1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем August25, 08.03.09.

Нужно ли переименовывать Волгоград?

  1. Да, в Царицын!

    27 голосов
    14,1%
  2. Да, в Сталинград!

    25 голосов
    13,0%
  3. Придумать новое название.

    1 голосов
    0,5%
  4. Нет!

    139 голосов
    72,4%
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Redrik, о, свобода слова... Круть. Но, тем не менее, как ни крути, а переименование Волгограда в Сталинград, это возврат отнюдь не к 42/43 гг., а к дате его наименования таковым. И к причинам наименования. Ведь и Сталинградская Битва стала таковой отнюдь не в период боев "в районе Дона, Волги, Сталинграда". А позже. И тоже отнюдь не из-за названия города, где они (бои), в том числе, происходили. Эти бои, кстати, имели несколько легитимных названий: "Уран", "Сатурн", "Малый Сатурн", "Блау", "Зимняя Гроза" и т.д. К примеру, "Сатурн" проходил в сотнях км. от города и во многом повлиял на успех слегка буксанувшего "Урана".

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 15:22 ----------

    Redrik, вы считаете, что траурный митинг - фейк предвзятых блогеров? Может, стоит могилку найти?
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Если про площадь павших борцов, то нет.
    Но там лежит что-то человек 16, (если не ошибаюсь).

    Уточните, про какой митинг Вы говорите.
    Не знаю.
    Не могу определиться.
    Если завтра назначат референдум по переименованию, то, редчайший случай для меня, я просто не пойду голосовать.
    У меня просто нет ответа.
    Личность Сталина уж слишком противоречивая (напр. голодомор я ему простить в принципе не могу).
    С другой стороны, ЗДЕСЬ с именем Сталина и защищая/захватывая Сталинград погибали МИЛЛИОНЫ людей.
    Не знаю. Просто не знаю. У меня нет ответа.
    Пусть этот вопрос решают другие.
     
  3. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    В Ленинграде, на Пискаревском кладбище в 1941-44 году вручную,без техники,обычными кирками и лопатами, были захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта (всего около 470 тысяч человек ; по другим данным, 520 тысяч человек — 470 тысяч блокадников и 50 тысяч военнослужащих ),официальные цифры...

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пискарёвское_мемориальное_кладбище
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сомневаюсь. Если не ошибаюсь, Бухарин откровенничал на тему народной любви - он опасался, что под полом, в подвале их режима в России скопилось такое количество ненависти, что никак нельзя дать этому пламени вырваться. И рецепт: надо дать ему (пламени) выплеснуться в ходе победоносной мировой ****ы. Иначе большевикам капут. Страх перед режимом и патриотизм, не всегда стоит принимать за народную любовь именно к режиму. Насчет захвата Сталинграда, если вы имеете ввиду Рейх, их фюрер высказался вполне конкретно: достичь берега Волги в определенной точке после провала плана захвата Кавказа, с целью перерезать пути доставки бакинской нефти. Как бы уравнять нефтяной вопрос. С его слов - эта недалеко от города, случайно носящего имя Сталина. Вспомним, что таких городов в СССР тогда было несколько. 23 августа 1942 года эта задача была выполнена. И реально - не в Сталинграде. А в районе Латошинка-Рынок, которые в городскую черту не входили. Что касается Сталинграда - задача была иная - исключить перевалку стратегических грузов в схеме вода-рельсы и нейтрализовать военную промышленность. Это тоже было сделано самым варварским способом. Ну, и на волжском берегу в этом районе обрывалась карта плана "Барбаросса". Остальное тоже известно.
     
  5. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    легко;)
    Doctor Zlo, опередил. я тоже сразу Ленинград вспомнил:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 16:35 ----------

    "за Сталина" на танках и проч. писали политруки, а нифига не солдаты:p
    Вы сейчас (не дай Бог придётся) "за Путина" пойдёте?:spy:
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну-ну-ну. Тпру!
    Угомонись. Хотябы свечку задуй.

