1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Напечатать светофильтр (маску) где?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем step, 28.11.11.

  1. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Мне нужно изготовить маску-светофильтр. Подложка прозрачная (в идеале лучше матовая белая прозрачная) на ней фоном черная краска и через не закрашенные места должен проходить свет. Пробовал печатать лазерным принтером на пленке - не подходит, тонер слишком тонкий, пропускает свет. Размер 40х40мм, четкость не ниже 250dpi. Есть ли у нас в городе такие печатники?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, чтобы качество сделать, режьте лазером металл в Волжском, вам для бокэ, я правильно понимаю?
     
  3. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Лазер не подходит, у них толщина от 1мм и совсем не 250dpi. Светофильтр нужен для отображения символов крутилки климата в машине.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, ааа, вон чо. понял. Так, а вот на прозрачной фотобумаге как, интересно?
     
  5. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Тоже рассматривал этот вариант. Не пойдет. Чернила будут просвечивать. Можно попробовать на Backlit матовой пленке в печатных конторах. Но они печатают метрами, возьмутся ли за такую маленькую картинку, да и позволит ли dpi, будет ли просвечивать - незнаю.

    Накройняк попробую фольгированный тонкий стеклотекстолит + ЛУТ.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, если сами умеете такое делать, так и делайте, лучше не будет, а уж дешевле - точно :)
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну ещё существует прозрачная пленка для лазерных принтеров, не подойдет?
     
  8. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Первое сообщение, вторая строчка.
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Сорри, не увидел, ну тогда сольвентом на прозрачной пленке пробовать. Кстати насколько мелкий размер деталей самих расположенных на этих 40х40 мм? Режущим плоттером не прокатит вырезать и наклеить на прозрачную пленку?
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Размеры под SMD0603. Большие светодиоды 3-х мм. Всё уже установленно и работает, уперся в этот светофильтр. Стоит пока светофильтр из пленки и тонера, но он просвечивает.
     

    Вложения:

    • IMG_8346.JPG
      IMG_8346.JPG
      Размер файла:
      615,1 КБ
      Просмотров:
      415
  11. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну я имел ввиду размер отпечатанных деталей, а не тех что на плате, т.е. размер и форму тех самых не закрашенных областей через которые должен проходить свет, я к тому, нельзя ли это просто вырезать на черной пленке режущим плоттером или аккуратно орудуя лезвием. А ещё есть восковые принтеры, у нас есть такой, на пленке думаю тоже сможет напечатать, ибо ему все равно на чем печатать, хоть на наждаке. Просвечивать может и не будет, но будет чувствительно к мех повреждениям, ибо думается мне с пленки этот воск можно будет сошкрябать о_О
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, боюсь чтобы уж хорошо было, попробовать протравить на самоклеящейся фольге (такой вент каналы заклеивают) по трафарету нанести лак, а дальше кислотой.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    1) Плотность тонера пробовал варьировать в драйвере?
    2) На струйном принтере так же на пленке....
    3) Сходить в отдел "лазерной гравировки" - может они смогут вырезать нужный трафарет из тонкого металла или еще чего.
     
  14. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    За фольгу спасибо! У меня как раз алюминиевый скотч есть, идея хорошая попробую перевести утюгом тонер на фольгу а потом протравить хлорным железом. Завтра буду химичить!

    Плотность тонера на максимуме, тонер родной НР-ный.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, ток ты показать не забудь, что получилось :)
     
  16. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Сегодня попробовал. результат хороший! zyu-zik, спасибо за идею!

    Взял пленку прозрачную для лазерной печати, наклеил на него скотч алюминиевый, прогнал через принтер, забросил в раствор хлорного железа - через пять секунд маска готова!

    Наклеенный скотч на пленке, уже вырезанный. Пленка сто раз использованная, для пробы, поэтому помятая и не совсем прозрачная. Был маленький косячек под цифрой 30, замазал маркером для пробы, да ещё и никнейм свой нарисовал:
    [​IMG]

    Долго подбирал концентрацию раствора: сильный - вскипает сильно и бурлит, слабый - нетравит почти совсем. Вот результат:

    [​IMG]

    Маркер непомог, тонер держится хорошо.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    step, всегда пожалуйста :) Себе теперь возьму на вооружение :)