1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безболезненно переустановить семёрку на ноутбуке

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Покер, 26.12.14.

  1. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    Мрачный Кекс, игра ценное? этот хлам надо хранить на системных дисках. сейвы возможно выносить в другое место. Сейчас наоборот играми не надо забивать диски, которые синхронизируются с облоком или являются хранилищами информации.
     
  2. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    писал выше:

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 14:55 ----------

    они и так в "Мои документы"
     
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    ну некоторые заморачиваются с выносом "Моих документов" на другой диск, лично я нет.
     
  4. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    неверно поняли суть моего поста. нет, игра не ценное - это реально хлам (q3 не в счет). я про документы, фотографии и тому подобное.
    а синхронизация с облаком это дикое зло, на самом деле. отдавать каким-то левым чувакам на хранение свои личные данные? нет спасибо. лучше по старинке, синхронизировать с флешками (с аппаратным или программным шифрованием), благо есть соответствующий софт
     
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    я об этой фразе говорил, если хочу поиграть, то вешаю на диск Ц на других дисках хлам не храню, а если хочу поиграть в Q3 то играю в браузере, HTML5 рулит. а по облаку спорный вопрос, но это уже совсем другая тема форума))
     
  6. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Если на то пошло, то дополню. Лично на моём компе два винта: на 320 и на 80 (думал винт сдох, однако жив здоров). Так вот, первый винт: диск С (40 гигов) - чисто система, всякие офисы и мелкие программки, которые не жалко если что удалить; диск Д (250 гигов) - сюда ставлю что-нибудь тяжеловесное, в игры, последнее время, не играюсь, так же здесь всякие драйвера для системы и комплектующих с переферией; диск Е (30 гигов) - только документы для разных программ, к примеру проекты в скетчапе и т.д., здесь же файл подкачки на 4 гига; диск G (второй винт) полностью для загрузок с интернета (установочные образы программ) и фильмов.

    Вечером будем удалять ненужное, потом отпишусь о результатах. Ещё раз всем большое спасибо за ответы!!!
     
  7. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    а там свой конфиг реально прикрутить? и осп-мод?
     
  8. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Покер, все перечисленное вами, включая систему, умещается на двух разделах.....
    Создание кучи разделов многие проходили....
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    на текущей домашней тачке ссд на 128 гигов и 8-ка.
    72 гига свободны.
    старые фотки храню на внешнем винте, новые лью в специальнуб страницу в гугл+
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    а зачем это надо? в случае физических проблем с диском, всё равно пострадают все его разделы. В любом другом - с каталогом x:\Users ничего не случится
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    странное желание разбить диск на разделы, разве это поможет в случае физических проблем с диском?
     
  12. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    в случае физических проблем с диском поможет бекап, хранимый на другом носителе. а разбивать винт или ссд на два - это полезная практика. и удобно (у вас же вещи все не свалены в шкафу кучей а лежат по полочкам, а обувь вообще отдельно), и безопасно - злобный вирус зохавал диск С, а важная инфа на другом разделе.
    или же криворукий пользователь убил винду так, что не восстанавливается. быстрее накатить ее образ (созданный умным спецом, а не тем, у кого вин7 70 гигов весит) на чистый диск Ц или просто переустановить ее (опять-таки, на чистый раздел), чем сидеть ковырять старую, лишь бы не удалились документы государственной важности, хранимые на рабочем столе
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да ну.

    всё это надумано. восстанавливается без проблем.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это поможет не в этом случае. Если обычному пользователю поделить диск на C и D, и научить его бросать фотки на диск D, то потом в случае если по какой-то причине придется восстанавливать систему, этот пользователь не упадет в обморок от того, что все его фотки с той самой вечеринки, которые были только в этом компьютере, уже невозможно восстановить.

