1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ведьмы и колдуны

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Desdichado, 28.12.04.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Как вариант, да.

    Почему бы с ними не носиться, если это лучший инструмент из всех существующих? Другое дело что адекватных материалов по ним нет, и разбирающихя сознательных граждан весьма негусто - понакрутили разные шизотерики вокруг системы шут знает что. А читать источники - зачем? Книги расскажут больше, чем внутренняя практика? :)
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    или все таки хитрый умысел)
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, тогда уж трагическая необходимость :)
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, а трагичность в чем?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, в мистификации, конечно же. Это почти как русская религиозная философия: начиная исследовать некоторый вопрос, автор комплектует его собственными чаяниями и внутренними особенностями, выдавая получившуюся идею за результат философского рассмотрения. Хотя на самом деле это не более чем внутренний монолог по мотивам.

    Например, представление о карме у Елены Рерих, в котором безличный, в сущности, закон, предстаёт как этическая концепция. Плюс туда же ролевые игры вроде Великого Белого Братства и прочих оккультных иерархий.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну это общая проблема(( ее не было бы только в случае если известная сила приходила бы вместе с "правильным" ПО. А так... получается что Он умеет зажигать огонек в ладони, я умею зажигать огонек в ладони, но Он - мессия, а я ведьма подколодная((
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нужно уже прямо списки тем для встреч составлять. Тема чакр весьма объемна, но лично я не вижу в них совершенно ничего выдающегося, при той практике, коя имеет место быть в вашем понимании.
    Нью эйдж чакры, это просто виртуальные ритуальные инструменты, или реликвии. Абсолютно тождественным может быть шаманская повязка для видения духов или еще что-то подобное.
    Те же сакральные места, и выполняемые с ними практики, которые в Индии назвали драгоценным городом, божественным звуком, тысячей отношения к практикам современных оккультистов имеют слабое.

    Концепцию чакр вы явно где-то почерпнули, из книг-ли, от человека-ли. И как показывает опыт многих людей, практиковать можно абсолютно что угодно и получать результаты, или не получать... от человека зависит. Мы должны помнить множество людей заблудившихся на кривых дорогах внутренней практики.

    В конце-концов многие системы появились спонтанно, у людей которые не ставили своей целью занятия духовным вообще. Так почему же вы, получив одну сторону знания, отказываетесь узнать другую?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, да, сила с ПО не всегда коррелирует. Но, кстати, мессии - это плохо. Ведьмы - это наше всё!:flag:


    Rin-тян,
    ^__^

    Я исхожу из того, что главный принцип внутренней и внешней работы - "познай себя". Что предполагает погружение в свою психику на всех возможных уровнях, от восприятия и духа до психосоматики. Чакры - это единственный инструмент, который
    а) позволяет систематизировать получаемую информацию, и при этом
    б) не опосредует её.

    В качестве структурного аналога часто упоминается Древо Жизни, например. Которое, с одной стороны, также даёт систематическую информацию, но при этом оно абсолютно абстрактно - чтобы узнать что-то о мире с помощью Древа Жизни, нужно вбить в себя тонну информации о нём, и при этом данная информация будет вещью в себе, никак не пересекаясь с неким конкретным человеком. Других подобных систем нет.

    Я не знаю, что такое нью-эйдж чакры :). Знаю, что обычно под чакрами какая-то ххх понимается, но это проблема головы практикующих, а не проблема чакр.

    Тут всё ОК. Индийцы придумали некую тему и используют её себе в радость. И это нормально.

    Концепция - это туфта. Когда я впервые узнал о чакрах, мне рассказали, как переживаются те или иные состояния. Что если вот тут блок, будет такое-то ощущение, если там что-то вот так работает - будет вот такое-то ощущение вот там-то, и так далее. В результате чего я услышал, как мне рассказали о куче моих собственных переживаний и наблюдений под углом, который позволял глубже разобраться в них.

    Конечно, потом читал разные мануальчики с примерными описаниями. Всё остальное - чистая практика. По итогам которой материалы из мануальчиков отправились стройным рядом в известные места, поскольку либо и десятой части обнаруженного не отражали, либо просто были, скажем так, недостаточно правдивыми.

