1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утеплить в частном доме пол снизу

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Best, 20.02.12.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Дано: Частный дом, поднят над уровнем земли, примерно на метр или чуть больше.
    Требуется: Утеплить полы в доме, но желательно снизу
    Варианты: На пол( потолок подполья) нашивается профиль по размеру минватных плит, плиты закрепляют и подшивают влагостойким гипсокартоном

    Хотелось бы выслушать мнение спецов на этот счет и возможно кто-то занимается подобными работами?
     
  2. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    если не требуется особой декаротивности снизу и если подпол проветривается то только пенопласт плотности 15 , на дюбеля или на клей
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    majestik, фигню в массы не несите пажалста, а то у чела полы за 3 года сгниют.
    Пенопласт и дерево - 100 процентов влага, грибок и труха.

    Поднят цоколь, а что под полом?
    Расстояние от низа лаг до земли?
    Вы представляете как в таком пространстве работать?
    Сомневаюсь, что будет качественное утепление. Руки отвалятся и ноги, прежде чем это все сделаете.
    Да и в корне неверное ваше утепление.
    Сверху еще должна быть пароизоляция, потом минвата, а после нее мембрана. Но если есть вентиляция правильная, без мембраны еще можно обойтись, так как ветра и осдков там быть не может.
    А вот пароизоляцию надо.

    Проще утеплить сверху, ничего сложного нет. Правда полы подрастут на 7 см.На старые полы рулонный вспененый утеплитель (изолон, стизол) по нему брусок 50*50, фанера 10-12 мм. В разбежку в 2 слоя
    Ну там уж все что угодно, ламинат, линолеум, настил.
    Если под плитку, то один слой фанеры, на него ЦСП, фибролит, ГВЛ, ГКЛ, что вам более приемлемо.

    Покажется мало одного слоя изолона, постелите 2. Только второй уже между брусков.
    Даже от одного слоя полы уже не будут ледяными.

    проверено.
    Такой метод еще и выравнивает полы, если они не ровные.
    Можно так же заложить трубы отопления и получить теплый пол.

    Могу сделать эту работу.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Еще лучше сломать полы - засыпать подполье - уложить ЭППС - залить стяжку с водяным ТП:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 17:24 ----------

    себе так и сделал
     
  5. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Satanas, Грамотно расписано. Я вот тоже не пойму дом поднят на метр и как там под полами работать, если кто и возьмется то будет такая халтура.

    Вам уже расписали как правильно сделать. Единственое я делал и между брусков тоже, и брус использовался потоньше 40х40, и туда в 2 слоя утеплитель воздуха вовсе не оставалось. Полы оч теплые получились.

    Да кстати мы сначала сделали растояние между брусками по 500 это много под фанеру(использовали 12), прогибалась сделали брус через 300 все ок тогда.
     
  6. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    Satanas, представляете, сейчас человек реально заложит в пол трубу от радиаторов с температурой под 90. будет весело :d
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    andrusha, ну тут зависит от того как дом сделан.
    Затянуты нижние венцы меж собой или нет.
    Тогда строили как попало, как умели.
    Встречал не раз, что нижние венцы лежат на бревнах-лагах и никах не закреплены к фундаменту, по крайней мере не нашел следов крепежа.

    Да вобщем походу его и не делали, иначе Как тогда их раньше снимали и перевозили. Да и подымали домкратами тоже.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я правильно понял-ложится изолон прям на старые полы, на изолон бруски и получаем кривой пол?! Или обьясните с чего ему стать ровным?!
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    я у себя еще и перевязал плиту пола со стеновой штюкатюркой кладочной 100*100*4 сеткой по всему периметру. дом старый изнутри перештукатуривался наметом по 10-15 см

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:24 ----------

    и штюкатюрил по такой же сетке

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:27 ----------

    Satanas,
    Вот в этом году буду штюкатюритьт утеплять фасад . как думаешь есть смысл армопояса 10 мм закладывать в штюкатюрку помимо кладочной сетки ?????
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Первый слой на старый пол, все верно.
    Бруски на излон.
    Что бы не было "неровно или криво" под саморез засверливаемся в бруске. Саморез затягиваем шуруповертом с ограничением глубины затяжки.
    Какие проблемы?
    Два листа фанеры компенсируют недо/или перекрут в 0.5 мм даже спокойно.


    volga_34, я думаю человек не возьмется сам делать. Если бы он знал как делать, то не спрашивал бы.

    ЗЫ, хотел бы я глянуть как он по полам с теплоносителем в 90 градусов передвигается)))))
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    И рядом пристройка будет 2 этажная на 100 кв на отдельном фундаменте монолит стенка в стенку вот думаю как привязать к старому дому???
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Метр это шикарно, у меня было полметра и порой меньше, так что приходилось местами выкапывать вроде траншеи, потом там утеплять и потом грунт перемешать в следующую подпольную траншею.
    Делал сам. Все просто. Выпилил циркуляркой лаз, изначально найдя лаги и между ними . что сам туда прошел. Потом брал ДВП+ пристегивал к нему утеплитель изовер что ли и потом сей квадрат, что тоже проходил в лаз – обертывал изолоном и степлером пристегивал с другой стороны ДВП…… получался такой плоский теплый пирожок- потом лез подпол и с низу шурупами привертывал эту конструкцию к полу ……. Стыки прижимать так, что б не было видимых промежутков…
    Получилось тепло……..
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    я знаю такого умельца который в панельке срезал полотенце со стояка и вкорячил змеевик в стяжке на его место :d:d.....хорошо хоть отсекающие не забыл поставить и байпас сделать
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Так и делали в одном частном доме на Вишневке.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А зачем в штукатурке армопояс?????
    Зачем там кладочная сетка? От нее толку тоже нет, для этого есть сетка для штукатурки. Куда более легое и правильное решение. Ячейки там мм по 5-10, а не по 50)))

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:34 ----------

    Из чего старый дом?
     