    Это да. Это запросто.

    Согласен.

    Но тема про то, что на момент Сталинградской битвы город носил имя Сталинград.
    Увы. Это исторический факт.
    Погибло под Сталинградом два с половиной - три МИЛЛИОНА человек.
    Побывало здесь в этот период около четырех.
    Сталинград это символ Победы. Победы духа против бездушной и механической силы оружия. Символ самопожертвования.
    И наоборот тоже верно.
    Символ скорби и утрат. Символ разгрома. Символ поражения, которое не должно повториться.
    Короче. Сталинград это общемировой символ.

    Не было бы это связано с именем Сталина - вообще не было бы проблем. Но увы.

    Дружище!!!
    Ты любишь пиво ? Ну или водку? Ну или коньяк?
    Короче. Берешь чего душе угодно (японские самураи, например, использовали в таки случаях сакэ), приняв немного для расширения сосудов и прикрыв от удовольствия глаза возвращаешься в 1917 год. В уездный замшелый городишко Царицын.
    Жарища. Пылища. Весной/осенью распутица. Лабазы. Заводики. Пристань. Медленно ходящие по песчаному берегу с заунывной песней бурлаки. Ленивые извозчики и такие же городовые. Мухи. Мошка. И величаво плывущая мимо города Волга.
    Здесь даже не было нормальных стачек и рабочего движения. Ну что взять с мелкого уездного городишки ?
    Так херня какая-то.
    В ноябре работяги собрались шоблой и пришли в горсовет со словами - "мы теперь власть".
    Что сделал горосовет (депутаты) - правильно. Просто собрали манатки и срулили домой.
    ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО ДАЖЕ РЕВОЛЮЦИИ !!!

    Закапывать в этом городишке на одном из центральных проспектов (их тогда было два Астраханская и Александровская улицы) трупы. Ну это приблизительно как сейчас делать тоже самое.
    Накера ?
    Свалить в овраг на окраине и присыпать землей - запросто. А укладывать несколько тысяч в центре города у всех на виду....
    Ну как-то стремно. Бессмыслено.

    Да и кого мочить-то ? Купцов тут было раз два и обчелся. Да и грохнешь одного - остальные, как мухи разбегутся. Промышленников. Их тут вообще не было. Заводы были, бизнес был, а сами они здесь не сидели. Нахрен им сдался этот затерянный в степях ухрюпинск на окраине не то Саратовской, не то Атраханской губерний не то Казахского ханства.
    Раскулачивать некого.
    Попов было немного - ну сотня. Ну полторы.
    Если тут не было революции, то и контрреволюции тоже не было. Так. Болтались какие-то корниловские офицеры и сливали инфу про обстановку в городе.
    Ну сколько их было. Десяток? Пара дюжин ? Которые у всех на виду и все друг друга знают.
    Это щас, как говорится, Волгоград большая деревня. А когда здесь жило в десять раз меньше народа - так вообще - хутор.

    Так что, не знаю апчом вы тут свою шопу на немецкий крест рвете, но ИМХО все было прозаичнее и намного менее пафосно.

    Как бы Вам сказать помягче, но так, чтоб Вы не обиделись.
    Право не очень могу подобрать слова.
    В общем - Вы слишком узко смотрите на вещи.
    К тому же Вы сейчас сытый. Вальяжный. И Вам ничего не угрожает.
    Мне будет трудно Вам что-то объяснить.
    К тому же лозунг "За Въеру, Царя и Отечество", Вам скорее всего, мало что говорит.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я-то думал, вы образованный марксист и твердый искровец. А так по всему выходит, что вы, батенька, оппортунист и соглашатель. В сложившейся ситуации прошу вас покинуть наш марксистский кружок.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Неа :shuffle:
    Стыжусь, но вообще никак.
    И тут Вы что-то пролетели. :d
    Дык... я и так не в нем. :eyes:

    А вот Вам в мой клуб любителей истории России, без рекомендации пяти участников клуба, вход вообще запрещен.
     