    Чакры - это возможность работы с собственными состояниями. Не концепция, не набор фактов, а просто интерфейс. Все факты появляются из взаимодействия с этим интерфейсом.

    Имхо, в голове своей они заблудились, а не в практике... "DOING IT WRONG" - это образ жизни человека.

    У меня результаты не получали только те, кто не работал. Остальные брали то, что могли унести - кто побольше, кто поменьше. Тут вопрос скорее в заинтересованности, ну и разных внутренних проблемах.

    Когда я вижу где-то что-то важное, я обязательно узнаю это. Когда важности нет, познание может оказаться просто тратой времени.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Данный момент мне все же не понятен. Структурировать восприятие своих психических процессов можно как угодно. Для кого-то это может быть шаманское путешествие по мирам, или сновидение города, кто-то воспримет эту информацию как духов... или вообще скажет, что структурирование дело не нужное, ибо нужно скорее вызвать великого князя демонов и поработить мир.

    Психика настолько сложна, многослойна и изменчива, что структура которую предлагает Древо Жизни и сходные, но более простые шаманские концепции, вполне таки хорошо, практически без дополнительных заморочек. Психика разделяется (разумеется условно) на области... и бла-бла-бла получается то же блюдо, только вид с другой стороны и иное восприятие, при потребности в более глубоком трансе для получения информации, но и одновременно и большей силой воздействия.

    Мой опыт несколько отличается, осознание важности некоторых вещей может придти позже.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Верно. И это будет нашим представлением о том, как всё происходит. Но чакры, помимо представлений, которые связаны с ними, напрямую завязаны на теле и психической энергии. И именно это является их сильнейшей стороной. То есть, исследуя структуру своего "я" в рамках системы чакр, человек не просто играется с мыслетворчеством, а исследует качества своих состояний и то, как они переходят друг в друга.

    Чакра, по сути, всего лишь запускает процесс. Вся информация оказывается результатом исследования, как будто мы анализируем и правим код программы. В то время как обычные способы систематизации - это описание этого кода своими словами исходя из того, где какие окошки рисуются.

    Понимаю. Тут сложно сказать, что лучше. С одной стороны, просто выбросить из головы всё и сделать шаг в новую сторону, чтобы открыть её для себя с нуля, имеет смысл. С другой стороны, результат, который получает человек, связан с его внутренним запросом и готовностью к новому опыт. Я предпочитаю идти вперёд, осознавая необходимость каждого шага.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Любая подобная система будет связана с психической энергией, просто работа будет проходить по разному. Насчет работы с телом, тут не каждому такое пододет, разумеется и экстраверт может развить в себе нужное, но легче ему будет работать именно со внешними объектами (материальными или виртуальными).

    Хорошее качество. Я сам предпочитаю стоять на твердом фундаменте, затягивая к себе интересное и полезное.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, любая - не связана. Существует непосредственная связь - когда используя интерфейс мы напрямую работаем с энергией, и существует опосредованная связь, когда работа происходит с отражениями энергии, используя символы, ритуал европейского типа, различную атрибутику. Напрямую мы работаем в одном случае - когда находимся в соответствующем состоянии. Все остальные способы опосредуют такой диалог.

    Вот за что я не люблю типологии - что они используются как типа важные причины, чтобы не работать со своими слабостями :). Мол, я не неуравновешен и склонен к истерикам, я просто Гамлет. Или там он не потому так думает, что у него есть основания так считать, а просто он Бальзак, ну а вы же знаете, какие они - эти Бальзаки :). Не важно, кто есть человек. Все его качества - это просто точка начала работы. Важно, что пока он не понимает динамику внутренних процессов, он не способен управлять собой, не способн осознавать то, что с ними связано.

    +100500 :)
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    "Работа с энергией" это тоже интерфейс, абсолютно такой же как и ритуальный ножик. Здесь, все же, предпочитаю учитывать склонности и предрасположенности людей.