  16. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А уровень они тоже выведут?
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня в трешке так сделано.
    Очень комфортно вышло с температурой, так как не делал подложки теплоизорлирующей в надежде снизить температуру теплоносителя в перекрытии.

    Тока Тссс!!! :d
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    деревянный оштукатюренный глиной изнутри и снаружи и гонт:):) послевоенный самострой

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:40 ----------

    ну думаю верх дома связать по периметру шоб штюкатюрка не лопнула от сезонных подвижек

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:41 ----------

    айяяяй...некорошо. а соседи не ругаются на низкую температуру в стояке???

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:42 ----------

    не соласен
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Без проблем. Для этого же регулируются по уровню эти бруски подкладками, щепой. Не везде же идеально ровные полы изначально.
    Не устраивает так, значит меж брусков крепим утеплитель.
    Уже не раз так делали.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:46 ----------

    То что делали, это понятно.
    А то что будет потом. это другой вопрос.
    У нас народ в большинстве случаев категорически против технологий и норм и правил.

    Можно ваще вызвать и залить полы снизу пеноуретаном, никаких щелок, все герметично и тепло.

    На следущую зиму начнем чувствоать, что полы играют, а через сезон, можем и провалиться.
    Зато сделано быстро и как бы тепло появилось...

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 18:51 ----------

    не знаю правильное решение или нет, но в подобной ситуации мы делали связи с подвесов для ГК. К дому 3-мя саморезами на 75, второй конец в кладку на дюбель-гвоздь 60, лет 6 уже прошло, не отъхала стена.
    По монолиту просто оставлять концы выше опалубки и чуть подзагнуть их вниз, утопив в бетон.

    Можно ленту перфорированную тоже взять. Можно сетку полипропеленову общестроительную, еще проще, хотя сетку через ленту крепить выйдет дороже.

    А фунаменты, да, тут разные надо делать.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Нас попросили,мы сделали,в этой сфере не вращаюсь.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Часто наблюдаю ситуацию, стоит пристрой, всё нормально держиться, на 14-15 год происходит усадка и рвёт все закладные. потом в таком виде стоит дальше.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это не усадка, это скорей всего последствия холодной зимы. Мы привыкли, что у нас нет зим последнее время. вот и не в почете стали такие вещи как глубина промерзания. Хватит и 80 см, как всегда АВОСЬ впереди всех. Вот в это время, верней весной и происходят чудеса, более тяжелая часть и проваливается на пару-тройку сантим глубже.
     
  23. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Вопрос про утепление снизу возник по той простой причине, что крайне не хочется выносить-заносить мебель да потом еще скорее всего придется и ремонт делать в комнатах. Вариант утеплить сверху, конечно, держится в голове, но только если изнутри утеплить никак не получится.
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ну холодные зимы у нас всё таки бывают, месяца по полтора.
    Насчёт утепления без разборки и выноса, только пена в проммаштабе, есть машины накачают в подпол.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 22:09 ----------

    Или засыпать перемолотым пенопластом, правда все эти варианты не очень.
     
  25. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    xoxot07, Планировал пеной фасад утеплить, в последний момент отказался.
    В плане экологичности смущает, все-таки дом.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Best, кроме плинтусов ничего больше не пострадает, если делать сверху.
    Ну пойми, кто тебе будет там выеживаться как себе в таких условиях?
    Даже срубят денег, а понаоставляют дыр, и что толку?

    делается по одной комнате, а не все сразу
     
  27. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Satanas, киньте в личку свои цены на работу.
     
  28. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Вскрыл как-то пол у себя дома (частный дом, постройки начала середины ХХ века :) )
    Был сильно удивлен и обрадован, даже не думал, а почему полы деревянные зимой теплые? (не знаю что такое тапочки)
    Секрет был прост, на бревна пола (лаги) снизу набита не обрезная доска 25, а на нее уложена (залита) глина с соломой 20-30 мм, хрен чем расковыряешь, герметично, тепло:coolz:
    нах пеноизолы, экология рулит:)
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я не спец, но некоторый опыт есть (я в таких домах живу, и среди таких).

    Наблюдения были следующими: после того как дом поднимают, под него выкладывают кирпичный цоколь. в 1 кирпич. Зимой в таком "подполе" стойкий минус (ну или дубак в лучшем случае). Вот сейчас доме живу с такою конструкцией. От этого холодают полы.
    Как только цоколь утепляют, или его заметает сугробом прилично - все меняется в хорошую сторону. Так что - может вам не полы попробовать утеплять, а стенку подпола наружную? Я так и сделал.
     
  30. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    А в чем отличие? Простое надувательство и полное непонимание технологий,