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Фундаменты часовни и самого сабора известны, место примерно иденфицировал. Спасибо. Буду рядом проходить -проезжать, буду поминать души замученных и погибших -всех.....

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 20:16 ----------

    [quote
    [/quote]


    Стрелок. Вы буквально дословно привели материалы по изучению СБ в Военной Академии, без всякой пропагандистской хрени и легенд, которую все военные не любят..... Только там это назывались операции по блокированию "коридора" воронежским, степным фронтами(их так позже назвали)- в чем и заключалась основная суть СБ, знаменитые корпусные сшибки танковых корпусов на "разъезде" где наши понесли основные потери в СБ. Сталинградская группировка( в черте центра и завода КО) не могда участвовать в силу малочисленности, неудачной исходной позиции и невозможности сосредоточения необходимых ресурсов и т.д. Цель только одна связываение сил противника и демонстрация реальной угрозы для тыла 6 армии. 64 армия совсем другое.
    Личные неприязненные отношения Шумилова, Чуйкова, Еременко, Родимцева- отдельная песня. До конца жизни делили и мерялись .....
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Мы, марксисты, считаем, что современная история любой страны начинается с пролетарской революции. Поэтому для нас ваш исторический кружок - это общество гробокопателей с миноискателями.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну вот. Про что я и говорил.

    Марксисты считают началом ВСЕГО, включая историю (хоть всемирную, хоть современную) - ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ.

    Вы уверены, что в этой фразе палату и колонну не нужно поменять местами ? ;)
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я уверен в том, что поражение социалистической революции в России и торжество олигархической реакции - явление временное. Социализм непременно победит, как это и происходит сейчас во многих странах Запада. Правда, единственным политиком, который действительно аки лев сражается за победу идей социальной справедливости против олигархии, и не только в России, но и, собственно, во всем мире, является Владимир Путин. Но даже его огромные возможности, увы, не безграничны, а усилия велики, но недостаточно эффективны. Поэтому наша задача - не тереть впустую на форумах про то, что было и прошло, и никакого значения сейчас не имеет и в будущем иметь не будет, а помочь Президенту в его героической борьбе! А когда наши придут к власти, вот тогда мы и разъясним популярно, кто историк, а кто воцерковленный говнометарий.
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Куда санитары смотрят ?! Опять у вас больной отвязался и пробрался в кабинет главврача к компьютеру :frustrate
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Блеск! Браво.
    Я воодушевлен и горжусь Вами.
    Если за Вами придут - я дам Вам парабеллум. И буду гордиться Вами.

    И эта!! меня берут нешуточные завитки. Где Вы взяли такой забористый план........ ну эта... социалистической революции.

    Ну и насчет Путина. Вы уверены что он из наших ?
    У меня есть серьезные подозрения, что друзья у него - олигархи и попы. Буквально кровопийцы и угнетатели народные и распространители опиума для него же.
    Кстати рекомендацию на руководящую должность ему давал ни кто иной, как разрушитель нашей социалистической Родины - Ельцын и её же продаватель крупными поставками - Березовский.

    ViktorN, не находите ли, что за эту фразу г-на Doctor Zlo нужно внести в список.
    Через 22 года эти списки будут просто необходимы.
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Списки понадобятся раньше, но я не настолько Doctor Zlo.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не.
    Раньше не надо.
    2017, где нибудь в октябре-ноябре перегнать Аврору поближе к Васильевскому спуску и жахнуть (лучше всего по Петру - и эту дуру снесем и вообще хорошо будет).
    2019-20 - выгнать немцев с Украины.
    2021 - показать полякам фак и Варшаву не брать.
    С 2021 по 2032 собирать рекордные урожаи.
    В 2030-м восстановить Днепрогэс, который порушим во время выгона немцев с Украины.
    В том же году запустить, наконец-то Тракторный завод в нашем городе. Выпустить первый отечественный трактор для вспашки озимых и яровых в Утопии, Викингии и долине Маринеров.
    В 2035 начать подготовку к народным гуляниям (утверждение списков) и в 2037 провести гуляния с фейерверками.
    В 2060-м провести фейерверк на берегу моря Изобилия под названием Мама Кузьмы.
    В 2061 запустить спутник. Например на Альфу Центавра.
    в 2080 провести Олимпиаду-80 в славном городе Путинграде, столице Марсианского княжества. С этой целью, для обеспечения электричеством, теплом и т.п. Ио перегнать на орбиту Марса. На Фобосе устроить гостиницу и ВИП номера. Для Обамы и Меркель. Пусть завидуют.