    И разу уж на то пошло, чем ритуал европейского толка отличается от ритуала, например тибетского толка... или индийского?)))

    Используя типологию при подаче материала можно очень существенно помочь человеку преодолеть тернистый путь начала практики. А все остальные умные слова он освоит после :d

    В одной из наших прежних бесед, я уже указывал на момент того, что ритуальной практике тысячи лет, если бы ментальная была эффективней, хоть чуточку, ролевые игры вымерли бы крайне быстро. А если посмотрить на ту же Индию, Тибет, Китай и ко, то там вообще это неразделимо.
    И уже современные практики много раз подчеркивали важность стимулирования органов чувств через ритуал, потому как одной фантазии маловато. Вы же сами выше писали о том какая самоотдача нужна для достижения результата )
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Мистерий современному человеку ох как не хватает.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    То есть, если я, работая с энергией, могу изменить состояние своего сознания, кто-то сделает это через ритуальный ножик? Не прибегая, даже неявно, к тому, что я называю "работа с энергией"? Где на это можно посмотреть?

    На что может оказаться способен человек, который не понимает движения своей души? На вождение руками?

    Европейский ритуал работает через символические соответствия. Некоторые ритуалы работают иначе. Индийских, тибетских и прочих не наблюдал, поэтому как у них - не знаю.

    Иными словами, видя качества некоего человека через тот или иной шаблон, придуманный кем-то вообще посторонним? Не лучше ли работать напрямую с человеком?

    Для меня тут всё просто. Я не знаю ни одного человека, кто, используя европейскую систему смог бы добиться некоторых впечатляющих результатов. Люди, практикующие западную магию, на моей памяти, отличались двумя высокоразвитыми качествами: много говорили и много думали. Каких-то магические качеств у них, к сожалению, не обнаруживалось.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вся ритуальная практика, это оно самое и есть. Хотя что-то в этом вопросе есть такое, что вызывает непонимание. "Работа с энергией" это те же
    Просто в одном случае это нож, а в другом "шар золотой энергии".

    Претензионный вопрос. Лично я не могу похвастаться таким пониманием, разве что стремлением к оному. Но замечу, что я получал определенные результаты и в те времена, когда подобными вещами вообще не озабочивался, а просто водил руками. Сильно подозреваю, что и вашем случае было так же ) Иначе вы бы просто не дошли до момента когда мысли о внутреннем появились.

    Вы сами описали систему работы с чакрами, именно как символическое соответсвие.
    Например?
    Каждый человек имеет свои шаблоны, которые можно соотнести с чужими. Работа напрямую с человеком, это прямое подключение к его мозгу и нервной системе вообще. До вышеописанного момента работа будет идти через восприятие этого человека. Так почему бы не воспользоваться большими воротами, вместо узкого и длинного заднего хода?

    Не в обиду вам будет написано, но вы тоже много пишете, и судя по сложности и многомерности статей, много думаете.
    Люди которые именно практикуют, как я уже описал в одном из обсуждений, не ищут контактов с людьми практикующими чуждые им практики. Можно даже простеньки примерчик: вы посмотрите, например на наше общение, мы общаемся о чем угодно, кроме практики )

    Но ритуальная практика, это не только европейские системы, например есть множество людей практикующих системы намного более "примитивные", в т.ч. русское колдовство, руны или африканские системы.

    Когда человеку чего-то не хватает, он идет и берет это. Люди едут на обучение в Африку, Америку, Китай, Тибет... учатся сами, ищут тех кто им организует мистерии. А кому-то просто скучно )
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    "Шар золотой энергии" - это визуализация. А визуализации - это ещё одна системная ошибка :). Точнее, в ряде случаев оно уместно, но как таковое не является синонимом работы с энергией.

    Энергия - это не когда золотой шар, а когда тащит. И умение управлять этим "тащит" в ту или иную сторону. Строго говоря, работа с энергией - это субстрат любой практики, что внутренней, что внешней. Просто работая с ней, человек управляет этим субстратом осознанно.

    Нет, в моём случае всё началось, когда я услышал осмысленные слова о магии и узнал о внутренней работе.

