1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошка и операция.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Eglantier, 17.04.10.

  1. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Ситуация такая.. Есть любимейшая коша, 13,5 лет. Нашли рак молочной железы. Доктор предлагает два варианта: радикальная операция, удаление всех молочных желез, прилежащих лимфатических узлов и стерилизация. Разом.. Вероятность благополучного исхода 50%.
    Второй вариант - наблюдение. Просто дать кошке дожить, сколько ей отмерено. И усыпить, когда дело будет плохо.. а это отказ внутренних органов, удушье и прочие "радости".
    Что бы вы сделали? Не знаю.. я не могу позволить ей умереть, не попытавшись помочь...
    Хочется услышать какой-то взгляд со стороны..
    Спасибо.
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Eglantier, покажите кошку нескольким врачам и задайте им этот вопрос, уточните все риски - это намного информативнее и полезнее будет, чем спрашивать мнение окружающих (мы не врачи всё же)...

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2010 23:58 ----------

    ПыСы: сердечко у кисы крепкое?
     
  3. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Eglantier, что значит 50%: что она выживет после операции, или что после операции она будет вылечена?
     
  4. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    VIVA, Я тоже думала об этом. Но доктору этому тоже, вроде бы, доверяем...
    Но тут я спрашиваю скорее..об этической стороне.


    Розовая Кофточка, В данной ситуации это одно и то же. Она может выжить после операции, но все равно умереть через полгода, несмотря на это.
     
  5. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Eglantier,
    значит этот вопрос нужно ещё раз обсудить с этим доктором - все ЗА и все ПРОТИВ.
    и особенно - выдержит ли её сердечко такую нагрузку? возраст не шуточный...
     
  6. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    VIVA,
    А кошкам вообще какие-то сердечные исследования делают? ЭКГ, или что-то такое..
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    этично будет выбрать тот вариант, в котором меньше рисков для жизни животного.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2010 00:11 ----------

    Eglantier,
    все клиники по-разному оснащены. это нужно уточнять у вашего доктора.
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Eglantier, в клинике чулковой делают
     
  9. михаил7474

    михаил7474 Участник

    198
    0
    Вам правильно советуют. Обратитесь к нескольким врачам и посмотрите их мнение. Конечно сколько людей столько и мнений по поводу ветов но я бы обратился к Воробьёву и центр ветмедицина ВГСХА. А уж там решайте. Нужно действительно всестороннее обследование.
     
  10. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    михаил7474, Этот центр прямо в СХА находится? Там прием какой-то есть?
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    дадада! тут главное - мнение врачей, они более обоснованны, чем наши, обывательские нюни...
     
  12. михаил7474

    михаил7474 Участник

    198
    0
    ну не в самом главном корпусе но практически рядом. в районе между первым и вторым общежитием. там отдельный ветеринарно-клинический корпус вот там они и принимают с 9 до 16. только желательно в качестве врача созвонитесь с зав кафедрой Шинкаренко Александром Николаевичем. тел 411619. попросите когда можно подъехать так чтобы был либо он либо кто то аналогично адекватный. тут дело не совсем простое и обычный вет врач каких у нас в городе пруд пруди вам не подойдет

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2010 13:53 ----------

    Либо звоните в клинику к Воробьеву 375987 но как хотите но проситесь на прием лично к Александру Александровичу. Да простят меня уважаемые форумчане но я всем остальным которые там трудятся мало доверяю. людской врач и животный всеже отличаются а специализация по ветеринарии есть только у Воробьева. И у них и в схи на мой взгляд самая лучшая диагностическая аппаратура и условия для операций. но не спешите взвесте несколько мнений послушайте рекомендации
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Логика в общем то проста - если обнаружили недавно - операция. Если затянули с этим вопросом, то все может быть куда опаснее. Недавно столкнулся с такой же проблемой, правда животинка не моя. Сцобако восточноевропейская овчарка.
    Воспаление молочной железы у нее. никто вообще не хотел из врачеи говорить о операции (сцобако старая, про опухоль поздно спохватились ...). Один доктор сказал что может сделать операцию. это врач в торце дома, где на Каче магазин Афродита, но очень подробно описал все последствия, с которым хозяйка сцобако, старая бабулька. Наврятли справилась бы. Так что - сцобако ушла в мир иной, когда опухоль достигла критических размеров (примерно с футбольный мяч) и начала рваться.
    В общем - если бы вовремя хозяйка внимание обратила - можно было избежать. но - она характером слаба. да и сын у нее умер незадолго до этого. Так что - все вышло именно так а не иначе.
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Eglantier,
    я бы на вашем месте обскакала всех возможных врачей, только тогда принимала решение. У меня знакомые недавно прооперировали кошку по той же причине, что и у вас, кошь уже не молодая далеко, месяца три после операции уже прошло-жива, здорова и еще много лет проживет! Аппарат узи есть в клинике Чулковой на Ватутина, там Лисин доктор хороший.
     
  15. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    михаил7474, Большое спасибо за совет и номера телефонов!

    OpenBoy, Да мы почти сразу спохватились. Месяца три-четыре назад началось что-то не то. Хотя надо было быстрее, конечно.. Хотя я тоже ужасно слабохарактерная, меня еще и отговаривают члены семьи некоторые, угрожают, что мне кошку "зарежут"...


    caramel, Угу. Мы там и лечимся, УЗИ уже сделали.
     
  16. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2