1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по фокусировке

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Devillio, 18.07.11.

  1. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Можно нубасерский вопрос? Чур не обсмеять, яндекс не знаю как правильно спросить.

    В общем, крутим фокусное расстояние на максимум, фокусируемся "вдалеко" на автомате, аппарат накручивает и ставит напротив галочки "бесконечность".
    Берем, возвращаем фокусное расстояние на минимум, фокусируемся на тот же "вдалеко" - аппарат накручивает и ставит уже "дальше" зазубринки бесконечности... И при экспериментировании видно, что эта "бесконечность" находится в разных положениях, в зависимости от фокусного расстояния.
    Почему?

    Почему этот вопрос волнует. Я бы хотел иногда фокусироваться вручную, и т.к. в видоискателе особо ничего не увидишь, я вот подумал, "приближать" объект длинным фокусом, настраиваться по резкости, затем отъезжать обратно и делать снимок. А получается что нельзя, когда я "верну" объектив на "короткий фокус" - он уже потеряет тот диапазон резкости, который я настроил на "длинном фокусе"?

    :shuffle: как разобраться?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Devillio, какой объектив? 17-85?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Devillio, многие объективы при зуммировании (приближении-удалении), к сожалению, сбивают фокус. Тут уж ничего не поделаешь. Кроме того, современные объективы плохо приспособлены к тому, чтобы их руками на резкость наводили: ход кольца слишком короткий.

    Способ борьбы с этими неприятными явлениями, например, такой: находим большой и контрастный объект на расстоянии том же, что интересующий нас объект съёмки, по нему наводимся, прижимаем спуск наполовину (фокус фиксируется), переводим камеру на основной объект и дожимаем спуск.

    Маленькое дополнение: автофокус любит улетать на задний план сквозь дырки в объекте съёмки. Пример: снимаем группу людей, а фокус через зазоры между ними улетает в бесконечность или на стену :) Способ борьбы всё тот же, описанный выше. Тут удобно наводиться на то место, где ноги упираются в землю. Уж точно фокус дальше поверхности земли не улетит :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, описанно тобой имеет место быть, но надо знать что за объектив, чтобы исключить банальный бекфокус на шу.

    Кит кеноновский например был этим хорош - фокусировка от зума не сбивалась, можно было делать эффект взрыва зумом при съемке.
     
  5. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    ууууу ))) надо попробовать! ))

    UncleSam, не, не совсем так (кстати, :d распечатывал картинку с foto.ru - проверял на бек/фронт фокус, из спортивного интереса ))))

    например вот:
    http://fotomag.com.ua/stat/tg/53/398419/Canon-EF-70-200mm-f2.8L-IS-II-USM.jpg
    такое впечатление, что так и должно быть - метка фокусировки для разных фокусных расстояний - разная и как я думал - приближаться, наводиться, удаляться - нельзя...

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 15:57 ----------

    DimaP, да, 17-85 китовый
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Мне кажется, или действительно это относится и к оптическим видоискателям тоже? В том смысле, что они скорее приспособлены для использования автофокуса, а не для наводки руками.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Отдавайте на юстировку. Не должен он указывать за бесконечность на минимальном фокусном.
    Правда это не значит что после юстировки можно будет фокусироваться вышеописаным способом. Насколько помню 17-85, 15-85, 17-55 сдвигают фокус при зуме.

    А метки на 70-200 это метки для ИК-съемки.

    [off]
    Кажется. Современные TTL видоискатели ой какие разные. Штатные варианты да, под ручную наводку не годятся. Но если сменить фокусировочный экран на специализированный и поставить небольшой увеличитель, то очень даже можно наводится руками. Причем и экран и увеличитель могут быть родной фирмы, а не стороними поделками.[/off]

    Я не уточнил что имел ввиду EF-S 18-55 (любой версии)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наводиться ручонками по заводскому автофокусному видоискателю решительно бесполезно. По кропнутому вообще ничего не видно, а в полнокадровых клиньев по умолчанию нету. Зато сейчас есть лайв вью, и если сделано по уму, то наводиться ещё даже и лучше, чем в оптический видоискатель глядючи.

    Не особо в тему, но сам я на метки обращал внимание последний раз, когда в детстве на "Смену" и "Чайку" снимал :) В принципе, по барабану ведь, против какого деления шкалы меточка остановилась, если наводиться по дальномеру, матовому стеклу или автофокусу. Если разве что в плане любознательности и общего развития. Ну или фокусировка глючит, как у автора ветки.