    Для того, чтобы что-то получилось, несомненно, не нужно осознавать что-то из этих самых движений. Но тогда и результат будет спонтанным, причём нельзя будет просчитать ни силу, ни способ воздействия, ни повторяемость, и т.п.

    Не может быть :). Я описал работу с чакрами как работу с внутренними состояниями, в которых чакры выступают интерфейсом. Интерфейсом - значит, я выполняю определённые действия для того, чтобы определённый участок тела/психики вошёл в состояние, активно влияющее на сознание.

    Например, в вуду используется одержимость духом. То, что я называю прямой работой.

    Ну, с моей точки зрения узкий длинный задний ход - это как раз использование неких абстрактных идей. А прямая работа - это когда я говорю с человеком и вижу именно его слабые и сильные стороны, вижу, где именно он откликается, и где нет.

    Я-то как раз делаю это в пределах нормы. Под "много" в данном случае я понимал разговор для разговора - обсуждение разных сферических коней в вакууме.

    Я всё-таки думаю, что это заблуждение. Все состоявшиеся практики, которых я знаю, с удовольствием общались с другими людьми, в том числе - с теми, кто практикует нечто чуждое. Другое дело что язык найти общий бывает непросто, и тут нужно очень много желания, чтобы появилось взаимопонимание. Ну и найти человека, с которым хотелось бы искать общий язык, тоже проблема в наше время :).

    На мой взгляд, для разговора о практике должно быть реализовано два условия:

    1. Желание получить ответ именно через мою систему взгляда на мир;
    2. Возможность не просто получить такой ответ, а понять его.

    Поэтому о практике у меня мало с кем получается говорить - либо нет вопросов, либо нужно потратить на человека несколько месяцев, чтобы он начал понимать мир в рамках моих категорий мышления и опыта. А не спросив желания начинать человеку сознание двигать - дело неблагодарное же :)

    В африканских системах всё обстоит несколько иначе вроде как :). Русское колдовство - в него я не очень верю. Фольклор, повествующий о русском колдовстве - это ближе. Если, конечно, тележки вроде той, которую небезызвестный Дмитрий Ворон толкает всерьёз не принимать, что вот, внезапно, нашёл разных чорных колдунов, составил из их указаний книжек, и т.п. Так или иначе, кроме этого товарища люди, декларирующие свою причастность к некоей русской системе мне не встречались. Как встретятся - посмотрим, где у них действительно нечто аутентичное, а где надёрганное. Что касается рун, то тут ритуалы, которые встречались, подозрительно похожи на западную магию.
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    По причине того, что магии нет 100% результатов, а приложение силы определяется текущим состоянием и потребностями оператора... получается то, из-за чего магия антинаучна.
    Но рассчитать сколько маны нужно для файербола, это конечно же предел мечтаний )

    Хорошо, нож это интерфейс для работы с внутренним состоянием) Ритуальная работа с ним вполне дает и состояние и влияние.
    Одержимость духом не является обязательным условием, есть не мало практиков (из прямых носителей) которые никогда не испытывали ее. Так, что там остается тот же символизм. Но даже если посмотреть на одержимость, там тоже куча атрибутики и символики используется и до и вовремя и после. Алтари духов, печати, подношения, фетиши, перекрестки... Основой печати Папы Легба не просто так является крест, этот древнейший магический знак является собой символ соединения, пересечения двух миров, физического и духовного. Мир полон символов, они привычны и влияют на психику. Ведь увидев знак с черепом вы явно не захотите за него заходить. А пожелав человеку зла, колдун нарисует на его фотографии руны смерти, или проткнет его фигурку иглами. Про восточный принцип трех таинств (звук, мысль/образ, действие) я уже писал ранее.
    И? Ну указали вы человеку на слабые стороны? Что бы получить от него, для него результат вполне полезно дать практики которые смогут, опираясь на сильные стороны, дать результат. Люди редко идут учиться чему-то духовному, обычно люди идут учиться колдовству, что бы здоровье и удачу получить, соседу жизнь испортить, приворожить, разбогатеть… да хоть просто опору получить. А вы про вещи которые скорее к духовному развитию относятся, тема-то не о нем.
    Опять обобщение, и распространение собственного опыта на всех и вся. А мне вот доводилось общаться с практиками, к которые просто не светятся. И чужой опыт им был до лампочки, по причине наличия собственного, дающего ответы на их вопросы. А там где у них возникали вопросы они шли к старшим практикам своей или близкой линии или духам.

