1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановление якобы утеряной птс

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем telemaster, 10.05.08.

  1. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Нужно восстановить якобы утерянную птс кредитной машины. Человек хочет продать машину купленную в кредит, вернуть деньги банку. Для продажи нужна птс.
    Какова процедура и сроки восстановления птс, если владелец слукавит и скажет что она утеряна.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    в сети ходит (или лежит) соответствующая прога.

    процедура проста, а сроки ограничение свободы до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет :(
    (Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)
     
    Последнее редактирование: 10.05.08
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    telemaster,
    У меня авто в кредит, говорил с банком по этому поводу. Какая проблема продать авто напрямую через банк???
    Т.е. ты приходишь с покупателем в банк. Там он оплачивает твой долг, кредит погашается, выдается ПТС, которую отдаешь покупателю...
     
  4. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Я продавал машину другу. Он уж ездил на ней недели 2, а потом пошли в гаи преоформлять и тут выяснилось что я потерял ПТС.
    Тут же написал заявление, указал где и при каких обстоятельствах мог потерять, заплптил 80 рублей штрафа и всё, в этот же день выписали новый ПТС на другого владельца.
    Правда спустя пару месяцев я нашел старый(заводской), так он у меня до сих пор дома валяется.
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Pashtet,
    +1 это во всех банках так наверное
     
  6. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Лёха, когда это было примерно?
     
  7. telemaster,
    у Лёха машина была не кредитная, в остальном он прав!
     
  8. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    пасиб за помощь.
     
  9. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    оч полезная инфа, у меня такая же проблема, у друга купил машину, ездил- ездил, решил переоформить, теперь не можем найти концов - где ПТС, надо восстанавливать, если все так просто и быстро telemaster, аааагромное спасибо :-))))
     
  10. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Chudo637, да мне то за что? :)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    поправьите меня, но ПТС кредитной тачки хранится в банке...кто тогда и что утерял?
     
  12. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    собственно вот ответ!
     
  13. Гость

    Гость Гость


    машина походу паленая
     
  14. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Залетный гость, возможно понадобится поменять авто. Восстанавливаю ПТС, продаю машину, отдаю банку из этих денег оставшийся долг. Продажа как предложил Pashtet слишком сложная и долгая процедура.

    добавлено через 50 секунд
    Гость, машина новая и совершенно чистая. кредитная. никакого риска покупатель нести не будет.
    собственно все вопросы уже решены.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а в чём трудности? мало ли пригодится, чтоб быть готовым.
    я думал так. покупатель кладёт на мой счёт (кредитный) деньги. тут же едем вместе в МРЭО и переоформляем. разве не так?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    как же ты продашь машину, когда она в собственности у банка? Формально порядок такой: отадешь долг банку - получаешь ПТС - продаешь машину. Либо договариваться о продаже с менеджерами банка, как описал Pashtet.
     
  17. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    банк самарский. птски хранятся там. в местное представительство она будет идти 2 недели.

    добавлено через 1 минуту
    Залетный гость, собственник не банк :) ибо в техпаспорте и в птске указан не банк, а физ лицо купившее авто в автосалоне. договор между банком и этим физ. лицом не должен волновать МРЭО.
     
  18. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    по причине того, что в МРЭО не устанавливают ограничения на кредитные машины, участились случаи мошеничества - кредитная машина продается по "восстановленному" ПТС, заемщик перестает платить, банк ставит машину в розыск, находит её у нового владельца - И!!! Изымает её!!! Потому что машина является предметом залога! Куплю-продажу признают недействительной, все претензии - к продавцу! А его -и след простыл...
     
  19. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    telemaster, не иппи мозх. всёравно на каждую хитрую Ж найдётся свой Х с винтом. делай законно
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    технологию в студию плиз. могут забрать через суд, в котором новый владелец влёгкую докажет, как это там... честность приобретения.
     
  21. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    народ, ненадо считать себя умнее других. если бы всё было так просто, то банки бы давно прикрыли бы эту лавочку
     
  22. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526

    Технология описана выше - заёмщик идет в МРЭО и получает дубликат ПТС (в то время, как оригинал лежит в банке).
    Или берет в банке ПТС "на время" (типа, заключить договор КАСКО, или еще под каким предлогом).
    Доказательство законности приобретения покупателю ничего не даст, кроме того, что его не обвинят в мошенничестве, и не посадят рядом с продавцом. А машину - заберут! Потому что она находится в залоге, и все действия по перепродаже с ней - незаконны! Договор купли-продажи признается ничтожным - и расторгается в судебном порядке. По договору залога машина отходит банку.

    добавлено через 6 минут
    Банкам на эту ситуацию - на...чхать! Потому что полюбому машина находится в залоге. В любой момент её объявят в розыск, пробьют по VIN в ГАИ, найдут владельца, машину заберут, реализуют от имени банка - и закроют свой кредит. А покупателю остаётся только предъявлять свои (законные) претензии тому, кому он деньги отдал...

    добавлено через 18 минут
    проблема в том, что органы МРЭО никак не блокируют действия с кредитными машинами - их никто не обязывает это делать.
    Например, если по суду некто должен отдать денег, то судебные приставы имеют право наложить арест на имущество, в т.ч. поставить в МРЭО арест на машину - тогда должник не сможет снять её с учёта, пока не уладит вопросы с приставами.
    Если бы кредитный автомобиль тоже ставился на учёт с ограничением - тогда такой ситуации не возникло бы, но... МРЭО это не волнует, банкам - всё равно (у них залог есть, они ничем не рискуют), государству проблемы народа вообще до лампочки...
    Вот и получается, что проблемы утопающих - как всегда...
     
    Последнее редактирование: 14.05.08
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не знаю как с машинами, а с квартирами точно не всё равно. В свидетельстве о регистрации права сразу отметка ставится об ипотеке. А раз с квартирой банк заинтересован, то чем с машиной отличается зинтересованность?
     
  24. President

    President Новичок

    93
    0
    Ни один нормальный покупатель не купит слегка б/у машину, не убедившись в наличии платежных документов (ПКО, чеки, если за нал) или справки из банка о полном погашении кредита (если кредитная).
    На авто.ру в разделе Криминал эта тема обсуждается через день, есть описания того, на что обращать внимание при покупке немного б/у машин.
     
  25. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    President,
    вот и я об чем.
    А у нас тут в провинции - заповедник непуганных ...
     
  26. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    правильно. и надо смотреть и проверять все документы при покупке бу машины.
    а вообще, в самом начале темы разговор шёл о том, как нае... банк. так вот отвечаю: НИКАК. если это сделает продавец, банк нае... покупателя. так что будте бдительны при покупке

    добавлено через 2 минуты
    если бы чел хотел вернуть деньги банку, он бы поступил так:
    а так он просто хочет нае... банк
     
  27. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    оффтоп.
    pit, почитай тему снова и все посты внимательно там я написал смысл этой операции. найдено несколько выходов. pit, следи за языком своим. ок?
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ***** никакого риска.
    машина, купленная в кредит, находится в залоге в силу закона. при продаже (кроме случая продажи с публичных торгов) залог не прекращается, а следует за машиной, и при необходимости банк может обратить взыкание на заложенное имущество, у кого бы оно в тот момент ни находилось.

    добавлено через 2 минуты
    Вл@д,
    ипотека вообще регистрируется (это законом предусмотрено), потому и отметка такая ставится
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Мало того что она находится в залоге, она еще и застрахована от угона.