1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поделки из дерева

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем О., 14.07.14.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    А посоветуйте, чем сделать такую штуку, как на фото - табличка Вэлкам, если подумать о двух вариантах: 1.буквы выше дерева и выковаряны на дощечке (чем ковырять?) и 2.буквы выпилены из фанерки и приклеены на дощечку (чем выпиливать и приклеивать?)
     

    Вложения:

  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    эти наклеены. Доска жестоко брашированная, канты у буковок ровные. Сделать - браширующей машинкой, с самой жёсткой насадкой, а буквы - либо распечатать на принтере, наклеить на фанерку и вырезать лобзиком плюс шлифанут, либо заказать у рекламщиков на ЧПУ. ну и склеить и открасить всё это дело
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    zyu-zik, а если руками? просто из-за одной штуки машинку не купишь
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    О., ну железную щётку в руки и вперёд.
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    или насадку на дрель

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 09:00 ----------

    в любом случае просто "руками" не получится, инструмент надо.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    лобзик ( ручной ) и настольный верстачок [​IMG]что б выпилить буквы из фанеры.
    доску основу обжечь, и почистить щеткой по металлу. все равно потом все будет обрабатываться ЛКМ.
     
  7. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    задолбаешься ковырять. приклеены оне.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    отнюдь, пару тройку хороших резцов с хорошей заточкой и можно сделать из целой доски.
    но думаю владельцев таких резцов на вф можно пересчитать по пальцам одной руки ;)
    у меня нету:(
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    WadikBOSC, она ж про руки. инструментом то все легко
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    я так понял что ручной инструмент. ну а голами руками, даж золотыми , мало что сделать можно, разве что свистулек из глины налепить 6)
    хотя бы нож резчика надо, типа такого, но опять заточка..., те камушек а лучше три, плюс навыки и понеслось. роука лицо
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну почему, есть и фрезеры, режут по проге что хошь.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZaOeJgFffD4[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=du_BkOyzUxA[/ame]

    Время на месте не стоит.

    Встречались и ценники 200 р за квадратный дециметр в 2D.
    3D 500р.
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    фрезой то понятно все легко и красиво. а на станке с ЧПУ и на поток можно ставить и продавать на рынке. ну так Оша про ручное говорила и насколько я понимаю для личного употребления.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 10:35 ----------

    я тоже так понял.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    только мертвая она. как черновая обработка да, все равно потом руками дорезать надо
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты случайно не поклонник теплого лампового звука?
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нет но у меня много приятелей и друзей резчиков, настоящих кто режет километрами и десятками лет.
    И если специалист взглянув на работу тут же скажет резьба ручная или машинная, значит разница есть.
    Все как обычно упирается в деньги. лестница с резными элементами в количестве 1000 шт.(если каждую резать вручную, долго и безсмысленно естественно ценник)
    вручную режется первый, остальные 1000 на дупликарвере, и дорезаются вручную.
    резьба она на то и резьба. вот для дееталей из которых собирается механизм, да чпу нужно, а для резьбы только как подмастерье, или раб :)
     
  16. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Так то оно так, но машина на то и есть, чтобы экономить время и оооочень точно резать не важно что. Сами знаете, что смотреть на то как она работает можно бесконечно;)
    Дощечку автора делать с полчаса на ЧПУ без браширования. Свой ЧПУ продал, помочь не смогу(если только чертежом и G-кодами), а WadikBOSC, думаю, сможет.
     
