1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка объектива Nikkor 50mm

Тема в разделе "Фото", создана пользователем leonidus, 03.01.13.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Я так понял, что кэноны в Волгограде юстируют без проблем, а как дела обстоят с Никонами?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Никак. Если камера позволяет - ручками через меню. Ну, как вариант зайти в "LM-сервис" - может, отправят на большую землю, но это месяца полтора-два по времени.
     
  3. falkor

    falkor Читатель

    116
    0
    leonidus, я таким делом занимался. А дело именно в объективе? Как ведет себя тушка с другими стеклами?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Отверточных?
     
  5. falkor

    falkor Читатель

    116
    0
    В этом случае надо юстировать саму тушку.
     
  6. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Тушка у меня D60, объктив AF-S т.е. с мотором.
     
  7. falkor

    falkor Читатель

    116
    0
    Ну тогда могу сам объектив подстроить. Обращайся в личку.
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Вот тут список оф. сервисных центров от Никон. Крайне советую делать именно там. Причины, думаю, объяснять нет смысла. В своей время делал юстировку своего полтиника в оф. сервисном центре (правда в другом городе), сделали за 2 дня, стоило ноль рублей, т.к. шло по гарантии. Если на объектив нет гарантии, будет стоит около 500 рублей.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В фирменном сервисе три дня только для "на посмотреть на проблему".
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поправки в объектив вписываете?

    Про 500р это действительно так или просто на вскидку сказали?
     
  11. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Мне этот ценник год назад озвучивали в Москве, в оф. центре
     
  12. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Если инфа на сайте Нокона не устарела, то у нас в городе только Таймсервис. Кто с ними сталкивался? Объектив у меня на гарентии кстати.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Nekto, круто если так. Кенон за 1500 это далает, что в Москве, что в Волгограде.[/off]
     
  14. falkor

    falkor Читатель

    116
    0
    Поправку вписываю в паспорт объектива, а он реагирует на нее:).
    На самом деле есть "железные" способы справляться с проблемой фронт/бэк фокуса.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Имеется виду подкладки разной толщины под блоки линзы или пайка перемычек?
     
  16. falkor

    falkor Читатель

    116
    0
    Это тоже варианты.
     
  17. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    В этом списке еще и LMсервис есть.
    Ни про один ничего сказать не могу, но коль сново вопрос про сервис центры nikon поднялся, задам и свои пару.
    Подскажите пожалуйста про гарантию Nikon'овскую, та что 1+1 или 2 года. На сайте почитал, но толком не пойму (тугодум я). Чистка камеры входит в эту гарантию, и как вы думаете, осуществляют ли её в наших Волгоградских СЦ. И по поводу наклеек резиновых. Но тут наверное саму камеру отсылают в Москву для переклейки. А то у меня через пару месяцев два года, как камеру купил, заканчиваются, думал воспользоваться. Заранее спасибо!
     
  18. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    swirlo, Самый простой и быстрый путь получить ответы на эти вопросы - позвонить в сервисные центры :)

    Этот объектив относится к числу профессиональных у Nikon (хотя из рекомендованных для использования с D800 и его чудо-матрицей они его убрали). Насколько я слышал (и потому не ручаюсь за достоверность) у таких объективов бэкфокус регулируется 1-2 винтиками в корпусе объектива.
    Почему же не стоит тогда это делать вручную или у местных мастеров, если есть возможность сделать в офф. центре? Причина в качестве юстировки. Для контроля полного попадания используется не просто мишенька и "на глаз", а комп. оборудование. А так как проблема из наиболее распространенных (не объектив мажет, так камера), могу предположить что это оборудование должно быть во всех оф. сервисах. У Никон года два назад даже акция была, бесплатная юстировка даже без гарантийного талона, лишь бы объектив и фотоаппарат были производства Никон. Процедура для них простая.

    Повторюсь, что там где я писал, что мне кажется и за достоверность не ручаюсь - все так. Тут лучше взять и позвонить в оф. сервисный центр. Не съедят же вам там, в конец-концов. А если будут мычать в ответ, пароль "дайте трубку начальству" всегда помогает. В конце-концов есть общий телефон у Никон, можно позвонить и туда.

    P.S. Не забывайте жаловаться, это поднимает качество услуг, которые вы же еще ни один раз воспользуетесь. И ваши коллеги по хобби вам же спасибо за это скажут :)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Какой из двух?

    Основная таки причина в потере гаратии при разборке объектива.
     
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    по NPS кто состоит раз в год чистка и юстировка бесплатно
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Писал уже... По началу прошлого года обращался в LM-сервис. Случай оказался гарантийным. Камера перестала видеть объективы. Заменили какую-то детальку, поставили новую резину, почистили матрицу. Все - халява, плиз) Делают не тут, а отправляют на большую землю. Вроде, в родной СЦ, но в целом тайну хранят, либо приемщицы не в курсе. Гарантия - фирменная двухгодичная, по дате продажи ("Экспопринт"). Камера белая.

    Спс, что напомнил) Все забываю)
     
  22. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А вот если у меня тушка без гарантии уже а объектив на карантии, то платить нужно будет? у объектива фронт-фокус именно на этом объективе, на китовом на тойже тушке все нормально.