1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Узаконить квартиру-студию

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем KipoL, 11.01.12.

  1. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    А кто-нибудь знает, насколько трудно узаконить студию? в хрущевке объединена кухня и комната, квартира однокомнатная. это вообще реально, ведь в жилой комнате же теперь проходит газ и стоит газовая плита?
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Насколько я знаю, нельзя это узаконить. Тем более нельзя, если хрущевка панельная - разрушение части стены для создания студии было разрушением несущей конструкции дома.
     
  3. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    JampeR, нет, несущие стены не затронуты, санузел тоже не двигался.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    KipoL, Всё можно. Просто по паспорту это и останется двумя разными комнатами. только стена исчезнет.
     
  5. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    таков у нас подход...

    по закону это нереально. тут несчастный шкаф чуть ли не через суд заставляли узаканивать.
     
  6. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    вот планирую заняться тем же самым.
    по идее через суд должно без проблем все пройти если получить положительное заключение экспертизы.
     
  7. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    не понимаю как? о чем экспертиза?
    насколько я знаю, если газ, то априори уже нельзя узаконить. Нет стен, нет двери, расположено над жилой комнатой...
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я однажды видела паспорт такой квартиры. Там одно помещение нарисовано, но в таблице площади комнаты и кухни разделены. Был там газ или электроплита не помню.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    У меня так сделано,так что всё реально, но узаконил предыдущий владелец. Поэтому подробности не расскажу.
     
  10. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    можно ссылку на н/а?
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну почему же... В 2-шке вполне нормально... Хотя у автора 1-шка... там проблемы возможны, особенно, если плита газовая.
     
  12. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    узаконю за 5000 рублей всего за одно судебное заседание)))))
     
  13. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    KipoL, если в ближайшие время квартиру продавать не собираетесь,живите так молчком,мы ведь в РОССИИ живем ёпте))) на фига вам все эти сложности, как бывший монтажник сплит-систем скажу,знаете сколько надо согласований собрать что б сплитуху поставить,особенно в центре на исторических зданиях? за мои 4 года установки ни один человек об этом и не слышал и ни кто этим в Волгограде не занимается(согласованием на установку сплит-систем)
     
  14. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Александр0505, не правы, занимаюсь - проспект ленина 15, здание является архитектурным памятником, особых проблем нет, работа на последнем этапе уже и установка 2 сплитов будет признана законной)
     
  15. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    так и я о том же ни кому нет ни какого дела что вы испортили фасад исторического здания (и я в том числе на пр.Ленина 17 ставил без каких либо бумажек) сделали перепланировку в квартире короче вы хотите сказать что все эти бумаги у вас есть?Разработка проекта установки кондиционера.
    Расчет шумов кондиционера.
    Проект надо согласовать в Роспотребнадзоре, эксплуатирующей организации (ДЕЗ. РЭУ и др.)
    На основании полученных документов и согласований получить разрешение жилинспекции или Префектуры.Если у эксплуатирующей организации возникнут сомнения в возможностях элетропроводки обеспечить безопасную работу всех электроприборов в помещении, то она может потребовать разработать электропроект, я надеюсь у вас всё есть))))
     
  16. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    artmix, а Вы специализируетесь на узаконивании таких вещей? Мне просто подобное вскоре может потребоваться...
     
  17. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    SEO, в Москве фирмы узаконивают одну сплит-систему за 150т.р если сами будите ходить то 70т.р.+45дней на все очереди и согласования у нас думаю сроки таки еже, цена поменьше, если вы готовы купить сплит за 15т.р. и за согласование отдать30-40т.р. с удовольствием вам помогу.
     
  18. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Да мне не сплит, а перепланировку узаконить.
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    SEO, ты в новом доме собрался узаконивать? ну так потом обсудим этот вопрос, у меня контора как раз этим и занимается, вернее мы делаем технические заключения на основе которых узаканивают, ну или сам проект если ничего еще не снесено.
     
  20. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    Александр0505, да вот как раз и нужно продавать квартиру
    artmix, с чего нужно начинать собирать документы до суда, или в бти сразу сдаваться идти, потом суд?
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    KipoL, если уже сделано, то сначала БТИ, потом техническое заключение, потом суд

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 09:45 ----------

    сложно, но можно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 09:49 ----------

    рекомендую почитать новый СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. там много интересного.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а не проще/дешевле перед посещением представителей БТИ установить какуюнить легкоразборную временную стенку типа гипсокартоновой?
     
  23. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Ну рано или поздно это делать придется, я думаю. Не всю же жизнь в ней жить :) Когда и продать захочется.
    О как мир тесен :) При встрече тогда обсудим. Когда кстати идем в УК? Сегодня воду горячую вроде дают, а завтра сдача лифтов наконец-то.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    воду сегодня дают холодную в трубы для горячей, будет только опресовка и все.
     
  25. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    это под ключ? то есть я вам 5 тыс., а вы мне кадастровый паспорт с решением? останется только в фрс отнести?
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Обычно так и делают. Я пару раз восстанавливал перегородки перед продажей квартир
     
  27. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    4 листа гипсокартона,профиль=2800р. рулон обоев 200р.меж комнатная дверь в ОБИ 1000р. и вся проблема.+руки с нужного места+ глупые и откровенные глаза,ни чего не знаю так всё и было до меня если что))))

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 20:34 ----------

    а вообще решать вам.
     
  28. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Александр0505, на Волгоградскую область нормативные акты Москвы не распространяются)))

    SEO, я работаю с Василисой, просто у меня специализация по недвижке и т.п. помимо всего прочего, и этот вопрос, соответственно входит в круг моей профессиональной деятельности...

    KipoL, если Вы хотите продавать квартиру то Вам нет нужды узаканивать перепланировку...
    PanProfessor, Снипы носят не обязательный, а рекомендательный характер, потому читать не обязательно...)))
    lange,
    согласен с Вами можно не до потолка, а сантиметров на 30 от пола стенку организовать и тогда проблем не будет, если эта стена не несущая и не разделяет "мокрые" помещения от "сухих"
    Vaillant, при чем тут кадастровый паспорт? Вы получаете судебное решение, с которым идете в бти и получаете технический паспорт новый, могу и я получить, только переплачивать за это действие нехитрое мне 1000 р. нецелесообразно.
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    да никто и не спорит. только вот наши суды очень любят тыкать в них носом. и многие юристы кстати попадаются на это и хлопаю ушами когда им твердят про то что "НЕЗЯ, ВЫ НАРУШИЛИ СП". а читать всеже их полезно, там много интересных мыслей написано.
     
  30. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    PanProfessor, эксперту - да, юрЫсту - не нужно, можно спросить у эксперта))) обывателю - запрещено! (мысли неверные в голову полезут)