатонного тепла.

    Как известно из физики, имеется три типа: теплопередача, конвекция и излучение. Первое используется в отопительных приборах редко, разве что электродеяло и отчасти теплый пол.

    Бодаются в основном приборы на принципах излучения и конвекции.

    Насчет сжигания кислорода и сушки воздуха -- этим страдают высокотемпературные нагреватели, и то не сами по себе, а из-за термического разложения пыли. Если прибор светится красным светом -- пыль гореть будет! У прибора что на рисунке, однозначно поверхность трубки горячая.

    Насчет эффективности -- насчет потребляет в 2 раза меньше, голимое гонево. Не может быть потому что не может быть никогда.

    Далее, ИК обогрев эффективен только тогда когда НЕВОЗМОЖНО нагреть воздух. Это открытые и полуоткрытые помещения, высокие ангары и проч. Сидит сторож в сарае, ему рядом можно такую муйню поставить.

    Потом, излучение должно быть направлено на объект, в данном случае чела. А этот прибор явно во все стороны светит. Что будет если ИК луч в окно попадает? нагреет только ветки дерева за окном, или, если ничего нет и небо ясное, затеряется в космосе.

    А если на капитальную стенку? сколько он будет ее прогревать?

    Далее, если воздух хододный, а предметы будут подогреваться, то неизбежно возникнут конвективные потоки. То есть сквозняк в основном хододного воздуха.

    Однозначно, если бэби в квартире, то на фих эта штука не нужна. Лучше масляного ничего нет. Он не расходует кислород (температура невысока), греет воздух а не стены и космос, абсолютно безопасен.

    Еще лучше -- теплый пол. Но это отдельная тема.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Кста, забыл я про то, что сплит в режиме обогрева при плюсовой температуре "за бортом" имеет эффективность выше 100%.

    После того, как я написал первый пост, я полез в инет.
    Повсюду пишут одно и то же, в том числе и в тех сцылках, которые давал Zero ice.
    Это не обзоры, а пеар, скопированные из одного какого то источника.
    Врут безбожно про теплопроводность карбона и прочее.
    Они пытаются давно известное продать как нечто новое и уникальное.
    Подобные обогреватели давно известны и это галогеновые.
    Я не верю, что карбон де – вечен. Иначе бы в лампочках использовали его, а не вольфрам.

    Ощущения от галогенового нагревателя не очень хорошие. Мне не нравится такой нагреватель. Скорость нагрева «компенсируется» неравномерностью – та часть тела, которая обращена к нагревателю, будет нагрета, а в 5 см от неё уже будет холодный участок кожи.
    К тому же он светит, и ночью это неприятно.
    Масляный обогреватель лучше, особенно с «турбонаддувом». И надежней.
    Достаточно уронить этот карбон или вылить на него воды во время работы и он может испортиться. А нагревательный элемент масляного радиатора надёжно защищен и сам он массивный, фиг опрокинешь.
    А сам я пользуюсь двухкиловатным тепловентилятором, работает быстро, в режиме половинной мощности пыль не сжигает (накал спирали на глаз незаметен даже в темноте).
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    он действительно выдает тепла больше чем забирает электроэнергии из сети, но чуда тут нету.

    И про тепловые насосы, разновидностью которых является сплит, не говорят КПД, правильный термин -- коэффициент производительности, то есть сколько кВт тепла он может выработать из кВт липиздричества, и это число больше единицы.

    Дело в том, что этот прибор имеет два источника энергии: липиздричество из сети и низкопотенциальное тепло на улице. Забирая эту энергию с улицы (бесплатно), он в комнату отдает больше чем взял из розетки.

    Тепловентилятор тоже шламурная вешь, только шумит.
     
  12. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    PenisEnlarger,
    Пособирал инфу, в итоге всё ж купил Polaris на 900Вт за 1,9тыс., Аналог AIRComfort на 900Вт стоит 3,9тыс., тока Италия, а тот что я купил оказался не корейской сборки, а Великобритании.
    На мощности в 450Вт я спокойно кладу руку прям на решётку защитную, на 900Вт, держать тоже мона, но недолго.Schwejk,
    Дык наверное затратно это, переделывать производство на карбон, и себестоимость выше будет :)
    А галогеновый по идее как TV должен светить, карбон на полную светит в темноте, но приемлимым мягким красным цветом, намана.
    В общем, пока доволен. Больше двух часов пока не был включен, жарковато становиться, комн. 20м. Посмотрю как зимой :)
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    В Великобритании у них фирма зарегистрирована. А сборка вся китайская, насколько я помню.
    Так же как и Vitek типа в Австрии :)
    А по цене - свой на распродаже в техносиле брал, если память не изменяет за 1000р :)
     
  14. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    colorprint,
    Тут уж батенька не до распродаж, холодает однако :d
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Окупит любые затраты.
    Он же вечный - одна лампочка и на всю жизнь :-)

    Хоть какое-то реальное преимущество перед галогеном :)
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Zero ice, посмеялся прочитав инфу, приведённую в ссылке. Полностью согласен с PenisEnlarger, насчёт

    Учтите, данный прибор пожароопасен, и без присмотра его оставлять нельзя!!!
     
  17. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Гамлет,
    Маслянный может конечно и побезопасней, но:
    Плюс при опрокидывании, он моментально выключается, плюс, если при опрокидывании расколеться в раскалённом виде, ткань (карбон) очень быстро остывает.
    Испытывал защиту от перегрева, накидывал сверху мокрую ткань - вырубается через некоторое время :)
    Да и вообще, нет у меня привычки оставлять такие приборы в одиночестве, тем более новые, фик знает, мож бракованная вещь, коротнёт ещё :gigi:

    добавлено через 1 минуту
    Schwejk,
    Я так понимаю, не раскаляется он до бела.
    Хотя... нить потоньше, и все дела...
     
  18. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не на много...

    А у электроконвекторов, при мощности 2000 Вт, температура поверхности выше 65 градусов по Цельсию редко поднимается; вывод: дезопасны для маленьких детей и домашних живоных.
     
  19. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Гамлет,
    Этот критерий при выборе тоже учитывался, т.к. :baby: в доме
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Тем не менее, ИК-нагреватель мне кажется небезопасным для дома...
     
    Последнее редактирование: 20.10.06
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    один мужик, работавший давно на Красном октябре, рассказывал: в прокатном цехе были "классные" условия зимой - мороз (напр. -10, стены металл с баааальшими окнами без стёкол), впереди на конвеере болванка тонн 50 с температурой 1200. Одежда со стороны болванки тлеет от ИК-излучения, а с противоположной - сосульки висят.;)
    ИК-обогреватель хорош малой мощностью, но даёт только "ощущаемое" тепло (греется поверхность, на которую падает излучение), но воздух остаётся холодным. поэтому заползёт чадо в тень от этого обогревателя, а там холодно.
    и, вообще, слово "карбон" в данном случае - просто маркетинговый шаг, так как карбон - это композит из углеродных, кевларовых и проч. нитей, связаных прочным полимером. кузовы Ламборгини из него делают. а в обогревателях используются простые углеродные нити:d