    Вот и я о том же. Вот только когда девушка приходит учиться к бабке, или ученик к жрецу вуду, там иначе все.
    Ну так я же предупреждал, что там все намного шире, чем описано в книжке.
    Это ничуть не мешает множеству людей его успешнейшим образом практиковать )
    Господин Воротников, свою сказку не на пустом месте сделал.
    Так они и есть ее часть. Но если копнуть глубже, почитать трактаты постарше, то там появится что-то вполне близкое к колдовству.

    Столько контента для вгд пропадает, жуть.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    А в чём причина того, что не сто процентов? Не в том ли, что люди сами не знают, чем пытаются пользоваться?

    Ритуальная работа с ним, в которой человек сам двигает себе сознание, глядя на нож и представляя себе всякое? :)

    Тут я не в курсе. Но отсутствие опыта прямой работы делает статус практика более дискуссионным.

    Безусловно, символы имеют значение. Но почему? Потому, что умеют отражать внутреннюю энергию. Когда человек начинает работать с энергией, он учится более осознанной и прямой работе и с символами, и с их значением.

    Как раз я-то им крайне заинтересуюсь :). Заходить или нет - это уже по обстоятельствам.

    Без духовной работы человек способен использовать только ту силу, которая у него уже есть. И делать он это будет без особенного понимания, что и как у него работает, лишь повторяя те инструкции, которые получил от учителя. Поэтому учиться колдовству, не понимая себя - это примерно как ставить виндовс 7 на первый пентиум.

    Например, "получить здоровье". А отчего нездоровье бывает? Как оно устроено? Что на него влияет? Через что можно менять состояние человека? И уже ответив на эти вопросы (не только словами, а показав человеку различные внутренние состояния), можно перейти к осмысленному объяснению, как с этим работать.

    Отнюдь. Обобщением является "Люди которые именно практикуют, как я уже описал в одном из обсуждений, не ищут контактов с людьми практикующими чуждые им практики" - тут утверждается, что все практикующие таковы. Для опровержения достаточно привести один-единственный контрпример. Что я и делаю, указывая, что в моём опыте нет таких людей, которые вели бы себя подобным образом. Есть люди, которые говорят, что почти отчаялись найти кого-то толкового, поэтому забили на общение, но это уже несколько другая тема.

    А чем они в "обычном мире" занимались? В одиночестве время коротали? Или общались с людьми, которые в разных странных темах ни сном, ни духом? И не было желания у них поговорить с тем, кто мог бы хотя бы приблизительно понять, чем они живут, или показать их работу с нового ракурса? Совсем-совсем?

    Тут явно что-то не так.

    Духи не способны заменить общение между людьми. Поскольку где люди и где духи.

    Я не по книжке сужу, а по тому, что от имеющих отношение к традиции людей слышал :)

    Ну, тогда остаётся однажды пообщаться с кем-нибудь из этого множества. Тогда и ясно станет, откуда тут уши растут.

    Я имею в виду не колдовство как таковое, а оккультные практики вроде ОТО и иже с ними.

    Всему своё время и место :) На vgd контента много будет ещё :). А так, можно считать эту дискуссию подаркому волгоградскому форуму %) /интересно, как эта дискуссия для посторонних выглядит :d/
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    многословно она выглядит, утомляет кружевами оборотов и неоднозначной терминологией. Такое ощущение, что стоите вы оба возле чана с водой и рассуждаете настолько ли она вода, чтобы утолить ею жажду.
    Ну и про русское колдовство... есть ли, нет его... А что хотите-то? Долго рубили, мяли, да не ткали, осталась скорее бытовая женская магия, так, по мелочи - вещь пропавшую найти, простые продукты яствами изысканными прикинуть, нужный транспорт подманить, пробки прогнать, болячки продиагностировать, те, что помельче - выгнать, красоту на лицо накинуть если накраситься некогда, все успеть, да не за счет сна... А вот в мужских родах пресеклось, нету прямого наследования - там и сям через мать или сестру что-то преломлялось. Тоже мечтаю увидеть настоящего родового русского колдуна, но увы, не попадались.
     