    Ну как-то так.
    Не. Без списков никак нельзя.
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    С Петросянами наши разберутся в первую очередь. Нам Петросяны без надобности. Достали нас Петросяны. И даже не сатирой, это бы было еще туда-сюда, а просто обычной тупостью. Оболваниванию стоп. Историки в этой теме - явные жертвы Петросяна.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хорошо, что Вы не украинец.
    С такими суровыми мыслями да в Украину. Вы ж всю нацию поставите в состояние когнитивного диссонанса.
    Петросянство от истории у них вообще национальная идея.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В неспокойное время мы живем. Каждый месяц зомби-апокалипсис. Пойду поищу хоть какой-нибудь еды.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Немногоуважаемые "хрущевцы"и присоединившиеся к ним "царицинцы",
    И ваших названий тут ноль.


    Вчера Матушке моей исполнилось восемьдесят два.
    Стыдно вспомнить, но промытым мозгом ИСТОРИКАМИ(1985),пробовал убедить,что
    усатый: тиран,людоед,палач и казнокрад.

    а.педофилов в 1985 не придумали.
     
  21. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Так там написано, что референдум не планируется. И правильно, что не планируется. Зачем референдум? Какой такой еще референдум? Деньги тратить. Что, когда Сталинград в Волгоград переименовывали, был референдум? Референдум не нужен и даже вреден. Переименовать обратно без всякого референдума, да и все.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не переименовать, а вернуть разрушенному и восстановленному городу его имя.
     
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да, да, вернуть. Вот только разрушенный и восстановленный они, эти капиталисты c характерным для них звериным оскалом, опять разрушили. Дороги как после бомбежек, фасады разбиты как бы огнем вражеской артиллерии. Вот здесь здесь я небольшую сессию постил, "Краткий отчет о десятиминутной прогулке...". Во многих местах состояние снова напоминает послевоенное.
     
  25. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    Месхет?
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    Браво !

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 18:18 ----------

    Кстати, а почему бы и нет ?

    Но Сталинград хотят назвать в честь Сталинградской битвы.
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Царицын?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 19:27 ----------

    Это реконструкция.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А почему бы самой Битве, по принципу исторической справедливости не вернуть её первоначальное, а не послевоенное пропагандистское, название? Месяц назад Президент призвал "историков" очистить Историю от идеологии. Хороший повод вспомнить об исторических реалиях. Тогда и с городом проще будет. Вспомним, что "сталин" - это кличка. Значит, имена города и Битвы - тоже кликухи, а не имена. Что может быть нейтральнее и историчнее Царицына?
     
  29. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Сталин - это не кличка, а партийный псевдоним, ник, если вам, малышу, так будет понятнее. Псевдоним отличается от клички рядом особенностей, в том числе и тем, что юзернейм придумывает его для себя сам, что и сделали Ленин и Сталин. Клички у уголовников и гопоты. Их дают означаемому другие участники преступного сообщества.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ViktorN, Коба позиционировал себя как боевик-леволюцинер. Занимался эксами, проще, грабежами. По любым законам, сие есть уголовное преступление. Плюс постоянная уголовная среда. Плюс тюрьма и ссылка. Гопота вокруг и в голове.