1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Читалку e-book или планшет?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Jerry, 24.11.11.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Kairel, мне мои глаза очень дороги. Повторюсь - с моника читать не могу, телефона тоже, глаза устают быстро. С планшета читаю долго, никакого дискомфорта. Хотя в целом знаю, что это вреднее, чем чернила.
    А как же подсветка? Если бумагу читать с миниподсветкой без проблем, то чернила - трудно, если вообще возможно.
     
  2. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Тоесть, местная подсветка под е-инк не подходит, а только общая? :(
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А чем монитор отличается от дисплея планшета??? (и там и там ЕАЕ). Или у Вас OLED дисплей?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Pashtet, у меня дешёвый китайский планшет, в чём разница - сам не пойму. Но, в отличии от моника, глаза не устают. ХЗ, почему. Теоретически разницы быть не должно, но она есть. Кстати, с навигатора тоже без проблем читаю.
    Ну, у меня не получилось. Экран отражает свет, блики получаются, читать практически невозможно.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Скорее всего из-за размеров и ориентации экрана.
    Монитор - это большой экран с горизонтальной ориентацией. При чтении текста приходиться двигать глазами слева на право по каждой строчке. Это сильно утомляет.
    Планшет размером гораздо меньше, и скорее всего, читаете его в вертикальном положении. Благодаря чему нет сканирующего движения глаз слева на право, а значит и утомляемость ниже.
    Помню, начиная с какой-то версии аутлука - чтение писем "по умолчанию", там было в виде вертикальной колонки, как раз, что бы глаза меньше уставали.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Pashtet, хз, всё может быть. Факт тот, что от планшета совсем не устаю.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Baggein,
    Думаю тут дело личных пристрастий. Читал и с налобным фонариком в палатке, и ночью в машине в местной подсветкой. Нормально. ПРи солнце, конечно лучше. А вообще, у Сони вроде есть модели со встроенной подсветкой

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 15:56 ----------

    Zebra21,
    А причем тут подсветка? Сравнение идет с книгами. И там и там подсветка нужна. Я никаких бликов не вижу. И даже не понимаю что там должно бликовать кроме корпуса :)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И я о том же. Нужно, к примеру, читать в темноте, а свет включать нельзя. Берём сд фонарик (налобный, прищепка, ручной), светим на книгу. Бумага читается зашибись. А вот еинк бликует экраном, в нём видно диоды, читать с трудом можно только наклонив книгу. Не так разве? у меня получалось так. У приятеля - та же петрушка.

    Встроенной в экран? Интересно, почему остальные тогда не сделали? То, что у соньки рекламируется как "наличие встроенной подсветки - да." я видел только фонарик, встроенный в обложку. Может, конечно, сейчас что и изменилось, не спорю.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Тема скатывается?
    Я к тому что оценивать удобство и приятность чтения с бумаги или с электронного устройства есть конкретно личные ощущения, думается тут подходит вариант как с наушниками - сходи послушай, у всех разные уши.

    Я б тоже за бумагу, но вот как то мне за годы чтения с 3,5 дюймовых экранов (кпк, коммуникаторы, айфуны) ближе и удобнее стало именно электронные устройства. Компьютер в редких случаях, но я тут в большинстве, что читать с компа - зло. Вот теперь хочу испробовать 7 дюймовые устройства (говорят 8,5 идкально).
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    mike410, идеально - размер книги. Т.е. 10" ;)
     
  11. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    я после приобщения к Amazon Kindle, все остальные TFT экраны стал воспринимать не иначе как лампочки прикрытые светофильтром ... глаза реально отдыхают:wow:
    также читаю на работе по ночам, светодиодная подсветка на гибкой ножке, никаких бликов, все также хорошо, достаю телефон и аж глаза режет, приходиться жмуриться и часто моргать:eyes:
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    есть ридеры на андроиде, например Nook )

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 21:43 ----------

    так в киндле не TFT, а eink
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Какие диоды, простите?:rotating: Вот только что еще раз попробовал на старом покетбуке 902. Все отлично
    Дорого, усложняется конструкция. И крайне редко когда надо. Я бумажные то книги с фонариком не читал, хотя прочитано ОЧЕНЬ много :)
    Плюсую. В дорогу только громоздко получается. И обложки приличные только с Англии заказывать. А для дома - идеально.

    colorprint,
    Так о том и речь, что после елинков ТФТ - смерть глазам.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    F у тебя подсветка на лн? ;)
    Вот никак не могу согласиться. Юзал всё. Так получилось, что остались только тфт. Особого дискомфорта не очучаю. Уж прошу прощения.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Мне немного трудо следить за вашей мыслью. Сначала понял. что вы где-то в е-читалке диолы разглядели под светом лампы :) Но на лампах подсветки не обязательно светодиоды как источник света
    Да ради бога. ТО что лично вас не напрягает, не опровергает этого правила. Даже в этой теме разницы не видите только вы :)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, это не моя вина ;) А светодиоды - это, безусловно, подсветка. Какая именно, если не светодиодная? Только не теоретически, пожалуйста.

    Разве я сказал, что не вижу разницы? Вижу. Но она не настолько разительна, как её представляешь ты. Именно это и есть моя мысль, а не то, что тебе показалось ;)
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Галогенная. У меня именно такая.
    http://www.plusminus-shop.ru/shop.php?cid=1539
    Не только мне. И не показалось. Перефразирую. Эту разницу несущественной в данной теме считаете только вы :)
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Возможно. Но я так уж явно этого не заметил (того, что я один считаю её не критичной).
    Сколько ж она стоит? Где покупалась? На сколько батарейки хватает?
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Подарок. Использовалась только в машине, от прикуривателя пашет, батарейки не пихал. Но, допускаю, что диоды лучше. Галогенки нежные в обращении.
     
  20. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0
    После Киндла читать с lcd просто неприятно!
    Если именно для "читать", то тут E-ink вне конкуренции.
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Уловил суть, только прочитав страницу обсуждений до конца. Сначала подумал, что бликуют некие "диоды" у е-инк технологии :pig:
    Но почему выбор местной подсветки ограничен только налобным светодиодным фонариком?? Есть люминисцентые лампы, энергосберегайки, лампы накаливания наконец и прочее...
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Baggein,
    ПРосто есть миниатюрные фонарики подсветки. Их делают специально для елинков и для рукодельниц с пяльцами. Они на прищепке удобно крепятся к самой книжке или обложке. Такие только на светодиодах или галогенках. Слишком маленькие для люминисцентных, а накаливания для таких слишком много жрут энергии.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В 7xx серии подсветки встроена прям в книгу, диоды по краям дисплея идут. Обложка сониевская тоже бомба, ничего не бликует и работает на отдельных пальчиковых батарейках/аккумуляторах, не сажая основной.
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Дык поставьте в изголовье дивана нормальный светильник, с 220В :)
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Baggein,
    Дык не всегда можно приткнутся с книжкой рядом с розеткой :) Случаи они бывают разные
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Дома, к примеру, все спят, идти куда то читать нет желания. Как быть?
    Зато аккум при этом работает часа 2-3. Да и качество, всё же, так себе. Пробовал я её у друга.

    Ну, я бы так не сказал. Качество подсветки даже меньше, чем в семёрке, а стоит нехило, больше 2 килорублей. Хотя аккум хранит, это да.
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А подскажите кто-нибудь. У нас в городе где можно разбитый экран сменить на e-ink?