    Кстати, а разве в 7-ке можно задать расположение рабочего стола на диске D, как это реализовано в 8-ке? Что-то попытался сейчас, но ничего не получилось (путь задать можно, но при создании папки на рабочем столе, она все равно на рабочем столе, который на C, создается)... В 8-ке двум любителям хранить всё на рабочем столе, а при установке программ не снимать галочки и точки с мусора, сразу после покупок ноутов перетащил его (а также папку "загрузки" и "документы") на созданный для этих целей диск D. Мне иногда проще нажать на кнопку восстановления системы, чем чистить винду от всякой гадости (спасибо тем, кто это придумал).
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да ну. хотя пользователи бывают весьма тупы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 22:32 ----------

    конечно.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    xoxot07, чаще ленивы. По много раз объясняешь, что хранить надо всё в отдельных папках, а на рабочий стол выносить ярлыки, что при установке программ, внимательно смотреть, что может установиться еще. Бестолку. Через некоторое время звонок - "а почему у меня в гугле (хроме) вместо поиска какой-то сайт постоянно вылазиет?", "а почему стояла мозила (firefox), а сейчас яндекс (хром от яндекса) открывается?", "а почему у меня компьютер ругается, что у него место закончилось?" (разделил диск на свою голову, объяснил куда что писать, а всё равно всю музыку, фильмы и фотки на рабочий стол бросают)
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    вот! воот!!
    на внешнем винте который всегда с собой есть бэкап фоток что остались с детства и образы тачек двух домашних ноутов, рабочей тачки, ноутов родителей, и по одному чистой винды ХР и 8. пригождаются раз в 3 года, но пригождаются.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    лень это когда знаешь и умеешь, а тупость это когда не знаешь и знать не хочешь. так что тупые, а не ленивые.
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я вот несколько дней назад даже представить не мог, что есть вирус, который меняет начальную страницу браузера, и чтобы его удалить мало изменить настройки браузера и удалить дополнения, надо еще почистить AdwCleaner-ом. Вот где они эту заразу ловят, если я годами сторонним антивирусом не пользуюсь, и у меня никаких проблем с компом нет?
    Недавно убивал систему после установки какого-то то ли китайского, то ли японского антивируса (пользователь просто не снял галочку при установке какой-то "нормальной" программы). Я вообще офигел, когда увидел, что вместо латиницы одни иероглифы... Куда только не тыкал, но удалить его не получалось.
     
  20. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    ну да. когда вижу в компьютере пользователя неразбитый винт объемом, сразу создается мнение об уровне его компьютерной грамотности. и чаще всего оно потом подтверждается на практике. разбивать носители нужно обязательно, если хочешь, чтобы все было правильно.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну у меня два по терабайту и один два терабайта, все не разбиты, какое у вас мнение об моей компьютерной грамотности?

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 22:53 ----------

    Зачем разбивать диск на разделы? какой в этом прок?
     
  22. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    неопределенное пока. аргументируйте необходимость столь большого объема для системного раздела?
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    видимо потому что такой объём имеет диск?
     
  24. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    то есть Вы в принципе знаете, что системе такой объем не нужен, но, тем не менее, разбивать все равно не хотите? тогда, с Вашего позволения, приведу цитату Ваших же слов. без обид, как говорится.


     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    не хочу, смысла не вижу.
     
  26. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Прочитал всю тему, сижу в недоумении от ТС, вернее от его "проблемы", которой просто по факту не существует.
    Порядок действий - скинуть самое нужное на внешний винт, заргузиться с двд или флешки с 7 (а лучше с 8.1), форматнуть все разделы, удалить их, и тут первый раз! надо подумать: либо запилить один раздел на все 500гб(если юзверь будет тупо при установке тыкать далее-далее-готово), либо разбить на несколько(на систему хватит 50гб за глаза, документы, рабочий стол и тд перенести на другой раздел, фотки, документы и прочую мелочевку кинуть в гуглодиск/яндексдиск, который разместится тоже не на системном). ВСЁ.
    В заключении заставить юзверей купить нормальную комплексную защиту(KIS вполне подойдет, и недорого), установить adblock в принудительном порядке, настроить как нужно UAC.
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    [​IMG]
    а там еще Program Files, Temp, файл подкачки, etc.

    зачем, что вы этим пытаетесь сэкономить? ради чего придумывать этот геморрой себе и несчастному юзеру
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И потерять раздел восстановления лицензионной винды.
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Знакомым пожизненный эцих с гвоздями.
    Данные это не хлам, хлам это не данные, если "данных" нет нигде хотя бы еще в одном экземпляре, значит они не нужны, совсем.
    Запросы по принципу, оно не работает, ты как нить сделай чтобы все осталось за большое спасибо лесом.
    Безболезненно, это формат, и вот это как раз безболезненно.
     
  30. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Что я не так делаю?
     

    Вложения: