1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с винтом.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем evrei34, 04.12.12.

  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    В общем, из винды он вывалился, теперь и верификация с ошибками идёт. Но в диспетчере устройств ещё висит. Смарт по-прежнему не показывает. Вот только это показывает.
     

    Вложения:

  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Скорее всего сработала защита Винды. Но нулевой сектор прога должна была успеть обнулить. Перезагрузи комп. И попробуй еще раз по записи. Должно пойти.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    diskinfo попробуйте посмотреть.
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Увы. Теперь винда с этим диском не загружается. Виснет на этапе лейбла со словами "Загрузка виндоус". Раньше она там висела где-то с минутку, потом грузилась. Сейчас висит с концами. 3 раза пробовал загрузиться. В биосе диск всё ещё видится.
    Вчера на сайте сигейта по серийному номеру нашёл обновление прошивки под этот винт. Сделал флешку, начал с неё грузиться, а она в процессе загрузки пишет, что нужно отсканировать раздел для создания "/dev/a" ну или как-то так. Не запомнил точно. Ну и естественно ничего не сканируется. Загрузка стоит на этой строчке и всё.
    Я чуть выше писал
    Смарт не видится. Пробовал HDDScan, CrystalDiskInfo, Виктория, вчера PC3000DiskAnalyzer. Вот с пятого раза аида что-то несуразное показала. http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5679301&postcount=53 Но это ещё в декабре было. Мне на оверах отвечали, что смарт не показывает, потому что служебка забита ошибками. Ну и ждать пока она совсем забьётся и привет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2016 17:44 ----------

    Может попробовать ему сброс смарта сделать? :spy:
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Виктория нормально работает с двутерами. Но будет долго, чуть меньше суток.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Как на вскидку оценить состояние диска?
    Ну, т.е. сделать полное сканирование - это понятно. Но долго (особенно для больших дисков). Особенно, если по USB :)
    Самый быстрый - это SMART. Если нет ни каких предупреждений, то все ОК!
    Но меня смущает одно. Есть в моем компе - древний динозавр. Года, этак 2007-2008. Samsung HD501LG.
    Смарт говорит, что все ОК! (9453 часа и 3436 запусков). К нему обращаюсь не часто, и он, в основном спит. ПРи обращении - раскручивает шпиндель.
    Так, вот, терзают сомненя, что после 8 лет, диск все еще ОК! Но ведь смарт говорит ОК?
    Соответственно вопрос - на какие пункты смарта стоит обращать внимание? Пороговые значения?
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Попробовать с помощью Виктории, или той программы по ссылке выше, запустить верификацию всего диска. Она быстрее, чем чтение/запись.


    СМАРТу я бы особо не доверял. Хотя Самсунги тех годов вполне надежны еще были.
     
  8. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    Товарищи, посоветуйте человека или фирму, которая сможет восстановить данные с ssd-диска или хотя б форматнуть его. Мои эксперименты закончились провалом:(
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Странно. Что конкретно надо сделать? Как правило эти две вещи несовместимы. Да и марку винта озвучит не мешало бы. Может и то, и другое невыполнимо, особенно после...
     
  10. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    ssd-диск "a-data", использовался в качестве системного, поэтому критически нужной информации на нем по минимуму - пару сейвов и баз данных используемых программ.
    Вчера обзвонил пару контор, ценник от 2 рублей, но какой в этом смысл, если новый диск стоит 3,5 тысячи.
     
  11. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    за восстановление?
    смысл есть,если данные нужны. а так - по гарантии сдать,если просто форматировать)
     
  12. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    да, за восстановление, но сначала диагностика, а потом цену называют (от двух тысяч)
    С гарантией надо посмотреть, когда там я его брал. Хорошая мысль, спасибо)