  17. kotopes

    kotopes Гость

    О. ,никого не слушайте, в ОБИ есть заготовки специальные, около 150руб + выжигатель совейский + масло под "тик" = офигенская состаренная краснодеревянная поделка.
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Спасибо,
    zyu-zik,
    milaman,
    WadikBOSC,
    Satanas,
    henker,
    kotopes.
    Мне, в общем, руками. Чтоб нервы там успокаивать. Ну и мож научиться чему. Давно охота, даже как-то видео смотрела на ютубе. там-то все просто)) но то болезни, то работа. то всякая фигня, все руки не доходили.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    henker, Эту вывеску при наличии лобзика ( электро и пилки ) можно сделать минут за 20, еще 30 на брашировку. и 30 на отделку( сушку слоев не считаю,весь материал в наличии).
    конечно если надо 100 таких, тогда может и чпу, хотя я бы предпочел сделать пару копиров и резать обычным фрезером вручную. А вот если надо 10000 штук да за короткий срок, тогда и чпу можно применить.
    Имхо все
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня есть резцы, скорей ножи, совковые, ноль, не пользованые ни разу.
    Видимо и не начну никогда...
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    у меня есть пока только непонятная ковырялочка, которой еще в детстве были исписаны все подоконники на лоджии. Ковыряет отлично

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 12:41 ----------

    WadikBOSC, спасибо за советы)
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    WadikBOSC, вишню надо?:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 11:45 ----------

    хорошая
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    на поделку? :d
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    О., да я хз. Яблоню же забрал.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    браширование на ЧПУ не сделаешь
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    О.

    Мой выход.:) Режем буквы welcome из любого на твой выбор материала на ЧПУ, приклеиваем/прикручиваем, выносим на улицу месяца на три, обрабатываем и получаем табличку из фото.

    PS. Ребят по поводу души и ЧПУ, файл после того как сделали в программе, надо дать на ручную доработку граверу способному моделить в современных прогах на компе, и душа сразу появляется в изделии. Как вариант можно отдать на пошатанный старый фрезер, с люфтами в несколько миллиметров. На монетки посмотрите, ни одной одинаковой с разных штампов, хотя технологии позволяют, а ценятся именно не одинаковые, в ограниченных количествах, с брачком так сказать, из под руки офигенного гравера, а фрезер инструмент, раньше и топором умели только уже бессмысленно.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ключевая фраза.
    ценится ручная работа. есть определенные моменты которые станок не сделает, или нужен станок 5D ис десяток сменных фрез и оснастка для их замены. но тогда возникает вопрос кто и для чего платит за этот банкет.ведь никто не делает витые гвозди на станке с чпу.

    с удовольствием. когда если дней через 10?
    или поздно?
    О., если есть желание рекомендую посетить сайт по резьбе татьянка.
    http://www.tatianka.ru/about_us/
    Это конечно уже больше бизнес но тем не менее какое то понимание процесса и необходимого инструмента можно получить.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 19:27 ----------

    можно и на чпу если есть задача и она экономически обоснована.( ну или грант какой)
    только зачем?
    у американцев есть замечательные молдеры с
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на ЧПУ не сделаешь, драширование, потому что браширование делается в процессе произрастания деревая. Щёткой просто мягкие волокна от твёрдых отделяются. Делать такие вещи на ЧПУ (т.е. по сути сканировать деревяшку, контрастами получать объём, а потом неплеваться точно её спозиционировать именно в соответствии с рисунком текстуры - это не имеющая ни грамма рацухи операция
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    zyu-zik, гы, есть паркет( длинные плахи) который изготавливают из необрезной доски, сканер снимает абрис доски, потом подбирает в компутере совпадение с минимальными отходами и максимальным совпадением , потом станок чпу обрабатывает кромку на дровашках согласнопрограмме. в итоге на деревянных полах ни одной прямой линии вдоль настила, смотрится офигенно , изготавливается только на заказ по спецификации площади помещения, стоит чуть дешевле мозаичного паркета.в куче своих ссылок не могу найти адрес, как найду выложу.
    И браширование можно делать на чпу если надо и есть кому платить за это
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WadikBOSC, да, потому что это того стоит, за это платят миллион денех. Знаю прекрасно давно этот процесс. Он экономически целесообразен. Браширование никто в здравом уме не будет делать на ЧПУ.