1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взгляд на чьё-либо творчество с высоты неизвестно чего...

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Гамлет, 17.11.05.

  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Название темы получилось несколько пространным, но смысл её следующий: как вы относитесь к высказываниям вроде "они плохо играют", "они не умеют играть" или что-нибудь в этом роде?

    Когда я слышу подобное, мне всегда хочется задать таким "музыкальным критикам" вопрос: а Вы сами можете лучше???

    За себя скажу, что если я и допускаю высказывания вроде: "Играют медленно, ритм-секция не стабильна", то я точно знаю, что могу сыграть быстрее и чётче...

    Высказывайте Ваши мнения на этот счёт.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Человек, тонко чувствующий музыку; человек, непроизвольно ее анализирующий; человек, музыкой живущий, не обязан быть профессиональным музыкантом.
    Кроме того, музыка большей частью находится на территории непознаваемого, т.е. на уровне чувств и, если угодно, интуиции. Посему рациональная конструктивная критика преимущественно становится невозможной. В результате и идиот, и человек разумный, высказывая свое мнение, могут невнятно замычать, вызывая тем самым вышеприведенное недовольство.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Согласен и с Гамлетом как с музыкантом.. потом как самого такое бесит.. критикуют причем как правило люди вообще не имеющие ни чего...
    НО
    не могу и не согласиться с Евлампийем.. в конечном итоге музыка пишеться для обычных людей которые не умеют ее делать и если им на уровне их чувств кажется что это фуфел.. ну что ж тут сделаешь... :sla:
     
  4. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0

    Если говорить именно о технике владения инструментом, то критиковать должен тот, кто умеет лучше, всё правильно. Я вот, например, не умею, поэтому не критикую. :)
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    стоит говорить о двух типах критики - профессиональном (тут всё понятно) и любительском, то есть "критики" на уровне нравится/не нравится... но с другой стороны это даже не критика, а высказывание своего имхо... так что автор просто невольно подменил понятия
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    a-res, тут была похожая тема про рецензии в муз. журналах. Гамлет, мне кажется, говорит именно о критике музыкантов как профессионалов, играющих на инструментах, а не о впечатлении об альбоме в целом.
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Ну так невнятно мычать можно и в попытках восхваления.:)
     
  8. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Раньше грешил подобными высказываниями, пока сам не начал играть. Теперь понимаю насколько тяжело все дается и могу классифицировать музыку только по принципу "нравится \ не нравится"
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    TRUE!!!
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну тогда конечно же от такой критики я бы воздержался... это глупо - учить художника рисовать, являясь при этом (к примеру) слесарем :)
     
  11. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Что-то вспомнился анекдот:
    Сколько нужно гитаристов что-бы закрутить одну лампочку?
    Сто! Один закручивает, а 99 говорят на сколько круче они могут это сделать...
    ЗЫ Ничего личного, просто анекдот вспомнился...

    2Гамлет - респект!
     
    Последнее редактирование: 17.11.05
  12. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    я совершенно не умею играть ни на скрипке, ни на барабанах
    но если слышу, как кто-то неровно стучит или фальшиво пилит, я что, не имею право высказать своё мнение?
    глупости какие-то говорите

    пс. очень правильный анекдот про гитаристов))
     
  13. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Как апофеоз имею заявить следующее: если мне не нравится, как играет тот или иной субъект, я открыто об этом заявляю.
     
  14. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Zaratustra, tosh, Mavr - делайте что хотите, как хотите и когда хотите!!!

    :mogila:

    [off]Я уже понял, что зря создал тему...[/off]
     
  15. Anarchist

    Anarchist Новичок

    55
    0
    Такие выскзывания делуют люди неумеющие играть, лишь потому что им не нравится такая музыка. Одни слушая например мелодику говорят что Emperor или же Marduk гавно и никогда не сыграют так как Children Of Bodom. А ведь это просто музыка такая.
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ну смотря кто говорит. одним верю, другим - нет. с тем что "сначала сам попробуй" я не согласен. дешёвый аргумент.
     
  17. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Воспринимаю музыку чисто эмоционально, на профессиональные аспекты мне наплевать. Ну вот, скажем, нравится мне голос певицы, подрабатывающей в "Нашей Пицце", так я и хожу туда чисто ее послушать. А уж как там кто играет, профессионалы они или бывшие врачи - все равно...
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    El genio malo

    Вы о той, которая работает там с лета?
     
  19. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Expecting да, о ней самой.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    такого никогда не говорю, не владею ни одним музыкальным инструментом. Но могу сказать про саму мелодию- цепляет или нет. Может это и от игры конечно зависит...
     
  21. Ogorod

    Ogorod Участник

    159
    0
    Почему, например, про того же врача - стоматолога, можно сказать, что он плохо работает, даже если сам никому зубы в жизни не вставлял, а про музыканта - нельзя? :upset: Тот же вопрос о том, на сколько профессионален человек в своей области. Разумеется, я имею в виду случаи, когда человек действительно разбирается, а не просто ему срочно захотелось самоутвердиться за счет критикуемого.
    А людям одной профессии - это да, если лучше не умеешь, учить другого стыдно как-то.