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Удалить
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Прекрасно, когда человек понимает, что ему нужно это, а не идет на семинар к Левашову или в Свидетели Иеговы. Там ведь тоже своего рода мистерии проводятся, только иного свойства.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2012 19:48 ----------

    Да вполне занятная дискуссия. Букв много, но это издержки.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2012 19:49 ----------

    KeyB, а это что за случайно процитированная мной писанина белым шрифтом? Колдуем между строк? ))
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    Эхехе, а что делать-то :) У нас с Rin-тян масса поводов для спора, судя по всему, вот и никак не можем консенсус найти :).

    А про колдовство интересно написали. Будет здорово, конечно, если осталось хоть что-то - потому что картинки оттуда идут интересные, но как с людьми, претендующими на причастность, сталкиваешься, так тушите свет, что называется.

    Shin,
    Мистерии - сложная тема. С одной стороны, людям не хватает чувства, что их жизнь - это нечто большее, чем просто поток событий/решение бытовых проблем. Точнее им-то может и всё ОК, но если бы у них было что-то ещё, они были бы интереснее. С другой стороны, на ощущении причастности к тайне человеку можно отлично запудрить мозги. Я это и называю "ролевой моделью": когда под грифом "духовная практика" человеку даётся какая-нибудь тема про духовную миссию, борьбу добра со злом и т.п. В итоге вместо духовной работы получается ролевая игра.
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Волков бояться, в лес не ходить. Часто эта ролевая модель необходима. Только мне кажется, что на определенной стадии духовного развития в правильных "мистических" обществах эта тема отбрасывается.
    Лучше довериться интуиции. Если подход не правильный, она не даст соврать.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тот кто найдет ответ, на основе которого сможет добиться 100, будет великим)

    Только в случае если кто-то или что-то (грибочки:d) двигают сознание человека, это происходит иначе. А представлять совсем не обязательно. В некоторых традициях вообще представления считаю ложным путем, в других важным.

    Там статус доказывают делами, если их нет, то человека просто слушать не станут. И подобные дела просто станут, для него, потерей времени, которое нужно тратить на более важные для выживания вещи.

    Еще раз повторю, "работа с энергией" это тоже работа с символами.


    Красиво и правильно, но это сферический конь. До такого большинству людей не дорасти.
    Хорошо, мы оба поддались греху обобщения.
    Желание-то может и было, но деревенской бабушке, единственной колдунье на деревне, поговорить кроме как со стенкой может быть не с кем. Общение происходит в узком кругу носителей традиции. Занятия магией сотни лет было делом тайным.
    Для шамана, или астральщика, которые переживают такой контакт подобно реальному это не вопрос. Хотя это и выглядит как шиза.
    Так они про основу системы рассказывали, а есть более приземленные вещи. Как раз ритуальная работа.
    На ЧМ и руны, есть несколько практиков русского колдовства из Волгограда.

    Тогда я что-то не понял примера
    Как это с вышенаписанным связываете?

    Два сферических коня в вакууме комнаты с мягкими стенами дискутируют о вкусе человеческого мяса.


    Кто-то там обрел счастье. Нам ли судить?
     
  26. dj-on

    dj-on Участник

    108
    0
    А Дед Мороз к какому направлению магии относится?
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Магия мороженого :d
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Нет, он будет просто специалистом.

    То есть, по факту человек только цепляется за нож как за некий инструмент, отражающий задачи ритуала. О чём я и говорил.

    На чём основано это утверждение?

    Ну, в рамках того, чем занимаюсь я, это где-то начало обучения. И кому надо - тот эту тему осваивает ОК. Кому не надо - тот поворачивается на 180 и уходит :)

    Вот, о том и речь, что человек не взаимодействует с коллегами и просто интересующимися в силу обстоятельств.

    "Ты прекрасно смотришься,
    Когда сидишь часами,
    Развернув к небесам ладони.
    Глаза твои закрыты.
    Дыхание выровнено.
    Внимание сосредоточено.

    Ты давно это делаешь,
    Ты в этом преуспел.

    Поначалу ты с трудом высиживал пять минут.
    Зато теперь ты можешь пропадать часами...

    РАМ ЦЗЫ СПРАШИВАЕТ ТЕБЯ...

    Почему ты всегда
    возвращаешься ?"
    (с) Рам Цзы.

    Кабы было не вопрос - они бы там и оставались, я думаю :). Ну и реальность этого контакта, по мне, всё-таки не такая, как люди со стороны думают. Потоньше :).

    А так конечно да, с разными мегамудрыми сущностями и прикольными демонами я бы тоже затусовался (вспоминая "Тетрадь Нацуме"), кабы они аки люди явными оказывались ^_^

    Может и так. Просто о подобной работе я ничего не слышал от человека.

    Уже не помню тех ритуалов, которые я читал, но отличия от робят из ОТО были только в используемых инструментах. Ну и учитывая, что читалось это всё в русских книжках есть вероятность, что информация о ритуалах от ОТО долетела до людей скорее, чем информация о разных аутентичных практиках религии, не существующей уже несколько столетий :)
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А где я это отрицал? Мои слова относились к тождественности внутренних и внешних инструментов.

    Достаточно большая тема. Упрощенно - попробуйте просто возбудить свою нервную систему, без всего.

    Вот ведь все мировые традиции тупыыыые, годы и десятилетия тратят на то, что вы даете в самом начале :shuffle: Но по данному вопросу предлагаю остановиться, потому как дальше обсуждение уже может продолжаться только через обсуждение практических методов, для чего я предпочитаю живое общение.

    Разумеется, и скрытность, и так же верность традиции тоже обстоятельства. У шаманов непример нет потребности обсуждать практику своего племени, с шаманами из других племен. Такой информационный обмен может быть, но он совершенно не обязателен.
    Вот как пример, из всех моих тематических знакомых, общаюсь я только с вами. При этом много общаюсь просто со знакомыми, которые ничего не знают или знаю мельком о моих интересах.

    Вот-вот ))) Тоже большая тема, которая хороша при любом раскладе, хоть оно внешнее, хоть внутреннее - польза несомненна.

    Руны это колдовская практика, а не религиозная. Во времена упадка Асатру и подъема христианства руны в колдовстве стали использовать с христианскими именами и символикой. Да, к нашему времени традиция находится в глубокой печали, равно как и русское колдовство, но носители все-равно есть. Только они нафиг никому не сдались, кроме этнологов. Нынче магию черпают из интернета, а не от учителей.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    В том и фишка, что тождественности тут нет. Есть энергия и её отражение в ноже.

    Легко.

    Ну, я пока не видел ни одного человека из мировой традиции, который умел бы то, что умею я. Разве что некоторые мировые традиции умеют кунфу, а я - нет ^_^. Как увижу, что они дают нечто, систематически превосходящее мои навыки и методы - подумаю что-нибудь об их авторитете :).

    Пока же, традиции - это просто остаточный эффект от мёртвых гуру. Которые, может быть, что-то действительно умели, или им просто повезло с местом-временем.

    Окай

    Это когда человек плотно сидит на своей теме и большего ему не нужно. Фиг его знает, может ли такое в норме быть, но по мне - встреча с чем-то другим, причём по-настоящему другим, очень многое дать может.

    У нас тут такая тематическая публика, что на подавляющее большинство даже смотреть не тянет :). Поэтому в наших условиях узость круга общения - это скорее эстетическая, а в отдельных случаях - гигиеническая тема.

    В том, что я видел, вроде обращения к богам шли. Но вообще да, религия требует больше, чем просто обращений. Фиг его знает, где тут правда :)